Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что сказать дрессировщице?

Сообщений 41 страница 60 из 85

41

Kate-s написал(а):

Вы не использовали "механики" потому что у вас есть уже воспитанная собака, банально - метод обучения на подражании. Когда я взяла бигля ему подражать было некому.
Не у всех перед биглем дома уже есть воспитанная осбака)

Не только поэтому. Уже воспитанная собака есть у немногих.
И начинают с механических методов на занятих почти все. Многие мучаются - кто долго, кто не очень, пока не обнаруживают, что бигль, оказывается, прекрасно делает все за кусочек. И в этом тоже - специфика занятий с биглем.

Kate-s написал(а):

теперь наконец то и пришло время для понятий "воспитанная собака" и "дрессированная собака".

Катя, мне не совсем понятно, зачем так упорно противопоставлять два этих термина. У нас ведь бигли не занимаются обидиенс, ИПО, ЗКС и т.д.  - где происходит "дрессировка". Мы занимаемся со своими собаками, обучая их "дрессировочным" командам ровно настолько, насколько это необходимо нам в жизни. Мы щенка воспитываем, одновременно обучая всем тем навыкам, которым учат на дрес.площадке. Я ни за что не поверю, что в дом хотят собаку, неспособную плюнуть по команде гадость или остановиться в процессе погони за кошкой. Какая разница, как вы назовете процесс закрепления этих навыков - дрессировкой или обучением, суть одна.

Kafka68,

Kafka68 написал(а):

используя "жёсткие" элементы в дрессировке именно этой конкретной собаки ( то бишь моего Робина ), я получу в результате сорванную, "забитую" собаку! Но это знаю я!

Очень хорошо знаю, о чем Вы, т.к. до буквы испытала на собственном опыте.

42

Яшма написал(а):

У них не бывает нервных срывов

ох, Галя, ошибаетесь

43

Svetlana написал(а):

ох, Галя, ошибаетесь

+1.

А мы вот совсем забили на дрессуру. Ушли в аджилити и СЧАСТЛИВЫ. Не скажу, что Ник самый непослушный бигль форума:) И собака не впадает в тоску от Аджи. От ОКД у него была вселенская тоска. Конечно, азарт на аджи лично у нас - непостоянное качество. Но в целом: и довольны, и послушны. И в глаза заглядываем, и в морду мне лаем от счастья! Правда, Никасу и Фидэ разрешено уходить на очень долгое время в лес и орать там до потери сознания. А здесь многие это считают непослушанием.

44

Kafka68

Tasha написал(а):

И начинают с механических методов на занятих почти все. Многие мучаются - кто долго, кто не очень, пока не обнаруживают, что бигль, оказывается, прекрасно делает все за кусочек. И в этом тоже - специфика занятий с биглем.

Я вообще не понимабю зачем начинать с механики - это не правильно! И зачем в сокольниках "кинолог" начал со сторого ошейника!

Я же не говорю что во всей дрессировке нужна механика, на всем этапе. НЕТ НЕТ и НЕТ)))) Но есть ситуации когда нужна механика.
Именно поэтому я предпочитаю не какую то крайность, а контрастный метод.

Tasha написал(а):

суть одна

Про суть я уже написала. Разная суть у этих двух понятний.

45

Kate-s написал(а):

Разная суть у этих двух понятний.

Возьмем словарь самого распространенного английского языка:
дрессировка - training, education...
обучение - training, teaching, education...
воспитание - education, training, nurturing...:D
Строго говоря, слово "дрессировка" - не нашего обихода. Мы привыкли, что дрессируют в цирке, а не собачьей площадке  :dontknow:

46

А я вот сама дрессировала свою биглю, но до этого у меня был опыт с другими породами, в основном со стаффами. Может у меня был бигль- вундеркинд, но команды она схватывала просто на лету. Мне было даже удивительно,потому что я читала что- то об упрямстве.. но могу сказать, что уж бульдожье упрямство похлеще биглинного :cool: мне наверное было с чем сравнить, поэтому отдаю + 1000 в пользу бигля. Хоть моей девочки нет на свете больше, для меня бигль- лучшая и самая- самая порода. Быстро соображающая, энергичная, веселая. Главное найти подход! :cool:

