Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Меня покусала собственная собака.


Меня покусала собственная собака.

Сообщений 81 страница 100 из 182

81

Все-таки я хочу обратить внимание на внутренний настрой хозяина.
Не открою ничего нового, если скажу, крупная собака одним своим внешним видом заставляет хозяина быть более серьезным, определенным и целеустремленным в достижении результата своих приказаний. Мы психологически, "под коркой" чувствуем потенциальную опасность от возможного выхода из под контроля. Отсюда и металл появляется в голосе, и резкость. Даже без физического воздействия мы передаем эту энергетику собаке. Проблема с биглями в том, что внешне они такие лапочки. А если еще и первая собака, то тут и начинаются проблемы. Рекомендую при работе с биглями представлять, что перед тобой, как минимум, алабай. И вам нужно заставить его идти рядом во что бы то не стало, иначе он утащит вас на дорогу. "РЯДОМ" и никаких вариантов. И конечно поощрение за любую сделанную мелочь. Вот тут "алабай" снова превращается в пушистую лапочку.

82

Tasha написал(а):

Ох, уже обсуждали это недавно: дай бог тому, кто попытается все это проделать с взбунтовавшейся собакой, остаться целым и невредимым. Пишу так потому, что тот, кто может такое сделать, обычно не является неопытным владельцем, неожиданно столкнувшимся с проблемой. А ведь адресованы эти советы именно неопытным..

Согласна. Это правильно сделать не так то просто.

83

Teri написал(а):

а мне это показалось достаточно реально сделать,

Кать, представь, что ты все это одномоментно должна проделать не с маленьким мягким податливым биглем, покорно лежащим под твоей прижимающей рукой, а с разъяренным монстром с тебя размером :D (Только не надо говорить, что с биглем так можно, а с амстафом нельзя!).
Мне кажется, изначально упор немного не на это нужно делать: зачем ждать момента, когда нужно уже прижимать и обхватывать и трясти? Мы же прекрасно знаем своих собак, можем увидеть начало дорожки, ведущей к обрыву, за которым уж точно придется трясти. Не проще ли упреждать?

84

Не проще ли упреждать?

Согласна, конечно проще, но в почти 7 месяцев щенка - судя по постам хозяйки - уже нужна некоторая коррекция поведения

85

Кать, представь, что ты все это одномоментно должна проделать

автор, как я ее поняла, предлагает не одномоменто все эти манипуляции проделывать, а сначала одно, если не помогло другое

Вот основные приемы подавления собаки в момент бунта (в том порядке, в каком их имеет смысл применять, - "по нарастающей"):

а еще лучше полностью прочитать статью :)

86

Кать, и все же, "по нарастающей" у неопытного тоже не получится :no: Все красиво выглядит с несопротивляющимся животным, повторюсь, "заведенное" на первых же двух пунктах вцепится в неопытные хозяйские руки :D

Teri написал(а):

почти 7 месяцев щенка - судя по постам хозяйки - уже нужна некоторая коррекция поведения

Правильно, но коррекцию тоже можно построить не на наказании, а, в первую очередь, на недопущении определенных ситуаций, ведущих к конфликтам. Это может проделать и сам хозяин - безо всякого супер-инструктора.
А заниматься с собакой, конечно, нужно ежедневно - дома, на прогулке, в группе, индивидуально с инструктором и т.д... - и с 7 месяцев не поздно начать! :D

87

А заниматься с собакой, конечно, нужно ежедневно - дома, на прогулке, в группе, индивидуально с инструктором и т.д... - и с 7 месяцев не поздно начать!

ну просто + миллион!  :D

Правильно, но коррекцию тоже можно построить не на наказании, а, в первую очередь, на недопущении определенных ситуаций, ведущих к конфликтам. Это может проделать и сам хозяин - безо всякого супер-инструктора.

и с этим согласна, но иногда надо "перестроить точку сборки" хозяину в сторону не сразу оттубасить негодяя, а сначала подумать, а потом сделать тчо-то ненасильственное, но действенное :)
вот для этого инструктор иногда нужен

Только надо учитывать, что все таки с некоторыми особями без кнута, только методом пряника не обойтись. Но тут еще и хозяин играет большую роль, его положения лидер, не лидер, новичек и тд

88

Tasha, и все таки в той статье эти методы дают не как насилие, а как понижение статуса собаки

89

Девочки, согласна полностью! Мне кажется, много дали полезных советов, осталось дело за хозяйкой! Она должна для себя определить, каким путем идти и не усугубить проблему! Самое главное, она хочет изменить ситуацию! Удачи ей! :flag:

90

Teri написал(а):

и все таки в той статье эти методы дают не как насилие, а как понижение статуса собаки

По-моему, те методы, которые цитировались выше, являются насилием :D
Очень многое у Криволапчук мне нравится, и я с удовольствием советую читать ее книги начинающим ;) 
Просто, как многим, наверное, известно, я не сторонник теории стаи и сопутствующих ей методов понижения статуса, а придерживаюсь системы ненасильственного воспитания щенка, растущего в человеческой семье, а не в волчьей стае, где собаку не понижают в статусе, а учат сосуществовать с человеком по правилам, заведенным в этой конкретной семье. Наказание в любом виде за то, чему не научил хозяин, в эти правила не входит.

