Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Меня покусала собственная собака.


Меня покусала собственная собака.

Сообщений 121 страница 140 из 182

121

Висалия написал(а):

разве тычок - это больно?

Вы его "лица" при этом не видели. Коту до этого не тыкали вообще. Он и за "пожалуйста, сынок" все сделает, что я хочу. Мне его и в голову не приходило тыкать. Похлопаешь по земле, он и ляжет. Подберет ерунду, заберешь.

В общем, лежать он до сих пор не любит. Хотя отлично научился на поглаживании. Без тычков.

Рассказываю просто тем, кто забыл, что тоже был новичком, как это - не знать где лучше и как правильно. Делаешь то, что сказано с усердием человека, который уверен в своей правоте. Не распаляясь на теории, отличные от той, что предложена инструктором (иначе зачем вообще к нему ходить?). Тем более, что результат виден. Сказано, шокер? Значит шокер. Сказано ткнуть, значит ткнуть. Ничего, все через это проходили. Сейчас потерпим, потом будет лучше...

А лучше будет только там, где Вашу собаку не будут бить. Инструктор с опытом работы управляет животным только поводком.

122

Мдя... Видимо нам с Лучком повезло...
Люди, но зачем вы тогда стройными рядами ходите туда, где вашу собаку бьют? Первый курс, второй курс... Экзамены...  :dontknow:

123

Висалия написал(а):

зачем вы тогда стройными рядами ходите туда, где вашу собаку бьют?

Потому, что не знаем, что бывает иначе.  :'(  Или слушать инструктора, или вовсе к нему не обращаться. Раз обратился, делай, что велено.

124

Michael написал(а):

племенной питомник не есть дикая стая! Как ведут себя дикие собаки не знает никто, не изучали. А если и изучали, то одичавших, что также не есть одно и то же!

+ :flag:
Да уж, опять начнем про дикую и недикую стаю... Споры из серии "есть ли бог?"
Хотелось бы напомнить, что очень многие этологи уже давно распрощались с теорией стаи, признали, что законы волчьей стаи, в принципе, придуманы или "додуманы" ее исследователями, и что они неприложимы к законам городской собачьей стаи, а те, в свою очередь, неприложимы к законам "окультуренной" стаи (т.е. в питомнике или многособачьем доме), и уж совсем никуда не годятся для сообщества человеческая семья+собака!

Тётя Молли написал(а):

если ы руке у меня не зажата вкусняшка, Арта не станет ничего делать. только за еду!

Сначала - да, потом постепенно можно свести вкусняшки к минимуму

Тётя Молли написал(а):

проблема в том, что я не могу её отпустить:

Увы, придется смириться с тем, что бигля Вы сможете отпустить только в очень ограниченных ситуациях

Тётя Молли написал(а):

мне тут столько советов дали и многие такие противоречивые, что я даже и не знаю, какой же метод выбрать..

А если попробовать тот, который Вы еще не пробовали? ;)

Leks написал(а):

Я так же делала. Помогло. Теперь украденные вещи отдает только мне, на остальных огрызается. Собака должна знать кто в доме хозяин!
На прогулку одеваю строгач, иначе я все сандали об асфальт стираю.

Это что, хорошо? Чему Вы научили? Что хозяина нужно бояться (и то - только когда на строгаче?  :D ), а остальных домашних можно посылать?

125

Аня+Leeloo написал(а):

Люди! С каких пор такую элементарную команду, как "лежать", учат тычком?

У меня лежит дома раритетное издание книги "Служебная собака" аж 1956 года выпуска. Там среди способов отработки этой команды есть и такой.

Яшма написал(а):

То есть, корм по площадке не раскидывали и за подбирашки поводком не лупили?  Лежать тычками не учили?

Площадки и методики, по которым на этих площадках занимаются, очень отличаются между собой. Мы с биглюхой занимались на площадке ДОСААФ больше 20 лет назад. Бить собаку поводком и вообще бить у нас было категорически запрещено. Подбирашки убирали на электрошоке - по-моему, эта фигня называлась индуктор (провод, на который нанизывается кусочек). Лежать отрабатывали на кусок у морды.

Яшма написал(а):

Или слушать инструктора, или вовсе к нему не обращаться. Раз обратился, делай, что велено.

+ 1 Или - если обратился и не понравилось - кругом, и искать другого инструктора. С площадкой в этом отношении проще - всегда можно прийти на занятия зрителем - благо расписание известно - и предварительно составить мнение - подходит метод или нет.

126

olyyk написал(а):

Лежать отрабатывали на кусок у морды

Ну, а я про что. Мало ли кто научную работу писал и напридумывал. Мне кажется, что бигль и "кусок у морды" просто неразлучная парочка  :crazyfun:

127

Висалия написал(а):

Люди, но зачем вы тогда стройными рядами ходите туда, где вашу собаку бьют? Первый курс, второй курс... Экзамены...

