Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стресс после нападения

Сообщений 21 страница 40 из 85

21

Pikku & Roni написал(а):

Если Вы видите крупную собаку и сами начинаете нервничать, то Альвин чувствует Ваше беспокойство и неуверенность в безопасности ситуации и сам начинает стрессовать еще больше.
Я бы сказала, что надо быть максимально спокойной и уверенной самой + конечно избегать ситуаций, которые могут усугубить.

Согласна полностью, но у меня были случаи, когда я была совершенно спокойна, а ситуация накалялась без моего внешнего воздействия.

SAM написал(а):

Анна Максимова написал(а):

    Муха тоже облаивает всех незнакомых собак больше себя.

Это защитная реакция - типа "не подходи, хуже будет".

Кстати, не факт! Я тут углубилась в зоопсихологические тонкости и узнаю для себя массу всяких интересных вещей. Лай может свидетельствовать совсем о другом - о том, что он зовет играть. Выявли 6 типов лая. Конкретнее пока сказать не могу, т.к. сама еще не выяснила какие. Зато узнала, что европейские психологи уже выделяют 30 знаков, которые подает собака! почти столько сколько букв! Мне стала понятна одна из моделей Альвушкиного поведения, которое всегда меня удивляла, а именно: мы идем-гуляем. Он видит собаку и хочет к ней подойти. На пол пути останавливается, разворачивается в другую сторону, начинает писать. За это время собака подходит и они нюхаются. Я всегда удивлялась почему он сначала вроде бы как сам проявляет интерес, а потом вдруг ведет себя так, как будто этот интерес у него резко пропадает. Оказывается, таким оразом он подает той собаке сигнал примирения - типа, "я не буду нападать, не волнуйся, я добрый". Теперь буду еще внимательнее за ним наблюдать - невероятно интересно!

:offtop: И еще одна мысль - складывается впечатление, что в "споре: ошейник или шлейка" сейчас все больше чаша весов склоняется в пользу шлейки. Это не в эту тему разговор, просто увязывают стрессовое состояние с проблемами позвоночника и в частности шеи, которые возникают из-за ошейника и особенно из-за удавки.

22

everina написал(а):

Оказывается, таким оразом он подает той собаке сигнал примирения - типа, "я не буду нападать, не волнуйся, я добрый". Теперь буду еще внимательнее за ним наблюдать - невероятно интересно!

А также обращай внимание на то, как некоторые собаки подбегают знакомиться с твоим - не сбоку, а напрямую, "в лоб". Такой подход может быть воспринят как нахальный, агрессивный (особенно "вежливыми" собаками), а значит, опасный, и вызвать соответствующую реакцию - уклонение от общения

23

Tasha написал(а):

А также обращай внимание на то, как некоторые собаки подбегают знакомиться с твоим - не сбоку, а напрямую, "в лоб".

Ты знаешь, я раньше не придавала этому значения, но сейчас у меня прям как новый свет зажегся - к нему в "лоб" бежит только одна Мотя - собака няни! и он сам в лоб не подходит! Я это видела, но совершенно не знала, что это означает  :idea:

24

Яшма написал(а):

Признак неумения общаться. Надо больше отпускать.

Отпускаю каждый день, утром и вечером, на час(всего 2), и делаю это как начали гулять, с 3-х мес. А такое вот брехливое поведение появилось после одиноких прогулок во время течки. Брешет и идя на поводке, и в свободном полете(с безопасного расстояния).Сама не люблю брехливых, а как бороться?

25

Мне, кажется, бороться не надо. У нее произошла смена привычной обстановки - сначала гуляла и бегала свободно, а потом раз и на поводке, и одна, никого не подпускают, а гормоны играют... это стресс. По идее, если я правильно понимаю современные тенденции, надо спокойно возвращать в обычную среду, ласково отвлекать, когда начинается ненужное поведение, что-то типа того...

