Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убегает..

Сообщений 21 страница 40 из 80

21

Я за свою Джульетку очень переживаю и начинаю орать! если вдруг муж не закрыл ворота на даче и сОбанька моя сбежала, это фанатизм или страх, но вот в последнее время, т.е. УЖЕ 3 вых-ых мы выходим в лес и гуляем без поводка естественно, и тут я очень удивилась поведению своей девочки: она конечно не бегает рядом, убегает очень далеко, что её не видно, не слышно, но когда позовешь, она прибегает, отмечается и дальше бежать. Но это загородом, а вот в Москве я гуляю в основном на поводке, отпускаю только в хорошо знакомой компании и делаю вот так:

olyyk написал(а):

И самое-самое главное: отрабатывайте подход по команде каждый божий день, в любых обстоятельствах. За прогулку подзывайте собаку несколько раз. Причем не только для того, чтобы взять на поводок. Подозвали- похвалили- отпустили. Подозвали- взяли на поводок- поиграли- отпустили. Подозвали- похвалили- отпустили, Подозвали- похвалили- отпустили. Подозвали, взяли на поводок- пошли домой. По дороге - поиграли (не спуская уже с поводка).

Муж отпускает без поводка всегда, а я боюсь. И постоянно слежу за ней! Если отвлекается от компании, то сразу подзываю к себе, вкусняшку и на поводок., пока кто-то из знакомых собак не начинает с ней игру. Но нам уже 1,3 почти.

22

Для остановки из движения правильнее использовать команду "Лежать", а не " Стоять". По нескольким причинам.
1. Команда "Лежать" подразумевает изменение положение тела в пространстве. (В отличие от команд "Ко мне" и "Стоять")
2. Команда "Лежать" подразумевает подчинение. (В отличие от команды "Сидеть").
Старые охотники не дураки были, когда для остановки обучали собаку ложиться. Вот этим и надо заниматься до посинения. Тогда собака хотя бы затормозит.

Что касается кликера... им надо уметь пользоваться. Как показывает практика, это не у всех получается.

А вообще - выстраивайте иерархию (хозяин-собака). Для этого и нужна дрессировка.

И еще: я не знаю ни одного бигля, который хотя бы раз не убежал, или не попытался бы этого сделать. :jumping:

Отредактировано Лана (17.09.2009 12:59:08)

23

Яшма написал(а):

Не формирует здоровый взгляд на мир, не находите?

Безусловно! :yep: Только не всем удается сформировать у своего бигля привычку бегать на расстоянии метра от хозяина и преданно заглядывать ему в глаза. Тогда - увы - поводок является единственным гарантом уберечь от непоправимого :dontknow:

24

Лана написал(а):

я не знаю ни одного бигля, который хотя бы раз не убежал, или не попытался бы этого сделать.

Вот этот точно не убежит http://www.market.ru/s/dscr/pid/964969/ … ex-r22.htm
По поводу "лежать" не согласна. Если речь идет об остановке убегающей собаки, то выполнение команды "лежать"  подразумевает 2 операции: А -остановку, В - укладку. Для собаки, которая слишком увлечена чем-то, это слишком сложное задание. Дай Бог, чтобы она сподобилась хотя бы остановиться.
Кстати, и "ко мне", и "сидеть" предполагают некоторое пространственное измение тела собаки. В одном случае - перемещение из точки А в точку Б, в другом перемещение в пространстве пятой точки животного.
Дрессировка - это выработка определенных навыков, а не способ загнать собаку под плинтус. Иерархия устанавливается и поддерживается в повседневном, бытовом общении, 24 часа в сутки, а не 2 раза в неделю во время занятий на площадке.

Лана написал(а):

Старые охотники не дураки были, когда для остановки обучали собаку ложиться.

Не путайте святое и грешное: ложиться приучали (и приучают по сей день) подружейных собак и не для остановки (они и так останавливаются на стойку, когда обнаруживают птицу), а чтобы дурной пулей не зацепило.

Отредактировано olyyk (17.09.2009 14:11:43)

25

Ксения написал(а):

вот это самое страшное :( не представляю, как бигль может набегаться на поводке..

На велосипеде с рулеткой попробуйте.

P.S. У меня с двумя собами не получилось, а по одной бегают за милую душу.

26

olyyk написал(а):

Вот этот точно не убежит http://www.market.ru/s/dscr/pid/964969/ … ex-r22.htm

КЛАСС! Такой точно не убежит, уж по крайней мере далеко))))))))))))))

27

Лана написал(а):

я не знаю ни одного бигля, который хотя бы раз не убежал, или не попытался бы этого сделать.

