Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Щенки от рабочих родителей


Щенки от рабочих родителей

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Здравствуйте! В списке тем есть похожая тема годовалой давности. Но ее замусорили разборками, поэтому решил создать новую.

В нашей семье встал вопрос о выборе Собаки. Скорее всего это будет Бигль. Живем мы в квартире, есть дом в деревне в Тверской области. Жена хотела Джек Рассел терьера, но мне нужна собака для охоты. При выборе собачки не крупной (т.к. квартира) и не маленькой (мне не нравятся) остановили свой выбор на красавце Бигле!
Чтобы увеличить шанс получить хорошего помощника на охоте, хотелось бы, чтобы родители щенка не просто имели рабочие сертификаты, а именно имели опыт реальных охот. Почитал темы Бига, Густава. Коллеги, если у вас намечаются щенки или вы знаете других охотничьих собак, подскажите пожалуйста контакты.
С щенком не торопимся, т.к. надо все взвесить, весной намечается второй ребенок. Т.е. вопрос не ближайших дней-недель. Но в этом году хотелось бы взять. А если уж совсем засвербит, то ускоримся. Пока сдерживаем порыв.

2

Добыл утку
http://s006.radikal.ru/i213/1001/73/c672417edb68.jpg

Сыну весело!
http://s001.radikal.ru/i193/1001/73/873ba6f8abe8.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1001/c3/1dc16abf3e1a.jpg

Охота получилась... на грибы
http://s54.radikal.ru/i144/1001/a3/cb3981cb31d1.jpg

Отредактировано Perjuga (19.01.2010 15:08:24)

3

Разбирался как добавить фото...
Первые мои охоты. Пока без четвероногого помощника и друга!

Добыл утку! На болоте уже ощипал
http://s002.radikal.ru/i199/1001/74/a2d697416331t.jpg
Сыну интересно.
http://s001.radikal.ru/i194/1001/04/0936cad39134.jpg
Пошли на охоту, а наткнулись на море грибов!
http://s006.radikal.ru/i214/1001/76/2b099318dbfat.jpg

Отредактировано Perjuga (19.01.2010 15:18:06)

4

Perjuga, у меня собаки не охотятся, но регулярно, два раза в год проходят испытания по кровяному следу. Имеют дипломы.
И щенки из моего питомника, которых брали для охоты, пока не подвели.
Вот полугодовалая Астравегас Женева на охоте. Говорят, что прекрасно с первого раза поняла, что к чему, прекрасно гоняет и проявляет большой интерес к зверю.
Но утку, бигли редко подают, хотя видела своими глазами и такое. Какой щен попадется и как научите. Все-таки это гончая. :)

http://s003.radikal.ru/i203/1001/d8/4821759a07d2.jpg

Отредактировано VEGA (19.01.2010 20:23:06)

5

Для примера могу добавить, что из моих "диванных" пометов тоже охотятся весьма успешно. И нет 100% гарантии, что от рабочих родителей все щенки будут охотиться. Это как повезет и как научите.
А для подачи птицы есть другие породы :)

6

Мне на утку и не надо :)
У товарища с которым постоянно охотимся - легавая курцхаар, вот пусть она нам утку подает :)

7

Perjuga написал(а):

Мне на утку и не надо

ну и прекрасно!
Тогда Велкам! Щенки бигля (РКФ)  :D  :flag:

8

VEGA написал(а):

Тогда Велкам!

Спасибо! Я Вам сегодня уже звонил ) Думаем ходим )

9

Happy написал(а):

Для примера могу добавить, что из моих "диванных" пометов тоже охотятся весьма успешно.

Согласна. Кобель от нашей Дели успешно охотится. И суку от нашей Вари (у Вари нас сейчас тоже щенки), хозяева всё лето и осень возили на заниматься, Баффи поднимает зайца, гонит его. Получает от этого огромное удовольствие. Причем Баффи только в январе исполнился год. Сама Варя обладает прекрасными рабочими качествами, которые тоже неоднократно отмечались на испытаниях, но мы не охотимся с ней, просто не хотим, другое у нас хобби.  :D У любого бигля в большей или меньшей степени есть рабочие качества, остальное зависит от владельцев.