26

Не стала создавать новой темы, спрошу здесь. На нас тоже не так давно напал неожиданно аляскинский маламут, причем это уже в  третий раз, хозяева безответсвенные, отпускают его без поводка и намордника, к счастю Брайта маламут не успел покусать, но в первый раз в жизни я оцепенела от ужаса и не могла ничего сделать,даже закричать первые минуты, хорошо еще догадалась отпустить поводок. Брайт не из робкого десятка и если его откровенно грызут он отвечает,но исходя из габаритов маламута и шерсти которую нельзя прогрызть,сделать он с ним ничего не сможет. В общем я как то пришла в себя и стала за шкуру тащить этого маламута при этом не думая о том что он и на меня может напасть. Мальчик который его выгуливает просто физически не может своего маламута удержать. Так вот что я хотела спросить, мы живем и гуляем в одном районе и встречи с ним неизбежны они гуляют везде и когда он попадется нам на пути угадать невозможно. Если приобрести и носить с собой шокер, это поможет? Имею ввиду если случится вновь нападение и если я применю шокер то ток передастся моей собаке или подействует только на маламута?И как шокер вообще действует на собак?
Не знаю как у других но мой бигль злопамятный, если хоть раз на него напали он запоминает эту собаку и при встрече если видит что к нему проявляют агрессию, тоже  начинает рычать и кидаться в сторону оппонента, но первый сам никогда не рычит. Если же он видит врага издали он старается обойти ее стороной не вступая в конфликт, просто ведет меня в сторону и ждет когда пройдет или вообще может повернуть назад. Очень поражает что большинство хозяев вообще бояться своих собак когда завязывается драка,не бегут забрать своего пса,а предпочитают просто издали кричать: фу-фу, иди сюда, а один товарищ даже хвалит своего пса когда он с поводка кидается на нас. После всех этих нападений Брайт стал лаять на больших собак, до этого он к ним относился спокойно. Чем еще можно обороняться кроме шокера от таких неожиданных нападений когда нельзя избежать и погасить стычку?

27

Лелька, я вас очень хорошо понимаю - проблема тут, очевидно, не в собаках, а в хозяевах. К сожалению у нас слишком много неадекватных хозяев, которые даже и не пытаются что-либо понимать причем не только в собаках, но и, например, в своей административной ответственности. Поэтому и собаки у них получаются неадекватные. Я лично написала заявление в милицию, хотя пока эффекта нет. Но я еще не сдалаь окончательно, поэтому буду, наверное, действовать дальше. Често говоря, тем более вы знаете хозяев, на вашем месте я бы написала заявдение. Административный штраф невелик, но если будет выплачивать его раз за разом, то может и будет результат....
На счет шокера я ничего не могу сказать

28

Вот, для всех интересующихся выдержка из выступления Андерса Халлгрена «Лидерство или неоправданная жестокость» на первом симпозиуме по зоопсихологии в Москве, состоявшемся в 2009 г.

Андерс Халлгрен — психолог, один из основоположников зоопсихологии c опытом работы в этой области более 40 лет. Основное направление деятельности — изучение поведения собак. Провел много исследований, которые были опубликованы, создал эффективные методики восстановления собак после психических травм, а также разработал ряд уникальных способов тренировки собак для различных видов деятельности.

"Очень часто при встрече собаки дерутся. И мы думаем, что они решают, кто тут главный. Но это вряд ли. Может, они просто друг другу не понравились, так же как люди друг другу не нравятся. И когда они затевают драку, они просто показываются друг перед другом. Им необходимо выглядеть как можно более агрессивно, рычать агрессивнее, а кусаться даже нет необходимости. И если вы не будете вмешиваться в ситуацию собак, они разойдутся без конфликтов. Но тут возникает проблема. Хозяин собаки!