47

Tasha написал(а):

Возьмем словарь самого распространенного английского языка:

Я что то упустила? Мы теперь значение слова (на русском!) смотрим в русско-английском языке?!  :huh: То что они переводятся на англ. одинаково не означает что это одно и то же, иначе бы зачем тогда разные слова то? Определили бы все одним словом. Не стоит упускать из виду разное значение этих слов.

Полина Raduga написал(а):

команды она схватывала просто на лету

по мне так у биглей тоже отличная дрессируемость.

Большая проблема стоит не в собаке, а в хозяине, который привив собаке навыки не может добится их исполнения.

Полина Raduga написал(а):

бульдожье упрямство похлеще биглинного

Ну не знаю не знаю... соглашусь что привить бульдогу навык - сложно. Но если привить, но собака его всегда исполняет.

48

Здравствуйте, очень острая для нас тема!  Меня вот наоборот все инструктора, которым я звоню начинают пугать. Бигль- да вы что , такая сложная порода, почему так поздно начинаетте заниматся?(шесть месяцев)  Можете и не справиться ! а мне так кажется отличный пёс! Ну да немного поупрямее чем эрдель, который жил раньше, ну хитрее чем кошка) Но для любимого хозяина готов очень на многое))

49

Здраствуйте все!
Хочу написать, прежде всего, Ксении, а то про нее как-то уже и забыли к середине второй странички темы...
Насколько я помню, у нас собаки примерно ровесники. У нас тоже уже есть опыт занятия с кинологом. Месяц назад мы эти занятия временно прервали (кинолог наша уехала, а когда вернулась, я стала задержваться на работе - не успеваю, вечером темно уже заниматься). Первое занятие... хотя нет, вообще все занятия с кинологом проходили хорошо, Чар был идеально послушным. Но после первого занятия, когда я пыталась с ним заниматься сама, у меня просто все нервы наматывались на кулак - он НИЧЕГО не хотел делать! На втором занятии кинолог разъяснила мои ошибки, сказала, как тренировать дальше. Параллельно с нами занималась наша подружка и ровесница черный терьер. Я Вам скажу, успехи были несравнимые! Она-то как раз плюхалась на живот с одного слова "лежать", ходила рядом с хозяином, в общем - все делала как надо и запоминала очень быстро. Я 2 недели расстраивалась, тем более, что все собачники, с которыми гуляем, спрашивали - ну как ваши успехи? А видели только, как у меня пес убегает и слышать меня не хочет.
Признаюсь честно - в отчаянии начала кричать, сорвалась на него. Он у меня добряк, рычать-кусаться не умеет, уши к земле прижал... В общем, стыдно признаваться - но правда, было. А потом я вспомнила книжку про воспитание биглей, которую читала накануне его появления в доме. И там было сказано - не думайте, что Ваш бигль глупый, он просто охотник, очень самостоятельный, поэтому должен подумать подольше, чем остальные. Он не будет запоминать и делать все так же быстро, как овчарка, но если Вы проявите терпение, он всему научится. Как-то так. Терпение стало ключевым словом. Каждый раз, когда что-то не до конца получалось, я себе говорила - нам просто надо побольше времени, ничего, мы научимся. И, знаете, те команды, которые черный терьер выучила за 2 недели, мой биглик тоже выучил - ну пусть за 2 месяца, но какая разница, ведь выучил? Кстати, кинолог к нам относилась с пониманием и даже меня успокаивала - ну что Вы, это же охотник! То есть она не говорила - это же бигль, а акцентировала на том, что это охотник, охотники все очень самостоятельные. Хотя... один из наших друзей, дратхаар, так ловко плюхается на землю по команде "Ричард-даун", что и не подумаешь, что охотники не слишком послушны... (почему-то его учат командам на полуиностранных языках, ужасно забавно!)
Так вот, я все к чему - наберитесь терпения и кинологу Вашему скажите, что на бигля просто уйдет больше времени. Я не согласна с тем, что Вы неинтересны Вашей собаке. Мой вот сейчас стал (ТТТ) гораздо лучше подходить. Это же не значит, что я стала ему более интересна, чем была? Я очень согласна с Tasha насчет любимого и футбола! Ну, правда, Чарка с ума сходит, если он на поводке, а на площадке собаки играют! Конечно, я ему не очень-то в этот момент интересна. Но если зову, когда он с псами бегает, он уже стал приходить. Иногда сразу, иногда не сразу. Но по попе за не-приход мы получаем гораздо-гораздо реже!
Так что, Ксения, не переживайте! Ответственность хозяина, настойчивость и терпение - и все будет отлично! По-моему, на форуме много тех, кто ОКД успешно сдали. Я лично не собираюсь с Чаркой экзамены сдавать, мне нужно, чтобы он просто слушался. До парка мы без поводка ходить никогда не будем, потому что я боюсь, слишком много машин, а вот в парке уже был опыт пройтись рядом без поводка. Получилось! Хозяин того самого Ричарда-даун бубнил рядом "что Вы ему каждую минуту напоминаете, чтобы он рядом шел, вот у меня Рич в 9 месяцев уже идеально слушался", а я мысленно послала его на фиг и похвалила своего мальчика за то, что он так хорошо 5 минут прошел у моей ноги, потом бегать отпустила.
И 2 слова насчет возраста. Я тоже переживала, что поздно начали заниматься, тоже уже полгода было. Но кинолог сказала - самый раз, потому что в 4-5 месяцев они быстро всему учатся, потому что боятся далеко убегать от хозяина, а потом все забывают. Лучше начинать тренировать в том возрасте, когда уже не забудет. Она говорила, что 7 месяцев - это очень удачное начало.

