Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля


Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля

Сообщений 61 страница 80 из 140

61

Ольга Рё Чар написал(а):

Все, что свойственно биглям "ужасного" - съесть квартиру, убежать, лаять от скуки и т.д. - разве это не свойственно абсолютному большинству щенков других пород? Все остальное - нюансы. Если человек в принципе готов завести собаку, тогда можно говорить об особенностях породы.Люди, заводящие собаку, прежде всего должны понимать, что берут на себя огромную ответственность! И молодцы те заводчики, которые это потенциальным хозяевам разъясняют!!!

+100! Подписываюсь!
Тут дело не больше в породе, сколько в самой собаке как животном. У меня все три собаки по щенячеству поедали квартиру, и подбирали на улице. У самой мелкой это пока еще проглядывается иногда. Для начала надо убедится что человек готов завести собаку, а же потом говорить ему о биглях.

написал(а):

Ольга и Чар написал(а):Да, есть люди, которые смело в городе выпускают собак без поводков. Но, на мой взгляд, это просто безответственно:

Я отпускаю, и не считаю это безответственным, т.к. уверена в Бруно, уверена что он не убежит, не будет приставать к людм и т.д. В городе я не отпускаю например старшую собаку, т.к. это все таки опасно, и я это понимаю. Но если я вижу, что опасности никакой нет, то отпущу, я предпочитаю гулять без поводка.

62

Kate-s написал(а):

Я отпускаю, и не считаю это безответственным, т.к. уверена в Бруно, уверена что он не убежит, не будет приставать к людм и т.д.

Я говорила о том, что есть люди, которые видят собаку даже на поводке и при хозяине - и у них паника в душе. А уж без поводка - даже если она не пристает - все равно страшно! Я считаю, людей надо уважать. Мы не знаем, кто на нашем пути, боится ли этот человек собаку. Мне, например, страшно, когда гуляет в парке ротвейлер без поводка, а я из спортзала с сумкой чешу. И мне хозяева издалека кричат - не бойтесь, он не тронет. После того, как крикнули, чешу спокойно дальше, а до того как-то не то что страшно, но неприятно. Про то, как беременная женщина у меня Чара на поводке испугалась (это было месяц назад - 4-месячный щенок, к ней не подходил), я уже написала. Так что дело не только в безопасности собаки, но и в уважительном отношении к чувствам окружающих.
Конечно, оградить собаку от людей вообще невозможно. Да и не нужно в крайности впадать. Мне не хотелось бы, чтобы мои слова выглядели чрезмерно категоричными.
В остальном я согласна - в безопасном месте, конечно, лучше гулять без поводка, собаке нужна свобода!

63

Алла и Мася написал(а):

мой любимый Дж.Хэрриот "Записки сельского ветеринара", его бигль Сэм мне нравился еще по первому прочтению

Раз уж речь пошла о литературе, котрую мы "штудировали": я скачала в и-нете книжку КРИСТИН КРЕЮТЕР "БИГЛЬ И ЕГО ДРЕССИРОВКА"; это литература не художественная, она оказалась мне полезной. Много советов, которые относятся не только к биглям, но есть и описание специфических особенностей, которые первые пару месяцев мне помогли очень учиться понимать бигленыша.

64

Ольга и Чар написал(а):

Хотите сказать, квартиру будет есть бесконечно?  и писать на пеленки??? ))))))))))))))))))))))))))))) Что угодно, но к пеленкам я не готова! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну, это вы уже передернули слегка.  :rolleyes: Писать, конечно, дома прекратит и с пеленками попращаться уже к 7-ми месяцам легко можно. А вот пожевывать квартиру - лично в нашем случае: время от времени это происходит. мы с мужем делаем вывод, что детство у Мера засело в одном месте капитально :D

65

Алла и Мася написал(а):

я, наверное, своим предыдущим высказыванием отошла от темы, поднятой Вами. Мне просто хотелось сказать, что, к сожалению, не угадаешь, как сложатся отношения у предполагаемых хозяев со щеником, ведь можно рассказать им всю правду о биглях и ответственные люди засомневаются в себе и откажутся брать щенка, а может быть у них бы все сложилось... А менее ответственные решат: да что там, ерунда какая, справлюсь и через некоторое время откажутся от щена...

