Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стал проявлять агрессию особенно к ребенку


Стал проявлять агрессию особенно к ребенку

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

Евгения написал(а):

Я лично думаю когда собака делает вам больно ее надо наказать.

Я что-то не пойму. Вы тигров все воспитываете или всё-таки маленьких щенков?! Да поймите же наконец - в два-три-четыре месяца - это маленький щенок!!! А щенки познают мир через игры,  в том числе и с кусаками. О какой агрессии идёт речь?! За что их наказывать? А тем более бить?
Вводите "маркер" при кусании и переключайте! Для примера: щенок разыгрался и начал больно кусать руки. Вы спокойным голосом, почти монотонно говорите "Нет" или там "Ой" и подсовываете щенку игрушку вместо рук. Делать это надо систематически, при каждой игре. Если не помогает - щенок вошёл в "раж" - просто прекращаете игру. Со временем любой щенок поймёт, что кусать руки неинтересно. И всё! Никакого битья!

P.S. Меня уже начинает бесить эта "теория" построения стаи в отдельно взятой семье! Лично у меня не стая, а семья! И мне эта иерархия даром не сдалась!

42

Tasha написал(а):

Я ведь про настоящую стаю говорю - волчью, с которой когда-то "списали с чудовищным количеством ошибок" модели поведения и механизмы взаимоотношений членов стаи и применили их с еще большим количеством ошибок к сообществу собачьему и человечье-собачьему. Так вот, волки своих щенков за шкирку не трясут и статус щенков не "понижают". А собаковладельцы почему-то - часто и с удовольствием  .

Синхронно! :rolleyes:
Люди что ли по лесу соскучились? Назад к предкам. Всё стаи в семье строят! Это же сколько надо времени тратить, чтобы все " стайные постулаты" соблюдать! Есть из собачьей миски, чтобы показать кто тут "вожак". Толкаться в узких дверях, чтобы обязательно пройти первым! И прочий бред! Всем этим адептам "стайных отношений" самим не смешно?!

Отредактировано Kafka68 (26.01.2010 14:32:21)

43

Kafka68 написал(а):

Меня уже начинает бесить эта "теория" построения стаи в отдельно взятой семье! Лично у меня не стая, а семья! И мне эта иерархия даром не сдалась!

Согласна! По-моему, стайное животное - это не животное,которое рождается с законами своей стаи в голове, а то, которое принимает законы стаи, в которой живет. Вот если взять взрослую собаку из собачьей стаи, то все эти измышления о законах собачьей стаи и доминировании, возможно и будут верны. А если приносите домой маленького песку, который кроме мамки и братишек, сестренок и собак не видел, которого все любили и баловали (и мамкины хозяева и мамка, в собачьей стае, кстати, тоже таких малышей не строят), то он будет жить по законам стаи, в которую попал, т.е. по вашим законам. А уж вам решать, в семью или в стаю вы его взяли...

44

спасибо за ваше мнение.  8-)
но когда мой щенок ребенка укусил не в игре или рычит кушая морковь, когда мимо проходишь, тут не до введения "маркеров" или переключения внимания. а дальше что будет, если не скорректировать агрессивное поведение?
собака считаю есть собака  и ее место в семье всегда будет последним после всех людей. Если пес начинает "хренеть" и вводить свои порядки в дом проф. трандюль в пределах разумного  считаю не лишним  :)

45

Тедди написал(а):

но когда мой щенок ребенка укусил не в игре или рычит кушая морковь, когда мимо проходишь, тут не до введения "маркеров" или переключения внимания. а дальше что будет, если не скорректировать агрессивное поведение? собака считаю есть собака  и ее место в семье всегда будет последним после всех людей. Если пес начинает "хренеть" и вводить свои порядки в дом проф. трандюль в пределах разумного  считаю не лишним