91

Tasha написал(а):

По-моему, те методы, которые цитировались выше, являются насилием

Нет! Насилие, это совсем другое. Это подавление, как и написала Катя, пониже в статусе. Наташ, ну вот положа руку на сердце, неужели Айлин, такой беспроблемный бигль? И у тебя никогда не было ситуации, когда ты ему показывала кто в доме хозяин? Конечно Тетя Молли не справляется с собакой и ей нужна помощь. Причем уже срочно, т.к. в ее постах проскальзывает отчаяние!

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (16.06.2009 19:56:18)

92

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

неужели Айлин, такой беспроблемный бигль? И у тебя никогда не было ситауции, когда ты ему показывала кто в доме хозин?

Щенком Айлин был маленьким гиперактивным монстром. Он, как и все, страшно и злобно кусался, воровал отовсюду, уничтожал все, что попадало в зубы, писал и какал, где попало. Плюс к всеобщим проблемам - абсолютно не интересовался мною на улице  :( Чтобы прижать двухмесячного взбесившегося биглика к земле, его пришлось бы просто раздавить, сломать кости - я не преувеличиваю. Наверное, если бы у меня не было опыта воспитания собак, и я на этом собственном опыте методом тыка не поняла, что физически наказывать - непродуктивно, и не нашла бы свои собственные методы общения... - не знаю, наверное, била бы его смертным боем за все его грехи. И наверное, был бы он у меня тоже нормальным, в меру послушным биглем (как недавно узнала, бигли принадлежат к породам, способным спокойно вынести очень жесткое обращение - вплоть до насилия! ;) ) Но вот все же получилось у нас с ним.
Сейчас - честно! - без проблем. Не потому, что он такой шелковый, просто я стала мудрее и уже знаю, где нужно упредить, чтоб не пришлось потом наказывать (пардон, показывать, кто главнее :D ). И еще ему многое разрешено, может, отсутствие кое-каких запретных плодов играет роль? И еще отсутствие у меня завышенных ожиданий - ну не ставлю я целью отклика, как у овчарки. Ну и еще много чего...
В общем, да, Айлин теперь беспроблемный. Стараюсь до проблем не доводить ситуацию  :D . Это компромисс, конечно, но результат неплохой, на мой взгляд

93

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Тетя Молли не справляется с собакой и ей нужна помощь. Причем уже срочна, т.к. в ее постах проскальзывает отчаяние!

Так ведь советы со всех сторон правильные - срочно на занятия (только одни советуют с ЭШО, а другие с инструктором-"ненасильником"). Это глобальное.
И конкретные советы - по конкретным проблемам - тоже надавали:
Кусается - убирай провоцирующий фактор, отвлекай - и начинай заниматься послушкой.
Тянет на улице - покупай недоуздок - и начинай заниматься.
Что там еще было?
А то, что мы тут на 7 страницах пишем - это уже не столько для Тети Молли, сколько для всех нас :D

94

Можно я подведу черту?
Такую небольшую, ненавязчивую?
одна из самых интересных школ племенного питомника - это возможность наблюдать весь путь воспитания щенка стаей.
Это очень интересная наука, очень многое меняющая в восприятия собак вообще.
Собаки очень правильно воспитывают своих щенков.
Не то, что люди.
До 4-5 месяцев щенкам разрешается АБСОЛЮТНО все. Они неприкосновенны, они самые главные.
Повиснуть в вожака на хвосте - пожалуйста. Отгрызть ухо старшей суке - бога ради.Но вот наступает подростковый возраст. И все. Жизнь дает трещину. С этого момента щенкам нельзя ничего.
Никто не жалеет, только мать иногда может вступиться, прикрыв от особо ретивых воспитателей. А потом еще сама и наподдаст. К кормушке подросток подпускаем последним. Лежать ему разрешается только в отдалении о т стаи, ходит подросток подобострастно помахивая хвостиком, все на него скалятся, просто воплощение дедовщины.
Чуть позже молодая собака начинает очень осторожно входить в "высший свет".
Причем, если для сук этот путь почти всегда обусловлен течкой, то кобелей "наверх" либо допускают,либо изгоняют из стаи совсем - на усмотрение старшего кобеля. А путь этот наверх, для обоих полов прокладывается зубами.Но он совсем недолог, активное пропихивание " в люди" длится где-то до года. Потом социальный статус устанавливается, и собаки успокаиваются на достигнутом (исключая изгоняемых кобелей).
Несложно эту картинку проецировать на социум: щенок-в доме. И все становится  на свои места. Подросток, которому путь наверх ничего не стоил, по умолчанию мнит себя СТРАШНО великим. А вы расхлебываете последствия.
Кстати, ровно такая же картинка характерна абсолютно для всех социальных собак.