Это понятно. Но мне кажется, если у человека закралась мысль о приобретении им енно бигля, и после всего услышанного, все-таки можно пообщаться и с самой собакой. Посмотреть что и как!
На самом деле, ИМХО, бигли по своему темпераменту подойдут не всем людям! Приехали к нам как-то друзья, муж подруги жуткий флегматик, очень тяжел на подъем - так у него в прямом смысле закружилась голова от шилопопости ушастика. Он сказал, что этот вечный двигаетль сводит его с ума и нельзя ли посадить на время его в клетку...... :suspicious:
И тут же жена его говорит, ой нет - я хочу, чтобы Мервилушка спал с нами, я не могу оторвать от себя это чудо. И стала расспрашивать где и за сколько можно приобрести подобную плюшу.....  :question:  Представляете выражение лица у мужа? o.O  :D

66

Даша и Мервил Гуд написал(а):

А вот пожевывать квартиру - лично в нашем случае: время от времени это происходит.

Я надежно прячу одежду и обувь и точно знаю, что если зазеваюсь, то чего-нибудь лишусь. С другой стороны - когда ему удается своровать что-то из гардеробной, он так потешно с таким деловым видом прет это к себе в клетку, что само зрелище просто восхитительно!!!  :nope:
А во спасение мебели я приношу в дом большие палки. Грязи в доме, конечно, прибавилось, но мебель ПОКА жива. Отдаю себе отчет, что в 5 месяцев о живости мебели говорить рано, поэтому подчеркиваю - ПОКА.  :D 
Опять же сказывается опыт с кавказом - она у меня покрушила дом только в период бурного роста (очень крупная была барышня), а потом палки в доме нас вполне спасли.

67

Ольга и Чар, вот видите. Для некоторых и поедание одежды - это тоже крушение! Кому-то лень мыть полы каждый день.
А кто-то прощает биглю всё.
Так что, тут все от человека зависит.  :flag:
Помню, в свое врем я мы с сестрой мечтали о бассете. И, когда с мужем встал вопрос о приобретении собы, я сразу же сказала - однозначно бассет! Стала в нете читать ..... и уже через минут 15 поняла - нет, это не моя собака!!! :no:  И действительно, когда на выставке нам удается общаться с хозяевами бассетов - я понимаю, что когда-то просто купилась на картинку..... Просто, если бы бассет был моей собакой по душе, думаю, никакие отговорки не повлияли бы на мое решение.  :no:
Я верю в судьбу - бигль это часть моей судьбы, моей жизни! :love:

68

Даша и Мервил Гуд написал(а):

На самом деле, ИМХО, бигли по своему темпераменту подойдут не всем людям!

+100!
Первый раз посмотреть на Чара приехал брат с женой. Брат довольный с ним играл, а жена его мне сказала - как ты могла ТАКОЕ завести?! ОНО же бешеное!?! Хотя Чар ей нравится, но себе бы такого она не взяла как раз из-за темперамента.

69

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Я верю в судьбу - бигль это часть моей судьбы

+1000!!!

