Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убегает..

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Нам 5,5 месяцев, раньше мы отлично гуляли без поводка, далеко не убегала (у нас под окнами школа, а вокруг зеленая площадка). Тут несколько дней назад я, как обычно, отпустила красавицу с поводка, а она взяла и удрала за девочкой, искали ее минут 20. Если раньше она не позволяла себе убегать за зеленую площадку, то теперь мы нашли ее на дороге. Видно, "все вокруг колхозное - все вокруг мое", привыкла к месту.
так вот вопрос: отпускать ли с поводка? если отпускать, то как встречать, когда убегает?  Я в таких случаях на нее не ругаюсь, а то вообще обратно приходить не будет, но как показать, что она не дело сделала? Просто брать ее на поводок и вести домой тоже не вариант - вряд ли дойдет, что это наказание.
Очень хочется всегда, когда убежит,взять и уйти домой, чтобы потеряла меня, побегала одна и испугалась, но боюсь, конечно, что украдут, машина собьет, потеряется, в конце концов. Как быть?  :dontknow:

2

Отрабатывать команду "ко мне". На поводке (не рулетке). Как только собралась куда, подзывать.

Вы на занятия ходите уже в 5.5 месяцев?

Бигль - такая собачка, на которую уход владельцев шокирующе не подействует. По крайней мере не на каждую. Надо работать над послушанием и заинтересованностью в Вашем присутствии. Чтобы вкусняшки и игрушки были...

3

Давным-давно пора на дрессплощадку  :flag:

4

Яшма написал(а):

Как только собралась куда, подзывать.

если она куда собралась - она уносится в миг, и на нее никакие вкусняшки не действуют..  А гуляем мы на полный желудок, иначе какать дома будет..

Яшма написал(а):

Вы на занятия ходите уже в 5.5 месяцев?

пока не ходим, ждем, когда муж вернется, я боюсь ее в машине одна возить, она не сидит на месте..

Яшма написал(а):

Бигль - такая собачка, на которую уход владельцев шокирующе не подействует.

я тоже так думала, но мы убедились в обратном, когда муж с ней в лес ходил. она раз видно потерялась, ее минут 15 не было, и после этого она как часы бежала на свист и из поля зрения больше не уходила.. но, видно, это только в лесу..

5

Марина написал(а):

Давным-давно пора на дрессплощадку

сами уже понимаем  :'(  но найти 4 тысячи на переноску и еще столько же на дрессуру в один момент возможности нет  :disappointed: 2 недельки еще придется ждать..

6

Не отпускать. Отпускать на даче на закрытой территории.

7

Висалия написал(а):

Не отпускать.

вот это самое страшное :( не представляю, как бигль может набегаться на поводке..

8

Не знаю, я, наверное, ненормальная и трясусь над Маськой, как наседка, но я спускаю с поводка только на огороженной территории, где четко могу ее контролировать и уверена в том, что она не сделает подкоп под забором или не просочится в щелочку...

9

Ксения написал(а):

не представляю, как бигль может набегаться на поводке..

Бегайте с ней вместе.
Используйте 8-метровую рулетку.
Спускайте только чтобы поиграть с конкретной собакой. Как только собака начинает отвлекаться и смотреть по сторонам, цепляйте на поводок.

10

Ксения написал(а):

так вот вопрос: отпускать ли с поводка?

Это Ваш выбор. Я своего с поводка не спущю. Ни чуть не жалею, что не приучила гулять, без  :glasses:.

11

Ксения написал(а):

как встречать, когда убегает?

только похвалой, вкусняшками и радостью

Ксения написал(а):

когда убежит

когда начинает нежелательное движение, можно кинуть что-нибудь (уже писали здесь - банки с монетами, диски) в нее и резко окрикнуть

12

Аня+Leeloo написал(а):

когда начинает нежелательное движение, можно кинуть что-нибудь (уже писали здесь - банки с монетами, диски) в нее и резко окрикнуть

+ 1
Использую как погремушку, работает на все 100  :cool:  :cool:

13

Ксения написал(а):

если она куда собралась - она уносится в миг, и на нее никакие вкусняшки не действуют..  А гуляем мы на полный желудок, иначе какать дома будет..

На полный желудок гулять нельзя. Это опасно для здоровья. Пришли с прогулки, покормили. На счет гуляния без поводка в городе, было уже море слез, когда собака выбегает на дорогу. Вы хотите тоже так?

14

Уже столько об этом писали и вот сейчас я оглядываясь назад, делаю такой вывод.
1. Не спускать невозможно.
2. 2.Спуская, рискую всегда независимо от дрессуры.

По молодости ветер в голове будет убегать единственный способ остановить побеги это быть интересной больше чем что-то там на стороне, а вот это грандиозный труд. Иногда просто пойти погулять очень тяжело , а тут еще надо отдавать себя собаке и реагировать на каждый поворот ее головы. НО единственный  оптимистичный момент что с 1.5 лет (это мой личный опыт) придет долгожданное вознаграждение  подходит, отдает найденную кость, играет рядом и по зову (ну не с первого раза) прибегает, к сожалению сказать что 100%  послушание не могу , но если сравнить мою девочку год назад и сейчас небо и земля.

15

Ксения написал(а):

Висалия написал(а):

    Не отпускать.

