Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » У нас проблема. Боится салютов...


У нас проблема. Боится салютов...

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Уже второй раз наткнулись на салют...Словами даже не передать что было с Боссом. Он начал скулить, рваться с поводка, поджал хвост и не реагировал на меня и на мои слова. Вобщем у него был шок. В течении 15 минут я не могла привести его в чувства. Я его иногда (но не по ночам) отпускаю без поводка,боюсь что услышав какой-нибудь выстрел собака рванется неизвестно куда. Подскажите, что можно сделать, чтобы у собаки не было такой реакции. Не хочу чтобы он вырос зашуганый.

2

тренируйте на громкие звуки. Например с помощником можно: вы кормите собаку, с миски или с рук, чем нибудь очень вкусным (собака должна быть некормленой). Помощник на достаточно большом расстоянии от вас подрывает маленькую питарду, собака продолжает есть (обычно) - вы её гладите, хвалите. Он может прореагировать немного, но в большинстве случаев собака не отрывается от еды.
Постепенно расстояние мжду вами и помощником уменьшается.

3

Kate-s,  спасибо, попробуем. Мне подсказали провести такой же метод, только с воздушным шариком,но думаю это не поможет, звуки разные...

4

Я тоже думаю что воздушный шарик не поможет, лучше с "лёгкой" питардой. А когда уже будет адекватен при громких звуках, не будет впадать в панику, можно будет играть, как только слышен звук.

5

Зайдите в эту темку.
Как приучить собаку не бояться петард?

6

Kate-s, IraNira,  спасибо.

7

А также сюда:
Срочно! Боимся грозы!

8

Если честно, то я не верю, что можно натренировать, если собака паникует. У нас такой же стафорд. Ходит на поводке ВСЕГДА. Учить бесполезно, поскольку собака в шоке.

9

Яшма написал(а):

Если честно, то я не верю, что можно натренировать, если собака паникует.

у меня старшая тоже боиться, причем, выстрелов не боиться, а только салютов... пробовали разное... смогла добиться выполнения в таком состоянии команды "стоять" и "ко мне", но как только сажаю на поводок - все "крышу срывает", уже ничего не слышит... к сожалению, остановить могу только я...

10

Тоже не верю, что можно излечить. Успокаивайте, не тащите насильно, если боится идти, уводите домой... Впереди новый год, берегите собаку
Но тренировать на постепенное нарастание звука все равно я бы попыталась - это по-любому полезно. Главное, начинать с очень тихих звуков, вообще не вызывающих реакции, а потом очень-очень постепенно наращивать, но всегда в "зоне комфорта"

11

Tasha написал(а):

Тоже не верю, что можно излечить.

Мне это уже многие сказали. Но думаю попытаться стоит. Он у нас не трусливый, боязни и страха ни к чему не испытовал. Просто первый выстрел он услышал когда гулял с другим биглем. Он не сразу поджал хвост и не сразу понял что это было. Второй бигль (а она с дества напугана выстрелами и у нее это вызывает большой страх) очень испугался. Босс это увидел и сделал тоже самое, можно сказать понял что это опасность. Есть подозрения что именно этот бигль показал как надо себя вести в таких ситуациях.

12

Если он сам слышит и понимает чего от него хотят, то приучится, а если небо с землей местами меняет, то лучше и не пытаться.

13

Яшма написал(а):

Если честно, то я не верю, что можно натренировать, если собака паникует.

Присоединяюсь и поддерживаю. Очень и очень вряд ли.
Сколько собак уже погибло из-за петард.
Ищите закрытую площадку для выгула. К Новому году ситуация только хуже станет, вообще из дома не сможете выйти

14

Нюта&Boss написал(а):

Второй бигль (а она с дества напугана выстрелами и у нее это вызывает большой страх) очень испугался. Босс это увидел и сделал тоже самое, можно сказать понял что это опасность. Есть подозрения что именно этот бигль показал как надо себя вести в таких ситуациях.

