Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля


Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля

Сообщений 1 страница 20 из 140

1

Скорее всего подобные темы уже поднимались на форуме, и если это так - буду благодарна ссылочкам и тему можно будет закрыть.... :flirt:
А вопрос вот в чем: что вы советуете, когда вас спрашивают: стоит ли покупать бигля?
Пару дней назад звонок мне на сотовый. Здрасти-здрасти, меня зовут так-то, мне Вас посоветовал тот то. У Вас есть бигль. Мы вот тоже решили завести бигля, у нас есть детки и мы хотели бы спросить, как бигль относится к детям?
Я задумалась.... Хм, к детям??? Личной мой бигль обожает детей, да и судя по форуму - у биглей нет проблем в плане общения с детишками. Мы и сами когда-то выбирали по параметру: отношение собаки к детям.... НО имею ли я право сказать просто: "Бигли обожают детей! конечно, покупайте - не раздумывайте!!! это супер-псы! нас станет здесь (в Костроме) больше! будем биглетусоваться и т.д, и т.п.".
Но мысли мои начали работать совершенно в другую сторону и я начала говорить ЧТО делают эти энерджайзеры!  :hobo: Сначала просто сказала сколько было съедено вещей, точную сумму съеденного назвать не смогла, но однозначно вещи недешевые. Потом сказала, что лично нам пришлось сделать ремонт в коридоре. Кому-то пришлось менять полы и покупать новую мебель. Рассказала затраты на выставки, переезды....
Тут же в ответ: "Ой нет, нам выставки не нужны! нам бы вообще простого такого бигля, подешевле бы! А вообще в Костроме есть внеплановые вязки - может, там можно щенка найти???"
Ну да, подумала я, в Костроме полтора бигля, откуда тут внеплановые вязки.... :dontknow:
Потом мне рассказали, что была у них собака - ротвейлер, родители его были с документами, но сама соба от внеплановой вязки, соответственно, документов нет, но собака была очень умной!!!
Я объясняю, что дело не в плановости/неплановости..... Вопрос опять упирается во времени, отведенном на собаку, что бигля не так-то просто воспитать. Что нужно иметь слишком много терпения, чтобы простить ему это многое.............
Вообщем, писать могу долго, тк и беседовали долго.....
На следующий день - на городском форуме в лс вопрос - посоветуйте про бигля: брать/не брать..... :question:
Я много написала всего.......
Итог: спрашивают меня: посоветуйте брать ли бигля - у меня в первую очередь возникают картинки перед глазами с темки БИГЛЕЖЕРТВЫ. И я тут же начинаю рассказывать - к чему нужно готовиться. Потом я перехожу к положительным моментам приобретения маленького чуда!!!
и подытоживаю, что лучше выбора быть не может, если вы согласны уделять собаке по максимуму времени и закрывать глаза на его проказы.....
короче говоря, могу себе представить реакцию людей на меня. Наверное они думаютъ, странная она какая-то - у самой бигль, а выставляет этих милашек вот в таком свете.... отговаривает, можно сказать.... o.O
Но мне действительно очень жаль отказников!!!
И лично меня действительно до глубины души трогает этот крошечный комочек, который с искренним взглядом пережевывают мои любимые туфельки за 400 евро, при этом весело виляя хвостиком и зацеловывая меня, когда я только хочу что либо ему сказать. Я не могу на него злиться, как и многие присутствующие здесь. И за полтора года общения с Мервилушкой у меня ни разу не промелькнула мысль отдать его, я ни на секунду не пожалела о своем решении. Мы любим его!!!  :love:
Но люди, которым я даю подобные советы как-то странно на меня смотрят..... Почему я не рекламирую породу в лучших традициях??? быть может потому, что я неуверена, что все смогут простить это очаровательное создание и дать дожевать ему вторую туфлю 8-)