вот это самое страшное :(

Уж поверьте, это не самое страшное... Поищите огороженную площадку.

16

Ксения, у вашей зверюги начинается переходный период. Подростковый. Чем дальше, тем больше - будет убегать, глохнуть, забудет наглухо все, чему учили... Здесь выбор только ваш. или вы берете собаку на поводок и больше не спускаете, или продолжаете заниматься. Просто от этого момента до полного взросления (тут как повезет - у кого бигль взрослеет к 1 году у кого к 3) - очень-очень острожно.
Никого не призваю делать, как я, но я всех своих собак отпускала бегать без поводка. Причем не только сейчас, когда собаки живут в основном за городом, но и раньше, когда жила в центре Москвы. Правил несколько.
Первое: отпускать только на огороженной территории.
Второе - по началу (не неделя, а полгода, год и дольше) - отпускать только в компании хорошо знакомой, дружелюбной и полушной собаки. Если биглюха хоть чуть-чуть начинает терять интерес к подружке, подзывать, хвалить, брать на поводок. 
Третье - через любую дорогу - толко на поводке (речь не только о проезжей части, считается даже дорожка в парке).
Четвертое: обязательная остановка (сначала просто стоп, потом с посадкой) перед каждой дорогой. 
Пятое - команда "стоять". отрабатывайте до позеленения. Подозвать  рванувшего в бега бигля нереально. Команда "стоять" дает хоть какую-то надежду, что собака не уйдет в открытый космос.
Что еще - есть такая волшебная штука - кликер.Ангела послушного он из бигля не сделает, но реально улучшает контакт с хозяином, собака приучается следить за тем, что вы делаете.
И самое-самое главное: отрабатывайте подход по команде каждый божий день, в любых обстоятельствах. За прогулку подзывайте собаку несколько раз. Причем не только для того, чтобы взять на поводок. Подозвали- похвалили- отпустили. Подозвали- взяли на поводок- поиграли- отпустили. Подозвали- похвалили- отпустили, Подозвали- похвалили- отпустили. Подозвали, взяли на поводок- пошли домой. По дороге - поиграли (не спуская уже с поводка).

17

Ксения, даже адекватная на прогулке собака (которая реагирует на хозяина) может  выбежать на дорогу.
Мы тоже всегда были за свободный выгул, но после того как Чака сбила машина (чуть больше недели назад) переоценка произошла колоссальная! Стоит ли рисковать?
5,5 мес -  девочка почувствовала себя самостоятельной. Наша младшая в 4 мес тоже поняла что можно по своим интересам побегать, а раньше далеко не отбегала.
На прогулках заинтересуйте собаку, отрабатывайте команду "ко мне" или др условный сигнал, который привлечет собаку, у меня для младшей сигнал несколько звонких хлопков в ладоши. Не спускайте глаз и не отпускайте если есть риск.
Про ОКД - мы не ходили, у моего  мужа есть опыт воспитания собак, но от бигля сложно добиться бесприкословного выполнения команд (охотники такие), так что вам придется работать не только с тренером на площадке, но и самостоятельно постоянно (и дома, и на прогулке).

18

Ксения написал(а):

если она куда собралась - она уносится в миг, и на нее никакие вкусняшки не действуют..  А гуляем мы на полный желудок, иначе какать дома будет..

А вот это - действительно зря! Заворот кишок еще никто не отменял. Особенно, при такой двигательной активности как у биглей.... И спасти собу ,как правило, не удается.....

19

olyyk очень правильно, на мой взгляд, все изложила. Я бы тоже посоветовала тем, кто морально не готов гулять всю жизнь на поводке, отпускать собаку с самого начала (но дозированно и на безопасной территории), разумеется, при этом ежедневно и всю жизнь  :D  заниматься, заниматься и заниматься... И еще никогда не ругать и не наказывать, когда наконец возвращается из своих наглых отлучек - как бы ни хотелось убить гада на месте :mad:

20

:offtop:
Люди, а вы верите, что собака иногда думает?

Присутствие на животном привязи расслабляет не только хозяев, которым хочется друг с другом потрещать, а еще и собаку. Позволяет ей погружаться в свое занятие с головой. Зверюшка же не игрушка. Ей же не только побегать нужно, но и мозги размять. Прогулка это прежде всего смена обстановки. Обрушивается привычный мир безопасной (и тягостной иногда) норы, сменяясь ураганом запахов, незнакомых и знакомых, но всегда разных предметов, людей, животных. Так легко забыться. Особенно, если позволяют: не зовут, не играют, не хвалят, не ругают, а просто выгуливают...

Щенок с миром знакомится. Опыт не просто получает, а запоминает и должен иметь возможность осмыслить данные. ВСЕГДА на поводке собака разучится думать. (А некоторые экземпляры и так приходится заставлять. Они - "просто красавцы".) Нужно научить животное делать правильный выбор. И дать возможность практиковаться в этом.

Поводок -личный выбор каждого владельца и штука обязательная в местах повышенной опасности, но на всю жизнь, всегда и везде  :canthearyou: ... Днем клетка, чтобы обои не драл, утром-вечером веревка на шею, чтобы не убежал. Не формирует здоровый взгляд на мир, не находите?

Отредактировано Яшма (17.09.2009 11:01:08)