Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопрос счастливым обладателям друга породы Бигль!!!


Вопрос счастливым обладателям друга породы Бигль!!!

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Здравствуйте всем!!! За последние два дня перечитала практически весь форум (можно сказать, что не отходила от компьютера), но так и не нашла конкретных ответов на свои вопросы, зато появилась масса новых!!! Буду крайне благодарна если мне помогут или хотябы направят по ссылке)))
Вобщем после долгих раздумий мы остановились именно на Бигле!! Взвесив "за" и "против" решили, что пёса нужен подрощеный, не младше 4х мес. и хотелось бы шоу-класса. Приобретать это ушастое чудо планируем сентябрь-октябрь. В следствии чего возник ряд вопросов:
1) Кто-то пишет, что подготовка занимает массу времени, кто-то утверждает обратное, хотелось бы понять на сколько действительно много времени занимает подготовка к выставке и что она в себя включает?
2) Обладатели собак шоу-класса, как часто вы ездите на выставки?
3) В интернете нашла массу питомников и каждый из них пишет о том какие замечательные щенки у них и какие молодцы собаки-"производители", какие же из них известны успешными щенками и соответственно в каких из них реально приобрести подрощеного пёсика?
4) Вообще на сколько реально приобрести вышеописаного щенка (шоу, от 4 мес.)?
5) Часто встречаются и вводят в заблуждения объявления о продаже бигля от 12 тыр, реально понимаю, что щен без плембрака будет дороже, но всё же в чём разница щенка 40 тыр и 20 тыр (и там и там как правило пишут о породистости щенка и успешности родителей)?
6) Имея собаку не шоу-класса, но без плебрака на сколько реально разведение и участие в выставках?

Вот наверное как-то так))) В общем и целом на выставки ездить хотелось бы, но вопрос времени и сложности заставляет задуматься. Друзей собаководов учавствовавших в выставках нет, у нас так же не было собак вообще, поэтому представление о всём этом действии очень и очень размытое и смутное. Если я пойму, что не смогу хорошо подготавливать к выставкам своего пёсу, то считаю не имеет смысла платить лишние 15-10 тыр за шоу-класс.

З.Ы. очень жду вашей помощи, т.к. порода запала в душу!

Отредактировано Musya (06.08.2009 15:05:06)

2

Musya написал(а):

но так и не нашла конкретных ответов на свои вопросы

- и не найдете :) бигль - это такая собака, о которой сколько не рассказывай, а все будет не так или не совсем так или совсем не так :) бигль постигается только опытным путем :) наверное, сильно я вам этим не помогу, но это действительно так, если вы прочитали весь форум, а ответов не нашли :) Бигль у каждого СВОЙ, поэтому каждый биглевод ответит на ваши вопросы по-разному. Может быть, эта главная особенность этой собаки :) Я уже семь лет хожу под гордым флагом биглевладельца, и каждый день удивляюсь!

3

KIM написал(а):

бигль - это такая собака, о которой сколько не рассказывай, а все будет не так или не совсем так или совсем не так

KIM написал(а):

Бигль у каждого СВОЙ, поэтому каждый биглевод ответит на ваши вопросы по-разному

Именно поэтому я задаю достаточно общие вопросы (как мне кажется :blush: )

4

На общие вопросы вы получите те же общие ответы что уже читали на форуме и вам это никак не поможет. Правильно сказала Дина пока вы в это сами не окунетесь не узнаете. Подготовка к рингу , выставки это работа. Хотите получить результат уделите этому достаточно много времени. Тут не надо и биглелюбом быть.

Приобрести щенка шоу класса реально :) иначе бы их не было вообще только тут также как с выставками изучайте стандарт, общайтесь с заводчиками, ходите на выставки если вас это серьезно интересует и ответ придет сам.

5

Marysia написал(а):

Приобрести щенка шоу класса реально  иначе бы их не было вообще

вопрос не в том реально ли вообще, а возможно ли приобрести щенка шоу от 4 мес.? Я просто не знаю особенности приобретения щенков, может быть шоу резервруются сразуже после рождения, а к 4мес. остаются только "диванные" пёсики :dontknow: Если это так, то я успокоюсь с выставками и возьму первого встречного Бигля))) Эти вопросы задаю с целью определица в выборе класса и соответственно с суммой, к которой нужно готовиться!!! Возможности пообщаться с заводчиками лично, ближайшие 2 мес., нет, именно поэтому я пишу на форуме!!)))