50

Ксения,

Ксения, я отношусь к тому числу форумчан, которые считают, что бигли - это довольно-таки специфичная порода собак в плане дрессировки.
Во-первых, Бигль -  это охотник, гончая, что на 90% определяет её характер, самостоятельные, темпераментные, вечно бегущие и жующие...
Её задача - искать, идти по следу, это не служебник, которому веками прививали смотреть в глаза хозяину и понимать с полужеста, поэтому подход в дрессуре немного иной...

Во-вторых, это собака-пищевик....
Подход "команда-невыполнение-наказание", чистая механика хорош для овчарок, лабров... но не для бигля (ИМХО)

Занимаясь ОКД в группе, я не могла добиться от своей биглюши НИ-ЧЕ-ГО!!! За невыполнение инструктор наказывал, она визжала, пищала, вся сжималась, у меня разрывалось сердце, от бессилия я отсутствия результатов я даже ревела :)
На мои вопросы могу ли я ей за вкусняшку дать команду - ответ "НЕТ! НЕТ! НЕТ!" Никакого поощрения едой. Только голосовые команды.
Лабрадоры, кавказцы, ризены все команды выполняли. Бигль прослыл тупицей :(

Итог: 2 месяца нулевых занятий.
Занимаясь, с ней самостоятельно после за кусочек мы за один!!! вечер учились и сидеть, и лежать, и место, и лапу, неси игрушку, и даже "стыдно" и "ап" (кувырок) и прочее...

Она все команды сразу запоминала и выполняет их даже спустя месяцы "неиспользования". И, что немаловажно, теперь и без кусочка :))))

Ну не могут все породы дрессироваться одним методом!

Бигли оооочень умные и восприимчивые, но... с ними надо быть терпимее, ласковей и, действительно, хитрее.

Недавно я звонила инструктору, который дрессировал биглей, он сразу сказал, что это сложные ребята и подход к ним особый. Человек 30 лет занимается дрессурой...

