Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Можно ли вязать суку два раза подряд с одним и тем же кобелем?


Можно ли вязать суку два раза подряд с одним и тем же кобелем?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! Недовно общалась с заводчиками с двадцатилетним опытом разведения. Услышала от них мнение, что суку нельзя вязать подряд два раза с одним и тем же кобелем, потому что  скорее всего второй помет  будет хуже первого и у щенков вылезут все недостатки. При этом через раз с тем же кобелем повязать  можно и негативных последствий не будет. Не очень понимаю, чем это объясняется. Меня этот вопрос интересует довольно сильно, потому что у меня есть и сука, и кобель.  Слышал ли кто-нибудь об этом? И, если да, до чем это объясняется?

2

Я читала мнение одних заводчиков, которые вообще вязали всю жизнь суку одним и тем же кобелем. Рассуждали так, что собаки обе хорошие, друг другу подходят, дети получаются удачные, и зачем искать лучшего, если есть хорошее?
Другой вопрос, что иногда неинтересно второй раз делать одинаковые вязки, хочется попробовать иные комбинации.

3

Маша В. написал(а):

Услышала от них мнение, что суку нельзя вязать подряд два раза с одним и тем же кобелем, потому что  скорее всего второй помет  будет хуже первого и у щенков вылезут все недостатки.

По аналогии у людей: первый ребёнок - нормальный, второй - с "недостатками", третий - нормальный, четвёртый - опять с "недостатками" и т.д.  :D

4

Risha написал(а):

По аналогии у людей

старший - умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак  :D

5

Аня+Leeloo написал(а):

младший вовсе был дурак

причем в итоге этот "дурак" устраивался как раз лучше всех :cool:  :D

6

По моему мнению вязки с разными производителями заводчиками делаются больше для разнообразия кровей поголовья питомника, для выяснения наиболее удачных сочетаний кровей. Во многих питомниках, при удачном сочетании кровей, делают "перевернутые" вязки (брат матери с сестрой отца).

7

Не раз видела щенков из "дубль" помета, и как не странно на самом деле щенки первого помета чаще удачнее. Может и стечение обстоятельств, но в самом деле это так.

8

Наткнулась на интересную статью о мифах, которые шастают из журнала в журнал, из уст в уста и как раз  статья касалась и этого вопроса: "существует и масса предрассудков уже зоотехнического плана, которые утверждают, что потомство от последующих вязок с одним и тем же кобелём от помёта к помёту становится хуже и хуже, что в конечном счёте приводит к вырождению! Так что же остаётся делать бедным заводчикам? Ответ может быть только один: не слушать ни тех, ни других!"

9

Лёля и Поля написал(а):

Не раз видела щенков из "дубль" помета, и как не странно на самом деле щенки первого помета чаще удачнее. Может и стечение обстоятельств, но в самом деле это так.

Присоединяюсь...Может мне тоже не повезло, но на моей памяти несколько Дубль- пометов (доберманы, лабрадоры) были неудачными, хотя заводчики очень хотели повторить супер- успешную комбинацию  :dontknow:

10

Маша В. написал(а):

второй помет  будет хуже первого и у щенков вылезут все недостатки.

Мне кажется, это не совсем так. Просто увеличивая поголовье от какой-то пары, Вы автоматически увеличиваете вероятность проявления каких-либо признаков (и положительных, и отрицательных). Чем больше будет потомков, тем больше, соответственно, будет плембрака. (Грубо говоря).  А если кто-то выбраковался, то впечателние от помета уже испорчено. 0 брака из 7 в первом помете, 1 из 8 во втором. Получилось 1 из  15. Но запоминается 1 из 8, и второй помет сразу кажется хуже.

11

Maria and Nikki написал(а):

Получилось 1 из  15. Но запоминается 1 из 8, и второй помет сразу кажется хуже.

Нет, я не это имела ввиду. Я вполне допускаю какое-то количество щенков с проявившимися недостатками в помете.  Я имела ввиду, то что в первых пометах были "звезды" в плане экстерьера, и не одна и не две.., а в дубль - пометах родились щенки - не плохие, но по уровню намного ниже первого в плане экстерьера.

12

По аналогии: точно также могут родиться "звезды" в дубль-помете, если первый помет был посредственный. Только при таком раскладе проверять мало кто захочет :D

13

Маша, можешь провести эксперимент :)

14

с точки зрения генетики никакого закономерного ухудшения быть не может, набор генов в одних и тех же собаках не меняется в зависимости от того, с кем их вяжут.
а вероятность того, что следующая вязка будет менее удачной в той же паре собак такая же, как и вероятность того, что она будет более удачной.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Можно ли вязать суку два раза подряд с одним и тем же кобелем?