Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стал проявлять агрессию особенно к ребенку


Стал проявлять агрессию особенно к ребенку

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: нашему щену 5 месяцев. с недавних пор стал проявлять агрессию, особенно к ребенку ( дочь 8 лет). Может зарычать, оскалиться в игре, а недавно укусил.. дочь проходила мимо, пес спал, она подошла к нему и он проснувшись зарычал и укусил в лицо.. o.O ., вообще со сном еще история: ночью шен спит на полу рядом с нашей с мужем  кроватью (днем когда все уходят в коридоре в гнезде) и если ребенок ночью просыпается и идет к нам щен рычит и скалиться, типа защищает нас.. аж страшно становиться, кричим фу сразу.
При обычных ранее действиях и играх стал огрызаться и скалиться :|
Воспитываем как полагается, соблюдая все советы специалистов, на кроватях не спим , режим соблюдаем, где необходимо проявляем строгость, ласка и внимание тоже в достатке. Вообще такого раньше за собакой не наблюдалось.. Что это? и как с эти бороться? Шлепки, прижимание к полу, наказание одиночеством и игнором не помагают :huh:

2

Я своему всыпал при первых же проявлениях агрессии (не сильно, но чтобы понял) - усвоил на раз, что на ребенка рычать нельзя. Так как если псяке изначально не дать понять, что ребенок выше его в иерархической лестнице, то потом это уже не исправить.

3

Тедди написал(а):

"Наш любитель "поиметь" хозяйские руки :rofl:
Обхватит  и не оторвешь.  Возраст  3 месяца."
"Мальчик смотрел, смотрел и пристроился к руке: чего типа ругаешся"
"Наш Тедди любитель полежать на хозяине "высоко лежу, далеко гляжу""
"любитель  помацать  хозяйские руки "

Тедди, на мой взгляд, на лицо доминантный характер кобеля, и судя по отрывочным рассказам о щенке, он прекрасно устроился, верховодит. Вероятно, Вы недостаточно его ставите на место.
Возможно, что и наследственные проблемы с характером.
Кто родители, посмотрите в родословной, может про них что известно. Если нет - к инструктору. Даже, в любом случае - к инструктору!!!
На мой взгляд - обнаглел кобель.   :playful:

4

ну чтож. теперь я понимаю. все эти признаки проявление доменантности. :|
судя по всему следует присекать эти действия :huh: 
я правильно вас поняла?
Пес наказывается после проявления агрессии трепом по холке  и отстраняется  от общества на балконе. Верховодить ему не позволяется. чувствуя вину, виновато смотрит в глаза, становится покладистым и пушистым. правда не надолго.

Отредактировано Тедди (19.01.2010 15:22:14)

5

Тедди, а ребёнок проводит много времени с щеном?? просто агрессия по отношению к ребёнку может объяняться и не тоьео попытками доминирования, но и ревностью.... :dontknow: тогд анаверно здесь наказывать совсем не надо, иначе пёс ещё больше озлобится....

6

Тедди написал(а):

удя по всему следует присекать эти действия  
я правильно вас поняла?
Пес наказывается после проявления агрессии трепом по холке  и отстраняется  от общества на балконе. Верховодить ему не позволяется. чувствуя вину, виновато смотрит в глаза, становится покладистым и пушистым. правда не надолго.

Пресекать, конечно. И желательно еще на стадии рычания и оскала, а не после того, как укусил
Если вину чувствует и в глаза смотрит, значит понимает, за что. А то, что успокаивается ненадолго, так это для такого возраста еще нормально, не все усваивается на раз.

7

Привет, спасибо за советы. :rolleyes:
Ребенок щена обожает и адекватно к нему относится, но  собак  видимо действительно считает ее "щенком" ниже себя по статусу, за что и получает. Укус был один раз, я писала выше.  Сейчас все попытки укусить присекаются, но рычать не прекратил.

