Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убегает..

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Луиза написал(а):

Хотя, если на горизонте собаки чужие, то хоть легкое, хоть печенка, все равно уже, пока не вернется сама звать бестолку.

та же история :tired:

Луиза написал(а):

"Иди че дам" интересный вариант, надо попробовать.

мы помимо корма покупаем вкусняшки, думаю как и многие тут, и периодически даем перекусить печенькой. Дома всегда говорю, когда хочу угостить, "иди че дам"-бежит сразу, на улице пробовала-тоже подходит.Попробуйте, а так и так, чередуйте 2 команды, главное, чтобы они не ассоциировались с пристегиванием.

62

Яшма написал(а):

Им пользуются те, кому надо быстро и хорошо?

Мне кажется, что им надо точно и стабильно :rolleyes: Но могу и ошибаться.Мы спортом не занимаемся, но на занятиях бывали :yep:

63

Луиза написал(а):

чтоб сохранить элемент внезапности, типа интереса - если подойду - дадут или нет

На такой тип поощрения надо переходить, когда собака уже окончательно повзрослела, остепенилась и хорошо выполняет команды. Как ни крути, Геля еще очень-очень молода и ей по возрасту положено еще "включать неслуха".

64

katusia написал(а):

Дома всегда говорю, когда хочу угостить, "иди че дам"-бежит сразу, на улице пробовала-тоже подходит.Попробуйте, а так и так, чередуйте 2 команды, главное, чтобы они не ассоциировались с пристегиванием.

Ну да, хороший совет, завтра начнем изучать две команды на подход, команду ко мне муж сорвал окончательно - вечером пошла гулять, отпустила, в кармане сосиска, подозвала, подошла с третьего раза, очень неохотно и очень боялась, сосиску сцапала и деру сразу... Еле уговорила подойти опять.

Елена и Джой написал(а):

что им надо точно и стабильно

Нам бы тоже это не помешало, точный подход и стабильный, но собака ведь не робот, поэтому даже от доберов я никогда такого не требовала, всегда знала, что в какой-то момент они могут тормознуть.

Наталия&Вита написал(а):

На такой тип поощрения надо переходить, когда собака уже окончательно повзрослела, остепенилась и хорошо выполняет команды. Как ни крути, Геля еще очень-очень молода и ей по возрасту положено еще "включать неслуха".

Да уж, неслуха она по-полной включает. :)

Я думаю, постараюсь все-таки еще дрессировкой позаниматься, новые команды выучить не проблема, проблема в том, что для стабильного выполнения бигль не покатит. Натура у него такая, а вот как приучить стабильно выполнять хоть какую-то команду на остановку ходя бы, если не на подход, ума не приложу. Ситуации-то разные бывают - и машины во дворах носятся и страх ее невозврата после очередного забега присутствует. С ЭШО пока связываться не буду...

65

Луиза написал(а):

Ситуации-то разные бывают - и машины во дворах носятся и страх ее невозврата после очередного забега присутствует

Я никогда не вывожу собак из дома без поводка. Вышли на поводке (вернее, на рулетке), дошли до безопасного места, отстегнулись. Ни к чему провоцировать ситуацию, она молоденькая, энергия бьет ключом, зачем рисковать. А вот уже в безопасном месте начинаете практиковать выполнение команды. Периодически подзывать, поощрять, приласкать и САМОЙ отпустить по команде "гуляй". Ежедневно по несколько раз. Через несколько дней увидите какой будет прогресс. Фразу команды можно изменить на любую другую, для собаки не принципиально, как она будет звучать, главное результат.

66

Да, еще момент. Вкусняшка должна быть очень вкусная (из того, что собака особенно любит) и очень маленькая (размером с горошину). Нельзя позволить, чтобы собака обожралась от двух-трех вкусняшек, тогда у нее не останется мотивации для подхода.