Когда вы, хозяин, видите, что ваша собака без поводка бежит к другой собаке, вы в панике говорите: «Боже, они сейчас подерутся», — и тут же начинаете орать «ко мне». Естественно, собака вас не слушает и бежит к другой собаке. И тогда вы орете другому владельцу собаки уже следующую свою сентенцию, самую отчаянную: «Это девочка?» А оттуда смертельный приговор: «Нет, это мальчик!» Вы также в воплях бежите, чтобы остановить драку, собаки стоят нос к носу, с хвостами, поднятыми к верху. И вы орете: «Отойди, иди сюда». Но в ту секунду, что вы подходите к собаке, начинается драка.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию глазами собаки. Вы собака. Вы гуляете, обнюхиваете травку и вдруг сирена: «Ко мне-е-е!». Но в этом же не имеет ничего общего с тем, чтобы подойти. Это, скорее, напоминает вам бомбардировку, атаку на собственность. Вы думаете: «Где же где же это нападение?» И видите другую собаку: «Вот же, вот же это нападение». И, естественно, вы бежите к другой собаке. А с большого расстояния та, другая, собака выглядит маленькой. Но чем ближе вы подходите, тем больше собака, и вы уже не бежите, а потихонечку подбираетесь ближе, все время слушаете: есть ли сзади поддержка от хозяина. И, естественно есть, потому что вы лапами своими чувствуете, как трясется земля. Вы слышите, что кавалерия торопится на подмогу, крича, как в рог. Ага, это сигнал к атаке. И вы все бежите вперед и в какую-то секунду обнаруживаете, что уже нос к носу стоите к другой собаке и пытаетесь ее запугать. И думаете: «Что же мой хозяин так медленно подходит?» Вот, наконец, подошел хозяин, и вы думаете: «Ну, все, можно начинать».

29

Лелька, если Вам интересно, почитайте темы "собаки дерутся, и что мне с этим делать", у нас они обсуждались очень активно:
Агрессивные собаки
Денниза - бигли дерутся?
Охотимся на собак! Что делать?
Неприятная история на прогулке...

30

everina написал(а):

Лай может свидетельствовать совсем о другом - о том, что он зовет играть.

Честно говоря ни разу не видел, чтобы собаки лаяли, подзывая играть. Подвизгивать для такой цели могут, но лаем это назвать сложно. И потом разговор шел об громком и достаточно агрессивном лае, когда собака аж рвется с поводка, а он сильно отличается от того, когда собака просто зовет.

31

SAM, я наверное не точно выразилась  :) имела в виду, если собака лает, когда рядом и в обозримом пространстве никого нет. Вчера у меня, например, опять была такая ситуация: вокруг пусто, а он унюхал кого-то и давай вопить на весь двор! И главное деться некуда - не обойти никак... так и мчались с воплями "я здесь! я здесь!" (это Альвин) и "Альвин, тихо! Альвин спокойно! Альвин ко мне!" (это я)  :D

32

SAM написал(а):

собака чаще всего лает от неуверенности в себе.

Собака лает, когда не может справиться с эммоциями. То есть, попросту не знает, что делать в данной ситуации. Кроме, разумеется, дурной привычки, выработанной хозяевами (например, гавкать на мяч). Это недостатки опыта, который животное набирает до шести-восьми месяцев. Но щеночка так страшно отпускать с поводка...  В общем, вот такая фигня и выходит, когда на поводке и на поводке...

33

Анна Максимова написал(а):

Сама не люблю брехливых, а как бороться?

Я со всем нежелательным борюсь "пинками". Гавкает, получает чем-нибудь, что под рукой - обычно поводок бросаю.

Мне просто не нравится эта ситуация потому, что мы в стае ходим. У него там какое-то не самое высокое положение, вот он и надрывается, бегая по периметру. Встречным тоже неприятно, когда их сначала оборут, а потом толпой нюхать побегут...

34

Яшма написал(а):

их сначала оборут, а потом толпой нюхать побегут...

:D да уж, наверное, приятного мало  :D

Яшма написал(а):

Я со всем нежелательным борюсь "пинками".

