Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Интересные штучки » Хатико: Самый верный друг


Хатико: Самый верный друг

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Фильм поставлен по известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течении 9 лет, КАЖДЫЙ день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда. Потом японцы поставили ему памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина.

http://i069.radikal.ru/0909/a2/594224dfdaac.jpg

http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/3 … ler/40282/

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой), так как это была уже его восьмая по счёту собака.

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, пока 8 марта 1935 года не умер от старости. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура. Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

http://i012.radikal.ru/0909/58/3859caa3ae8b.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0909/7b/c9c44ca21ad4.jpg

2

Посмотрела ролик, обрыдалась  :'(

3

Читала эту историю и тоже плакала, на самом деле очень много памятников поставлено собакам...
памятники собакам

Отредактировано Нюта&Boss (25.09.2009 16:48:05)

4

Читала где то про эту историю. Слезы наворачиваются каждый раз. Не думаю, чтобы человека мог кто то больше любить, чем собака. Не за что то, не вопреки, а просто так...

5

надо будет обязательно посмотреть этот фильм..

6

Официальный сайт о верном друге тут.

В филателии есть картмаксимум 1953 года, посвященный Хатико.

7

да история действительно печальная и в тоже время прекрасная...я плакала когда смотрела этот ролик  :'( вот что значит любовь и верность...

а мы кстати учавствовали в конкурсе на этом сайте официальном, с розыгрышем билета)) http://hatiko.ru/contest/gallery/916c9.html

Отредактировано Ирина+Матвей (23.10.2009 23:01:50)

8

Очень трогательная история. :(  Мне нельзя такие фильмы смотреть, я всех залью слезами  :blush:

9

Памятников на самом деле гораздо больше.

Из знаменитых не указали  - в той же Японии памятник Торо и Дзиро (собакам, выжившим в Антарктиде, когда там бросили целую собачью упряжку на год), собаке на такер-боксе (США), вожаку собачьей упряжки Болто (которая  доставила вакцину в Ном). В Союзе был памятник спаниелю Маю (Курсшкая коса), овчарке Дойре (пограничная часть).

10

Лана написал(а):

Из знаменитых не указали  - в той же Японии памятник Торо и Дзиро (собакам, выжившим в Антарктиде, когда там бросили целую собачью упряжку на год)

А там разве только две собачки выжили?, я думала три.

Лана написал(а):

вожаку собачьей упряжки Болто (которая  доставила вакцину в Ном)

:yep: Я смотрела передачу про Болто.

11

У меня есть японский фильм про Хачико, снятый в 1987 году. Он не такой красивый и сентиментальный, как американская версия. Но, как мне кажется, он ближе к японской "правде жизни". Он проще и более жесткий, но слез проливаешь не меньше. Могу дать посмотреть, если кому-то интересно.

Насчет памятников собакам. Были планы поставить в Москве на Поклонной горе памятники собакам и лошадям, которые участвовали в Великой Отечественной войне. А их, как известно, было очень много. Терпели лишения и гибли наравне с людьми. После войны многих собак, ставших ненужными, пустили в расход. Лишь некоторых спасли их проводники, забрав домой. Но, видимо, денег на такие памятники в Москве никак не найдутся - уходят на другие нужды  :mad:

12

Марина и Джоли написал(а):

У меня есть японский фильм про Хачико, снятый в 1987 году.

Ух ты! Интересно было бы посмотреть.

13

Jendoza, Фильм дам с удовольствием, только как его Вам передать?

14

Лана написал(а):

Из знаменитых не указали  - в той же Японии памятник Торо и Дзиро (собакам, выжившим в Антарктиде, когда там бросили целую собачью упряжку на год), собаке на такер-боксе (США), вожаку собачьей упряжки Болто (которая  доставила вакцину в Ном).

указали, но по их версии пса звали Бальт...

15

Очень грустная история :(

16

jam написал(а):

указали, но по их версии пса звали Бальт...

Может быть, только памятник там совсем другой. Этот тоже есть, только не помню где. И еще есть в Италии - памятник Фидо.

17

Даже ммульт такой есть,я в давным-давно его смотрела.Даже диснеевский вроде. Так и называется "Болто".

18

KaTe7780 написал(а):

Даже ммульт такой есть,я в давным-давно его смотрела.Даже диснеевский вроде. Так и называется "Болто".

Я помню мульт, в детстве смотрели его всей семьей  :cool:

19

Лана написал(а):

Может быть, только памятник там совсем другой.

а фото нет?

20

Все фото были в журнале "Собаководство". Но Людмилка сдавала экзамены, я ей всю литературу собачью дала, и тот журнал - тоже.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Интересные штучки » Хатико: Самый верный друг