2

Даша и Мервил Гуд, я бы вела разговор в той же самой последовательности. Люди должны делать такой ответственный шаг с полностью открытыми глазами и по максимуму отдающими себе отчет в том, что их может ждать. Многие, польстившись на плюшевую мордочку, возьмут собаку, а потом, когда он им разнесет полквартиры, не будут знать, куда от него деваться. Тем более, внеплановая вязка... Если собаку из хорошего питомника с большой вероятностью возьмут обратно, то у такого щена перспективы самые туманные: и тому, у кого покупали, он будет врядли нужен, и деньги за него заплачены не такие уж большие, и, вероятно, прилично меньшие, чем тот ущерб "нажитому честным трудом", который может нанести плохо выгулянный бигль с недостатком хозяйского внимания.
Даже теоретически подкованный человек может в иногда ужас придти по факту, у кого-то, даже у самых лучших и любящих иногда (на время!) опускаются руки и не получается справиться с собакой.
Так что целиком и полностью тебя одобрямс :)

3

Спасибо, Света!!! Просто у меня из головы не выходит: когда женщина позвонила - у нее голос был полон энтузиазма, а через 40-минутное общение она уже прощалась с мягко говоря расстроенным голосом..... Хотя нет, расстроенным он не был - голос был полон непонимания...и скорее всего вретелся один вопрос - почему так??? o.O

4

Даша и Мервил Гуд, может, она удивлялась не тебе, а специфичности биглиного характера? Зная твою влюбленность в породу, мне почему-то кажется, что ее (влюбленность) невозможно было не заметить даже среди предупреждений.
А вообще странно, неужели люди решили взять бигля, лишь увидев картинку в интернете, и не удосужились хоть пару строк прочитать об этой породе?..

5

Lemmy написал(а):

А вообще странно, неужели люди решили взять бигля, лишь увидев картинку в интернете, и не удосужились хоть пару строк прочитать об этой породе?

Ничего странного. Я взяла бигля даже не зная, что он вообще бигль.

Я отвечаю, что конечно же стоит. Замечательно заменяет детей.

6

Яшма написал(а):

Ничего странного. Я взяла бигля даже не зная, что он вообще бигль.

:cool:
но мне кажется, это не всегда оправданный риск, и, если человек задает вопрос, лучше ему обрисовать достаточно полную картину. Впрочем, конечно, это все равно ничего не гарантирует, но на месте советчика я бы сочла лучшим "перебдеть, чем недобдеть".

Отредактировано Lemmy (28.07.2009 13:08:40)

7

Яшма написал(а):

Я отвечаю, что конечно же стоит. Замечательно заменяет детей.

Я, как заводчик, никогда так не отвечу. Потому что, даже при серьезном подходе к выбору будущих хозяев для щенков, приходилось сталкиваться с тем, что собаку через какое-то время возвращали. Ведь, ни для кого тут не секрет, что всё же бигль - порода специфическая и не для каждого. Поэтому прежде, чем продать/посоветовать человеку собаку, нужно убедиться, что человеку, к его характеру и образу жизни подойдет бигль.
Когда люди звонят и спрашивают о щенках и уже полны решительности приобрести бигля, мой встречный вопрос,  а почему именно бигль? Знают ли они, что такое бигль? Прочитали ли они хоть какую-то информацию о породе?  И жду различные варианты ответов: от "ой, нет, но нам он так понравился на картинке/в фильме/рекламе" до "да, конечно, мы долго думали над тем, справимся ли мы с собакой". И вот те, которые выбирали по картинке, обычно после моих рассказов о породе больше не перезвнивают :)  А те, кто уже познакомился с информацией о породе заранее, обычно укрепляются в своем решении и стараются глубже вникнуть в породные особенности.
Когда мой муж слушает мои переговоры с потенциальными покупателями щенка, когда я заканчиваю, он обычно говорит из анекдота: "Ну, с таким настроением ты слона не продашь" :)

8

Lemmy написал(а):

Даша и Мервил Гуд, я бы вела разговор в той же самой последовательности. Люди должны делать такой ответственный шаг с полностью открытыми глазами и по максимуму отдающими себе отчет в том, что их может ждать.

Абсолютно согласна! У меня аналогичная история была с кавказихой - когда она мирно шла рядом, люди подходили, говорили "ой, какой мишка, мы тоже такого хотим!" Я начинала рассказывать, насколько жесткое воспитание нужно кавказу, чтобы это был такой вот спокойный "мишка". Я старалась людей отговорить.
Когда брала бигля, не думала, что проблем будет не меньше, просто совсем другие. Но это так. Человеку без опыта воспитания собак вообще придется непросто, и нужно очень любить собак, хотеть завести именно бигля и знать не только плюсы, но и все минусы породы. Обо всех трудностях предупредить невозможно, у каждой собаки они еще и индивидуальны. Но максимум информации у человека должен быть.
Есть такие люди, к сожалению, которые не готовы воспитать собаку и не имеют достаточно совести, чтобы пристроить в новые руки. Биглей в таких случаях на улицу выкидывают, а кавказов отстреливают......................... Так что мое мнение - лучше человека поотговаривать. Если действительно хочет и готов отдавать часть себя и своего времени - он примет все это к сведению, обдумает - и купит собаку. Если ищет просто плюшевую игрушку - вовремя примет верное решение. И еще один щенок останется живым и найдет своих настоящих хозяев.