70

Давным-давно встретила дядечку, гуляющего с биглем.Подошла и спросила о собаке, о поведении, тогда я еще совсем была делитантом в этой породе.
Он мне сказал,что собачка тяжелая в воспитании, упрямая, единственное, что в ней положительное-это ее красивая мордашка и ласковый характер.. :)Так в этом и есть весь смак:)

Отредактировано Юлия Чулюкина (29.07.2009 10:21:06)

71

А я просто собак люблю :crazyfun:

Очень банально: "Мы в ответе за тех кого приручили"  !!!!!
Ну сгрыз и сгрыз, что поделаешь, спрячьте лучше.
И это не повод собаку отдавать
Все проблемы решаются друзья :flag:
У нас так дома ничего не грызет и не пакостит, всё на еду только охота

72

Алла и Мася написал(а):

говорят же англичане, авторы породы, что все нормально,

Marysia написал(а):

Я думаю что не там надо черпать информацию перед покупкой собаки

Я тоже вот уверена, что художественная литература не должна стать источником информации о породе. А также подавляющая масса литературы, написанной западными авторами для западных собаковладельцев. Увы, у нас настолько разные образы жизни - и у людей, и у их собак - не все приложимо к нашим уникальным  :D условиям

73

Marusya написал(а):

Очень банально: "Мы в ответе за тех кого приручили"  !!!!!Ну сгрыз и сгрыз, что поделаешь, спрячьте лучше.И это не повод собаку отдавать Все проблемы решаются друзья

вопрос не в этом - стоит ли отдавать или нет. вопрос в том, стоит ли предупреждать о выходках бигля, чтобы как раз и не было отказников.
______________
к стати, вернусь к истории своего первого поста - женщина так и не перезвонила.... :rolleyes:  Думается мне, что передумали :dontknow:

74

Marusya написал(а):

это не повод собаку отдавать

Я тут общалась с барышней, которая взяла щенка и через неделю собралась его отдавать. Не знаю пока, чем дело кончилось. Но, конечно, поводом отдать было не все то, что мы тут по отдельности написали, а комплекс причин. И начинался он, по-моему, с того, что человек сам не знал, ЗАЧЕМ он берет собаку. Я у нее спрашивала - уже постфактум, когда собака уже была в доме. Точного, однозначного ответа она мне не дала.
Мне так кажется, что те из нас, у кого собака не первая, просто привыкли к такому образу жизни - есть я и у меня есть собака как часть меня. Это часть нашей сущности, что ли? И мы это априори знаем, потому что не впервой. И легче тем, у кого собака была с детства. У меня, например, наш первый пес дворянской породы разгрыз все учебники, когда я во втором классе была. Знаете, какие у родителей сложности были? Тогда еще учебники не покупали, а в библиотеке брали. Так я с тех пор знаю, какой урон может причинить щенок. Плюс - знаю радость общения с ним. Плюс - знаю тяжесть утраты. Плюс - радость обретения... Я так понимаю, что многие из собеседников аналогичный опыт имеют. Мы с вами точно знаем, что собака - часть нашей сущности. Часть судьбы, как Даша и Мервил Гуд написала.
А есть люди, которые только ощупью пытаются понять - мое, не мое? Кто-то с радостью обнаруживает - да, это как раз то, чего не хватало! А кто-то с ужасом понимает, что жизнь стала другой, и он этого вовсе не хотел! Осуждать их мы не вправе (хотя бы потому, что никто никого не вправе осуждать). Все имеют право на ошибку, и признать и исправить ошибку вовремя - это ведь тоже важно!
Поэтому дело заводчиков дать людям полную информацию, чтобы было больше шансов ошибку не совершать. Согласитесь, ведь 10-12-15 лет мучиться, содержа собаку и не любя ее, только потому, что ты не имеешь морального права ее вернуть через месяц, поняв, что сделал ошибку, - ведь это тоже неправильно? И для собаки в первую очередь не здорово? Конечно, лучше, когда щенок сразу попадает к хорошим хозяевам - добрым, любящим, ответственным и т.д. В общем, к таким как мы с вами  :D . Но если это не так - может быть, лучше, чтобы щенка вовремя вернули?
У меня, кстати, на второй день был душевный порыв такой, что я Чара хотела вернуть. Не то чтобы хотела, но подумала об этом. Из-за реакции кота и бессонной ночи. Но это был просто эмоциональный выплеск. Мне кажется, те, для кого собака - судьба, даже имея такие мысли, переживут их и не отдадут щенка, а впоследствии и мысли не допустят, что такое могло бы быть!!! А кто сможет отдать - они совершают благо для собаки, давая ей шанс найти НАСТОЯЩИХ хозяев. Главное, чтобы на улицу не выкидывали!!!

