Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Требования на провоз собаки за границу на выставку


Требования на провоз собаки за границу на выставку

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Подскажите пожалуйста, кто пересекал границу с Финляндией на машине: ветеринарный контроль с нашей стороны и со стороны Финнов работают круглосуточно? (Думаем с какой стороны бронировать гостиницу, с нашей или у финнов.)

22

Oxana написал(а):

Мы с вет.паспортом и заполненной евро справкой идем к врачу.

Оксан, в любую вет.клинику?

23

Марго, Мы пересекали границу с Финляндией и днем и ночью. Вет.контроль на этих постах работает круглосуточно.
Kate-s, мы получаем справку в нашей вет.клинике в Долгопрудном. Она государственная, т.к. Справку N1 дают только в государственных. Бланка евросправки у них нет, но раз мы приносим с собой, то они вписывают в нужные места даты прививок и название вакцин, расписываются и ставят печать. Если нужно, могу Купериную справку найти и для примера выложить.

24

Oxana, спасибо большое за ответ, вы нам очень помогли))

25

Oxana написал(а):

Если нужно, могу Купериную справку найти и для примера выложить.

ОЧЕНЬ ХОТИМ :writing:

26

Друзья, извините за оффтоп!
Один маленький вопрос. Какие существуют ограничения при путешествии за границу не на собственном автомобиле, а авто, управляемом по доверенности (будь то рукописная, или генеральная)? Пограничников наши русскоязычные доверенности устроят? Или они не обращают внимание, кто является собственником авто, или они потребуют нотариально заверенную копию перевода?
Ситуация такая. Папа и мама планируют ехать на авто, оформленном на их ребенка.

:offtop:
Если кто знает ответ, можно в личку. СПАСИБО!

27

Как обещала выкладываю заполненную евро справку (для примера). Все что знаю заранее (адрес вет.клиники, дату прививки и название вакцины, № чипа и т.п.) пишу в справку сама, то что не знаю вписывает врач, он же расписывается и ставит печать.
Надо помнить, что такую справку вет.клиника давать не обязана, поэтому с врачом надо договариваться  8-)
Обычно, я ее оформляю совместно со справкой формы №1, которая денег стоит.
Отдельно хочу обратить внимание, что для финской таможни отметка о глистогонных препаратах обязательна! Дата дачи Дронтала собаке должна быть за 3-е суток до момента пересечения границы. Например, на границе будете 5-го числа, ставьте в справку 1-е. В др.странах на эту дату так не обращают внимания.
http://i012.radikal.ru/1106/22/3c3781b4d405t.jpg http://s015.radikal.ru/i330/1106/15/58b83c588c32t.jpg

28

А теперь еще раз поподробнее о пересечении финской границы (вдруг кому полезно будет).
Правила ввоза домашних животных унифицированы на территории Европейского Союза с 3 июля 2004 г., применяется Регламент Совета и Европейского парламента (ЕС) № 998/2003.
Регламент устанавливает условия, подлежащие выполнению при перевозке домашних животных между странами ЕС и при ввозе в ЕС из других стран.
Начиная, с 3.12.2004 Европейская Комиссия, включила Россию в число стран, при ввозе из которых на территорию ЕС животных анализ на антитела против бешенства не требуется. Новые правила касаются собак, кошек, а также домашних хорьков. Существуют страны, в которые данный анализ нужен. Например, Швеция, Норвегия и др.
Идентификация
Животное, пересекающее границу Финляндии, согласно директиве ЕС, должно быть идентифицировано имплантированным микрочипом (носителем уникального цифрового кода), или отчетливой татуировкой (с июля 2011 года в качестве идентификационной отметки будет приниматься только микрочип).
Процедура "чипирования" аналогична внутримышечной инъекции, в результате которой микрочип (размером с рисовое зернышко) безболезненно помещается под кожу животного в установленное место (для собак и кошек - в область холки).
В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars.
В случае не соответствия микрочипа стандартам ISO 11784, ISO 11785 (А), вам придется предоставить устройство, считывающее информацию - так называемый сканер.
Обратите внимание, что идентифицирующие метки животного для предстоящего вывоза следует произвести до прививки от бешенства.
Вакцинация против бешенства.
Животное должно быть привито от бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту ВОЗ (WHO), не позднее, чем за 21 сутки до ввоза и не более, чем за 12 месяцев до въезда (карантин на срок 30 суток не требуется при наличии возобновленной прививки, если в документах на животное имеются отметки ветеринара о наличии не менее двух прививок).
Вакцина в обязательном порядке должна быть изготовлена фирмой, зарегистрированной в Финляндии и, соответственно, одобрена Отделом ветеринарного дела и продовольствия Министерства сельского и лесного хозяйства (нпр."Гексадог", "Рабизин", "Дефензор", "Нобивак", "Квадрикат" и тд.)
Профилактика эхинококкоза (ленточных червей).
При ввозе собак или кошек требуется наличие ветеринарного свидетельства о получении животным надлежащей дозы препарата, утвержденного для данного вида животных против ленточных червей, вызывающих эхинококкоз и содержащего празиквантел.
Срок данного свидетельства не должен превышать 30 дней.
В настоящее время не требуется отдельной справки, данная информация содержится в Евро справке.
Ветеринарное свидетельство (или паспорт домашнего животного)
При вывозе животных из России требуется свидетельство (справка №1) официального ветеринарного врача, полученное не ранее чем за 3 дня до отъезда и выдаваемое государственной районной ветеринарной станцией при предъявлении животного и его ветеринарного паспорта с указанием сделанных прививок.
С 1 января 2001 года в Финляндии запрещается экспонировать собак с купированными хвостами и ушами, даже если они постоянно проживают за пределами Финляндии.