9

Даша и Мервил Гуд написал(а):

когда женщина позвонила - у нее голос был полон энтузиазма, а через 40-минутное общение она уже прощалась с мягко говоря расстроенным голосом..

Да, бывали у меня тоже такие разговоры.... Звонят люди радостные, решившиеся все-таки завести плюшевое чудо и в конце разговора уже таким упавшим голосом  говорят - ну вы прям нас огорошили... спасибо, мы подумаем.....  :D
Или еще проще, многие вообще представления не имеют об особенностях бигля, и после рассказов о поводке, очень удивленно говорят - как это УБЕГАЕТ? Прям убегает? Ой, нет, спасибо, нам такая собака не нужна....

Или еще вариант - Да, мы все читали, мы все знаем, мы готовы воспитывать, ждут, читают форум, приезжают общаться, смотреть собак, навещают щеночка, пока он растет, наконец подковнные и готовые забирают его и..... через 10 дней со слезами, практически в истерике отдают назад.... :( НЕ СПРАВИЛИСЬ. Не смогли, и в этом их винить нельзя. Чтение о породе это одно, а реальный зверёк и конкретный человек со своим складом характера - совсем другое...

Или... Рассказываешь самые ужасные ужасы - а человек на том конце провода безудержно хохочет и радуется, услышав об очередной безобразной страшилке!!!  :crazyfun:  И с удовольствием после этого едут выбирать щенка, говоря, что именно с таким характером они и искали собаку. В результате все счастливы и бигль вписался в эту семью как по маслу!  :cool:

Так, что утаивать особенности породы нельзя, конечно, но все равно, пока они не заведут бигля, не поймут, что это.  :rolleyes:

10

Happy написал(а):

Когда люди звонят и спрашивают о щенках и уже полны решительности приобрести бигля, мой встречный вопрос,  а почему именно бигль?

Точно так же спрашиваю. :) И еще,  я всегда уточняю про детей, какой возраст у детей, как они (дети) относятся к собакам вообще. И предупреждаю, как будет собака вести себя, особенно в первое время. И, что собачка, пока будет расти, будет кусаться, грызть, и как ни странно писать  и т.д.
Но я вот, что заметила, как только ты распинаешься перед людьми, отвечаешь на все вопросы, заканчивается все "спасибо, мы подумаем/перезвоним". Как только у меня настрой отгвороить, приезжают и покупают. Вот такой парадокс.

11

Lemmy написал(а):

Многие, польстившись на плюшевую мордочку, возьмут собаку, а потом, когда он им разнесет полквартиры, не будут знать, куда от него деваться

Позволю себе написать несколько слов... Перед тем как брать щенка, мы с мужем долго советовались по выбору собаки. То, что бигли грызут все подряд, нас не удивило. Моя предыдущая собака (такса) грызла как бобер. В кухонной двери просто прогрыз дыру. Ножки стульев и столов были полностью обглоданы. До этого у меня был доберман, страшный охотник до тапочек и туфель. У моей знакомой ее лабрадор съел весь линолеум. 

Единственное, что меня сильно напрягало :mad:  это то, что до 8 месяцев Вустер справлял свои дела дома :( Сейчас все хорошо. Тьфу, тьфу

ну и, конечно, нужно учитывать, что это охотник по природе. :D

12

Собака - не платье. Она "не подойти" не может. Если человек собаку хочет, то не вернет никакую, а если вернул, значит ему не нужна собака. А бигль это или не бигль - дело двадцатое.

13

Яшма написал(а):

а если вернул, значит ему не нужна собака.

согласна. В конце концов любая собака становится пожа на своего хозяина :D

14

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Наверное они думаютъ, странная она какая-то - у самой бигль, а выставляет этих милашек вот в таком свете.... отговаривает, можно сказать....

