Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки с щенком

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет, может кто подскажет сколько надо гулять с щенком? Нам 4 месяца и мы гуляем по 10 км (3 часа). Одни говорят, что это много могут деформироваться ноги, другие, что нормально щен. должен привыкать к нагрузкам. Собаку взял для охоты.

2

Биглелюб, по своему опыту: 2-3 часовые прогулки - именно прогулки шагом, не пробежки, не гонки за великом или лошадкой, а так, тихонечко - но в загородных условиях -т.е. без поводка, по грунтовой дороге/ полю/лесу - 100% никакого вреда 4-месячному щенку не приносят.

3

olyyk, спасибо , именно в таких условиях мы и гуляем

4

ОК!  От клещей не забывайте капаться. Как у вас - не знаю, а у нас их просто пропасть (((

5

Я думаю, что хорошая прогулка. Ноги деформируются от прыжков и спусков - по лестницам не ходить, а к нагрузкам... Вы все равно не сможете ходить столько, сколько может при надобности ходить бигль. Мой меня все время ухаживал до полусмерти.

6

Клещей полно, капли и ошейник не помогает, приходится постоянно осматривать.
Яшма я своей собане во время прогулки специально палку повыше поднимаю, чтобы она прыгала за ней, что так не надо делать?

7

Ну... Я про лестницы говорила. Нам строго настрого запретили усиливать нагрузки до полугода. Не бегать за великом, не спускаться по лестнице (подниматься можно) не лазать никуда из собачьих снарядов. В общем, как я поняла, только ходить можно.

8

Все в разумных пределах. И попрыгать, и побегать, и по снарядам полазать даже совсем малышу нужно: пусть учится. Все видели, как взрослого годовалого щенка (особенно крупной породы) всем кагалом по буму тащат :D  Если б с самого начала к этому буму привык - не было бы такого. Все равно эти щенки дома прыгают по диванам и подоконникам  :D  По-моему, бигля на руках по лестницам таскать - чересчур, все же это не бассет и не молосс.

9

Мы с Боссом гуляем по 30-40 минут утром, по часу днем, по 2-3часа вечером (пока погода позволяет). У Босса прогулки очень активные) Он поиграет со всеми щенками в парке, перейдет 10 мостиков (с лесенками), погонят всех голубей парка, и еще в игривом настроении бежит домой) Зато дома до первого мягкого места доходит и крепко спит) Просто смотрите по состоянию щенка. Некоторые могут за час вымотаться)

10

Биглелюб, мы и капаемся и осматриваем зверя каждые 15-20 мин. (заодно и подход отрабатываем). Прыжки за палкой лучше отложить на потом, пусть он пока вам эту палочку приносит и учится отдавать, как положено - с выдержкой, а не бросать под ноги. Еще одно полезное упражнение для щена в поле - рукой показывайте направление движения при поворотах. Я своей машу рукой в ту сторону, куда сворачиваю. В результате, когда мы гуляем, собак за мной наблюдает, даже когда отходит довольно далеко: получается, что не я ее пасу, а она меня контролирует ; )
Tasha, недобор конечно хуже перебора, но мне кажется, что до 6-8 мес. щенку на снарядах делать нечего. Естественные препятствия - одно, а дополнительные нагрузки - совсем другая история. Тоже самое с лестницей - смотреть по ситуации: одно дело - дойти до лифта два пролета, другое - лезть на 5-7 этаж пешком.

11

olyyk написал(а):

усть он пока вам эту палочку приносит и учится отдавать, как положено - с выдержкой, а не бросать под ноги

olyyk,  Не могу научить Босса чтобы он хотя бы в ноги палочку кидал, он держит палку, я говорю принеси мне, а он бежит ко мне...но без палочки) Не понимает что ему надо сделать...

12

Нюта&Boss, щас цу в ЛС напишу ))

13

olyyk написал(а):

Нюта&Boss, щас цу в ЛС напишу ))

а можно мне тоже, плиз?

14

olyyk а как к выдержке щенка научить?

15

olyyk написал(а):

недобор конечно хуже перебора, но мне кажется, что до 6-8 мес. щенку на снарядах делать нечего. Естественные препятствия - одно, а дополнительные нагрузки - совсем другая история. Тоже самое с лестницей - смотреть по ситуации: одно дело - дойти до лифта два пролета, другое - лезть на 5-7 этаж пешком.

Об том и речь: смотреть по ситуации.
Знакомство со снарядами, естественно, предполагает именно знакомство: влезть и посидеть или побегать по буму или по горке под присмотром хозяина - точно не навредит щенку

16

Биглелюб, выдержка на любом приеме отрабатывается по одной и той же схеме: поощрение за правильное действие наступает быстрее, чем собака перестает это действие выполнять ))) То есть, в случае с подноской важно успеть похвалить и поощрить собаку до того, как она выплюнула поносуку вам под ноги. То есть у подбежавшей собаки сразу же забрать палочку и дать вкусного. Повторить несколько раз. Потом попробовать забирать палочку не сразу. Если плюется - попробовать дать команду, которая дается на подноску предмета. Если собака поднимет палочку с земли - она умница. Палочку тут же забираем и поощряем. Если соб не понимет, что от него хотят, палочку снова бросаем и забираем раньше, чем она окажется на земле.  Сначала выдрежка считается на секунды, дальше - больше.