29

И маленькие дополнения из личного опыта:
Подъезжаете к таможенному пункту, сразу говорите пограничнику, что едете с собакой (не пытайтесь ее утаить, найдут - будут проблемы). Вам скажут в какой коридор (зеленый или красный) становится и покажут куда идти с документами. Иногда идти никуда не надо, таможенники сами врача приводят.
Показываете вет.паспорт и справку №1, а также евро справку. Обычно русскому врачу евро справка не нужна, а финскому наоборот именно она и нужна. Врач смотрит собаку (не всегда).
Дальше проходите таможню как обычно: пограничники, таможенники и транспортная инспекция.
У нас ни разу не проверяли чип или клеймо, но всегда о них спрашивали.
Главное спокойствие и уверенность. Удачи в пересечении границ нашей родины!  :flag:

30

У себя в городе я столкнулась с проблемой получения евро справки.
Я долго пыталась объяснить, что мне нужна именно она и заполненная на англ. языке!(сказали что не обязаны его знать) Ходила ко всем главным и знакомым, результата никакого одни боятся заполнять и ставить печать, другие не имеют права. В общем получалась игра в пин-понг. В итоге в Россельхознадзоре мне выдали взамен формы №1 справку формы №5а. На границе ттт проблем не было. НО! на будущее мне сказали, что бы я принесла посольские(или таможенные) правила ввоза в данную страну и если там будет требоваться именно эта справка, то только в этом случае они мне её выдадут.
Вопрос: где можно посмотреть именно официальные требования?

Отредактировано Орди (01.06.2011 10:33:32)

31

Орди написал(а):

Вопрос: где можно посмотреть именно официальные требования?

Обычно на сайтах выставок бывают ссылки на сайты сельхознадзора или аналогичного органа каждой страны. И уже на их сайтах размещены официальные требования для ввоза животныз в страну.

32

Oxana, Огромное вам человеческое спасибо за подробнейший рассказ. Мы едем первый раз с собакой и, естественно, волнуемся. А вы в каком месте пересекали границу?

33

Марго написал(а):

аможенники сами врача приводят.

когда ездили в Финку, я ходила к вет врачу на таможне в грузовой терминал (туда меня отправили таможенники), без собаки! там на месте, на основании вет паспорта и справки, взятой наконуне, мне оформляли евросправку БЕСПЛАТНО!  Фины документы проверяют прямо у машины, вместе с европаспортом смотрел и евросправку. Финский таможенник сказал, что справка даже с европаспортом обязательна  :dontknow: хотя знаю людей, которые ездят без этих справок.

34

Марго написал(а):

А вы в каком месте пересекали границу?

В Финляндию мы ездили и через пункт Торфяновка/Valimaa и через Светогорск/Imatra.
В обоих пунктах есть вет.контроль и он работает круглосуточно. В Светогорске народу по меньше, т.к. он немного в стороне от основной трассы.

Орди написал(а):

где можно посмотреть именно официальные требования?

Вот ссылка на Финское управление контроля качества продуктов, там представлена брошюра на англ.яз. с правилами ввоза животных на территорию Финляндии
http://www.evira.fi/portal/en/evira/pub … oductId=71
А это ссылка на полезную информацию (по русски) на сайте Посольства Финляндии
http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?contentid=87015&contentlan=15&culture=ru-RU#kissat ja koirat
Здесь не только о животных, но и про автомобили, провоз товаров и пр.

35

Вот на сайте того же фин.управления нашла образец требуемого финами сертификата (евро справки)
http://www.evira.fi/attachments/elaimet … _ru-en.pdf
Внешний вид немного отличается от заполняемого мной, но все графы по содержанию совпадают.
Я думаю в других странах, на сайтах их посольств тоже есть данная информация.

36

И еще одна ссылка по Финляндии на Изменения в законодательстве касающейся импорта домашних животных

http://www.evira.fi/portal/en/animals/i … _________/
Марго, не волнуйтесь! Вам все удастся!  :flag:

37

Oxana написал(а):

Справку №1 берем не позднее 3-х дней до пересечения границы.

Почему 3? Давно уже 5 дней справка действует! Приказ Минсельхоза №84 от 19.03.2010

38

Oxana, спасибо!  :flag:
Висалия, у нас ни разу не смотрели доверенность. Но мы только в Прибалтику ездили, правда во все страны (т.е. все границы проходили)

Орди написал(а):

Я долго пыталась объяснить, что мне нужна именно она и заполненная на англ. языке!(сказали что не обязаны его знать)

Столкнулась с тем же самым, в итоге заполняла сама от и до. Они только печать поставили.

39

Tiana,Oxana, Спасибо!
Милан и Ко:D Я тоже им принесла справку, где заполняла всё сама, а они сказали что ничего в ней не понимают! %-)

40

Орди написал(а):

Я тоже им принесла справку, где заполняла всё сама, а они сказали что ничего в ней не понимают!

а я прямо у них заполняла, разъясняя попутно, что я пишу :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Требования на провоз собаки за границу на выставку