Вы включите немного воображение. До появления в Вашей семье щенок жил среди однопомётников. И среди других щенков нормально и абсолютно естественно обозначать рычанием,поедая ту же морковку, что это моя добыча и не фиг на неё покушаться. Маленький щенок руководствуется инстинктами. А инстинкт защиты пищи очень силён. Иначе не выжить. Вы представьте себе как кутьки мамку сосут. Кто понаглее да посмелее всегда прорываются с боем к самому молочному соску. В дикой природе при этом срабатывает естественный отбор - слабые, больные щенки не получают сиську ( сосков у суки 8, а щенков может быть и 10 и 12 ) и вследствие недокорма умирают. При домашнем разыведении - задача заводчика следить, чтобы все щенки получали одинаковый доступ к молоку.
Вы взяли щенка  семью и теперь должны научить его жить по Вашим правилам. Вы понимаете - научить!
Щенок же ещё по-другому не умеет. Он на белом свете всего три месяца живёт!
Только при воспитании щенка бить его не нужно! Мы же люди и, соответственно, умнее собак. Рычит щенок, кушая морковку. Так не надо силой выдирать эту несчастную морковку из пасти щенка! Тем самым провоцируя его ещё больше защищать добычу (  а он расценивает морковку именно так!). А возьмите Вы какой-нибудь пищащий мячик и предложите щенку поменяться! И я уверена, что услышав писк мячика, щенок плюнет эту разнесчастную морковку и побежит с Вами играть.
Именно так, на игре, и надо устанавливать взаимопонимание с щенком. И он Вас полюбит и будет со временем с удовольствием слушаться!
Отрицательное подкрепление ( то есть - рывки поводком, щелчок по носу газетой ) вводят значительно позже. Когда щенок научится Вас понимать.

46

Тедди написал(а):

но когда мой щенок ребенка укусил не в игре или рычит кушая морковь, когда мимо проходишь, тут не до введения "маркеров" или переключения внимания. а дальше что будет, если не скорректировать агрессивное поведение?

И, ещё раз. Вы где тут видите агрессивное поведение?! Речь идёт про щенка. А не про взрослую состоявшуюся собаку.
Вы возьмите, что ли, книгу какую-нибудь почитайте. Про психологию и поведение животных. И в стае в том числе.
Или Ваш щенок в данном конкретном случае рычит и кусается потому, что пока не умеет по-другому. Или Вы его уже затерроризировали. И он уже от Вас обороняется.

P.S. Лишний раз убеждаюсь, что пора вводить курсы обучения для новых собаковладельцев пееред приобретением щенка.

47

Kafka68 написал(а):

Маленький щенок руководствуется инстинктами. А инстинкт защиты пищи очень силён. Иначе не выжить.

а если  этот инстинкт  еще чего-нибудь подскажет в следующий раз?  :hobo:
хочу меньше инстинктов, и побольше предсказуемости  :rolleyes:
а взрослая состоявшаяся собака сама себя научит правилам поведения в семье? :flag:
книг прочитала много. еще за долго до того как взять моего любимого собака. я не агрессор и не тиран. собаку люблю. и так же хочу чтобы она любила и уважала всех членов семьи.

Отредактировано Тедди (26.01.2010 16:36:22)

48

Тедди написал(а):

а если  этот инстинкт  еще чего-нибудь подскажет в следующий раз?   хочу меньше инстинктов, и побольше предсказуемости

А  Ваш человеческий ребёнок тоже с пяти месяцев читать и считать научился? :flirt:  Время, только время да планомерный  процесс обучения сделает ваше сожительство с щенком приятным и интересным. Москва не сразу строилась.

49

вы меня простите, но ребенка и собаку я не хочу сравнивать между собой . :flirt:
у каждого свое место в жизни.

50

Тедди написал(а):

вы меня простите, но ребенка и собаку я не хочу сравнивать между собой

Их не надо сравнивать. Надо просто провести аналогию, что ни одно существо при рождении не умеет чего-то, чему его в последствии учат.

Проявляя агрессию в ответ на игры щенка, Вы научите его Вас бояться. А Вам нужно добиваться доверия (чтобы щенок знал, что морковку не отнимут, а если отнимут - значит так надо и потом дадут что-то получше) и заинтересованности щенка в Вас.

51

блин..да это не я агрессию проявляю..и не в ответ на игры щенка.  :flag: почитайте сначала. :)

52

Тедди написал(а):

когда мой щенок ребенка укусил не в игре или рычит кушая морковь, когда мимо проходишь, тут не до введения "маркеров" или переключения внимания.

Да, Вы уже немного опоздали. Если бы предпринимали все то, о чем написано выше, с первого дня, щенок сейчас бы не рычал, скорее всего.

Тедди написал(а):

а если  этот инстинкт  еще чего-нибудь подскажет в следующий раз?