6

Musya написал(а):

Именно поэтому я задаю достаточно общие вопросы

- тогда поделюсь информацией, но в вашем случае все может быть с точностью наоборот 8-)
1. Подготовкой к выставке занимаемся каждый день:) В прямом смысле. Ким уже не выставляется, есть у нас другие подопечные, но так как мы ждем класса ветеранов, то и с Кимом занимаюсь каждый день. Стойка, зубы - каждый день. С другими собаками, которых мы выставляем, начинаем заниматься за три недели до предполагаемой выставки. Стрижем - за месяц, потом подравниваем каждую неделю. Но это индивидуально :)
2. на выставки ездим почти каждую неделю
3. питомников хороших много появилось, главное - пообщаться с основными заводчиками и выбрать того, с кем вам захочется общаться ближайшие 15 лет :) посмотреть на его собак, на детей его собак, на детей детей его собак. Сегодня российские бигли очень успешно конкурируют с импортными. А завтра, очень может быть, именно в России и будет самое сильное поголовье :yep:
5. цена определяется многими факторами: племенная ценность+стоимость вязки+ прививки+актировка+помощь в выращивании или отсутствие всего этого :) всего не перечислю :) но вырастить полноценного щенка- большой труд!

А что касается подрощенных щенков шоу-класса- это большая редкость в России. Пока что. Подрощенного стоит искать, например, в Польше, Литве, Дании, Финляндии, США, Австралии. Информацию о питомникакх можно найти в рубрике "Питомники".

Удачи в поисках!

Отредактировано KIM (06.08.2009 16:10:19)

7

KIM написал(а):

Стрижем - за месяц, потом подравниваем каждую неделю. Но это индивидульно

Индивидуальна необходимость стрижки или она обязательна?
Спасибо за информацию!!!

Отредактировано Musya (06.08.2009 16:11:13)

8

KIM написал(а):

бигль постигается только опытным путем

Мой опыт собаковода и опыт моих друзей говорит о том, что любая собака постигается опытным путем, какую породу ни возьми. Мне вот вчера рассказали биглевладельцы из соседнего дома, что где-то неподалеку от нас поселились люди с дико злобным биглем, и теперь народ стал пугаться нашего соседа. А у меня до бигля была страшно-добрая кавказиха, которой по породе положено бы быть злой (страшно-добрая - в смысле с виду страшная, в душе добрая :-)).

Мы только начали заниматься с хендлером. Занимаемся сейчас 3 раза в неделю. Знакомые сказали, что выставили свою девочку (бигля) первый раз в 2 года, позанимавшись с хендлером 2 раза. Результат был отличный. Я по своей собаке вижу, что сейчас для нас 3 раза в неделю - самое оно, если и не мало, были бы силы - занимались бы каждый день (силы - у меня). Каков будет результат - посмотрим.

Насчет частоты, насколько я в курсе, владельцев можно условно поделить на 2 группы: одни добиваются каких-то определенных титулов, которые хотят, чтобы собака имела (например - Чемпион России) и на этом успокаиваются, больше не выставляют, другие же (люди, фанатично преданные делу собаководства, либо разводящие породу и занимающиеся именно разведением всерьез) выставляют собаку долго и много, но предпочитают участвовать в крупных выставках "с именем". Недавно вот познакомились с мопсом - победителем 27 выставок. Собаке 7 лет. Вот и посчитайте, сколько в среднем в год они выставлялись. Собаку не "плодили" - видимо, просто хозяевам было приятно подтверждать статус своего любимца.

Шоу от 4 месяцев, мне кажется, реально (когда искала своего, видела такие объявления, но мы хотели маленького). Только подумайте точно - у щенка еще не будет видно всех качеств, действительно ли он такой весь супер-супер-шоу в 4 месяца. Ни зубы еще не поменялись, ни тело не доросло до своих размеров. Профессионалы Вам точно подскажут, какой возраст лучше, но мне кажется, если уж так категорично выбирать собаку только для шоу, то нужно примерно полугодовалого щенка брать.

А вот насчет питомников - честно говоря, я сомневаюсь, что Вы получите достоверную информацию, т.к. люди здесь с собаками разных питомников, и точно также каждый похвалит свой. Может быть, Вам стоит съездить на выставки, посмотреть, попробовать там с кем-то пообщаться? Вы увидите собак разных питомников, сможете понаблюдать за их отличиями, выберете, кто больше по душе пришелся. Ну или просто увидите собаку, которая Вам особо понравится, спросите, из какого питмника она. Они, бигли, конечно, очень похожи, но если Вы так серьезно настроены, то сможете увидеть разницу.

Насчет последнего вопроса - мне кажется, это абсолютно реально. Как меня тут однажды поправили, мы приобретаем щенков перспективных для шоу, а не шоу-класса. Действительно, никогда не знаешь, из кого что вырастет в смысле шоу. Любая собака с хорошей родословной может показать отличные качества. И у любого щенка, проданного за шоу-класс, может в процессе роста что-то случиться, что не позволит сделать хорошую выставочную карьеру. Есть элемент генетики, элемент ухода за животным и правильного образа жизни, ну и элемент лотереи.
Ищите себе друга, пусть его медали будут для Вас одним из пунктов, но не первым. Ласковое, доброе, веселое и преданное существо Вы себе точно найдете!!!