мы с непрриятностями боремся отвлеканием. Но он у меня почти всегда на поводке, отпускаю только в лесу. Вчера отвлечь не удалось  :canthearyou:

35

Лелька написал(а):

Чем еще можно обороняться кроме шокера от таких неожиданных нападений когда нельзя избежать и погасить стычку?

Поводком трех метров с тяжелым карабином, ногами в тяжелой обуви, можно порычать.
Навалять маламуту, а потом и хозяину гадостей наговорить на всякий случай. Орать громко и невежливо, сулиться преступлениями и отравлениями. Тогда они сочтут Вас психом и больше распускаться не станут.

Нецивилизованный, но офигительно действенный метод. И в следующий раз маламут просто от одного "не делай так" изменит свою траекторию.

У нас даже тетенька с кусачей троицей стала на поводочках гулять после того, как я своих к дереву привязала и при ней за брехучками побегала с криками: "Поймаю - задушу". Достали, ейбогу, на ноги кидаться.

36

everina написал(а):

боремся отвлеканием

Удается? Моего ничем отвлечь не получается. Если только схватить, и то не факт.

37

Не всегда, честно говоря  :nope: но чаще да, чем нет. Он у меня не может стоять на месте или гулять на одной поляне, как другие собаки, ему надо двигаться. Поэтому мы в итоге от всех уходим, идем, встречаем других собак, идем дальше... Получается менять маршрут, если надо и т.п. Но вчера не удалось, т.к. были уже перед свои домом - сворачивать уже было некуда.  :) Конечно, многое зависит от темперамента индивидуальной собаки, мой, в целом, спокойный. Вот я и боюсь что стрессовая реакция наложится на спокойность и получится не очень все здорово....

38

everina написал(а):

Не всегда, честно говоря  :nope: но чаще да, чем нет.

В этом отношении я молюсь на Айдана. Настолько социализованной и уравновешенной собаки у меня наверное никогда больше не будет. Я точно знаю что он будет делать и вообще за ним не смотрю. Малявчика же с детства вниманием обделяли. Ему не везло на одиночные прогулки и теперь он не имеет индивидуальности, заменяя ее стайным поведением. И самое ужасное, что меня он тоже считает собакой...
Мы сейчас на повышенном контроле и гуляем у проезжей части и магазинов - псу не хватает информации, чтобы отличать людей от собак.

39

b]Яшма[/b], а вы не думали, что у него может быть стрессовое состояние? Может быть эта статья поможет?

Неуправляемая собака
Автор: Ольга Кажарская   

Физика собачьего мира: неуправляемая реакция

Первая часть

Бывают случаи, когда поведение собаки становится совершенно невыносимым. Собака постоянно возбуждена и быстро становится агрессивной: она всегда беспокойна, разгрызает все, что ей попадется на глаза, срывает обои и занавески, лает по любому поводу; выходя на улицу, она бросается на людей и машины, облаевает других собак, тянет на поводке, как сумасшедшая, не подходит на зов и т.д. Такую собаку трудно оставлять дома одну, так как она постоянно воет и портит вещи. Ее невозможно чему-то научить, так как она плохо сосредотачивается, а если и выучит что-то, то быстро забывает. Ее трудно мыть и расчесывать, так как она при этом становится агрессивна. Еу невозможно установить правила жизни, так как она их игнорирует. Ни похвала, ни наказания ничего не приносят. Игры быстро становятся необузданными и переходят в агрессию. Хоязева таких собак также замечают, что их питомец не испытывает к ним никакого чувства привязности. В одних случаях наблюдаются все эти симптомы, в других - только часть из них, но они всегда в комплексе. Иногда хозяину кажется, что собака ведет себя немного лучше, потом ее поведение снова ухудшается.

Как правило, хозяева пробуют исправить такое поведение собаки тренировками, направленными на коррекцию отдельных видов поведения, а также наказаниями. Все это не приводит к успеху. Иногда хозяин считает, что его собака просто темпераментна, смиряется с этим и не предпринимает вообще ничего.