Т.е., Ксения, основываясь на своем личном опыте, я бы советовала Вам найти инструктора, который все-таки имел дело с охотниками (гончими в частности), собаками 6, 10 группы FCI.
Считаю, что результат тогда будет более быстрый, а процесс  дрессировки приятный для Вашей собаки и Вас.

Желаю успехов! :))))

51

sunshine написал(а):

На мои вопросы могу ли я ей за вкусняшку дать команду - ответ "НЕТ! НЕТ! НЕТ!" Никакого поощрения едой. Только голосовые команды.

какой то странный вам инструктор попался :dontknow: по моему поощрение, особенно вкусняшкой-это огромный стимул именно для бигля :yep:

52

Kate-s написал(а):

Я что то упустила?

Видимо, да ;) Я говорю об идентичности понятий "дрессированный" и "обученный". Лично мне не нравится слово "дрессированный". Попахивает немецкой муштрой, парфорсом и плетью

Kate-s написал(а):

Не стоит упускать из виду разное значение этих слов.

Kate-s написал(а):

теперь наконец то и пришло время для понятий "воспитанная собака" и "дрессированная собака".

Да кто же сомневается, что это два разных понятия? Но и настолько противопоставлять их нельзя. Я сомневаюсь, что в реальной жизни мы сталкиваемся с собаками воспитанными, но необученными, или с обученными, но невоспитанными :no: Как правило, бывает и то, и другое - или ни того, ни другого :D

53

Хотя это про фоксов, но приглянулось. Интервью с Валентиной Цыганковой — владельцем одного из лучших в Санкт-Петербурге и хорошо известных в России питомников жесткошерстных фокстерьеров. 

У нее были ВЕО и доберманы, а потом - фоксы. Вот, что она пишет:

".... Я воспитывала Бретту (фокс) больше как «служебницу», например, она прошла курс дрессировки ОКД. И позже, когда мы с Бреттой поехали на притравку, выяснилось, что это было ошибкой: охотничья, а особенно норная, собака — в отличие от безупречно послушной служебной, — должна уметь принимать самостоятельные решения. Бретта в норе работала хорошо, но брала зверя только по дополнительной команде. Так пришло понимание, что широко известное упрямство фокстерьеров и их умение настоять на своем — это не недостаток, а неотъемлемое, и очень важное свойство породы...."

54

Вжикуня,

Вот в том-то и дело, а нам попался спец. по служебным породам, метод поощрения вкусняшкой к ним он не применяет, только за команду "ко мне".
Я не скажу, что инструктор плохой, он больше 20 лет работает, имеет 1 категорию, выпускает отличных овчарок.
Но вот подход к БИГЛЮ!!! был точно таким же...  т.е. для нас нерезультативным, мол, бигль - это собака, собака есть собака... всё одно...

Поэтому, лучше изначально, задавать вопросы и интересоваться методами дрессировки, применяемые инструктором.

55

sunshine написал(а):

Я не скажу, что инструктор плохой, он больше 20 лет работает,

мы занимались в общей группе, вместе с парой овчарок, терьером, риджбеком, алабаем, двумя лабрами....и подход был тоже ко всем одинаковый, и состоял он в том-всем вкусняшки!!!! :jumping: видимо нам попался не очень опытный инструктор :dontknow: но моя Веста лучше всех выполняла команды :crazy:

56

Svetlana,

Svetlana написал(а):

норная, собака — в отличие от безупречно послушной служебной, — должна уметь принимать самостоятельные решения

Вот в том-то и дело...

Подход не может быть единым ко всем породам собак.

А гончая - "хуже" норного. Норная, так сказать, ближе к человеку, т.е. находится в большем контакте с хозяином в процессе охоты, чем гончая, его до норы несут.
И хотя с норниками тоже сложно, но дрессуре они поддаются чуть лучше, и основной биглиной проблемы "бежииииим" у них нет, правда, есть другие )))))

Т.е. самостоятельность у бигля в крови! Иначе не искали бы они, не поднимали зверя.
И мы не только не должны ПРИНИМАТЬ и ПОНИМАТЬ это, но и делать на это скидку, большую, в воспитании бигля, иначе это уже не бигль.
И если бигль занялся "своим делом", я не считаю, что ему с вами неинтересно, это его породный признак.

