Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Перспективы племенной работы


Перспективы племенной работы

Сообщений 61 страница 80 из 112

61

Арина и Басюня написал(а):

Настён,как у Луки с достоинствами???

Да пока никак!  :lol:  :lol:

Арина и Басюня написал(а):

Так вы это про что???  Может сыночек или дочка???

Вряд ли... Кто нам даст!  :lol:

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

не соглана! разные собаки и разные шoу!

Ну вот... Сколько людей столько мнений... Я уже запуталась, что хорошо, а что плохо...  ;)

Tasha написал(а):

Будем считать, эксперту он больше понравился.

Вот бы Луке попасть под этого же эксперта если мы пойдем на выставку...  ;)

62

Tasha написал(а):

Наташа&Ворга написал:
одна из тем пропала, о внеплановых вязках (надеюсь не специально ее удалилиИ правда - куда такая живая тема делась - ау, модератор!!!

А вот и не специально!!!Хотите начнём с начала эту тему?А что в ней такого необычного было,чтобы её специально удалять??? agree.gif

63

Висалия написал(а):

Так вы это про что???  Может сыночек или дочка???Вряд ли... Кто нам даст!

Ну мало ли,а вдруг достоинства вырастут!!! :lol:  :lol:  :lol:

64

Висалия написал(а):

Вот я заинтересована... Но у меня сильное убеждение, что просто так вот в одиночку ничего у нас с Лукой не получится

Если заинтересованы - то никакой Уражевский Вам не нужен.
Запись на выставки свободная. Приходите - один раз всех конкурентов обыграете, другой, третий - и все сами побегут к Вам  записываться на вязки.
Но для этого нужно что-то делать.
"Ничего не даётся так дешево, как хочется..." (с)

65

Висалия написал(а):

участие в выставках - это стресс для собаки

Не замечала я у своей собаки стресса от выставок. Это же столько собак, со всеми понюхаться нужно успеть, столько знакомств за день!А женихов свяких пород, кокетства сстолько то же надо гдето взять. :D Да и мы просто так не стоим , знакомимся, тусуемся, учимся, ошибки свои учитываем, опыта набираемся!Правильно сказано, не ради копеечных призов, а пользы для.

nick_cathy написал(а):

Мы с ним лучше на природу съездим и порезвимся там в свое удовольствие

Так одно другому не мешает!
Если бы вы были на выставке, вы бы такого не написали....

66

nick_cathy написал(а):

Затем была аллергия на прививку, уши, затяжная простуда с осложнением, клещ в ухе. Ничего наследственного.

Аллергия - наследственное ;)

67

Висалия написал(а):

Может как раз без вязок собака будет более здоровой и уравновешенной

А вот это правильно.

По крайней мере БЕЗ вязок она не станет менее здоровой.

68

Оля&Цез написал(а):

Аллергия - наследственное

А это большой недостаток считается? Аллергия была только на одну вакцину, кололи другую - все нормально. Ни на что другое алергии нет.

Вот если бы нам посоветовали в Питере знающего человека, который научил бы нас всем тонкостям хендлинга и всему прочему...

69

Про племенную работу: решать кого пускать в племенную работу, а кого нет может только опытный человек (в большинстве НЕ владелец пса). Вязки сук "разок для здоровья" (простите, но кто-нибудь из рожавших улучшил свое здоровье?) и кобелей по принципу "он у меня хороший мальчик" - это НЕ племенная работа. Также как и вязки по принципу "сейчас мы всех своих средненьких сучек повяжем чемпионом". В России 80 процентов "заводчиков" не понимают, что хорошее поголовье получается не от сумасшедшего инбридинга на 100ХЛПП (одного и тогоже для всех сук), а от сочетания определенных признаков и их закрепления.

По поводу выставок. Да, действительно, породников мало. Я не встречала случаев "куплено".  Владельцы сами объективно оценивают недостатки своих собак, и каким бы хорошим не было описание собаки неизвестным судьей, владелец обязан знать лучше (!), но и учитывать их мнение. Мне вот смешно читать описания своего кобеля, но я же не буду эксперту объяснять, что у него плохо. А вот владельца суки предупреждать буду, что можно ждать и плохого и хорошего. Потрачу кучку денег, съезжу к Еве Реско, послушаю, что скажет...

А можно еще узнать, что может значить "хотим использовать в племенной работе"? Для меня это значит: хотим наплодить биглей, продать их подешевле, а потом рассуждать о разнице в ценах и щенках "для души".

Я вот очень эмоциональный любитель породы :D

70

nick_cathy написал(а):

Вот если бы нам посоветовали в Питере знающего человека, который научил бы нас всем тонкостям хендлинга и всему прочему

Вот, уже правильные мысли пошли :)

71

Висалия, адрес центрального офиса СКОРа - 4-я Тверская-Ямская, 24 (вход с арки). Приезжайте и записывайтесь на выставки. Щенячью карточку не забудьте. Никакой Уражевский Вам не нужен.