Как отмечают эксперты, проблема чрезвычайно активных собак нова. Она относится к «болезням цивилизации», от которых, к сожалению, страдают не только люди, но и их питомцы.

Cуществует как минимум 2 причины, по которым собака становится неуправляемой.

1. У собаки аллергия центральной нервной системы
2. Собака страдает от сильнейшего социального стресса

Аллергия центральной нервной системы, которая вызывается тем, что собаку постоянно, на протяжении многих лет кормят исключительно сухим кормом. Многим этот факт поначалу покажется удивительным и вызовет сомнения. Не знаю, приходилось ли вам, например, во время путешествий по разным странам бывать в местностях, в которых вы не могли найти подходящей для себя пищи. Или: испытывая голод, вы не имели права выбора и могли питаться только некачественным продуктами, лишенным необходимых именно вам питательных веществ. Для эксперимента можете попробовать пару недель питаться, например, одной только пицей или чипсами. Как вы после этого будете себя чувствовать? Скорее всего, вы заметите, что вы стали более рассеянными, вам стало трудно думать, у вас пропадает жизненная энергия, начинается депрессия, возможно, расстраивается система пищеварения, отсутствует желание что-либо делать. У вас появится желание съесть что-то другое или «потянет» на совершенно конкретные продукты. И это неспроста: с пищей в организм поступают необходимые вещества, которые превращаются в энергию. Однако надо особо подчеркнуть, что эти вещества также меняют биохимию организма, в том числе и мозга – того органа, который руководит поведением. Другими словами: воздействие пищи на организм сравнимо с воздействием лекарств или ядов.

Но почему–то мало кто задумывается над тем, что поведение собаки точно также зависит от того, чем ее кормят. В готовых кормах для животных, а особенно в дешевых сухих кормах, практически нет веществ, которые действительно нужны организму собаки. Они содержат слишком много углеводов, практически не содержат мяса (вместо мяса в корма добавляют отходы скотобойной промышленности, искусственное мясо, изготовленное, например, из газа, трупы больных животных, перья, копыта и пр.). Синтетические витамины, добавляемые в корма, усваиваются плохо. Кроме того, в готовых кормах содержутся вредные красители, ароматизаторы, а вещества, вызывающие рак (например, антиоксиданты). Неусвоенные вещества не всегда выводятся из организма. Они накапливаются, что приводит к различным заболеваниям. Если собака постоянно получает преимущественно готовый корм, особенно сухой, то через несколько лет (в зависимости от индивидуальных особенностей животного) ее организм истощается настолько, что нарушается не только микрофлора кишечника, но и биохимия мозга, в результате чего животное становится либо аппатичным, либо чрезмерно активным до неуправляемости.

Решение проблемы заключается в том, что собаку переводят на натуральную пищу, которая состоит из вареной крупы или риса, смешанных с сырым или вареным мясом. В процессе лечения эксперты советуют давать рис с вареной курицей, так как эти продукты особенно способствуют успокоению. Хорошо добавлять ложку растительного масла и чайную ложку мелко натертых овощей. В качестве лакомства хорошо давать сухие внутренности животных, свежие или вареные ребра или мясные косточки.

Срок лечения – от 2-4 недели. Переводят собаку на натуральный корм либо постепенно, либо сразу. При постепенном переходе собаке добавляют в ее привычный корм немного свежих продуктов, каждый день увеличивая их долю. При резком переходе собаку для очищения организма не кормят 2-3 дня, а потом предлагают новое меню. Возможно, что изменения в питании приведут к кратковременному поносу (1-2 дня). Кратковременный понос не должен вызывать у вас паники - нормальная реакция организма.

