Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Вопрос к "мичуринцам"-знатокам яблок!


Вопрос к "мичуринцам"-знатокам яблок!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Удалось отведать и запастись  такими вот яблочками :love:  :( на заднем плане лаврушка, для фона :flirt: )
http://i032.radikal.ru/0910/45/f09a84791c30.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0910/fa/e173bee1a056.jpg
Вкус оч. сладкий, ароматный, сочное. Мякоть плотная, кожица толстая. Само дерево растет в несколько стволов, кустом. Плод цилиндрической формы.
Сравнивала в инете с описанием и фото Синапа и Пепин Шафранного-не подходит.... :no:
Может кто-нибудь знает название сорта? :dontknow:

2

Биг написал(а):

Вкус оч. сладкий, ароматный, сочное.

Нечто подобное у нас росло на даче, потом погибло. :(  Но яблоки были не овальные, а круглые и большие. Как называется сорт никто не знал, к сожалению.  :dontknow: Но они невероятно вкусные, причем когда чуть не дозревшие (когда зеленый бочек еще не стал желтым). Аромат у них какой-то необычный был, волшебный просто. :love:  Но когда они перезревали, запах менялся. :dontknow:

3

Юль, я спрошу у своих из Тимирязевки, только они наверняка спросят высокорослое ли само дерево, какие это яблоки (летние, осенние, зимние, т.е. когда созрели и хранятся ли, или через неделю превращаются в картошку и коричневеют)
У меня встречный вопрос садоводам. Кто-нибудь сажал колоновидные яблони? Или карлики? У меня участок с близким залеганием грунтовых вод, т.е. высокорослые сорта плохо растут - корни загнивают. ДА и есть у меня уже много именно осенниех яблонь. А хочется раннюю, летнюю, сладкую и так, чтобы корни неглубоко в грунт уходили. В Тимирязевке есть один сорт колоновидный, почему-то называется очень неромантично - 375. А в Инете начиталась, что колоновидные яблони - это туфта... У кого какое мнение?  :)

4

У меня растут карликовые яблони уже много лет. Еще бабушка сажала. очень нравятся, обильные, невысоко висят, тени большой в саду не создают.
Колоновидные (по моему опыту) туфта. У соседей просто погибла яблонька, а у меня рости-росла, даже цвести пыталась. На 4-5-тый год выдала пару яблок, вот в этом году тоже чего-то выдавила из себя, вытянулась, под тремя яблоками на макушке, согнулась до земли.

5

Nataly&Mary написал(а):

Но яблоки были не овальные, а круглые и большие

Похоже на Богатырь.

6

санта написал(а):

Похоже на Богатырь.

Кстати, очень может быть! Но пахли они просто невероятно вкусно! :love:

7

Пахнет вкусно ещё Дюшес или Конфетное. привкус у них конфеток.

8

оно?

Отредактировано Аня+Leeloo (16.10.2009 17:29:22)

9

если похоже, то вот ссылка Сорта яблок в фотографиях

"Здравствуйте! Очень интересная тема. Попробую и я предложить один из моих любимых сортов. Яблоню приобрел мой отец в те застойные времена, когда еще не кидали и заявленный сорт соответствовал действительному. Это куйбышевский сорт Ватутино (генерала Ватутина). Поздний, зимостойкий, лежит до апреля, но самое главное вкус, который появляется на 2 месяц хранения. К этому времени яблоки начинают интенсивно желтеть. Это тот случай, когда объестся невозможно (как клубникой), сочные, сладкие с небольшой кислинкой. К сожалению достаточно редкий сорт и я был бы благодарен, если кто дополнит мое описание и историю создания."

10

Аня+Leeloo, Аня. и как оно называется? один в один как у Юли!

11

санта написал(а):

и как оно называется?

Аня+Leeloo написал(а):

куйбышевский сорт Ватутин

из того же источника

Вероятно, что из семейства Синапов.
Вот тут, в книге, мельком упоминается. http://hhobbi.narod.ru/sort.htm
Больше информации нет.

еще информация:

Какие сорта яблонь подойдут для средней полосы?

В основных районах нечерноземной полосы выращиваются следующие сорта яблонь: Грушовка московская, Папировка, Мельба, Анис алый, Боровинка, Бессемянка мичуринская, Коричное полосатое, Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, Анис полосатый, Пепин шафранный, Уэльси.

В Поволжье выращиваются сорта яблони: Грушовка московская, Дочь Папировки, Июльское Черненко, Малый багаевский, Анис алый, Боровинка, Пепинка литовская, Антоновка обыкновенная, Анис полосатый, Ватутин, Пепин шафранный;

На Урале выращиваются сорта яблонь: Белый налив, Грушовка московская, Папировка, Снежинка, Анисик омский, Анис пурпуровый, Боровинка, Уральское наливное, Малютка, Щедрая;

Отредактировано Аня+Leeloo (16.10.2009 17:45:59)

12

[взломанный сайт]Спасибо большое за отклики, даже и не думала, что так много будет!

Kat&Raina написал(а):

Юль, я спрошу у своих из Тимирязевки, только они наверняка спросят высокорослое ли само дерево, какие это яблоки (летние, осенние, зимние, т.е. когда созрели и хранятся ли, или через неделю превращаются в картошку и коричневеют)

Буду оч. рада[взломанный сайт], попробую ответить на вопросы:
Дерево растет больше 10 лет, плодоносить начало только в этом году, в прошлом, говорят, было Одно яблоко. Растет в несколько стволов, если учесть, что никто и никогда за ним не ухаживал-не обрезал и т.п., то мне кажется будь оно одноствольным все равно не выросло бы в 5-6 стволов....хотя кто их знает... :dontknow: Дерево не очень высокое. По срокам созревания, видимо, все-таки позде-зимнее, тк. на средних ветках яблоки еще недозрелые.
Сняли яблоки с неделю назад, лежали и в доме(+25), и на веранде(темп-ра, как на улице), т.е. при разных температурных условиях, -пока лежат хорошо. Конечно очень хочется, что бы лежали по-дольше, до марта быыыы :flirt: Буду следить за лежкостью.
На срезе яблоки в сравнение с яблоками других сортов темнеют значительно интенсивнее. Ма предположила, что в них бОльшее содержание железа,чем у других сортов.

Nataly&Mary написал(а):

Аромат у них какой-то необычный был, волшебный просто

Вот и у этих какой то необычный аромат, ТАКИХ ВКУСНЫХ яблок я еще не ела :love: ...но много сразу съесть не могу-очень уж сладкие!

Аня+Leeloo написал(а):

оно?

Аня+Leeloo написал(а):

Вероятно, что из семейства Синапов.

Похоже, но эти все же ровно цилиндрической формы, ровненькие такие бочоночки. А Синап все же конусовидной формы. Но, как говорится, бабушка этой яблоньки все же, видимо, согрешила с Синапом :D
http://s60.radikal.ru/i167/0910/43/147fb844b3a9.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/0910/01/26251d947a78.jpg

Отредактировано Биг (17.10.2009 22:06:18)

13

Юль, ну разочаровали меня наши знатоки из Тимирязевки. Сказали, что несомненно эти яблоки ближайшие родственники Синапа. Но, т.к. все-таки это не Синап, скорее всего это плод народной селекции, а посему и названия у этого сорта может не быть.  :huh:  В таком случае, предлагаю назвать его Бигговка Дзержинская.

14

Kat&Raina написал(а):

В таком случае, предлагаю назвать его Бигговка Дзержинская

Да, жаль, что нельзя идентифицировать сорт, но предложение принимается!!!![взломанный сайт]


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Вопрос к "мичуринцам"-знатокам яблок!