Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Собаку на воспитание


Собаку на воспитание

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Муж поехал в Краснодарский край на охоту. Естественно, взял с собой собаку.
Сейчас звонит, весь в восторге: Гуч встает на след, с гоном (или как там правильно этот лай называется?) проходит его, потом возвращается.
И тут зоотехник из охотхозяйства, где они охотятся, предлагает оставить Гуча у него на передержку на 2 месяца, что типа он там его всему обучит, раз уж у собаки такие задатки хорошие, и через 2 месяца отдаст супер-пупер рабочую собаку.
Я против, потому что Гучу всего 6 месяцев, и ему сейчас вообще-то послушку надо изучать, я уж молчу о том, что себе слабо представляю, как можно оставить чужим людям собаку на 2 месяца.
А муж прям загорелся этой идеей. Говорит. что такого опыта, как там, собака не сможет получить здесь...
Попросил создать тему на форуме, хочет советов. И я тоже хочу.
Пожалуйста, напишите, кто что думает на эту тему. Особенно, конечно, важно мнение охотников.

2

Я бы не оставила.  :rolleyes:  Что в городе делать рабочей собаке?  :dontknow:

3

Добрый вечер! Меня зовут Владимир! Я охотник, заядлый собачник и ветеринарный врач (по образованию)! Поэтому мой ответ очень катигорично НЕТ Во первых 6 мес. это не возраст для охотничьей собаки (да и для других тоже) - этот возраст называется щенки!!! Во вторых  - у щенка будет огромный стресс и как следствие депрессия (у меня знакомые,  10 месячного щенка на 2 недели не оставляют  даже в дом где живут его "собачьи родители").  В третьих - когда ему исполниться 1 год и старше (а может и пораньше) природа возьмёт своё и он бе звсяких "курсов" краснодарского края будет отличным охотником! Если хотите поезжайте лучше на притравочную базу АВАНГАРД! Нам сейчас 11 месяцев мы один раз в 8,5 мес. возрасте съездили на притравку и в 10 мес были на охоте в Ростовской области (добыли 3-х зайцев, куропатку и фазана) и ещё много зайцев и фазанов подняли и гоняли!  Причём первого зайца я и не надяелся взять, а Радочка нашла его через пол поля в роще (по кровавому следу), второго поймала подранка и тоже бежала больше пол поля т.к. в момент когда я стрелял она была далеко от меня и третьего она подняла прямо с лежки (чуть не поймала его на месте) по фазану работала с с голосом! В общем скажу по - русски НЕ МАЙТЕСЬ ДУРЬЮ это же Ваш ребёнок в конце концов!!!

4

БигльМен, спасибо большое за развернутый ответ. я обязательно передам его мужу, и, надеюсь, он поменяет свое мнение :)

5

Эх... сразу фильм вспомнила "Белый Бим черное ухо", тот момент когда его охотник взял "поохотиться"... Ни за что свою собаку бы не отдала....какие гарантии что этот охотник, обращаться бутет правильно и не отдаст собаку с испорченной психикой, какие методы для дрессировки он будет применять...неизвестно...
Да еще добавлю, очень редко встречаются бигли которые не встают на след с гоном, их этому учить  не надо это у них в крови...

Отредактировано Milisa (13.12.2009 19:22:25)

6

БигльМен написал(а):

НЕ МАЙТЕСЬ ДУРЬЮ

Даже добавить нечего!!! Хотя...
Для меня собака - член семьи. Но хочу добавить немножко материального.
Вы собаку не за пять рублей покупали!
Какой такой интерес у этого зоотехника, что он берется воспитывать чужую собаку?! Вы предложите ему договор, если с собакой (не дай, Бог) что-то случится, он должен будет вам возместить энную сумму. Но это только, чтобы посмотреть на его реакцию.
Даже не думайте оставлять малыша!!!

7

Наталья,Вайка, мы за 5 рублей, так что тут не в материальном дело.
И там люди тоже из лучших побуждений предложили. Но там такие ребята, суровые. У них охотничьи собаки в то время. когда не охотятся, сидят на цепи длиной в метр. Ездят всей сворой в багажнике машины. Собак, которые не работают, отстреливают. Ну и все такое.
Понятно, что если бы нашего ушастого там оставили, естественно, он бы жил в других условиях, но не в этом же дело.
Там  не ждут, когда собаке исполнится год. И нет понимания, что собака будет переживать, если хозяин уедет. Просто есть собака, есть цель сделать из него охотника - и вперед.
Я мужу перезвонила, зачитала ответы из этой темы. Он сказал, что не оставит. Так что спасибо вам.

8

Lemmy написал(а):

он бы жил в других условиях

не факт, проверить не сможите, если у них практика относиться к собаке как к добытчику, а не как к другу и члену семьи. Рада, что не оставите.