Отредактировано Nani (16.06.2009 17:38:38)

95

Nani,
Можно дополнительный вопрос? По поводу еды. К кормушке подросток подпускается последним, ок.
А разве старшие когда-нибудь отнимают еду, к которой подростка уже подпустили? Сами подпустили, а не то, что он наглый влез без очереди..

У Криволапчук где-то читала, что отбирать у собаки еду нельзя, потому что стая никогда этого не делает и соответсвенно собаке непонятно, почему сильный и старший дал еду, а потом отобрал. Правда цитату не нашла, но точно помню был у нее яркий пример.

Многие советуют это делать, принижаю тем самым статус собаки...
На Вашем опыте, в собачьей стае это как работает??

96

Pikku & Roni написал(а):

У Криволапчук где-то читала, что отбирать у собаки еду нельзя, потому что стая никогда этого не делает и соответсвенно собаке непонятно, почему сильный и старший дал еду, а потом отобрал.

Не знаю, как это происходит в собачей стае, но я еду отбираю.  Щенка, который попадает ко мне, в первое время кормлю с руки - держу миску, пока собак ест. В миску выкладываю только часть порции и доесть до конца не даю, забираю. Потом добавляю оставшееся и отдаю назад. Вначале манипуляция занимет секунды, потом время до отдачи второй части постепенно увеличивается. В результате получаю собаку, которая не сомневается, кто есть кто в доме - с одной стороны, с другой - собаку, которая мне доверяет.
зы: таскание за шкирку, прижимания и т.д не практикую - нет надобности. Расшалившуюся собаку выношу на руках из комнаты (или из дома - в деревне) - с биглем это очень легко осуществимо)))

Отредактировано olyyk (16.06.2009 18:19:55)

97

Собственно, у меня с этим тоже проблем никаких нет.
Я могу забрать у собаки и миску и вкусняшку, просто не вижу в этом смысла. Добавку положить - это хорошо, почему бы и нет.
Но в том примере, который я щас ищу и, к сожалению, не нахожу, речь шла о том, что в качестве корректировки "агрессивного поведения" часто предлагают дать собаке лакомство, забрать и измордовать собаку, если она хоть попытается возразить. Криволапчук писала, что это неправильно, потому что даже в жизни стаи так никогда не бывает. Если уж дали, то дали. Ну, что-то типа того.

Я согласна, что это вопрос доверия собаки к хозяину. Если пся знает, что ей все вернут, да еще и добавки наложат - все здорово.
Но если доверия к хозяину нет, то мордование его не прибавит.
А добиваться доверия и контакта с собакой возможно только другими методами.

Физическим воздействием можно добиться страха и трусливого подчинения, а лично мне нужны скорее доверительные партнерские отношения.

98

Nani написал(а):

одна из самых интересных школ племенного питомника - это возможность наблюдать весь путь воспитания щенка стаей.

Может быть всё это и так, только одна мааааааааленькая поправочка: племенной питомник не есть дикая стая! Как ведут себя дикие собаки не знает никто, не изучали. А если и изучали, то одичавших, что также не есть одно и то же!

99

Tasha написал(а):

Он, как и все, страшно и злобно кусался

Вайгар вообще не кусается. Он иногда прикусывает, но простого "Я ж тебя не кусала" ему достаточно, чтобы зубы почесались о что-либо неодушевленное.

Я верила, что бигля можно любить и не бить. Честно верила до того, как пошла с Айданом заниматься. Когда моему небитому биглю ТАК НАТРЕСКАЛ инструктор, что у меня дар речи пропал. И получилось, что бить бигля нужно. Результат отличный. Бигль с этим не парится. А потом был второй инструктор, третий... И только четвертый прекратил этот бардак, объяснив, что бигль та же овчарка, только поменьше.

Поэтому я всем и не советую читать ланины статьи о воспитании у миски. Смотреть надо за своим биглем и подмечать его особенности характера. А потом тащить зверя к инструктору месяца в три-четыре. В группу.

100

Michael написал(а):

племенной питомник не есть дикая стая!

При чем здесь дикая-не-дикая?
Есть определенный сложившийся социум из нескольких собак питомника, за которым можно наблюдать, в котором действуют свои естественные законы и правила. И они очень интересны и поучительны.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Меня покусала собственная собака.