10

Хочу тоже поделиться опытом. У нас у Леона было уже несколько пометов щенков, но мне кажется, что от рабочих собак более смышленое потомство выходит, у них соображалка лучше работает. Все наши щеники от рабочей пары (а их было 8!!) уже в 2 месяца все основные команды выполняли и не доставляли особых хлопот хозяевам, кроме активности (хотя это свойственно всем шилопопым биглям). Я очень за них переживала, только 3 щенка попали к охотникам, которые с восторгом звонят и говорят об отсутствии боязни салютов после нового года и любви заячьей лапки, а остальные пока "диваннички". 
На мой взгляд "рабочесть" - в смысле мозги, а не только нюх и т.д. -  все-таки передается по наследству. Не даром из-за рубежа всегда было проще привезти собаку хорошую по экстерьеру, но сложнее рабочую (и не только биглей касается). У меня такие выводы...

11

Aquarel написал(а):

огласна. Кобель от нашей Дели успешно охотится. И суку от нашей Вари (у Вари нас сейчас тоже щенки), хозяева всё лето и осень возили на заниматься, Баффи поднимает зайца, гонит его. Получает от этого огромное удовольствие. Причем Баффи только в январе исполнился год. Сама Варя обладает прекрасными рабочими качествами, которые тоже неоднократно отмечались на испытаниях, но мы не охотимся с ней, просто не хотим, другое у нас хобби.  :D У любого бигля в большей или меньшей степени есть рабочие качества, остальное зависит от владельцев.

Увы, от владельцев почти ничего не зависит. Можно только отзывистость и нестомчивость натренировать, такие качества как вязкость, голосистость, чутье да и остальные, вы не натренируете никак, и по хорошему собаку даже с минимальным пороком надо выбраковывать((((((((((

12

Patsy написал(а):

Увы, от владельцев почти ничего не зависит. Можно только отзывистость и нестомчивость натренировать, такие качества как вязкость, голосистость, чутье да и остальные, вы не натренируете никак, и по хорошему собаку даже с минимальным пороком надо выбраковывать((((((((((

+1
Охотиться и гонять собаки могут по разному...,а то что в основном разводятся по экстерьеру это не для кого не секрет...
И как они будут гонять...3 мин или 3 часа это большая разница... :flag:

13

Лёня написал(а):

уже в 2 месяца все основные команды выполняли

Не смешите. В этом возрасте все нормальные щенки и прибегают на зов, и на строгую интонацию реагируют,  и сидеть могут выполнять и пр.
Самое сложное начинается дальше - воспитать подрастающую собаку.
Хороший экстерьер биглю не помеха!

Patsy написал(а):

и по хорошему собаку даже с минимальным пороком надо выбраковывать

С пороком - конечно! Даже с сильные недостатки так же желательно не тащить дальше в породу.

Patsy написал(а):

такие качества как вязкость, голосистость

Вот уж чего-чего, а настойчивости и голоса, кому бы отсыпать?  :D  С чего взяли, что экстерьерные бигли этого не делают? :) Как для шоу не все бигли великолепны и желательно, что бы отбирал щенка профессионал и готовил его соответственно, так и для охоты, наверняка в каждом помете есть более таллантливые, а есть нормальные, но попроще.

14

VEGA,
речь шла о том, что если качеств нет, то владельцы не смогут их привить. Испортить рабочую собаку можно, а вот сделать так чтобы не рабочая заработала, увы не возможно(((

15

А по-моему, это как замотивируешь...
Нюхать способна любая собака. Значит, на нагонку поездить придется не один раз, а несколько, и приучить ко всяким иным белендрясам.

Нет же никакой гарантии, что от рабочей собаки Вам попадется одаренный щен. И они бывают без качеств.

Так что... как повезет.

16

Яшма,
и многих Вам собак удалось за мотивировать?))) особенно интересно в той части когда собака должна менять тональность голоса в зависимость от свежести следа и приближения к зверю)))

17

Яшма написал(а):

Так что... как повезет.

Вот об этом и речь как повезет((( тут просто некоторые считают, что можно научить)))
Для меня тема больная, боюсь мне не повезло, а как расстаться собакой когда она член семьи уже(((((((((( Вот думаю еще может придется брать одну, а эту на принос научить (вот этому научить можно)))

18

Patsy написал(а):

Для меня тема больная,

Тема рабочих и шоу больная давно, для всех и во всех породах!

19

Patsy, ну, я вообще довольно одаренное в этой области создание. У нас с мотивацией прям многим на зависть хорошо.

Приезжайте на биглетусу в Лосиный остров, посмотрите. И как голос отдают и как отзываются. ;) И собаку берите - в куче научится. Может вопрос болеть перестанет...

20

Кстати, а Вы не рано от Алечки результатов хотите? Семь месяцев все таки...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Щенки от рабочих родителей