Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигль в наморднике? ...

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

Правительство Петербурга утвердило предварительный вариант законопроекта об административной ответственности для хозяев собак, которые выгуливают своих питомцев без поводка и намордника, передает корреспондент «Фонтанки».

Этот документ уже обсуждался в Смольном на прошлой неделе.

Закон «Об административных нарушениях в сфере благоустройства в Петербурге» предлагается дополнить рядом пунктов об ответственности за нарушение требований по выгулу собак. Подготовить законопроект распорядилась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко — в ответ на обращение к ней на родительском форуме, которое появилось после череды нападений собак на детей. Глава города обещала, что юристы учтут и пожелания собачников, заявивших об ответной волне агрессии по отношению к животным.

Собак не стали разграничивать на декоративных и обычных, на взрослых и до 3 месяцев, как это было в первом варианте, сняли ограничение по выгулу на коротком поводке, заменив формулировку на просто «поводок».

Собаки выше 40 сантиметров в высоту должны быть в намордниках. Если это требование не будет выполняться, должностные лица районной администрации, правоохранительных органов или местного самоуправления смогут наложить на хозяина штраф от 2 до 4 тысяч рублей (в местах проведения культурно-массовых мероприятий это не коснется собак-поводырей и служебных).

Выгуливать собак запретили детям до 14 лет без сопровождения взрослых, а также пьяным гражданам и находящимся в состоянии наркотического или токсического опьянения. Штрафы за такое нарушение тоже составят от 2 до 4 тысяч рублей.

За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, за оставление без присмотра – от 1 до 3 тысяч рублей. Если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям (вреду здоровью граждан или ущербу имуществу), то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

«Вы знаете, что в Петербурге произошло несколько трагедий, когда собаки нападали на людей. Владельцами допускалась преступная халатность. Когда три бойцовые собаки выводятся без намордника одной женщиной, это халатность. Ко мне обращались родители, но в то же время поступило и много других обращений. В одобренном документе найден баланс интересов. Появился реальный рычаг привлечения владельцев к ответственности. Эти меры позволят обезопасить граждан от животных. Я проводила совещание с участковыми уполномоченными, и они просили принять этот документ, чтобы у них был рычаг для воздействия на владельцев бойцовых собак», - отметила Матвиенко на заседании правительства.

http://www.fontanka.ru/2009/08/25/024/

Отредактировано Idiot (25.08.2009 11:53:52)

2

мда...а что-нибудь про ответственность лиц, которые нанесли вред в ущерб здоровью собак... :(

до 40 см - бред!!!
а с бультерьерами и прочими что?

3

Idiot написал(а):

Собаки выше 40 сантиметров в высоту должны быть в намордниках

Natalia написал(а):

до 40 см - бред!!!

Как я понимаю, это относится к собакам ВЫШЕ 40 см

4

Idiot написал(а):

Собаки выше 40 сантиметров в высоту должны быть в намордниках

Idiot написал(а):

Выгуливать собак запретили детям до 14 лет без сопровождения взрослых, а также пьяным гражданам и находящимся в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Idiot написал(а):

За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, за оставление без присмотра – от 1 до 3 тысяч рублей.

хочется предложить альтернативу:
1. хамам, груб иянам, а так же тем, кто не в настроении выходить на улицу только только в наморднике. за нарушение правила штраф от 3тр до 5 тр
2. запретить выходить на улицу лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
3. и далее по тексту......... :tomato:
пс. получается, что гражданское законодательство у нас нарушает ся сплошь и рядом и ответственности за это несет минимальное количество нарушителей...... а за собачниками будет глаз да глаз........ :tired:

5

Natalia написал(а):

а с бультерьерами и прочими что?

Интересно, как надеть на буля намордник? Голова-то уже шеи. Они из ошейников-то выскальзывают на заднем ходу. :question:

А вообще этот законопроект много лучше, чем сорокасантиметровые поводки... Прорвемся как-нибудь.