Если не подскажете Вы - подскажет инстинкт обязательно.  :yep: Попробуйте "подсказывать" не шлепками и пр."опусканиями", а переключением, играми, лакомством.

Тедди написал(а):

взрослая состоявшаяся собака сама себя научит правилам поведения в семье?

Вы же щенка взяли, а не взрослую состоявшуюся? Так учите его сейчас всему.

Kafka68 написал(а):

Вы возьмите, что ли, книгу какую-нибудь почитайте. Про психологию и поведение животных. И в стае в том числе.

Увы, литературы о том, как подавлять щенка, чтобы опустить его на последнее место в стае - пруд пруди. А как воспитать без мордобоя - кот наплакал. Во всяком случае, на русском.
(На английском, к примеру, такой - подавляющее большинство. Вот сейчас наслаждаюсь очередной новинкой: Jean Donaldson: Oh Behave! Dogs from Pavlov to Premack to Pinker. Всем бы рекомендовала :cool: )

53

Pikku & Roni права. Я не объекты сравнивала, а методы. Ещё раз повторяю - щенка надо воспитывать. И не битьём. Для примера: маленький ребёнок тянет руки к дорогой бабушкиной вазе. Вы же не будете его бить? А постараетесь объяснить, что вот эту вот вазу брать нельзя, а лучше взять игрушку. Дети тоже познают мир через недозволенное. Им нравится брать предметы, кидать на землю и смотреть, что будет. Но мы же не наказываем их за это. А, или объясняем, почему этого делать нельзя, или, если ребёнок совсем маленький, просто переключаем его - предлагая поиграть во что-то другое. И все счастливы. Идёт процесс ежедневного, ежеминутного воспитания. Так вот при воспитании щенка надо руководствоваться теми же методами. Не жёсткий запрет, в виде наказания, а объяснение, почему так не надо делать и переключение.

54

Тедди написал(а):

а взрослая состоявшаяся собака сама себя научит правилам поведения в семье?

Под взрослой, состоявшейся собакой я имела в виду те случаи, когда в дом берут подрощенных отказников, уже действительно агрессивных. Там да, уже нужны другие методы дрессировки и борьбы с агрессией. Но щенок как чистый лист бумаги. Что Вы ( а главное КАК ) в него вложите - с тем и жить.
Ведь щенячество такой интересный период в жизни собаки! И, к сожалению, очень короткий. И тут не в позиционную войну в окопах надо играть, а наслаждаться общением с этим крохой, из которой, Вашими стараниями, вырастет добрая, любящая, воспитанная собака! :flag:

55

Tasha написал(а):

Увы, литературы о том, как подавлять щенка, чтобы опустить его на последнее место в стае - пруд пруди. А как воспитать без мордобоя - кот наплакал. Во всяком случае, на русском. (На английском, к примеру, такой - подавляющее большинство. Вот сейчас наслаждаюсь очередной новинкой: Jean Donaldson: Oh Behave! Dogs from Pavlov to Premack to Pinker. Всем бы рекомендовала  )

Кстати, да. Когда писала про книги - тоже думала об этом засилье псевдопсихологической литературы и компиляций.
И даже подумала, почему же многие собаковладельцы на эти "труды" ведутся. Да потому что так проще! Никто не хочет утруждаться. Соблюдай несколько нехитрых приёмов и дело в шляпе. Вы имеете супердрессированную животину. А планомерно воспитывать - это же так нудно и долго! Эти все творцы и пересказчики стайных теорий как продавцы суперпилюль от всех болезней.

56

Kafka68 написал(а):

почему же многие собаковладельцы на эти "труды" ведутся. Да потому что так проще!

Мне почему-то кажется. что многим еще и нравится наказывать и подавлять. Где-то глубоко в душе. Может, они сами себе в этом признаться не хотят? :huh: Ведь ни один не пишет: "жалко щенка, очень жалко, плачу, но все равно наказываю. " А пишут: "врезал как следует, чтоб и думать не смел на меня рычать." Уверены, что так и надо...

57

Tasha написал(а):

Да, Вы уже немного опоздали. Если бы предпринимали все то, о чем написано выше, с первого дня, щенок сейчас бы не рычал, скорее всего.

Tasha прошу вас не даелать поспешных выводов, ведь вы же не занете всей ситуации, а мне как "начинающему" хозяину слышать такие выводы от "топ бигля"  тем более странно :|

Tasha написал(а):

Мне почему-то кажется. что многим еще и нравится наказывать и подавлять. Где-то глубоко в душе. Может, они сами себе в этом признаться не хотят?

