Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязка биглей

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Боль души! Замучилась! Спасайте!

Предатели бигли! Не вяжуться! Вчера провела с 6 вечера до 11 ночи на не получивщейся вязке, повезла дефку к другому кобелю - тот же результат!

а проблема такова - единственные пригодные, клубные, с документами, с оценкой судьи и отличным экстерьером кобели - моего привоза. Для этого и привезены!  Но они все ЗЕЛЕНЫЕ. Молодые, без опыта! Все колени сбила, животные перевозбуждены - вязки нет.

У кого есть идеи и дельные советы - милости прошу!
Нашлявшись по европе и насмотревшись опытных чемпионов, я считала что бигль вяжутся без особых проблем...но мои сбитые колени это не подтвердили. :(

а в наших условиях где 2-3 помета в год - потеря одного их них (на ближайщее 6-9 мес) Катастрофа!

такими темпами я не могу создать породу, разводя их тут, а стать поставщиком...чего больше не хочу! :/

2

Света, а может, сука еще не готова? Ведь чаще всего не вяжутся именно по этой причине!
Могу поделиться своим личным опытом "вязальщика" (а он у меня большой!!) - если привозят суку рано - ее, в принципе, можно изнасиловать, вязать "вручную" и т.п. Но вот ее же привозят через 2-3 дня - стоит, лапочка, как изваяние :D , никакого насилия.

3

стояла, лапочка, как изваяние  , никакого насилия! я попросила ей мазок сделать, так срок в норме. Она ТАК их хотела! Мне ее так жаль было! На морде напись - берите меня, кто нибудь!

что значит .

вязать "вручную" и т.п

4

Если сука стоит, то работаем с кобелем.
1. Вязать лучше на территории кобеля и в помещении, чтобы было меньше отвлекающих факторов.
2. Сразу не даем знакомится, нюхаться. Пусть минут 5-10 поскулять под дверью (один с одной стороны, другой - с другой).
3. Заводчик ставит суку попой к двери и придерживаем за ошейник. Пускаем кобеля. Суку, даже если она захочет с ним побегать - не отпускаем. Садки кобеля активно поощеряет владелец.  Можно так же при этом давать кобелю команду, поощеряющую его к активным действиям, причем любым (вперед, например, если он ее знает).
4. Заводчик не должен ничего говорить кобелю, трогать его. Это может смутить новичка. Заводчик должен только придерживат суку за ошейник и находиться только со стороны ее головы. Некоторых сук надо придерживать и под живот (когда сука меньше кобеля и держать его ей будет тяжело).
5. Если получилось - то задача и владельца кобеля и заводчика придержать собак до склещивания. Заводчик держит суку под живот, чтобы та не присела, а владелец прижимает кобеля к суке за попу.
6. Если минут через 3-5 не получилось - опять разводим собак в разные комнаты, и опять начинаем снова минут через 5-10. Чем дольше мучаемся - тем больше даем собакам отдыхать.
7. Если долго не получается  - ведем гулять обоих, но поодиночке. И продолжаем. :) Так удавалось повязать совершенно неразвязанных собак.
8. Еще может такое случится, что кобель выпадет до склещивания. Отчаиваться не надо. Просто уводим кобеля, даем ему отдых 2 часа и продолжаем. Но здесь уже не зеваем. Третьего раза, как правило, не получается.

5

Лана
все так и делала... сначала с одним, потом с другим! Видимо сегодня оставят сучку у кобеля дома на день. Но боюсь, утомят друг друга... а так щенков хочется от них! вот фото дэвушки.

6

Да и та, что справа то же ничего, вроде бы :lol:  :P  :lol: (пардон за шутку, пусть девушка не обижается, так получилось,честное слово :lol:  :lol:  :lol: )

7

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

все так и делала... сначала с одним, потом с другим!

Так что не так происходит? Кобель не делает садки?

8

извиняюсь, торопилась показать и поленилась вырезать сестру хозяйки.

когда заговариваю про продажу щенков то хозяйка уверяет что все остануться в семье! Все родственники без ума от биглицы и ждут щенков. Тролько как ее свести?

9

Tasha
попросила хозяйку кобеля заглянуть сюда и обьяснить.

лично я не знаю что такое "садка". Мой русский, довольно ограничен.

10

Может вам попробовать исскуственное осеменение? Внутриматочное осеменения живой спермой (собрали и тут же залили)

Метод искусственного осеменения собак известен с XVIII в. Как физиологический опыт его впервые применили итальянские ученые Спаланцини (1780) и Росси (1782). Метод искусственного осеменения животных в России разработан профессором И.И. Ивановым. В дальнейшем русские ученые В.К. Милованов, Н.П. Ширигин, В.А. Морозов, И.В. Смирнов и др. углубили его в вопросах техники и принципах организации искусственного осеменения животных, а также методов хранения и транспортировки спермы.