8

Тедди,
А ребенок правильно к нему относится? Дети ведь в своих играх часто не знают грани, которую нельзя переходить с собакой, достают щенка, не понимают предупреждающих знаков. Возможно, вначале пес уклоняется, уходит от мешающего ему ребенка, потом начинает сигнализировать рычанием, если и это не помогает - кусает. Ваш ребенок точно это знает?
Почитайте тему, здесь тоже много полезного:
Собаки и дети: предостережение

9

Тедди,
А у Вас дочка участвует в воспитании щенка? У нас сыну тоже 8 лет, вот  если щенок лезет кусаться или заигрываясь лает на него,не мы его наказывает, а он сам(газетой). Также "типа" дрессирует, где голосом прикрикнет, где похвалит.

10

Наш Тедди ни уклоняется вообще ни от чего. он готов принимать участие во всем, что происходит, а в играх особенно и, угомонить сложно :) 
В воспитании дочь принимает участие, но "жалеет " и не всегда проявляет твердость там где нужно, приходится корректировать. Обязательно воспользуюсь вашим советом и дам дочери специальную персональную  "наказательную" газету, пускай шлепает за дело.
Про ночное рычание вообще жесть. А как его одного с ребенком дома оставить если что?
Ситуация с начавшейся проявляться агрессией меня очень рассторила. :( Не хотелось бы иметь невоспитаную собаку, да еще которую опосаешся порой. Поэтому срочно займемся корректировкой поведения. :rolleyes:

11

У меня пёс рычал на дочь (8 лет) только когода она его за хвост пыталась вытащить из-под кровати  :crazyfun:  (за что были наказаны оба)
Сейчас 9 лет и пёс уже намного лучше слушается её...

12

У меня тоже похожий вопрос. Щенку 2.5 месяца, сыну 7 лет. Понятно, что собачка кусается, прыгает - это для нее игра. Но ребенок ходить по квартире не может, она хватает его за ноги, за одежду, за руки, царапает. Я хожу спокойно - Алька за мной как хвостик. А сын он же скачет, прыгает, бежит и при этом с ней заигрывает, а потом орет -"мама убери ее".  Если разрешить ему газеткой ее наказывать - то он будет лупить по поводу и без, тем более зачастую сын сам провоцирует щенка и мне ее наказывать каждый раз жалко. Как мне учить собаку, пока она маленькая, без наказаний? Или еще рано? Кусается очень сильно, прижимаю моську до писка, отпускаю - тут же грызет дальше. Стала лаять на меня, когда я ее ругаю или на диван не пускаю, огрызается коза.

13

серая мышь,  Пригласите инструктора позаниматься с Вами.
Не уверена, что делаете все правильно, судя по описаниям поведения щенка.
С ребенком тоже нужно постоянно работать.
Собаке необходимо купить клетку и приучить ее оставаться там некоторое время, когда Вы не можете постоянно контролировать взаимоотношения ребенка и собаки.
(А еще лучше бы перед покупкой собаки приехать в питомник, посмотреть, как ребенок реагирует на собак, щенков, разузнать о характере родителей щенка, и попросить выбрать из помета наиболее флегматичного, недоминантного, или подождать щенков от родителей с мягким характером. Это мне так видится.  :rolleyes: )

14

Я не знаю. Вот для меня любое проявление агрессии к кому бы то ни было в семье это неприемлемо. При чем начиная с самого начала. Зарычал в два месяца - по морде. Не сильно, но нормально, чтоб почувствовал. И так далее. потом миску с едой ставила и забирала, вкусняшку давала и изо рта вынимала. чтобы отдавал и не думал даже рычать на меня. ребенок это просто табу. Собака должна просто теперь все. ребенку два года, собаке 11 мес. Параллельно учим ребенка не причинять вреда собаке. Сейчас проблема только еда. Постоянно норовит стащить у ребенка еду. А укус ребенок получил когда Семен выкусывал из него блох, решил его почистить, перестарался :). Блох у ребенка конечно же нет, просто собака решила проявить заботу о ближнем.

15

У меня два сына - 17 и 9 лет. К старшему Вигги (сейчас ему 4,5 мес.) с самого начала относился с уважением, более того, он даже его немного побаивается. А с младшим периодически пытается выяснить, кто тут главнее и старше. Но у меня ребенок его не боится, хотя до приобретения щенка боялся всех собак без исключения (даже йоркширского терьера сестры). Одной из целей покупки собаки было как раз избавление его от этого страха (перед этим так же боролись со страхом перед водой - отдали в бассейн).
А как распознать будет ли проявлять щенок доминирование в 1,5 мес. я не знаю. Мы когда выбирали, как раз остановились на самом спокойном и уравновешенном, думали вырастит флегматик. А сейчас я рада, что он активный и смелый.