А если хозяин требует всегда нахождения собаки рядом и глаза в глаза, то это лучше другую породу взять...

57

Вжикуня,

Просто не хочу обижать человека и говорить о нем плохо, основываясь только на своем мнении, но курс мне не понравился, ходить я не стала.

Но ведь есть вероятность у других биглевладельцев наткнуться на подобное, поэтому, лучше всё разведать, узнать о принципах воспитания конкретного инструктора.

58

sunshine написал(а):

Но ведь есть вероятность у других биглевладельцев наткнуться на подобное, поэтому, лучше всё разведать, узнать о принципах воспитания конкретного инструктора.

несомненно :writing:  :yep:

59

У нас, кстати, инструктор тоже больше по овчаркам спец, у нее самой овчарка. Но она - исключительно за вкусняшки! Только команду "фу" отрабатывали прутиком по попе, в остальном она приверженец поощрений (кстати, прутик за 1 занятие так пронял биглячью попу, что "фу" мы понимаем идеально! - и пусть после этого говорят, глупые бигли или нет!). Она меня еще и ругала, что я его мало хвалю, говорила, что надо побольше поощрять не только кусочком, но и голосом, словом, ну и кусочком каждый раз.
Наверное, если инструктор в принципе с охотниками работал, он это знает - не однажды уже высказанная мысль.

60

sunshine написал(а):

Вот в том-то и дело...
            Подход не может быть единым ко всем породам собак.
            А гончая - "хуже" норного. Норная, так сказать, ближе к человеку, т.е. находится в большем контакте с хозяином в процессе охоты, чем гончая, его до норы несут.И хотя с норниками тоже сложно, но дрессуре они поддаются чуть лучше, и основной биглиной проблемы "бежииииим" у них нет, правда, есть другие )))))
            Т.е. самостоятельность у бигля в крови! Иначе не искали бы они, не поднимали зверя.И мы не только не должны ПРИНИМАТЬ и ПОНИМАТЬ это, но и делать на это скидку, большую, в воспитании бигля, иначе это уже не бигль.И если бигль занялся "своим делом", я не считаю, что ему с вами неинтересно, это его породный признак.
            А если хозяин требует всегда нахождения собаки рядом и глаза в глаза, то это лучше другую породу взять...

Я Антон, Женин муж.
Вот тут я с вами не согласен охотничья собака должна четко понимать город для игр лес для охоты. Так же собака и на охоте должна понимать команды и возвращаться по команде а не когда захочет.
Кто из вас берет свою собаку на охоту? Если никто не берет то не все ли вам равно как она поведет себя на охоте?

Ольга и Чар написал(а):

(почему-то его учат командам на полуиностранных языках, ужасно забавно!)

Все просто потому что рабочим легавым дают команды именно так. У рабочих гончих тоже есть свои команды и они забавны.))) А насчет того что  дратхаар так выполняет команды ну вопервых выполнение команды Down на охоте зависит жизнь собаки так как это по ружейная команда. И вообще легавые ходят с человеком а гончии работают индивидуально.

А теперь про тему:
Мы прошли курс с кинологом и нас вполне устроил результат:
1) собака в парке ходит без поводка (до парка с поводком).
2) возвращается когда играет с другими собаками и я его зову.( правда не с первого а иногда и не со второго)
3) более управляема в подбирании объедков и питья из луж ( объедки всеже иногда ест на уличе, но уже ни как пылесос, пить практически перестал)
4) делает аппортировку, но работы тут очень много.
Да и вообще мы стали лучше понимать собаку а она нас.
По-этому я за индивидуальные занятия. Но согласен лучше найти инструктора знакомого с гончими (не обязательно с биглями, но а если с биглями то совсем хорошо)

Отредактировано Евгения (01.12.2009 15:52:59)