67

Чтобы собака подходила, нужна команда, которая ей приятна. "Ко мне" часто не действует, потому что она замыленная, мы ведь её талдычим с самого щенячества, чтобы прекратить нежелательное действие или пристегнуть на собаку поводок или наказать (что не правильно). Поэтому нужно придумать совсем другое слово или использовать кликер, свисток, да что угодно, но чтобы при этом у собаки возникала ассоциация команда=еда, при этом давать вкусняшку КАЖДЫЙ РАЗ, не обманывать, а то и это перестанет работать.
У нас хорошо получилось с ультрозвуковым свистком, было очень удобно, и орать, голос напрягать не надо и собака приходила всегда. Сейчас, правда, временно им не пользуюсь, так как в поля не ходим - снега очень много, гуляем по району только на рулетках.

katusia написал(а):

"иди че дам"

Отличный вариант! :cool:

68

Луиза, к сожалению наши биглики дают жару-терпения вам и все получится! я вас понимаю, потому что у меня у самой схожая ситуация и я ни раз срывалась, но потом сложнее, тяжело держать себя в руках, но надо страться! Дай бог нам терпения воспитать этих малявок :D

Lastochka написал(а):

У нас хорошо получилось с ультрозвуковым свистком

извините, что влезаю-расскажите пожалуйста поподробнее.
Дело в том, что я купила обычный свиток и пыталась приучить: свит-подзыв-вкусняшка-гуляй. Но что-то не пошло. Он очень хорошо отзывается на свист моих приятелей, которые подзывают своих собак-мой тоже бежит (возможно, что бегут остальные), но они свистят без пальцев-я так не умею, а орать на всеть парк это вообще кошмар :canthearyou:

Lastochka написал(а):

"иди че дам"Отличный вариант!

не хватает еще пошаркать тапками :D

69

в принципе сейчас он вроде как отзывается на мой двупалый свист, но не удобно зимой-пока так перчатку снимешь, да и не эстетично особенно после игр с палками в рот лезть.

70

katusia, вот такой

http://s006.radikal.ru/i213/1101/61/0e18a1aebedd.jpg

заказывала здесь http://www.pardi.ru/category_153.html

Вот не знаю только как зимой, он металлический, наверное неприятно, холодный. А осенью было милое дело.

71

Lastochka, спасибо! А приучать так же надо как на обычный свисток?

72

Я приучала сначала дома. Собака сидит рядом, свист - вкусняшка, так много раз. Потом из другой комнаты тоже самое. Марта врубилась сразу, что за это дают. :D

73

Lastochka, окей, спасибо! Попробуем, а то обычным как-то не хочется свистеть:)

74

вот у нас тоже что то типа того.
начал уже неделю ее пускать с поводка.
когда гуляет без поводка все нормально. даже бросает гадости на команду. Все время бегает за мной на подзыв с расстояния 500 метров. В общем все отлично.
Но стоит появиться какойнибудь собаке без поводка, Джине крышку срывает... носится вокруг это собаки с лаем.
А та на месте не стоит за хозяином бежит. Джина в это время на команды перестает реагировать.
Вот думаю, а в такой ситуации такой свисток поможет?
потому что заметил что когда кто то свистит в такой свисток Джина замирает. Даже если куда то несется.
Просто что можно сделать чтобы она не убегала за собаками. Ведь пока собака на расстоянии. Джина абсолютно послушна, но видимо от того что в нашей стае только я и она ей не хватает общения и она начинает в след за собакой бежать...(
Если видит собаку в далеке я запрещающую команду даю и она отворачивается и бежит ко мне. Но если ни я, ни она собаку не увидели, а та подкралась незаметно, Джины и след простыл.
Бездомных собак у нас нет, и поэтому далеко не убежит. На днях убежала за мастифом. носилась вокруг него, пока его хозяйка ее не поймала и мне в руки не передала. Не знаю как с этим бороться. Понимаю что я слишком многого хочу от нее. Она уже научилась практически всему что можно. и Все бесприкословно выполняет. Но убегание такое нам всю прогулку портит.

75

Lastochka написал(а):

не знаю только как зимой, он металлический, наверное неприятно, холодный. А осенью было милое дело.

И зимой нормально. Он же маленький - пока вытащите и ко рту поднесете - нагреется :D

katusia написал(а):

Попробуем, а то обычным как-то не хочется свистеть:)

Я такими пользуюсь с самого начала. Чего орать-то на весь район? А тут удобно, спокойно, интеллигентно... :D Обычный свисток, кстати, тоже подходит, у этого просто звук потише и повыше.

76

Assyle написал(а):

Но стоит появиться какойнибудь собаке без поводка, Джине крышку срывает...

До первой течки Муха тож бежала ко всему кто движется - играть. А после течки стала играть очень избирательно, подходит только к знакомым собам. Может, и у вас так будет, я поняла из разговоров с собачниками, что поведение очень меняется в связи с гормонами.