9

Musya написал(а):

Индивидуальна необходимость стрижки или она обязательна?
Спасибо за информацию!!!

мы стрижем только кончик хвоста и делаем это в день выставки. Если у вас есть время в выходные, сходите на любую выставку и посмотрите и пообщайтесь с владельцами. Сейчас каждую неделю выставки

10

Musya,
:) вся подготовка к выставке - индивидуальна. Можно и не стричь. Совсем не стричь. Это, конечно, не пудель, если вы в этом смысле спрашиваете.  Но мне больше нравятся подстриженные бигли - смотрятся аккуратнее :yep: Многим судьям - тоже это нравится. Но не всем.

11

Musya написал(а):

Я просто не знаю особенности приобретения щенков, может быть шоу резервруются сразуже после рождения, а к 4мес. остаются только "диванные" пёсики

к сожалению, если бы можно было знать 100% что это будет звезда ринга тогда бы не было постоянно разговоров на тему определения ШОУ-собака. Я глубоко уверена что если в объявлении пишут щенок ШОУ класса то хозяева действительно верят в то что их щенок будет именно таким, а на практике не всегда так. Зато когда пишут щенок за 7 т.р. от хороших родителей (наткнулась и на такие объявления в инете)то тут к гадалке не ходи, все ясно.

Запись действительно идет на ожидаемый помет от определенных родителей, вы запишитесь , будете ждать и потом заплатите большие деньги , но нет никакой гарантии что собака будет ШОУ, хотя шансов конечно в этом случае намного больше.

12

Ольга и Чар написал(а):

Может быть, Вам стоит съездить на выставки, посмотреть, попробовать там с кем-то пообщаться?

С превеликим удовольствием, но вот проблема в том, что в инете на тему выставок есть куча всего, но никак не могу найти где будет расписано выставка и учавствующие там породы)))

Отредактировано Musya (06.08.2009 16:39:02)

13

Вы спросили можно ли найти щеночка от 4 месяцев, я думаю можно.Я свою собаку покупала в 5 месяцев и я довольна.Вообще,на форуме я прочитала фразу Olega,что щенка шоу класса лучше покупать в 5-6 месяцев.Полностью согласна с его мнением,в этом возрасте уже хоть что-то будет видно, шоу-класса собака или нет.Но даже столь поздняя покупка не дает 100% гарантии,как правильно заметилаОльга и Чар,  шоу собаку мало купить,ее еще нужно вырастить.
А так я думаю вам уже много насоветовали,мне добавить нечего.
Удачи в поиске щеночка!

14

Граффити написал(а):

Вы спросили можно ли найти щеночка от 4 месяцев, я думаю можно.

Если искать по хозяевам бигледевочек. В питомнике дольше сорока пяти дней скорее всего не станут держать бигля. Там и так людновато в общем-то.

15

Граффити написал(а):

искать по хозяевам бигледевочек

Где можно найти таких хозяев?

16

В разделе о продаже щенков. Или в персоналках...

Отредактировано Яшма (06.08.2009 18:35:08)

17

А я бы не стала  искать в разделе продажа щенков ;)  я бы залезла в отдел ВЫСТАВКИ и посмотрела на собак , а последнее время вижу очень много достойных сук. А потом связалась бы с хозяевами этих сук и узнала бы о предстоящих вязках. Уверена, что на пометы от таких красавиц , очередь стоит как в мавзолей, и до раздела щенки они просто не доходят :)

18

Marysia написал(а):

залезла в отдел ВЫСТАВКИ и посмотрела на собак

Marysia написал(а):

а последнее время вижу очень много достойных сук

Marysia написал(а):

таких красавиц

Человек, который совсем не разбирается, не может определить, что достойно/красиво в незнакомой породе. Некоторым нратся уши на макушке и побольше складок на голове, - это так , к примеру из личного опыта. Иногда то, что нравится неосведомлённому человеку, для осведомлённого выглядит отвратительным.  ^^ Как везде - нужны учителя, нужно просвещение, которое, кстати, грозился при своем создании сеять Национальный клуб породы.  :x

19

Я не призываю основывать свой выбор на своем вкусе, я предлагаю на вкусе судей   :)
А просвещение конечно необходимо без этого никак.

20

Oleg написал(а):

Человек, который совсем не разбирается, не может определить, что достойно/красиво в незнакомой породе.

Marysia написал(а):

Я не призываю основывать свой выбор на своем вкусе, я предлагаю на вкусе судей

По-моему тоже, очень просто вычленить победителей выставок и... :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопрос счастливым обладателям друга породы Бигль!!!