Пару десятков лет назад многие собачники обрадовались тому, что появился готовый корм для животных и стало возможным экономить время на приготовлении корма своему любимцу. Проблему обеспечения животных полноценными кормами переложили на плечи индустрии. Однако абсурдна сама идея, что такой сложный организм как собака должен всю жизнь питаться только «сухариками» и консервами! Многие из нас забыли о том, что собака – это хищник и что ее основная пища – это мясо (хотя нам, вегетарианцам, эта мысль и противна.) Если этого хищника не кормить тем, на что настроена его система пищеварения, а значит и биохимия всего организма, у него появятся как проблемы со здоровьем, так и проблемы поведения. Обидно, что по незнанию такие проблемы до сих пор решаются отвратными методами, хотя решение их элементарно – дать организму то, что он требует, а именно – здоровое питание.

40

Вторая часть

Собака может стать поистине неуправляемой, если она живет в очень шумной семье, все члены которой постоянно громко ссорятся или же заводят громкую музыку, приглашают шумных гостей, хлопают дверями; в семье, где царит хаос, нет постоянного распорядка жизни или в такой семье, отношения между членами которой постоянно напряжены. Для более восприимчивых собак жизнь в такой семье – это сущий ад! У собаки появляется либо одна, казалось бы, необъяснимая, беспричинная проблема поведения, либо целый комплекс проблем. Внезапно собака начинает много лаять как дома, так и на улице (например, выходя на прогулку, она облаивает других собак, людей и машины). Ее трудно вести на поводке, поскольку она все время тянет. Дома она также беспокойна, не может найти себе места, грызет все подряд, не может ни на чем сконцентрироваться. Все эти проблемы поведения являются симптомами стресса.

Очень часто владельцы собак не могут поверить, что социальный стресс так сильно влияет на собаку, что собака становится чрезмерно активной или даже неуправляемой, от чего все время ее бодрствования для хозяев превращается в нервотрепку. Чтобы убедиться в силе социального стресса, надо понять два момента: во-первых, восприимчивые органы чувств собаки генетически настроены на более приглушенные раздражители окружающей среды, чем раздражители той среды, в которой они живут с людьми. Причем одни собаки менее восприимчивы и более спокойны (таким несложно адаптироваться в этой новой среде), а другие восприимчивы в большей степени и более пугливы (для них постоянный шум и грохот становится источником постоянного стресса); во-вторых, в мозг собак, как и в мозг людей, входят зеркальные нейроны, которые, кроме прочего, координируют социальные контакты, в том числе и передачу настроения. Благодаря этим нейронам социальные животные, и собаки в частности, способны очень чутко и исключительно быстро менять свое настроение, в результате чего настроение распространяется в стае, подобно эпидемии. Именно этим свойством объясняется способность собак выполнять функции терапевтов для людей. Попробуйте сейчас встать из-за стола, начать прыгать и шумно радоваться, ваша собака наверняка тоже вскочит и также начнет прыгать и «шумно радоваться» вместе с вами. Если вы начнете кричать, собака может начать беспокойно бегать по дому и нервничать, а может забиться под диван и выйти только тогда, когда вы успокоитесь. Но если шум и ссоры в семье будут постоянными, вероятность того, что для нервной системы собаки стресса окажется слишком много, и животное станет нервным, становится высока.

В результате, как было указано выше, у нее появится какая-то одна проблема поведения, вызванная стрессом, или же целый набор разнообразных, на первый взгляд, не связанных друг с другом проблем (в зависимости от силы стресса и индивидуальной восприимчивости собаки). Ситуацию поправить несложно. Или, лучше сказать, сложно настолько, насколько сложно восстановить покой в семье или успокоиться самому. При восстановлении покоя проблемы должны исчезнуть сами собой. До момента окончательного успокоения собаки очень важно не перенапрягать ее на тренировках (или лучше вообще прервать их на время лечения), не усердствовать в воспитании и снизить требования до необходимого минимума. Любому хозяину, а особенно хозяину перевозбужденной собаки, необходимо научиться разговаривать с ней дружеским, ласковым тоном, отучиться наказывать собаку. Очень важно также общаться с ней расслабленно и спокойно, не раздувая до проблемы никакие ее действия. Не забывайте, что ваше главное оружие в общении с собакой – это любовь и покой!