77

Анна Максимова написал(а):

А после течки стала играть очень избирательно, подходит только к знакомым собам. Может, и у вас так будет, я поняла из разговоров с собачниками, что поведение очень меняется в связи с гормонами.

:yep:

78

Наталия&Вита, мы тоже на поводке по двору ходим, идем через два дома в заброшенную школу, там забор по периметру, но он биглепроницаем, а за забором гаражи с собаками и железка с поездами. Больше гулять негде. Раньше она слушалась и за забор этот не бегала или, если пыталась, я ей запрещала и уводила по-дальше от забора. Теперь все время смотаться туда хочет, один раз бегала летом, когда мы ее только взяли, хотела пообщаться с этой сворой гаражной, но они ее не приняли, погрызть не погрызли, но напугали изрядно. А когда я ребенка+коляску в кучу собрала и за ней побежала, она сидит на рельсах как Анна Каренина. Я теперь все время боюсь повторения этой ситуации. Тут на днях было то же самое, убежала в ту сторону к железке, но не через забор, а в сторону дома (у нас железка в 50 метрах от дома нашего), я с ребенком бегу за ней, ее не видно уже и слышу рев электрички, как будто она резко тормозит и визг собачий (это уже мое воображение сработало). Чуть Богу душу не отдала, аж в глазах потемнело и сердце болело полдня. А эта засранка от нашего подъезда бежит...

Вот, думаю, был бы ЭШО не пришлось бы мне бегать в панике, на кнопочку нажала бы и привет родной собакин у моей ноги! Соблазн велик.

Теперь я с ней гуляю на поводке, но жалко ее, мало того, что прогулки сократились из-за морозов, так еще на рулетке особо не побегаешь - я ж за ней по сугробам не могу скакать.

Про подзыв, вы все верно написали, я когда учила ее еще, всегда за время прогулки подзывала просто так, давала вкусняшку и отпускала гулять. А когда подзывала домой, говорила - пошли мясо есть домой. Она уже знает, что мы идем домой обедать или ужинать. Просто думаю, подростковый возраст затянулся у нее...

Lastochka, спасибо за идею с ультразвуком, я сама свистеть не умею, не через два пальца, ни просто так. Орать уже надоело, тем более на морозе горло сразу болеть начинает.

Assyle написал(а):

Но убегание такое нам всю прогулку портит.

:yep: вот-вот, но вашу-то можно понять еще мелкая совсем, а нашей слава Богу год уже. Должет же мозг вырасти...

79

Луиза написал(а):

а нашей слава Богу год уже. Должет же мозг вырасти...

У них по-разному взросление происходит, кто не повзрослел после первой течки, взрослеет после второй. Она уже текла?

Луиза написал(а):

спасибо за идею с ультразвуком, я сама свистеть не умею, не через два пальца, ни просто так. Орать уже надоело, тем более на морозе горло сразу болеть начинает.

Аналогично, свистеть не умею. На мужнин свист летят без вопросов, а мне приходится орать... :(

Луиза написал(а):

Соблазн велик

Можно попробовать, лучше, если пригласить инструктора, чтобы научил, и провести с ним занятие.

Луиза написал(а):

Теперь я с ней гуляю на поводке, но жалко ее, мало того, что прогулки сократились из-за морозов, так еще на рулетке особо не побегаешь - я ж за ней по сугробам не могу скакать.

Мы тоже сейчас так гуляем... ну что поделаешь, настанет весна, будет возможность гулять подольше, ходить в компании, набегаются еще. Безопасность собаки важнее.

80

Наталия&Вита написал(а):

Она уже текла?

Да текла в 8 месяцев с половиной, мозгов после этого прибавилось заметно, но сейчас видно убавилось...  :D

Наталия&Вита написал(а):

На мужнин свист летят без вопросов, а мне приходится орать...

Та же фигня...

Наталия&Вита написал(а):

Можно попробовать, лучше, если пригласить инструктора, чтобы научил, и провести с ним занятие.

Да, я так и планировала, самовольность в этом деле ни к чему.

Наталия&Вита написал(а):

ну что поделаешь, настанет весна, будет возможность гулять подольше, ходить в компании, набегаются еще. Безопасность собаки важнее.

Это, конечно так, будем ждать весны, да и дрессироваться легче при теплой погоде, чем в мороз... бррр...