Думаю, там люди получают очень быстрый результат: их собаку ткнули, пнули, подвесили - и она как шелковая, приход на этом же занятии. А с кусочком укладывать по команде и приучать ходить рядом приходится долго, потом еще без кусочка... В общем - чего париться-то, если можно легко :rolleyes: Только людям ведь не говорят, что тычками и дергами придется "подкреплять" хорошее поведение всю жизнь (точно так же, как нашими кусочками и играми!), иначе собака когда-нибудь поймет, что хозяин забыл парфорс дома или что его ребенок так дернуть не может, и...

Яшма написал(а):

Коту до этого не тыкали вообще. Он и за "пожалуйста, сынок" все сделает, что я хочу. Мне его и в голову не приходило тыкать. Похлопаешь по земле, он и ляжет.

Честно говоря, совсем непонятно, зачем же тыкать было, если он и так все сделать мог? Тычут ведь тех, у кого не получается? :O  Не представляю инструктора, который станет давить того, кто радостно выполняет хозяйские просьбы :no:

128

Мы с Дором до Лены Карловой сначала на одну площадку ходили, не понравилось, ушли. Потом на другую, тоже ушли.
Хотя там никого не били, может просто мы уходили раньше :)
Со второй площадки мы ушли, когда Дору предложили ЗKС, я такой юмор не поняла :)

129

Tasha написал(а):

Честно говоря, совсем непонятно, зачем же тыкать было, если он и так все сделать мог? Тычут ведь тех, у кого не получается?

Или тех, кто делает слишком медленно, ибо есть нормативы. (Айдан даже ест сидя и не меньше 10 минут по времени) Он очень медленный.

Отредактировано Яшма (17.06.2009 15:23:58)

130

Яшма,
Тогда понятно. Инструктор любит показать владельцу, у которого собака "не может", как быстро "может" она у профессионала.  Выражение лица собаки при этом значения не имеет :D
Мне повезло: когда на моей площадке Айлин тут же все "смог" после надетого инструктором парфорса, я отказалась так заниматься (как кто-то здесь заметил, это был уже не мой бигль, я такого себе не хотела :no: ). К счастью, меня поняли и не стали настаивать. Мы шли своим путем - долго, но верно! :D

Отредактировано Tasha (17.06.2009 16:02:20)

131

Висалия написал(а):

Люди, но зачем вы тогда стройными рядами ходите туда, где вашу собаку бьют? Первый курс, второй курс...

За себя отвечу: мне занятия нравились, т.к. положительных эмоций было больше. Со мной отказ от корма было отрабатывать бесполезно и нас щадили (лесная поляна и ты знаете почему). Саша и Мила, если не ошибаюсь, после таких приемчиков изменили свою лояльность к этим занятиям.

Кроме того, мы, хозяева, тоже учимся. Мне, например, знакомство с Tasha, и переписка с Криволапчук (как бы к ней кто не относился, но мне она писала исключительно понятные и полезные вещи) дало ооочень многое.

132

Pikku & Roni написал(а):

За себя отвечу: мне занятия нравились, т.к. положительных эмоций было больше.

+1
По-моему, это единственные занятия, в которых участвуют ТОЛЬКО бигли. Я сейчас даже уже не назову, чему конкретно мы выучились там. Наверное, ничему особенному.  :blush:  Вернее ничему из того, чему я не научила бы собаку самостоятельно (естественно, с поправкой на то, что у меня бигль  :D , а не овчарка). Но опыт общения с "товарищами по несчастью" - незаменим. А какая там социализация для бигля. Уууууу....  :cool:
А занятия, на которых собаку бьют, можно попросту пропускать. Экзамены тоже (я в своей жизни столько экзаменов сдала, что у меня на них аллергия  ^^ ).  :tomato:  :D

133

Tasha написал(а):

Мы шли своим путем - долго, но верно

согласна!на площадку ОКД не хожу.но иногда посещаю ППЛ (проверка послушания и ловкости).это почти тоже самое,но не такие строгие правила выполнения.команду "лежать" учили долго. я бы сказала ооочень долго...Чипс совсем не любил лежать.я уже смирилась с тем,что эта команда для нас не выполнима.но!!!!тут мы открыли для себя рубец!за него он лежит теперь долго и качественно. ^^ вот такой вот ключик к его разуму нашли :D
инструктр никогда не призывала бить собак.у нас даже запрещены удавки!так сказать дресс код-только мягкий ошейник.