9

Самое главное в охоте это работа в паре с собакой , когда собака работает на тебя. Я опускаю все другие аспекты, как будет заниматься охотник и как это отразится на собаке, я говорю именно о том, чем это может закончится для вашего мужа. При самом лучшем исходе, собаку обучат, но это не значит , что собака будет работать с вашим мужем. Возможно это будет головная боль, собака сама по себе , а муж сам по себе((( итог будет таким , что муж оставить эту собаку навсегда в охотхозяйстве.

Хорошая рабочая собака эта та ,которую именно ВЫ воспитали. ))

10

Marysia написал(а):

Хорошая рабочая собака эта та ,которую именно ВЫ воспитали. ))

у меня такое же мнение.

11

http://www.hunter.ru/dogs/pahomov/chapter1.htm

Гончих рекомендуется наганивать с 10-месячного возраста; ранняя нагонка может неблагоприятно повлиять на телосложение собаки и ее голос.

http://www.hunter.ru/dogs/hound/chapter3.htm

К наганиванию гончих щенков надо приступать не ранее, чем им исполнится год. До этого возраста в большинстве они не успеют еще как следует, развиться и окрепнуть, а потому могут надорваться на гону, сесть на ноги и вообще получить такие повреждения организма, которые останутся у них на всю жизнь. Оговорюсь немного, что если у охотника только один щенок и его приходится наганивать в одиночку, то тут еще можно несколько поступиться указанным мною сроком и начать нагонку хотя бы с десятимесячного возраста, однако, и тут надо особенно щадить его силы и не злоупотреблять тем, что щенок начал хорошо гонять и стало быть с ним можно охотиться по целым дням или давать ему на проводках гонять по нескольку часов под ряд. Повторяю, что это вредно отзовется на здоровье щенка, а, может быть, приведет и к его гибели.

http://www.hunter.ru/dogs/gonchaya/chapter10.htm

Нагонку, особенно на ее первоначальных этапах, необходимо проводить при достаточной зрелости молодой собаки, способной выносить большие психические и физические нагрузки, столь высокие в работе гончей. Есть, правда, прилично работающие гончие, которые пошли в нагонку очень рано - месяцев с шести, но немало примеров и тому, когда такие рано наганивавшиеся собаки навсегда теряли проявлявшуюся у них по молодости страстность и пылкость беззаветного гонца.

получается что в 6 месяцев рано,и странно, что зоотехник из охотхозяйства считает по другому

12

Teri,

Что это ,с Вами произошло, Вы начали в охоту с гончими вникать... :cool:  :cool:
Один знакомый был на Севере...посмотрел у местного охотника собаку (лайку)....худая-худая ...на цепи..говорит ты что ее плохо кормишь..?..,а зачем ...в туалет же ходит...

Вывод....каждый к собакам, относится по разному... :cool:

13

marriah21, ну за  :cool: конечно, спасибо :)

имея старшего бигля рабочих кровей, куда только не вникнешь :)

14

Lemmy, конечно я позновато уже пишу решение Вы уже приняли (при чем правильное), ну тем не менее-я бы не оставила свою собаку чужому человеку ни за что

15

Marysia, ну если вы в курсе, то так и происходит на охоте, собака сама по себе, охотник сам по себе, если собака рабочая с хорошей вязкостью и всеми остальными качествами,  то вы ее в лесу только слышите, а видите в момент взятия зверя и перехода на другой участок)))

16

Lemmy, многие так делают, еще там где я бываю (ивановская обл) там многие, кто живет в Москве или в Иваново, покупают собак и отдают местным на воспитание, оплачивают содержание и кормление, затем приезжают и просто ходят с ними на охоту. Надо решить, вы охотник или собачник))) я вот никак не могу определиться, хотел отдать, но как посмотрю в глаза ей...

17

Teri написал(а):

имея старшего бигля рабочих кровей, куда только не вникнешь

А каких это таких, напомните.....вроде где-то есть там родство, у Вас к нам.... :cool:

18

напоминаю

19

Patsy написал(а):

Надо решить, вы охотник или собачник)))

согласна...хотя даже если вы охотник, думаю сами должны принимать участие в этом деле ( ну всмысле муж), а не кто то чужой, хотя это моё мнение и я не охотник

Patsy написал(а):

затем приезжают и просто ходят с ними на охоту.

тогда я бы уже считала что у меня нет собаки, а есть охотохозяйство где можно взять собаку для охоты. В подобном случае и собака уже не будет считать вас хозяином

Отредактировано Вжикуня (16.12.2009 12:05:59)

20

Teri,

Да Вы нашим собакам большие родственники  ...........по обоим линиям.. :cool:  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Собаку на воспитание