75

Ольга и Чар:cool:  :cool:  :cool:

76

Ольга и Чар написал(а):

У меня, кстати, на второй день был душевный порыв такой, что я Чара хотела вернуть. Не то чтобы хотела, но подумала об этом. Из-за реакции кота и бессонной ночи

Вот-вот! Первые 2 недели я тоже просыпалась - после полубессонной ночи - с тоской, думая, ну зачем я взяла эту собаку?! Но мысль о том, чтобы отдать, даже в голову не приходила. Я знала, что раз я её взяла - всё, это моя собака, я за неё отвечаю и мне с ней жить. Это как с ребенком. Ведь не отдают же люди младенца из-за того, что приходится не спать, убирать, стирать, лечить и т.д.
А теперь мне даже стыдно вспоминать о тех моих малодушных мыслях  :'(  Джолька - это моя радость, моё солнышко, моя подружка, моя судьба (Даша права на 100%)

77

Спасибо дорогие биглевладельцы и биглелюбы!!!!!!!!!!!!!!  :flag:  :flag:  :flag:
Для нас, к стати, Мервилушка стал хорошим пройденным КМБ перед рождением ребенка.  8-) Теперь мы знаем, что такое бессонные ночи и т.д.
К стати, моя сестренка, счастливая мама годовалой дочурки - до сих пор сравнивает Глашу и Мера. Они оба проказники, оба пытаются чего-нить стырить и в рот засунуть, на пару любят изваляться в какой-нить грязи :D

78

Ольга и Чар написал(а):

Осуждать их мы не вправе (хотя бы потому, что никто никого не вправе осуждать). Все имеют право на ошибку, и признать и исправить ошибку вовремя - это ведь тоже важно!

Ольга и Чар написал(а):

Согласитесь, ведь 10-12-15 лет мучиться, содержа собаку и не любя ее, только потому, что ты не имеешь морального права ее вернуть через месяц, поняв, что сделал ошибку, - ведь это тоже неправильно? И для собаки в первую очередь не здорово?

Не в этом проблема. Понять, что сделал ошибку, и исправить ее вовремя (отдав собаку) - право и обязанность любого неудавшегося хозяина. А мое право не дать этому человеку возможности еще раз совершить такую же ошибку, если он вдруг через полгода решит, что "созрел" для новой попытки. На мой взгляд, "пусть на кошках тренируется" (не живых, конечно, тамагочи там, что еще есть... :D ). Что-то мне подсказывает, что тот, кому невыносима шерсть на полу и постельном белье, лужи полгода, обгрызенные плинтуса и трехразовые гулянки в любую погоду, не поменяется ни через год, ни через 10. :no:

79

Tasha написал(а):

Что-то мне подсказывает, что тот, кому невыносима шерсть на полу и постельном белье, лужи полгода, обгрызенные плинтуса и трехразовые гулянки в любую погоду, не поменяется ни через год, ни через 10.

+1000!!! :cool:

80

Tasha написал(а):

мое право не дать этому человеку возможности еще раз совершить такую же ошибку, если он вдруг через полгода решит, что "созрел" для новой попытки.
Что-то мне подсказывает, что тот, кому невыносима шерсть на полу и постельном белье, лужи полгода, обгрызенные плинтуса и трехразовые гулянки в любую погоду, не поменяется ни через год, ни через 10.

Да, с этим и я согласна. Представляю себя на месте заводчика - конечно, по второму разу я бы другого щенка уже не отдала!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля