Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Косолапость передних лап


Косолапость передних лап

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста от чего может проявиться косолапость передних лап.
Фотографии собаки:

http://tankb.users.photofile.ru/photo/tankb/3700660/xlarge/87443328.jpg?1

http://tankb.users.photofile.ru/photo/tankb/3700660/xlarge/87443329.jpg

http://tankb.users.photofile.ru/photo/tankb/3700660/xlarge/87443330.jpg?1

Собака участвовала в щенячестве в выставке - никаких признаков косолапости не наблюдалось.
Ветеринары ничего сказать не могут.

Фотографии с выставки 2 месяца назад не очень удачные ракурсы для сравнения.

http://tankb.users.photofile.ru/photo/tankb/3700660/xlarge/87443374.jpg

http://tankb.users.photofile.ru/photo/tankb/3700660/xlarge/87443375.jpg

http://tankb.users.photofile.ru/photo/tankb/3700660/xlarge/87443376.jpg

От чего возможно появление косолапости?

Возможно ли от перекорма?!
Сейчас собака в 8 месяцев весит 14.5 при росте 39 см, может быть от нехватки каких-то витаминов, может от неправильной ходьбы?!
Посоветуйте что делать и куда обратиться с такой проблемой?!

Заранее спасибо за ответы!

2

tankb написал(а):

От чего возможно появление косолапости?

Я знаю только одну причину - в период роста собаку выгуливали на шлейке. Нагрузка распределяется неправильно и собака начинает выворачивать локти наружу. Наверное, есть еще причины, но я их не знаю. :dontknow:

3

А на мой взгляд, у биглей некоторая косолапость - довольно частое явление. Может, все же, причины генетические? :D
Nataly&Mary,
Мне кажется, вред шлейки очень сильно преувеличивают. Вывороченные наружу локти - это анатомический дефект, связанный с неправильным строением грудной клетки, чаще всего врожденный. Как и размет, коровина, саблистость, козинец... Можно, конечно, что-то в анатомии испортить неправильным выращиванием, но, как правило, все это генетические проблемы.

4

Tasha написал(а):

Вывороченные наружу локти - это анатомический дефект, связанный с неправильным строением грудной клетки, чаще всего врожденный.

+100!  :flag:

Tasha написал(а):

Мне кажется, вред шлейки очень сильно преувеличивают.

Согласна. Это из той же серии, что играли в перетягивание, сильно тянули тряпочку, и у собаки вытянули перекус.
Действительно, во взрослом возрасте можно регулярными грамотными физ нагрузками, сгладить те или иные дефекты строения.
Как бодибилдеры строят свое тело, но, по-моему это сложно.

5

Tasha, может быть, вы правы. я так написала, потому что видела несколько биглей (одна из них мэрькина дочка), у которых такие же вывернутые лапы, и которые до 7-8 месяцев ходили на шлейке, как оказалось. Ну может это совпадение.... не знаю. Но уж больно подозрительно. :no: Может быть, собака должна тянуть как трактор, чтобы нагрузка была. Но я практически уверена, что связь шлейки и косолапости есть.

6

То есть это врожденное?
Тогда почему не проявлялось до 8-ми месяцев?! В 3 месяца, когда щенка отдавали точно не было косолапости.

Есть ли какой-то комплекс упражнений на исправление косалапости - там не знаю, может быть плавать. бегать и т.д.?
Весь интеренет облазила - ничего толком не написано, только ссылка на рахит.

7

На мой взгляд, здесь косолапость наследственная (вообще я не знаю, как ее можно приобрести :D ). Одно время практически у всех  собак, которых мне довелось видеть была выражена косолапость в той или иной степени. Немного подправить можно. Первое упражнение - неторопливое хождение по воде. Воды должно быть по  пузо и меньше. Глубина воды должна меняться. Собака должна именно идти (не прыгать и не плыть). Очень здорово исправляются задние ноги, передние похуже, но тоже поддаются. Сейчас воды нет. Можно ходить по снегу. Голова у собаки не должна быть опущена.
При этом нельзя допускать буксировки чего-либо. Эффект достигается засчет того, что правильными движениями являются поступательные (нога выносится параллельно туловищу, вперед-назад). при бочкообразной грудной клетке нога будет выноситься как бы описывая круги внутрь. В воде это трудно. Гораздо проще прямо. Если совсем интересно - то я бы еще попробовала кавалетти. Кавалетти ставятся на длину шага собаки и на высоту пясти. Растояние - 6 - 10 метров.
Сразу оговорюсь, с биглями такого не пробовала. Но неоднократно пробовала на овчарках.

Отредактировано Лана (26.11.2009 14:41:13)

8

tankb написал(а):

То есть это врожденное?

Ну конечно! Посмотрите фото родителей - то же самое (по крайней мере у одного, точно)

tankb написал(а):

Есть ли какой-то комплекс упражнений

А чем Вам это так мешает? У всех собак есть свои ньюансы и недостатки. Идеальных собак не бывает!
За то у Вас в целом приятная биглюша! Костистая, грудастая, головастая! А это очень важные слагаемые.  :flag:

9

Лана написал(а):

Первое упражнение - неторопливое хождение по воде. Воды должно быть по  пузо и меньше. Глубина воды должна меняться. Собака должна именно идти (не прыгать и не плыть). Очень здорово исправляются задние ноги

+1. У моей хендлер свой гидрокабинет для собак. Я не раз слышала как она его рекламирует и уверяет что беговая дорожка в воде (по ней идет собака) действует лечебно при многих проблемах. Собака там привязана впереди и не прыгает направо-налево, ноги идут прямо, преодолевая сопротивление воды. Это учит собаку прямо ставить лапы, облегчая плвание.