72

Maria and Nikki написал(а):

Я вот очень эмоциональный любитель породы

Я мы кто?  :D
Я вот даже слишком эмоциональный любитель  :D

73

Risha, а нам в Питере где записываться? :)) И где вообще узнать расписание выставок? Мы бы разок сходили просто посмотреть :))

74

nick_cathy написал(а):

а нам в Питере где записываться? ) И где вообще узнать расписание выставок? Мы бы разок сходили просто посмотреть

Вы же из Финляндии? Значит, во-первых, Вам нужно зарегистрировать родословную в России.
Спросите в питерском питомнике Шегодай   http://shegoday.interts.ru/conf/viewfor … 0869df129d
Либо зайдите/позвоните в любой кинологический клуб и спросите, где это можно сделать именно в Питере (про Москву я бы Вам всё рассказала)
А потом открываете сайт  http://rkf.org.ru/ru/shows.htm  - там расписание всех выставок по России.

75

Заметки постореоннего:

Выставка – это место, где собака может быть оценена независимым (в большинстве случаев) экспертом.  Выставок должно быть много, чтобы получить более-менее объективное представление о своей собаке и избавиться от «синдрома моей бабушки».  Однако же, когда выставка без конкуренции, т.е. это «поход за очередным ЦАЦом» (или же поездка за ЦАЦом в Курск, Орёл, Рязань, т.е. в место где ещё один Бигль в томже классе со 100% вероятностью не появится), всё теряет свой смысл.  И все эти титулы, звания и иконостасы грамот на стенах не стоят ни гроша.  Но, увы, это изьян проведения выставок по системе FCI.  Люди сами начинают верить, что у них крутая собака.  Я не большой любитель оценки качества оценки собак по фотографиям, но некоторые из собак, которые активно используются для «племенной» работы, без всякого сомнения, должны быть стерилизованы/кастрированы и мысль о их размножении даже не должна появиться в голове владельца.  Но люди их размножают и, размножив их пару раз, мгновенно становятся гуру и начинают учить других. 

Короче, нет школы, нет элементарных знаний, есть зацикленость на том что уже имеется и нежелание вздлянуть на суть вещей шире.  Конечно, есть и серьезные люди.  Очень радостно смотреть на тех, которые понимают, что качество может быть получено только от качества с обоих сторон, которые не рассуждают, что если суку с помойки повязать с препотентным кобелём, то все будет отлично – он же препотентный.  С большим уваженим отношусь к Кара-Урусу, они, по крайней мере знают куда идут, и для достижения своей цели ипытаются использовать ресурсы за рубежом.  Да, наверное, у них больше ресурсов, но ведь они тоже когда-то начинали с первой собаки.  Арина начала свою програму разведения с приобретения шенков в Англии (не то, что я торчу от английского типа Бигля, но ее подход уважаю) и активно своих собак выставляет.  Мария импортировала Ники из Дании и выставляет его часто.  Ольга Степанова импортирует лучшие крови из Европы  не в Москву, не в Питер, а в Сибирь.  Не говорите мне, что это легко!

И на фоне людей, которые в самом деле думают о будущем породы, очень обидно видеть граждан, которые приобретя щенка без документов (ещё раз – наличее документов не делает собаку «племенной»), ни разу не видив стандарта породы уже мечтают о вязках (возможно уже и в уме умножают сотни условных единиц).

И возвращаясь к началу – размножаться должны только достойные.  А достойность определятся тем, побеждает ли собака своих конкурентов на разных выставках, под разными судьями.  Это критерий качества.

76

вот чего нашла. это отсюда http://www.dalmatin-club.ru/kniga/glava … i_kont.htm
Часто владельцы кобелей, которые по каким-либо причинам не используются в разведении, спрашивают: есть ли необходимость вязать кобеля? Нет, нет и еще раз нет! На здоровье вашего любимца отсутствие вязок никак не скажется. Кроме того, неразвязанные кобели, проявляющие в возрасте полутора-двух лет повышенную сексуальную активность, через некоторое время обычно успокаиваются и перестают реагировать на течных сук, а после 4-5 лет они часто даже теряют способность к вязке, "забывая", как это делается. Напротив, кобель, которого хозяева решили один раз повязать "для здоровья", не только не успокаивается, но и более активно продолжает искать себе партнерш.

77

Oleg
обижаешь!  ;) Какой же ты посторонний! Извини за ты.

И возвращаясь к началу – размножаться должны только достойные.  А достойность определятся тем, побеждает ли собака своих конкурентов на разных выставках, под разными судьями.  Это критерий качества.

Я полностью согласна и писала точно также выше!

78

между прочем- истина всегда выясняется в сравнении! wacko.gif
На нашей последней бигле встрече где было около 20 биглюшек и более 20 озабоченно-влюбленных-считающихсвоегобигльлучшим хозяев, мне запомнились слова пару хозяев о том что они и не знали что бигль моооожет быть другим! (более стройным, более воспитанным и более накачаным...)
я была счастлива что некоторые молодые хозяева уходя задумаются о правильном содержании и воспитании их бигль!

это я к тому что участие и посещение выставок могут принести только пользу.

79

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

обижаешь!   Какой же ты посторонний!

"Советы постороннего" - тактическая заметка В.И.Ленина, написанная прямо перед ВОСРом. Поскольку для большинства я никто,  чтобы давать стратегические советы, я назвал это "заметками".  :D  А посторонный, потому, что интересов на российском рынке Биглей не имею. Т.е., - совсем независимый.

80

ну интересы российского рынка меня тоже не волнуют... :cool:  У нас тут своих проблем побольше будет!

а вот советы зачастую толковые получаю и не важно откуда они написаны из России, Литвы или Америки! Мы же независимый биглефорум! :rolleyes:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Перспективы племенной работы