Одного знаете. Просто, наверное, не помните.

28

Ксения, Вам много написали. Могу только как владелица щенка - почти ровесника написать, чем из этого мы пользуемся. Гуляем на поводке, отпускаю с поводка на даче в лесу (там абсолютно безопасно + собака в лесу у меня не убегает), в городе на двух полянках (в парке и во дворе), причем в городе отпускаю только тогда, когда есть собачья компания. Действительно, за игрой ему не надо ничего. А посольку мы играем с собаками постарше, которые хорошо слушают хозяев, то я уверена - если мой сделает вид, что временно подоглох, то он придет вслед за товарищами. Излишне говорить, что машины далеко. Пока собаки носятся, хозяева треплются, а я постоянно слежу за своим "кабачком" (такая у нас подпольная кличка из-за формы тельца:-)), если вижу, что отбежал далековато, зову и его, и того, с кем он отбежал. Если нет возможности играть с товарищами, занимаемся с ним ходьбой - нарезаем круги по парку и во дворах, все время на поводке, но я стараюсь быть чуткой - если ему надо идти нюхать, стою, жду, если надо бежать - бегу, если надо залечь в траву погрызть палку - пользуюсь моментом, звоню по телефону (не всегда, конечно). Еще у нас в пешей достижимости есть собачья площадка - вот там он вообще хорошо сбрасывает энергию - бегаем по всем снарядам, горкам. Заодно там же учимся бегать так, как занимались с хендлером, вспоминаем пройденное.
Совру, если скажу, что не волнуюсь за него и полностью уверена в себе - ужасно боюсь, что в какой-то момент дернет, побежит, не услышит и т.д. Потому что машины хоть и не совсем рядом, но долго ли до них шустрой маленькой гончей добежать? :-( Конечно, "ко мне" и все дела учим, но... У нас тоже подростковый возраст, шило в попе и все как у всех. Кстати, подростковый возраст у нас сказывается еще и тем, что он научился мне мстить: если что не по-его, писает в доме, вчера вообще в кровать написал так, что всю ее насквозь промочил, у меня почти уже истерика была после этого...
Еще кстати - мы уже давно перестали гулять после еды. Это была хитрость для приучения "к горшку". Надо признаться, пес сам себя быстро отрегулировал - ему самому удобнее кушать после еды (знаю это, т.к. не убираю еду - он может поесть тогда, когда ему самому больше хочется; говорят, для бигля это нетипично, но в "общество чистых тарелок" мы не вступили - не всегда доедает все до крошки).
И еще. У нас в соседнем доме живет взрослый бигль. Гуляет ТОЛЬКО на поводке. У них длинная рулетка, не трос, на ней он может поиграть + длительные прогулки с хозяевами, они не стоят с ним на месте, ходят. Мне кажется, в условиях города это правильно.....

29

Спасибо огромное всем за отклик.

ЛюдаЕдова написал(а):

На полный желудок гулять нельзя. Это опасно для здоровья. Пришли с прогулки, покормили

а как лучше ее приучать к такому режиму, если сейчас она привыкла к обратному, и сразу после кормежки начинает скулить и проситься на улицу?

30

Risha написал(а):

Уж поверьте, это не самое страшное... Поищите огороженную площадку.

к сожалению, таких у нас в городе нет..

31

olyyk, спасибо за такой развернутый ответ! все учтем.

Tasha написал(а):

И еще никогда не ругать и не наказывать, когда наконец возвращается из своих наглых отлучек - как бы ни хотелось убить гада на месте

ни разу ее не ругала, если она возвращась, но как же это, правда, тяжело дается!  :mad:

32

Ксения написал(а):

а как лучше ее приучать к такому режиму, если сейчас она привыкла к обратному, и сразу после кормежки начинает скулить и проситься на улицу?

Не знаю как лучше.  Берите прямо с сегоднешнего дня и гуляйте как нужно. День, два и все встанет на свои места. Просто нельзя гулять на полный желудок. Покапризничает и поймет, что теперь будет так :yep:
Как дела с лаем?

33

Максим написал(а):

На велосипеде с рулеткой попробуйте.