а это вообще фишка :huh:

58

Тедди, простите за поспешные выводы. Уверена, все можно исправить правильным воспитанием.
Речь вот об этом:

Тедди написал(а):

Если пес начинает "хренеть" и вводить свои порядки в дом проф. трандюль в пределах разумного  считаю не лишним

Тедди написал(а):

Поделитесь, пожалуйста, своими секретами понижения статуса щена. мы только этому учимся

Тедди написал(а):

После процедцры "понижения" статуса наш вроде успокоился.
но если морковку грызет, все, его не трогать. отгребает за рычания переодически.

Мы по-разному видим ситуацию. Для Вас - проявление агрессии, для меня - естественное щенячье поведение. И Вам, и мне это не нравится, но методы воспитания у нас разные. Вам пытаются показать другой способ, не тот, к которому Вы привыкли и который, по-видимому, не приносит результатов. Не хотите попробовать?

Тедди написал(а):

а это вообще фишка

Честное слово, хочу верить, что только "кажется", но порою, увы, такое видишь... :(

59

У нас тоже Марвин маленький грозно рычал и огрызался, когда его спящего пыталась перенести с кровати в домик. Играя в игрушки, частенько прикусывал руки своими острыми молочными зубками. Я визжала и делала вид, что плачу, говорила: "Это моя рука. Ты меня укусил". Он понимал.
Если стащит полотенце, подушку, тапок, отнять было сложно, он бегал по всем комнатам, рычал, прятался за креслами и диванами, правда, при этом вилял хвостом, то есть игры "попробуй отними" устраивал.  Правда, бывало и такое, что шерсть вдоль позвоночника дыбом и вид озлобленный.
Муж пытался наказать: прижать к полу (пару раз). А я не разрешала, всё пыталась по-хорошему с Марвином поговорить, приласкать его, поцеловать, пристыдить, зачем он так делает. Он всё прекрасно понимает.
В результате, даже без всяких наказаний муж - для него главный, с ним Марвин себе не позволяет то, что делает со мной (никогда не выпрашивает угощений, ни разу не брал его тапки, правда, майки, наоборот, исключительно его таскал) :-) А сейчас когда он начинает хулиганить, часто достаточно сказать: "Сейчас позвоню Серёже, и расскажу, как ты себя ведёшь" или начинаю будто звать из другой комнаты: "Серёж, вот посмотри, что Марвин делает, он тапок у меня стащил". Марвин сразу отдаёт и успокаивается.
И ещё, теперь я закрываю дверь в комнате, где он хулиганит, он понимает, что "отступать некуда" и тоже успокаивается.
Самый  пик был в 8 месяцев: мы ужинали, Марвин требовал его угостить (сидел лаял, аж уши завернулись), а мы рассмеялись, так он назло начал писать под столом, муж ему: Ты что делаешь? Марвин запрыгивает на диван и опять писает, быстро перебегает в другую комнату и там по всем креслам, диванам, на паркет, практически всё описал, и меня за палец прикусил. После этого сразу забрался к себе в домик - а там его территория и статус неприкосновенности,  сидел пришибленный с провинившимся видом, долго не выходил. Слава Богу, такого больше не повторялось. (ттт)
Сейчас за столом сидит тише воды, ниже травы, тоже понимает, что лучше по-хорошему.
В общем, мне кажется, перерастёт, поумнеет, попробуйте с ним разговаривать, стыдить, "давить на жалость", он сам начнёт вас жалеть.

С ребёнком, конечно, страшно. Не знаю, что посоветовать, Наш тоже сейчас стал иногда злобно лаять на детей на улице, особенно когда они из детского сада идут кричат, руками машут.

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (27.01.2010 18:49:10)

60

Тедди,
Вам нужно не понижать статус щенка, а повышать свой авторитет :flag: , а это совсем разные вещи.... К каждой собаке необходимо подобрать свой подход, на одну достаточно посмотреть, а другой и наказание не помогает. А самое интересное каждая собака ведет себя совершенно по разному с разными людьми. Вывод: проблема не в собаке, а в хозяине, и том подходят ли они друг другу  :crazyfun:
Давойте обсудим лучше как повысить свой авторитет ... если хотите


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стал проявлять агрессию особенно к ребенку