Первые же щенки от осеменения суки замороженной спермой были получены в 1969 году (Seager S.W., 1969).
Использование замороженной спермы позволяет производить международный обмен без необходимости перевозки самих собак. При этом появляется возможность заказного осеменения сук спермой любого производителя.

Искусственное осеменение позволяет предотвращать возникновение многих заболеваний, передающихся половым путем, так как в состав синтетических разбавителей спермы обязательно вводятся антибиотики и исключается половой контакт животных.

Помимо этого искусственное осеменение может также рекомендоваться в ряде особых случаев:

1.Невозможность естественной случки вследствие узкого и короткого влагалища у сук;
2. Чрезмерно агрессивное поведение собак во время случки;
3. Низкая эффективность естественного спаривания вследствие определенных породных особенностей собак (очень крупные и тяжелые породы, и т.п.).
4. Наличие определенных заболеваний у кобеля или суки, не позволяющих производить естественную случку (заболевание конечностей, бедра, спины и т.д.).

Но для использования этого метода нужны высококвалифицированные специалисты, специальное оборудование, инструменты и материалы.
Насколько я знаю, существует проблема с доставкой спермы зарубежных производителей, хранением (температурный режим) и размораживанием.
Но в Москве некоторые владельцы кобелей( из известных питомников) практикуют искусственное осеменение - сука приезжает на вязку, кобель делает садку, а сперма собирается в полиэтиленовый пакет, при помощи шприца и катетера сперму вводят в суку. Все происходит на ваших глазах... Качество и количество щенков зависит от участников этого процесса и положения звезд на небе

отсюда:

11

КАТЯ! Посоветовала (или мой разум или мои колени) им тоже ночью. Сегодня они были у вета и он пытался им помочь, но без успеха. Искуственное делать не советовал, риск, шансы малы (я считаю что шансы как при вязке...). В итоге сейчас сучка, опять, в гостях у кобеля и останется там на день...
Надеюсь хозяйка сама все расскажет, я в сторону...

12

По росту они сильно отличаются ?

13

Нужно помогать собакам. А у вас в округе нет инструкторов по вязкам? Может в клубах, дрессировочных школах?
Если кобель молодой, очень торопится, не "идеально" подходит суке по размеру (а это чаще так и есть), нужно обязательно немного помочь.
Попробую описать технику.
Во-первых, как писала уже Лана, держите крепче суку, не давайте ей двигаться. Звучит не очень, но можно и нужно ее так зафиксировать в момент садки, чтобы она не стряхивала кобеля. Двоих владельцев собак достаточно: хозяин суки держит ее за ошейник со стороны головы, а хозяин кобеля, сбоку от суки (под удобную руку - допустим, слева), поддерживает левой рукой ее под живот (возможно, придется держать ее на весу вместе с кобелем!!!) и не дает садиться.  Пальцы этой руки проходят по животу между ног суки к петле. В момент активных "поисковых" движений кобеля этими пальцами можно как бы "направить" петлю навстречу движениям, попытаться "поймать" петлей член кобеля. После проникновения правой рукой будете прижимать кобеля.

14

Yana&Quido написал(а):

По росту он чуть выше, не на много

Явно просто не достает до петли. У нас так было.
Либо приподнимайте кобеля, либо опускайте попу у суки (задние лапы пошире поставить)

15

И еще: если кобель во время садки делает "поисковые" движения явно далеко от цели, лучше снять его - аккуратно, без грубости, без упреков. Через минуту он будет пробовать дальше. Лучше 10 попыток по минуте, чем 10 минут дергаться без толку сбоку от суки. И обязательно поощряйте собак, хвалите за правильные попытки!

16

Yana&Quido написал(а):

ему не удобно в неё попасть, как-то она низко очень.

Придется приподнимать петлю (вместе с самой сукой и сидящем на ней кобелем! :D )

17

Tasha

А у вас в округе нет инструкторов по вязкам? Может в клубах, дрессировочных школах?

:lol: расмешила! У нас? Да если бы были - разве ползала бы я под ними вчера? Поиски инструкторов я начала в 6/2006 для Асты, но так и не нашла... :/ Все посылают к ветеринарам...

насчет роста, они идеальная пара. Он буквально на см выше и когда он становиться сзади, держа ее за талию, его штука прямо около петли. Но после его движений сучка начинает поворачивать голову назад, крутя тело (любопытная, однако, посмотреть хочется) и пес отрывается от нее. Когда пробовали держать, она не крутится, но он быстро возбуждается, все вылазит и попасть таким (!) :rolleyes:  в петлю уже трудно.

18

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

но он быстро возбуждается, все вылазит и попасть таким (!)   в петлю уже трудно

Снимайте сразу после нескольких неудачных движений, если так быстро

19

Вот так, мы тут переживаем, а они дрыхнут! Ну я тоже тогда спать иду!

20

Яна! Фото нам!