Хотя, думаю, наследственность исправить трудно, можно помочь укрепить собу, чтобы избежать болезней в будущем. http://www.dog-center.co.il/61725/hydrotherapy

10

Спасибо большое за ответы!
Это ребенок Иси и Рона - Тори, они в Уфе живут. Очень хотят выставляться, ребенок симпатичный вырос. На сколько косолапость страшный порок для выставочной карьеры, а также для дальнейшего разведения?!

VEGA смотрю на фото Иси и Рона - ну хоть убейте ни одного ни у второго косолапости не вижу. Может быть подскажите у кого, можно в личку просто интересно (сделаю для Иси выводы), заранее спасибо.

Лана Огромное спасибо за советы!

11

tankb написал(а):

Тогда почему не проявлялось до 8-ми месяцев?! В 3 месяца, когда щенка отдавали точно не было косолапости.

Это можно объяснить. Переходный возраст, неравномерный рост костяка в разные периоды, связки не успевают "приспособиться" под "новые" кости, нагрузки физические у 8-месячных заведомо больше, чем у 3-месячных... Ну и пошло-поехало. :(  И еще: не все наследственные заболевания проявляются сразу, при рождении. Пример: дисплазия. Сколько времени пройдет, прежде чем хозяева начнут беспокоиться

Лана написал(а):

Сейчас воды нет. Можно ходить по снегу.

:rofl: актуально

VEGA написал(а):

А чем Вам это так мешает?

Я согласна. Ничего ужасного, локти не вывернуты, ноги параллельные, поправляйте руками, когда в стойку ставите - и все ОК :cool:

12

tankb написал(а):

На сколько косолапость страшный порок для выставочной карьеры, а также для дальнейшего разведения?!

Tasha написал(а):

поправляйте руками, когда в стойку ставите

А в разведении учитывайте при подборе пары. Желательно претендента с идеальными ручками :)

13

VEGA написал(а):

А в разведении учитывайте при подборе пары

а зачем? зачем рисковать и передовать это?

14

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

зачем рисковать и передовать это?

Рисковать чем? Здоровьем, психикой?

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

а зачем?

Этот вопрос можно задавать практически подряд всем, зайдя на сайт о продаже на любой доске объявлений!

15

Ну не знаю, не знаю... Очень многие наши Чемпионы имеют такую же "косолапость". Значит все-таки не дефект :) Иначе экспертов на мыло. Моя собака тоже в юниорах не косолапила, а потом действительно лапы чуть повернулись внутрь. Ну мы не образец - толстые. Но внимание я обратила и стала комплексовать. Потом как посмотрела повнимательнее на собачек не только на наших, но и на зарубежных выставках... И успокоилась. Почти все такие! Правда степень отклонения от нормы тоже не последний показатель, но у Вас кажется все вполне в рамках биглиной косолапости. :)

16

VEGA написал(а):

Рисковать чем?

здоровьем щенков и их судьбой. Например, попадет такой щен в неопытные руки и его состояние усугубиться, хозяева его вышвырнут...всякое бывает :tomato:

у меня была такая покупательница (не секрет на форуме) - столько мне крови попила, что я теперь много раз подумаю перед тем как вязать...и с кем вязать. Я ей тогда деньги на стерилизацию выплатила, а пол года назад увидела ее обьявление о ищущем сучку кобеле. Я позвонила и меня облили высказыванием - это мой пес, мое дело вязать или нет. А то что сама она меня чуть не сьела за дефект собаки, плевать - пусть и другие мучаются.

17

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

А то что сама она меня чуть не сьела за дефект собаки, плевать - пусть и другие мучаются.

Вот откуда такие люди вырастают...  :mad:

18

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Например, попадет такой щен в неопытные руки и его состояние усугубиться, хозяева его вышвырнут...всякое бывает

Бывает всякое, застраховаться ото всех случаев мы не можем. Вон на форуме и без косолапости собаку хотят отдать, потому что психика ненормальная или по тому что, общий внешний вид оказался неудовлетворительным.
Есть люди, что и калеченых дворняжек никогда не выкинут. Что же, в каждом подозревать, что он щенка выбросит?
Все случаи индивидуальны.
Права Kat&Raina,  у нас полно косолапых чемпионов и на передние и на задние.
Отбраковка должна вестись по более существенным показателям. Если не будут использоваться в разведении собаки с недостатками, то тогда не будет использоваться никто, потому как идеальных нет!

Я бы в первую очередь исключала из разведения собак с психическими отклонениями - агрессивных, которые кусают людей и собак, с выраженными заболеваниями - аллергичных и пр., беднокостных, которые соответствуют стандарту условно на оценку "Оч.Хор. под доброй тетей" и оченьсильно переростков.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Косолапость передних лап