Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сводит задние лапы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, у нас такая проблема: уже дважды наблюдала, как после продолжительных игр-пробегов с другими собаками, мой щенок (11 мес.) падает и скулит - не может подняться, пока я не подойду и не разотру ему ножки (или, может, важнее то, что морально подбодрю) - обычно, не более минуты. Более опытные собаководы говорят, что похоже, будто у него нерв защемило.

Может, кто-нибудь знает, что это такое и как с этим справится?

2

Я не врач..и даже далека от этого, надеюсь у вас не это заболевание, но все же посмотрите

Вот симптомы дисплазии,  есть что-то схожее?
Симптомы. Возраст, в котором появились первые признаки заболевания, тяжесть клинических симптомов и скорость развития дисплазии различаются у отдельных собак. Первые клинические симптомы обычно отмечаются в возрасте между 4-12 месяцами и включают пониженную двигательную активность, хромоту, усиливающуюся после нагрузки, качающуюся и неустойчивую или прыгающую походку (собака бегает "по-заячьи", соединяя задние лапы), трудности при подъемах и прыжках, нежелание идти вверх или вниз по ступенькам. Автор наблюдал у молодых собак с ДТБС очень хорошо развитую переднюю часть грудной клетки, так как именно на эту часть приходится основная нагрузка – собака как бы переносит всю тяжесть тела на передние конечности, щадя задние. Мышцы же задних конечностей слабо развиты, и такая диспропорция бросается в глаза, что может быть одним из косвенных признаков ДТБС. Интересно, что вышеперечисленные клинические симптомы могут неожиданно исчезать на несколько месяцев, пока не разовьется тяжелая степень ДТБС. Симптомы, связанные с ДТБС, включают медленно прогрессирующую хромоту, резкую хромоту после большой нагрузки, тугоподвижность или хромоту сразу после вставания, боли при манипуляциях с бедром, ощущаемое похрустывание тазобедренного сустава, гипертрофию мышц передних конечностей, атрофию тазовой мускулатуры, походку вразвалку из-за укороченного шага или нежелание вставать или ходить. Но у некоторых собак эти симптомы не проявляются длительное время.

3

Может быть нарушен обмен веществ?
Калий-кальциевый баланс?

4

Ну, он у меня все витамины положенные исправно пьёт.

Про заболевание это я прочитала, я тоже надеюсь, что это не оно, т.к. это у нас очень кратковременно, а в остальное время он и не думает хромать и т.п.

5

Я конечно тоже не врач, но сходите лучше к ветеренару и посоветуйтесь с ним!! У меня первое предположение было именно дисплазия... Дисплазия это оч серьезно!! У моей подруги была собака с дисплазией Ц, не дай Бог кому такое!!!!! А витамины не при чём, это заболевание, которое передаётся генетически!

Отредактировано Musya (05.11.2009 12:40:20)

6

Romantichnaia написал(а):

падает и скулит - не может подняться, пока я не подойду и не разотру ему ножки

А почему Вы считаете, что "сводит"? У него судороги? Твердые напряженные мышцы, которые постепенно расслабляются? Я слышала о т.н."синдроме судорог у гончих" (это проявляется как приступы судорог после или во время очень напряженной работы (охота, бега), отчего и возникают, неизвестно) - но наши ветеринары ничего об этом не знают.

7

У моего было похожее. Однажды на площадке играл с собаками и захромал - упал, заныл. Теперь предполагаю, что его тогда за лапу прикусили (мы бегаем с крупными собаками, могут в игре прикусить сильно, хотя моего большие псы стараются оберегать). Через 5 минут в тот день хромота прошла. А через несколько дней снова захромал ни с того, ни с сего. Еще через день захромал так сильно, что повезли срочно к вету (до этого поездку к вету откладывала, т.к. нужно было вскорости делать прививку, хотела заодно и про лапу спросить). Сделали рентген, посмотрели собаку хирург, терапевт, рентенолог. Пришли к единому мнению, что с костями и суставами все в порядке, у щенка защемление нерва, предположительно - последствие травмы. Причем мне казалось, что нога у него болит в суставе, а оказалось, что где-то между пальчиками. Неделю кололи витамины общеукрепляющие, витамины группы В (расслабляют НС) и лекарство, способствующее (как правильно сказать-то?) устранению последствий всяких травм (ударов, укусов). Извините, названий не помню. Было это все месяц назад, сейчас (ТТТ) все в порядке.
Так что мой Вам совет - не поленитесь лишний раз проконсультироваться у ветеринара. Защемлению нерва тоже надо помочь пройти.

8

Спасибо всем за совет и участие.

Вот, мы съездили недели три назад к врачу, сейчас, тьфу-тьфу, ничего не проявляется такого. Расскажу, что мы выяснили и как лечились, может, кому-то пригодится.

Итак, из одной клиники нам дали направление в другую с подозрением именно на дисплазию. Оказывается, среди государственных клиник, снимок на дисплазию делают только в Бутовской ветлечебнице. Сделали мы снимок и доктор нам сказал, что это, слава Богу не это ужасное заболевание. Мы щенка взяли уже подрощенным из другой семьи, как видно, ему просто в щенячьем возрасте не давали Глюкозамин - у него были почти что не образованы тазобедренные суставы - прям на снимке, даже мне было видно, что прослойки совсем нет. Видите, как это важно, просто кальцием нельзя ограничиваться. А ещё важно, что многие качественные корма для щенков содержат этот микроэлемент, а Чаппи, которым кормили нашего малыша, как выяснилось – натуральная отрава, у него ещё и аллергия на него была - глаза всё время красные были и гноились, мы его не кормим этим - всё прошло.

Доктор нам прописал:

- Ketofen 10 мг. (курс лечения был 10 дней и мы все 10 дней его пили, не по инструкции, а как врач сказал).

- Глюкозамин, но т.к. в аптеке его не было мы купили GLUCOGEXTRON PLUS это большая пачка на 150 таблеток, там помимо глюкозамина витамины А, Е, С, кальций, магний и т.п., доктор одобрил.

10 дней мы ограничивали подвижность пёсика, кормили его таблетками, потом отвезли к врачу – он прощупал таз и сказал, что всё хорошо. Разрешил бегать, но наращивать нагрузку постепенно в течение недели.

Так что, сейчас он носится, как прежде, только без таких пугающих вещей.

Ещё раз спасибо всем

9

Romantichnaia написал(а):

у него были почти что не образованы тазобедренные суставы

А Вы правильно поняли, что речь шла не о дисплазии? Потому что дисплазия и есть дефект суставов.

10

он точно сказал, что это не считается дисплазией. это не врождённое, а приобретённое

11

"почти что не образованы тазобедренные суставы" - приобретенное??? :O
Может, показать еще одному специалисту?

12

Ну, он бегает, всё отлично. В случае чего - тогда съездим, спасибо )

Просто в этой клинике как раз эти два врача выдают справки об отсутствии дисплазии, которые необходимы для вязки (но нам это не нужно было, просто другие собачники в очереди рассказали)