16

Наша тоже спала на ручках, когда мы ее выбирали, а другие между собой возились. Мы и девочку взяли, с надеждой, что будет поласковей. А уже можно приглашать инструктора? Я бы не сказала, что собака агресивна по отношению к ребенку - она играет с ним. Он одевается и обязательно машет перед ее мордой чем - нибудь, естественно щенок рад стараться. Просто разыгравшись начинает больно кусаться. Я почитала тут, что бить маленьких нельзя. Я свою пару раз наказала, теперь она лает и прячется, если рукой резко взмахну. Сын не боится собак, он по-моему вообще ничего не боится. Он от нее не может оторваться, так и идет ко мне с собакой, которая на ногу прицепилась за штаны.  А клетка у нас есть, Алька в ней прекрасно сидит, когд сын делает гимнастику лечебную и уроки. Но наказывать, закрывая в клетку не хочу.

17

серая мышь написал(а):

усается очень сильно, прижимаю моську до писка, отпускаю - тут же грызет дальше. Стала лаять на меня, когда я ее ругаю или на диван не пускаю, огрызается коза.

По моему он просто считает себя выше вас в ерархии советую попробовать наказывать до той степени пока не прекратит кусаться или лаять. У меня переломный момент был ближе к 3 месяцам. я его наказал он попытался меня укустить после этого был наказан еще сильнее теперь нет проблем. Проблемы есть только с бабушкой она его жалеет и он ее не вочто не ставит но агрессии нет никакой тут табу. Ребенка надо наказывать за то что провоцирует его а собу тольок за агресиию.
После этого случая он меня не укусил а один раз ударил зубами обозначая укус (тут конечно я виноват сделал ему больно, но он был наказан чтоб даже и недумал о таких методах)

Отредактировано Евгения (20.01.2010 12:35:04)

18

Боюсь переусердсвовать в наказании, какая граница для щенка? И разбаловать тоже не хочется. Ребенок ведь тоже с ней играет. Она у него вечно что-то тащит, то игрушки , то носки, то штаны. Вообщем одевание- это целая история. Нужно ли собаку за это наказывать? Говорю ей "фу"- не отдает, поднимаю за шкирку - забираю. Еще мы с игрушками так играем - я ей бросаю, она приносит и начинаем тянет - потянет, пока я не отберу. Сама не отдаст, но не рычит, ей нравиться так играть. С одеждой, соответственно, она тоже как с игрушкой- ей то все равно, что это. Может не нужно так играть?

19

вчера вечером был воспитательный процесс. со всеми членами. воспользовалась советами по форуму и теме. ребенку дала указания не бояться, к спящему щену резко не подходить, на себя щена не класть. А для папы-хозяина  нашего теперь запрет позволять  Тедди  сидеть на его  груди с косточкой.(это было любимое для обоих :huh: ) Щену  теперь нельзя на всех  прыгать и ставить лапы, а также "иметь" руки. 
Вечером ходил смирный, смирный.. , в непонятках.. :| Надеюсь, что все это поможет извести агрессию на корню 8-)

20

серая мышь написал(а):

Я свою пару раз наказала, теперь она лает и прячется, если рукой резко взмахну.

серая мышь написал(а):

Если разрешить ему газеткой ее наказывать - то он будет лупить по поводу и без, тем более зачастую сын сам провоцирует щенка и мне ее наказывать каждый раз жалко. Как мне учить собаку, пока она маленькая, без наказаний?

Я бы сначала поучила сына. Тоже без наказаний. - Так будет справедливей!  :D
Это не проявление агрессии - это нормальное поведение щенка: кусаться, рычать, нападать из засады, хватать пробегающие мимо объекты - так делают все растущие щенки. Щенка надо учить кусать игрушки, а не руки, и отдавать добычу. Постепенно и мягкими ненасильственными методами.

Евгения написал(а):

тут конечно я виноват сделал ему больно, но он был наказан чтоб даже и недумал о таких методах

Интересно получается: виноват я, а наказан он - чтоб даже и не думал... :O


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стал проявлять агрессию особенно к ребенку