Даша, пару раз ловила себя на такой же мысли... однажды при таком разговоре присутствовал муж - сказал, что очень жестко ответила в таком духе... "исправляюсь"... теперь, если спрашивают, стараюсь вообще меньше говорить... в конце концов, сама купила "по картинке"...

Яшма написал(а):

Замечательно заменяет детей.

ну тут можно поговорить... :flag:

Яшма написал(а):

Если человек собаку хочет, то не вернет никакую, а если вернул, значит ему не нужна собака.

+1

15

Svetlana написал(а):

Яшма написал(а):

    Замечательно заменяет детей.

ну тут можно поговорить... :flag:

Согласна с Яшмой  :blush:  :yep:

16

"Вождя краснокожих" тоже вернули, а какие изначально были цели :D
Да ситуация, мне кажется, совсем не редкая, когда собаку берут, просто потому что ЗАХОТЕЛОСЬ, не сильно задумываясь о последствиях. И в такой ситуации у собаки, которая по характеру своему будет в основном лежать и не жужжать, больше шансов остаться в стенах дома, чем у пса, любящего и умеющего удивить своих хозяев размахом деструктивной деятельности. Утрировано, конечно, но.

Отредактировано Lemmy (28.07.2009 11:35:31)

17

Помоему это логично, что биглевладельцы предупреждают будущих хозяев о том,кто такой бигль. Я тоже всегда говорю что собака сложная, не смотря на маленький размер и милую мордаху (стереотипы..). Всегда говорю что гончие очень самовольны, могут убежать. Рассказываю небольшую историю гончих, объясняя почему именно так, а не иначе. Люди немного недоумевают, когда слышат от меня что бигли сложные, т.к. рядом ходит Бруно и делает все что я  говорю с превеликим удовольствием. И я рассказываю через что мы прошли, чтобы добиться такого. Все слушают с понимающими лицами, но вряд ли кто то в серьез понимает о чем идет речь.
конечно это необходимо рассказывать, иначе это будет нечестно по отношению к этим людям и к их будущему биглику, за которым этим людям придется ухаживать и воспитывать его. Бигль ошибок не прощает.
Если у меня спрашивают какую собаку завести для детей, то я честно говорю плюшевую.
Когда спрашивают посоветовала бы я брать бигля, отвечаю что да, бигль хорошая порода, если вы готовы отдать ей все свободное время. Аналогично с любой другой породой. Если не готовы - то лучше воздержаться от приобретения собаки.

Отредактировано Kate-s (28.07.2009 11:54:47)

18

Странно, я своей заводчице перед покупкой говорила : «Ольга, что-то мне это собака не нравится, они ведь как кошки, я с такой собакой не смогу жить»  Так что по всем признакам я должна была вернуть собаку через месяц , я в принципе и сейчас на той же моральной стадии «возврата» Но заводчица наоборот меня уговорила :) в отличии от обычной тактики заводчика биглей :).

Happy написал(а):

Когда мой муж слушает мои переговоры с потенциальными покупателями щенка, когда я заканчиваю, он обычно говорит из анекдота: "Ну, с таким настроением ты слона не продашь"

Читая Катин пост вспоминаю как наша Дина горячо отговаривает каждого покупателя от приобретения щенка и даже иногда ей это удается, а все потому что девочки ,  в отличие от нас, простых владельцев собачек, испытали на себе, когда в возрасте 6 месяцев им возвращают собачку со словами: « Извини, не шмогла». ((

19

Kate-s написал(а):

Если не готовы - то лучше воздержаться от приобретения собаки.

:yep:
но насколько это очевидно, настолько же редко и претворяется в жизнь.

20

Хорошую тему подняли! Мы изначально планировали Джек Рассела, но пообщавшись с владельцами, решили, что эта собака не для нас. Начали искать другие варианты и вспомнили, что давно еще обсуждали вариант с биглем. Почитали в интернете про породу, про особенности. Поискали предложения по щенкам, чтобы убедиться, что нам это по карману. Нашли Таниних щенков и сразу влюблись в Сэмушку (его тогда звали Лео). Я с ним, конечно, и ругаюсь и перепадаем ему за порченные вещи, но мы с ним уже точно не расстанемся. По своей воле - однозначно.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля