Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пищеварение

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

мы столкнулись с проблемой повышенного газообразования
время от времени - примерно раз-два в неделю, начинается война в животике. по дому бегает не бигль, а пукль  :disappointed:
из молочки оставили в рационе только творожок, крупы, говядину, птицу, зелень, кабачки, помидоры (иногда другие овощи даем) и сухой корм раз в сутки
может быть у кишечника собаки и человека разные причины для "беспокойства"?  :(

2

Метеоризм обусловлен тем что пища плохо переваривается в тонком кишечнике. Непереваренная пища, попадая в толстую кишку, запускает процесс ферментации, который сопровождается накоплением газов. Избыточное содержание сои в пище может вызвать такой же эффект.В корме иногда много кукурузы и это тоже способствует.

3

Пукль  :D 
Invert,  нам вет врач выписал "эспумизан"  3-5 дней по 3 раза в день. а в  такие пукающие дни, я даю своей " эспумизан" не курсом по несколько дней, а один день. Нам помогает.

4

Marysia написал(а):

Метеоризм обусловлен тем что пища плохо переваривается в тонком кишечнике. Непереваренная пища, попадая в толстую кишку, запускает процесс ферментации, который сопровождается накоплением газов. Избыточное содержание сои в пище может вызвать такой же эффект.В корме иногда много кукурузы и это тоже способствует.

спасибо, примем во внимание

Delka написал(а):

Пукль

да, тот ещё скунс :)

Delka написал(а):

нам вет врач выписал "эспумизан"  3-5 дней по 3 раза в день. а в  такие пукающие дни, я даю своей " эспумизан" не курсом по несколько дней, а один день. Нам помогает.

мы тоже завтра наведаемся к ветеринару, спасибо

5

Это из статьи "Советы врача-диетолога Санкт-Петербургской ветакадемии Марины Николаевны Масальской":

В идеале здоровая собака почти не пукает. А если пукает, то неназойливо, негромко и незаметно для хозяина и его гостей за праздничным столом. Облака «благовоний», бурление в животе собаки, особенно звонкое - тревожный симптом, если ваша собака пукает часто и подозрительно зловонно. Никто из живущих иа земле не пукает «цветочными ароматами», но даже противные запахи «пуканья» могут сильно различаться. Очень резкий, кислый, дрожжевой запах газов - либо косвенный признак заболевания, либо сигнал о неправильном рационе! Толковый ветеринар не постесняется вас спросить о том, часто ли или зловонно пукает ваша собака.

6

Invert написал(а):

да, тот ещё скунс

знаю. Моя так вообще уляжется по одеяло ко мне попой и лежит довольная пукля  :D  одеяло вообще в таких случаях нельзя поднимать  :blush:

7

Delka написал(а):

"эспумизан"  3-5 дней по 3 раза в день

то же самое. по 5мл из шприца вливаю. но мне все таки кажется что эспумизан - лечение последствий, а не причины..

8

tyuko4ka написал(а):

эспумизан - лечение последствий, а не причины..

Маленькая Маська пукала просто убийственно! Запах сшибал с ног! Мы еще шутили, что бигль - это сверхсекретное английское химическое оружие массового поражения. Долго подбирали корм, т.к. все-таки одна из основных причин неправильного пищеварения неподходящее питание. Подобрали такой, чтобы каки были оформленные, коричневого цвета, не зловонные (ну, естественно, пахнут не французскими духами, но и с ног не валит), столько раз в день, сколько кормим. На этом корме и пуканье прекратилось.

9

Здравствуйте! Мой бигля-мигля нам устраивает тоже хим атаку и при этом когда это делает иногде оборачивается и не понимает что случилось. В последние наверное два месяца у нас такое происходит раз в две недели прямо не знаю что и делать, потому что находится в одной комнате с этим химическим оружием просто невозможно, ночью даже просыпаюсь от такого запаха. Кормим одинаково каши мясо иногда даем засушеный черный хлеб ну и конечно яблочки морковку апельсины. Может это от того что я кальций даю своей собе и поэтому он так реагирует на это.