134

olyyk написал(а):

Тётя Молли, попробую обобщить )))
Во-первых, сами по себе занятия с инструктором проблему не решат. Инструктор - не волшебник, его задача - не выдрессировать вашу собаку, а научить хозяина дрессирвать собаку самосотоятельно. Послушная, некусачая собака, особенно бигль - это ежедневная работа хозяина. Точнее даже так - это как воспитание ребенка - каждую минуту, без выходных и праздников.
Во-вторых, проблема агрессии по отношению к хозяину решается однозначно - собаке надо показать ее собачье место. Сделать это разными способами - прижиманием к полу, тряской за шкирку, подвешиванием, битьем - или жестким игнором неугодного поведения и поощрения поведения "хорошего". Какой способ выбрать - дело ваше, это вопрос исключительно религиозный. Но оба метода действенны.
В -третьих, индивидуальные занятия и групповые - вещи не взаимоисключающие, а друг друга дополняющие. В вашем случае, когда налицо открытая "борьба за власть", лучше начать с индивидуальных занятий - для коррекции существующих проблем. А занятия в группе добавить потом.
Вот собственно, все )))

спасибо за краткое и ёмкое иложение :)

135

4uncem написал(а):

но!!!!тут мы открыли для себя рубец!за него он лежит теперь долго и качественно.  вот такой вот ключик к его разуму нашли

Это точно! У каждого нашего бигля есть такой вот свой "рубец", хороший хозяин рано или поздно его обнаружит :D

136

Michael написал(а):

Действуют какие-то законы, которые я бы не стал называть естественными!

Как это неестественными? Вот несколько собак, они общаются друг с другом, как им велит природа, а не умные книжки. Растут щенки, вливаются в коллектив, старшие их воспитывают, выясняют межу собой отношения и это не почва для наблюдений? Все как на ладони. Как отстаивают свои позиции, как подчиняются, как смотрят и какие звуки издают. Я тоже теперь могу по ихнему посмотреть и собака отвернется и отойдет от стола в свой угол, например. Но это я увидела у них, как они делают. Волки в этом случае мне совсем не интересны.

137

Tasha написал(а):

Это что, хорошо? Чему Вы научили? Что хозяина нужно бояться (и то - только когда на строгаче?  :D ), а остальных домашних можно посылать?

Я не говорю, что это хорошо, я написала, что такой способ мы попробовали и нам он помог т.к. другие не помогли(это был единичный случай). Мне, извините, просто осточертело то, что меня постоянно тыкают, говорят ваша собака не воспитана, от собаки одни убытки, туда не ходи, здесь не сиди, на ноги не наступай и т.п.
Хозяина не нужно бояться, его нужно слушать и этому я пыталась и до сих пор пытаюсь научить свою собаку. К сожалению у нас нет ни инструкторов, ни кинологов и кроме книг и статей из интернета мне некому подсказать как поступать в данной ситуации.
Строгач я одеваю несколько раз в неделю, чтобы не забывал что такое команда рядом. А по вашему лучше с разбитыми коленями ходить :question: , я например с трудом удерживаю его, когда он видит кошку, а Лекс у меня не маленький, как многие бигли на этом форуме, и при этом никакая команда его не остановит и никакие вкусняшки не помогут.
А по поводу

Tasha написал(а):

а остальных домашних можно посылать?

Да, посылает, не всех, а тех кто хочет чтобы он подполз и лег около них, жалко еще, что говорить не может, а то бы еще требовали бы чтоб извинился. Естественно я пресекаю его огрызания на домашних и только в тех случаях, когда собака начинает борзеть.

138

Тётя Молли написал(а):

но совсем другое начинается, когда у неё в пасти что-то украденное или найденное...

А что вы делаете в таких случаях? Я просто беру морду, открываю рот, вытаскиваю гадость и мы идем дальше. Это в случае, если не сработало "Фу". Ощущение моей руки глубоко во рту ей не нравится, и потом попытки что-нибудь схватить на время сокращаются. ( И так каждый день :D  :blush: , помоешница она у меня)

139

Тётя Молли,

Какие-то проблемы не серьезные..."на осину ее" и все проблемы решите, если жалко то подорите мне...(будет умницей)... :cool:  :flag:

140

VEGA написал(а):

Все как на ладони. Как отстаивают свои позиции, как подчиняются, как смотрят и какие звуки издают. Я тоже теперь могу по ихнему посмотреть и собака отвернется и отойдет от стола в свой угол, например. Но это я увидела у них, как они делают.

+1. я еще и рычу как Аста, когда подросших щенков от сиси отгоняет  :whistle:
муж больно укусил собаку когда она нагло пыталась стащить его завтрак— помогло, поставил ее на место :cool: . Пpоблем с кусанием у всех моих не было , но воровство :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Меня покусала собственная собака.