Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Икота у собак

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кто-нибудь может сталкивался с икотой у собак? С чем это может быть связано?

2

я слышала, что икоту каким-то образом  связывают с наличием глистов :blush:

3

Natalia написал(а):

сталкивался с икотой у собак

Natalia у нас Нарцисс тоже по младенчеству икал часто....я проконсультировалась у Оли Степановой она сказала, что или глистов травить надо или когда пьет заглатывает воздух.
Проглистогонили. Сейчас нам 6 месяцев - икоты нет! :rolleyes:
Это мы сами  были виноваты, в первые когда глистогонили, неправильно препарат дали, маленькую дозу. Теперь все в порядке!!!

Отредактировано Олеся (13.10.2009 10:13:37)

4

Natalia, мы сталкивались..
Икота - непроизвольный часто повторяющийся вдох, связанный с сокращением диафрагмы.
Причины икоты у собак

Переедание, сухой корм, глистная инвазия, панкреатит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, поражение центральной нервной системы.

Чаще всего икота бывает у щенков при переедании и глистной инвазии.

5

из разных источников
ИКОТА - судорожные сокращения мышц диафрагмы – мышечной перегородки, разделяющей органы грудной и брюшной полости. Причиной ико́ты являются более резкие, нежели обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдох сопровождается как бы коротким удушьем.
Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели. Отчего начинается икота, не знает никто, но она бывает даже у щенков в материнской утробе.
Икота — это неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Она возникает иногда и без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении , при переполнении желудка , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв).

Различают икоту кратковременную и длительную. Кратковременная икота обычно возникает у щенков или взрослых собак после быстрого поглощения корма и резкого переполнения желудка. Часто икота бывает у собак, которые получают мало воды или жидкой пищи.
Длительная икота (иногда продолжается до часа) возникает вследствие попадания инородного предмета в желудок, из-за кишечных паразитов или в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта. Иногда икота возникает в результате поражения нервной системы после перенесенной чумы или гепатита.
При кратковременной икоте следует напоить собаку теплой водой, дать ей кусочек сахара или пощекотать слизистую поверхность носа. При наличии периодически возникающей икоты необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Причины икоты у собак

Переедание, сухой корм, глистная инвазия, панкреатит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, поражение центральной нервной системы.

Чаще всего икота бывает у щенков при переедании и глистной инвазии.

Симптоматическая терапия

Как правило, не требуется.

Купировать приступ икоты можно введением метоклопрамида (церукал), а также транквилизаторов (тазепам, седуксен) и нейролептиков (аминазин, этаперазин).

6

СПС!!!!!!!!!!!!!!! у меня тоже щен икает после еды и после сна...

7

Ну мелкая и правда оч поесть любит и делает это с жадностью, а анализ кала покажет наличие глистов ?
(не хо...лишний раз лекарство давать глистогонное)

8

Мы тоже икаем,иногда, вот на прошлой неделе раза четыре, глистов гоняли месяц назад, а сухим кормом не кормим, бывает  посто так  начинает икать, так не остановить, а потом само проходит :question:

9

Natalia написал(а):

а анализ кала покажет наличие глистов ?

Конечно!!!!!

10

Щенки все икают. Потом, с возрастом это пройдёт. Мне кажется, что это связано с недоразвитием диафрагмы. Я приступ своим всегда купировала массажем животика и давала попить.

Кстати, просто так к слову, изнуряющая икота у взрослых людей это крайне неблагоприятный признак, говорящий или о наличии органической патологии в головном мозге или о раке. У нас в Склифе давно один больной от икоты умер, как потом выяснилось у него был рак желудка с метастазами в головной мозг. Икал он несколько суток подряд, никакие уколы не помогали.

11

мы уже не маленькие и икаем редко, но бывает, в основном когда уляжется неудобно...достаточно изменить положение и всё проходит, в щенячестве тоже часто икали

Natalia написал(а):

не хо...лишний раз лекарство давать глистогонное)

а что значит лишний раз? вы когда гнали? мы вот после лета осенью всегда гоним, 3 раза в год гоним

12

Вжикуня, лишний раз - значит что гнали в конце июля перед последней прививкой (т.е. меньше 3-х мес)

Отредактировано Natalia (13.10.2009 14:08:39)

13

Natalia написал(а):

значит что гнали в конце июля

тогда и правда, лучше анализ сдать :dontknow: у нас с возрастом икота прошла

14

У меня Рагдая тоже икает, раньше икал после еды но не всегда, анализ показывал что глистов нет. Сейчас иногда раз в две-три недели может икать. Вот почитала все здесь и призадумалась может у нас тоже глисты и надо сдать анализы проверить:-(

15

У меня Бемоль тоже икает. После еды. Мне кажется, что это от быстрого заглатывания пищи. Возможно ли такое? :huh:

16

Щенки часто довольно быстро едят и заглатывают большое количество воздуха, а потом икают.
Со временем это пройдет.

17

я своей биглюхе водички попить даю и все проходит)воздух обычно хватает вместе с водой после прогулки.