Да, к сожалению, нередко слышала о том, что собака "научилась" бояться, увидев испуг другой собаки.
Резюме:
Выбирайте для общения собак бесстрашных и хорошо воспитанных! :D  (Это не совсем шутка ;) )

15

Tasha написал(а):

нередко слышала о том, что собака "научилась" бояться

А вот в этом плане, кстати, бигли - очень удобные собаки. Они с одного раза научаются редко и можно развить такие моменты до требуемого восприятия путем имитации случая.

У меня Айдан боится длинных желтых автобусов (72-го особенно). Если идешь вдоль дороги и автобус едет, а он его видит, то распластается и попробует слиться в сторонку. Это он один раз с мамой погулял и она его за испуг похвалила. То есть пожалела, но он воспринял, как похвалу. А коротких бело-зеленых не боится.

Отредактировано Яшма (28.09.2009 15:33:55)

16

1. Приучать заранее - к примеру, за окном грохочет и сверкает, а Вы шумно радуйтесь, улыбайтесь и смейтесь этому грохоту и радостно зовите собаку к окну и приглашайте её делать то же самое. 
Выглядит все это буйство со стороны оч глупо, но в результате него у меня ни одна из 11 собак петард не боится :) при начале фейерверка все рвутся к окну любоваться салютом, маньяки :D

2.На улице, если где-то что-то грохнуло, Вы сами делайте вид, что ничего не произошло, даже старайтесь не вздрогнуть - а что поделаешь, приходится идти и на такие жертвы :)
Идите как шли, как будто ничего не слышали.
Не надо в этот момент бросаться к нервничающей собаке и утешать ее или совать ей в рот вкусняшки типа для отвлечь. 
Можно попробовать отвлечь поигрушкой - но тоже, только такой, в которую Вы обычно играете с ней на улице и которая ей очень нравится. Ничего нового в этот момент придумывать для нее нельзя, это еще больше напугает ее.
Конечно, это для ситуации, когда собака на поводке.

17

Марина написал(а):

Конечно, это для ситуации, когда собака на поводке.

Мы теперь без поводка не гуляем после всех этих случаев. Как вести в этих всех ситуациях поняла, будем пробовать убирать наш испуг, хотя знаю шансов мало.

18

Нюта&Boss написал(а):

Мы теперь без поводка не гуляем после всех этих случаев.

не знаю, правильно Вы делаете или нет, но у нас, например, первый день прогулки обратился в кошмар, когда она рвалась с поводка и хотела бежать куда глаза глядят после громкого взрыва. С тех пор тоже ужасно боится таких звуков. Но раз, уже месяца через 2, она у меня гуляла без поводка и тоже где-то что-то взорвалось. Ну все думаю, сейчас соба унесется в неизвестном направлении, и мы ее не найдем, но, к моему изумлению, она сначала было рванула от меня, а потом резко к моим ногам и не отходила ни на шаг. даже когда дома сверлят, она подживает хвост и несется ко мне..
А насчет приучения.. ведь охотники тоже сначала боятся выстрелов, и их приучают насильно слушать эти звуки - просто садят на поводок и стреляют без перерыва. Поэтому, думаю, здесь только один выход - приучить собаку к петардам. У меня Бланка сначала даже музыки в машине жутко боялась, в шоке прижималась к полу, но мы не стали выключать, конечно, поэтому соба привыкла и сейчас даже на громкую музыку внимания не обращает  :rolleyes:

19

Ксения написал(а):

не знаю, правильно Вы делаете или нет, но у нас, например, первый день прогулки обратился в кошмар,

У на Босс вообщего ничего не боялся. Не было проблеи с первыми прогулками и сейчас нет пролем кроме одной-салюты. Просто у нас вокруг парка сплошные дороги, до Ленинградского шоссе рукой подать, поэтому лучше не рисковать. Днем, когда он гуляет с другими собаками, иногда отпускаю. Купила обычный поводок (не рулетку) 5м, он бегает на нем без меня) Очень удобно ловить его в случае чего.

20

Марина,  полностью поддерживаю.

Излечимо это, для начала панику надо убрать. А потом уже страх. Один метод убирания и уменьшения паники рассказан, можно и другой сказать, но он используется в редких случаях. Для начала лучше пробовать вышеописаное.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » У нас проблема. Боится салютов...