6

Да ладно вам, ничего ужасного не прописали. Наши собаки ниже 40см, значит им намордник не нужен.
Это всяко лучше, чем то, что есть сейчас. Даже мне, собачнику, порой страшно идти по дворам с моим дружелюбным биглем, потому что почти все собаки гуляют без поводков, а заявления их хозяев, что мол не бойтесь, мы не тронем, меня не сильно успокаивают.
Да и не хочу я, чтобы к нам подходили все собаки подряд.

Я в этом месяце всю Европу проехала на авто. Хоть бы одну собаку без поводка встретить. Нет их! Все с поводками! Очень удобно!
Нравится, чтобы ваша собака бегала, идите на огороженные площадки или уезжайте на дачу... А в многомиллионном мегаполисе должен быть порядок.

7

Висалия написал(а):

Нравится, чтобы ваша собака бегала, идите на огороженные площадки или уезжайте на дачу... А в многомиллионном мегаполисе должен быть порядок

согласна на все 100

8

Висалия написал(а):

Наши собаки ниже 40см

А мои все выше.  :rolleyes: Будут ходить, как Ганибал Лектор, когда волна докатится до Москвы.

9

Яшма написал(а):

А мои все выше.   Будут ходить, как Ганибал Лектор, когда волна докатится до Москвы.

Ну некоторым биглям даже полезно ходить в наморднике.  :rolleyes:
Согласна, что трудновато придется тем, у кого уже есть собаки и которые не укладываются в 40см... Но зато впредь потенциальные собаководы будут думать, заводить им большую собаку в городе или нет...
В общем, я согласна с тем, что начать нам надо с себя. Та агрессия в адрес собак, которую мы наблюдаем сейчас, во многом спровоцирована самими же собаководами...

10

Яшма написал(а):

А мои все выше.

зато песики  не буду хватать всякую дрянь с земли. Это тоже положительный момент. Я задумываюсь о наморднике для города. Нужно еще учитывать тех "доброжелателей", которые раскидывают всякую отраву. А за городом - на воле будет бегать.

11

Я - за порядок, поводки, рулетки, намордники (особенно там, где массово гуляют пенсионеры, дети, во дворах домов),
за отсутствие на улицах толп бездомных и агрессивных собак,
за уборку за своими собаками.

Честно говоря, достало выходить гулять с собаками как на войну, без газового баллончика чувствуешь себя неодетой, некоторые наши девушки уже обзавелись электрошоковыми дубинками :(

12

Мои не хватают.

13

Висалия написал(а):

Ну некоторым биглям даже полезно ходить в наморднике.  :rolleyes:

Точно! Тем, которые не 40, а 41 см. И двигаться при этом побольше. Чтобы побыстрее того  :rolleyes: и помучительнее.

14

Кстати, халти - для непосвященного выглядит как намордник :)

15

Висалия написал(а):

Нравится, чтобы ваша собака бегала, идите на огороженные площадки или уезжайте на дачу... А в многомиллионном мегаполисе должен быть порядок.

+100000!!!!!!!!  :cool:

16

Teri написал(а):

за отсутствие на улицах толп бездомных и агрессивных собак,

А куда, по-Вашему, их следует деть? Вопрос давно меня интересует. Буду признательна за ответ.

17

Teri написал(а):

Честно говоря, достало выходить гулять с собаками как на войну, без газового баллончика чувствуешь себя неодетой, некоторые наши девушки уже обзавелись электрошоковыми дубинками

+100
Я заметила, что темой номер один у собачников стали средства самозащиты...
У кого балончик, у кого шокер, у кого пистолет, у кого Дейзер, а кто по-простому с лыжной палкой гуляет... Это нормально?
Мы, собачники, сами не можем навести порядок. Делимся на лагеря, воюем друг с другом.
Вот, наконец-то нам поможет государство. Пусть коряво, однобоко... Но если все собаки будут на поводках, а все собаки свыше 40 см в намордниках, я буду рада.

18

Яшма, а Вы как думаете? Этот вопрос и меня интересует.

19

У меня одна дома есть. На улице на одну стало меньше. Это собственно моя позиция. Другой посильной в голову не пришло.

20

Интресно, как Европа добилась того, что у них ни одной дворняги на улице нет...