10

Esenia написал(а):

засушеный черный хлеб

Вызывает процесс брожения. +Апельсины давать нам вет запретил.

11

И у нас такая же проблема. наш порой так пукнет, что аж глаза слезятся! сразу открываем все форточки и убегаем из комнаты :) он иногда и сам уходим с того места, где пукнул, причем сначала долго принюхивается и не пони мает, а что же такое произошло? :) причем, мы и рацион пытались менять, как-то не помогло :( может и вправду Эспумизан попробовать...

12

Nata&Hugo, я прежде чем давать эспусизан ездила к врачу. у нас правда было повышенное газообразование и пукание. нам выписали. если он пукает иногда, то можно дать лекарство. но если у вас то постоянная проблема, все таки сходите к вету, все таки есь лекарства которые категорически нельзя давать собакам.

13

У нас тоже такая проблема была... Думаю нам помогло глистогонное  :yep:  потому как сразу после него этот кошмар прекратился))) а в машине вообще невозможно было с ним ехать, задыхались все  :x ... А потом прогнали глистов  в 4,5 месяца и давно уже не пукает, ну если только оч редко и не так едко!

14

Delka, спасибо за совет! нам поначалу говорили, что надо чистить железы, потом говорили, что это от глистов, прогоняли, но повторялось тоже самое. и железы чистили. кстати, нам вообще сказали, что железы нам надо чистить раз в три месяца! это не часто? а пукание я больше чем уверена, что от еды, вкусняшек, или подобрал что-то на улице. поэтому мы по возможности стараемся его не баловать, а на улице, порой и не услидишь за ним. Бигль как никак :rolleyes:

15

Друзья! Вопрос. Биглик (девочка 6 мес) стал  часто ....пукать) воняет просто ад!!!! Это нормально? Она же маленькая и не должна так вонять.  С пищеварением и со стулом все ок. Я стала давать ей такие косточки чтобы не скучала.... фото ниже. Может от них? Они вообще не вредные?
http://i045.radikal.ru/1611/d6/4683dbed25fc.jpg

16

LoveBeagle, я бы не советовала давать такого плана погрызушки. Если даете, то лучше натуральные, бычий корень или трахею, например. Если корм не меняли, то метеоризм скорее всего от них, т.к. они не перевариваются и "киснут" в ЖКТ, вызывая избыточное газообразование.
ВКонтакте есть группа "Баловень", там можно выбрать натуральные погрызушки из субпродуктов. Но тоже не увлекайтесь, один раз в неделю достаточно.

17

Arina199, а подскажите что можно ей давать погрызть, чтобы занять ее когда я ухожу из дома. Она у меня всего 4 дня живет и мы еще не расставались (только на ночь). А завтра я хочу часа на 3 оставить ее в клетке и уехать. И постепенно приучать к тому что я буду уезжать почти каждый день. Или через день. И вот чтобы не скучала и не жрала свою подстилку от скуки, и что-то такое, что можно часто давать

18

LoveBeagle, можно занять ее интерактивными игрушками, как вариант Конг, который наполняется нежирным простым йогуртом и замараживается, а потом дается собаке или олений рог. На форуме много тем про то чем занять собаку, почитайте. Самое главное правило не оставлять те вещи, которые даете когда уходите, в свободном доступе, т.е. пришли сразу игрушку или погрызушку убрали.
А Ваш щенок уже приучен к клетке, что Вы хотите ее закрыть там на столь продолжительное время?

19

Arina199, спасибо) приучен) всю ночь там спит) сейчас я не дома и закрыла первый раз на 3 часа. Уходила а она даже не скулила. Я умотала ее играми перед этим. Спит наверно) она вообще много очень спит....и меня это конечно радует но и беспокоит одновременно) сегодня в 7 утра погуляли с ней и она до 12 спала на диване. Даже не поела)

20

У нас был специальный мячик с дырочкой, куда можно было засовывать вкусняшку (собачье печенье).... на какое-то время хватало. 8-)