у нас уже через пару недель зима начнется, какие уж тут велосипеды :)

34

Ольга и Чар написал(а):

Еще кстати - мы уже давно перестали гулять после еды. Это была хитрость для приучения "к горшку". Надо признаться, пес сам себя быстро отрегулировал - ему самому удобнее кушать после еды (знаю это, т.к. не убираю еду - он может поесть тогда, когда ему самому больше хочется;

Ольга, расскажите подробнее! Вы просто в один момент стали кормить после прогулки? как безболезненнее ее перевести на такой режим?

35

ЛюдаЕдова написал(а):

Покапризничает и поймет, что теперь будет так

тогда сегодня же и попробуем :)
с лаем.. даже не знаю, что и сказать, потому что лает часто, но стала ограничивать себя и замолкать по команде нельзя, пусть не сразу, но гаркнешь на нее, посмотришь - вроде бы замолчит. но чаще всего не любит быть закрытой в клетке, особенно вечером, как ложимся спать. в этих случаях идет в ход нейлоновый намордник.. она или начинает еще больше в нем выть, но быстро успокаивается, или обижается, что его надели, и тоже успокаивается и укладывается спать.. в этот момент я тихонько прихожу и снимаю его. Но, думаю, в будущем, все же придется купить антилай..

36

Ксения написал(а):

расскажите подробнее

да как-то все само получилось. Я гуляю вечером 2 раза - сразу после работы примерно в полседьмого - семь полчасика, а потом в 21 идем гулять надолго. Перед первой прогулкой вообще не ест - я прихожу, быстро переодеваюсь и сразу бегом гулять. Сразу после нее могу немного корма насыпать - то есть получается, что примерно половину или даже меньше вечерней порции он ест за 2 часа до длинной прогулки. Я думаю, если резко перейти на другой режим ей будет тяжело, можно так попробовать - постепенно уменьшать порцию до прогулки и увеличивать после. Да, еще я его месяцев с 4 - 4,5, не помню точно, когда, стала ругать, если он какал дома. Иногда, например, утром не сходит, днем, пока я на работе, кучку делает дома. Я стала его ругать - он стал терпеть. Поскольку ждет, то тут уж не до взаимосвязи еды с обратным процессом - надо скорее выносить. :-)
Ну вот как-то так...

37

Ксения написал(а):

у нас уже через пару недель зима начнется, какие уж тут велосипеды

Значит, готовьтесь к буксировке на лыжах! Или в санки впрягайте :D

Ксения написал(а):

не любит быть закрытой в клетке, особенно вечером, как ложимся спать.

Скажите, а это обязательно - закрывать в клетке, когда спать ложитесь? Может, пора оставлять клетку открытой? Может, тогда и повода для лая не будет?

38

Tasha написал(а):

Скажите, а это обязательно - закрывать в клетке, когда спать ложитесь? Может, пора оставлять клетку открытой? Может, тогда и повода для лая не будет?

неа, нереально, пожалуй :) Она ни за что не пойдет в клетку спать :) уляжется на диване в зале, под дивано, на кухне на втором своем месте, на котором на лежит днем (подозреваю, что это не очень хорошо, но днем она в клетке не лежит, а лежит на голом полу, была вынуждена постелить ей еще одно одеяло),  в общем, где угодно.. да и рядом с клеткой стоит обогреватель постоянно включенный, нам еще отопление не дали, поэтому оставлять одну даже опасно :(

39

Ольга и Чар, она у нас дома уже давно не какет, только уж в самых исключительных случаях.. и вот сегодня навалила с утра после прогулки.. так она так расстроилась, бедолажка, что я даже ругать ее не смогла, только укорила немножечко, ей видно было настолько стыдно, что она даже есть не стала, невиданное дело! :) но, вообще, мы уже можно сказать, перешли на другой режим, до сегодняшнего момента 2 дня все было отлично :)

40

Ксения написал(а):

до сегодняшнего момента 2 дня все было отлично

Тогда, мне кажется, это можно принять за досадную случайность. Если она и так понимает. что какать надо на улице, то постарается сдерживаться.
Кстати, насчет клетки. Мой в ней тоже не спит. точнее - иногда днем. А ночью, как Вы и говорите - на диване или на полу рядом с моей кроватью. Пытается влезть в кровать, но я его гоняю. Постелила ему матрац на полу возле кровати - на нем чаще всего и спит + диван. А Вы принципиально на диван не пускаете? Или боитесь, что простынет на полу? Точно знаю - запри я своего на ночь в клетку, он весь дом на ноги поднимет своим лаем! Даже не пытаюсь. Да и жалко. :-)