Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет бывалых )

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

Приветствую всех!

Наша семья в восторге от Биглей! Мечтаем об этой собаке уже много месяцев и только сейчас есть возможность завести ее.
Когда заинтересовался этой породой, начал собирать, как принято, различную инфу о ней, дабы не оплошать с выбором породы, т.к. отношусь ко всему этому очень серьезно и хочу все сделать обдуманно.
Отзывы в и-нете и просто у людей оказались крайне противоречивыми. Одни описывают породу только с положительных сторон, другие говорят о том, что она вообще мало пригодна для квартирно-городского содержания и является утрированно охотничьей.

Так или иначе я имею определенные знания и навыки в этой области, 10 лет у меня жил Немецкий Дог, потом английский кокер и с одной стороны я понимаю, что сворная гончая с такими глубокими корнями может иметь ряд специфических качеств, делающих ее не очень подходящей для роли собаки-компаньона. С другой стороны ее популярность где то доказывает обратное...

Одни говорят, что собака очень плохо поддается дрессировке, имеет слишком независимый характер, склонна к бродяжничеству, не достаточно чистоплотная, создает много шума, что вызывает проблемы с соседями, а также, что собака не достаточно преданна для роли собаки компаньона... Другие говорят все практически наоборот! Причем и те и другие аргументируют довольно логично.

Короче, помогите советом, как люди, реально общающиеся с этой породой каждый день.

Заранее благодарю всех, кто отзовется и поможет советом.

2

Вот к примеру одна из ссылок - http://www.woman.ru/home/animal/thread/3868698/

Честно говоря боязно заводить песика с такими характеристиками )))

3

Saraci написал(а):

Вот к примеру одна из ссылок - http://www.woman.ru/home/animal/thread/3868698/

Спасибо за ссылку!!!
Суперские комментарии! :cool:  :cool:  :cool:
Читаю-смеюсь. В принципе, всё так и есть!  :jumping:
Мы просто об этом не знали, думали, что всё это нормально  :blush:  Когда собачники узнают, что у нас первая собака,  и сразу бигль, называют нас героями. :blush:
Конечно, биглю нужна компания и свобода. В городе с гулянием тяжеловато. Чтобы он дома был поспокойнее, его нужно умотать на улице. На поводке сделать это трудно. Без поводка - опасно, убежит.
В принципе, у нас квартира не пострадала, только тапочки, подстилки, наволочки, майки, но если убирать, то и это можно сохранить. Правда, когда уходим, оставляем в клетке-домике.
В общем, говорить можно сколько угодно, но решать Вам, и если ОЧЕНЬ хочется ИМЕННО бигля, то поступайте, как написала зачинщица вопроса о биглях по вашей ссылке:
Большое спасибо всем за комментарии! Читаю и улыбаюсь, как же мне хочется всего этого, описанного выше! У меня у самой шило в п-пе, я оч активная и хочется собаку с таким же темперементом. Сама люблю пожрать и побегать)))))))))))))
И ведь взяла!
и продолжала с таким же энтузиазмом рассказывать о проделках своего бигля.
Так что,  если Вы будете готовы к трудностям в воспитании, то всё будет нормально.

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (24.03.2010 23:52:29)

4

Saraci написал(а):

Короче, помогите советом, как люди, реально общающиеся с этой породой каждый день.

Почему именно бигль? И почему - ни в коем случае не бигль!?

5

Уважаемый Saraci, Очень хорошо, что Вы так ответственно подходите к выбору собаки. Многие, поддавшись очарованию игрушечной внешности бигля, не были готовы к особенностям породы, и в результате появляется слишком много "отказников" с формулировкой "у ребенка аллергия".
Вопрос, который задаете Вы, уже не раз обсуждался на нашем форуме. Возможно, Вам будет интересно посмотреть некоторые темы:
Брать ли Бигля???
Бигль-мечта...
Почему именно бигль? И почему - ни в коем случае не бигль!?
Вопрос счастливым обладателям друга породы Бигль!!!
Вопрос о цене и качестве щенка
Где же его найти этого бигля?
как выбрать щенка
Как и где купить качественного щенка?
Мечтаем о бигле
Планируем приобрести
Покупаем щенка!
Хочу щенка. ПОдскажите
что нужно знать о биглях???

К сожалению, у меня не получились ссылки, но темы можно найти, набрав их в Поиске.
От себя могу сказать, что лучше бигля может быть только бигль. Пока моя биглюшка была маленькой, было много трудностей, порой даже появлялись  малодушные мысли о том, что я ошиблась с породой. Но они быстро прошли. Бигль - великолепный компаньон. Радостный, дружелюбный, всегда готовый к играм. Только нужно правильно его воспитать. А ещё надо сказать, что бигли, как и люди, бывают разные. Моя девчонка, например, достаточно спокойна и уравновешена, но при этом сохраняет игривость, и это мне очень нравится!

6

Марина и Джоли написал(а):

К сожалению, у меня не получились ссылки, но темы можно найти, набрав их в Поиске.

Все можно найти, воспользовавшись картой раздела)) Карта раздела
Пост 3 выбор и приобретение бигля
Спасибо Lemmy за проделанную титаническую работу))

7

Saraci,
У нас появился бигль после американского кокер спаниеля, который с нами был 12 лет. Ну честно говоря в щенячем возрасте спаниель у нас зажигал так, что бигль сейчас просто ангелочек (ттт конечно). Хотя сейчас понимаю, что во многом сами виноваты были. Так что скорее от хозяев зависит, а не от породы. На счет прогулок, никогда не понимала слова"нужно много гулять", а как по другому то, все таки живое существо, которому тоже хочется "косточки размять", порезвиться. Да и лучше на улице погулять, чем дома сидеть, все равно у природы нет плохой погоды  :D  Ну, мазохизм не лечится)
А ссылка класная, жалко раньше ее не читала, точно, еще больше б хотела :D

8

Большой всем спасибо! Я обязательно прочту статьи.

9

Знаете, часты и длительные прогулки, активность собаки меня не пугают (тем более собака не крупная). Не хотелось бы столкнуться с полным отсутствием взаимопонимания с животным. Плохо усваивающая дрессировку, убегающая на прогулке собака это не то, что бы мне хотелось видеть. Общепринятые же проблемы, связанные с воспитанием и содержанием собаки в целом для меня не являются проблемой, т.к. имеется и время (у меня свой спокойный бизнес, не требующий больших временных затрат) и опыт (держал собак и раньше) и желание.
Я рассматриваю так же варианты цвергшнауцера, фокстерьера... Хотя внешне мне гораздо ближе именно Бигль...

10

Saraci, Я, конечно, в вопросах биглевладения новичок, но по поводу своей биглюшки могу сказать только положительное - на улице подходит, на дрессировке- просто умница! спокойная, сдержанная - настоящая английская леди! Но по соседству живет биглюшка, которая является абсолютной нашей противоположностью и доводила свою хозяйку во времена своей юности до слез! Причем дамочка (владелица) очень интеллигентная молодая женщина, но доведенная своей песой до отчаяния, купила ей электрошоковый ошейник! Она если отпускала ее, биглюшку ловили всем двором и гуляли по четыре часа в день, в противном случае собачка выносила дома мозги!
Выбирайте собачку не спеша и по душе, бигль однозначно может быть прекрасным компаньоном!!! И верным другом детишкам и вам!!! Удачи вам !!!!

11

Конечно все это крайне индивидуально, зависит от подхода и от характера самой собаки, я это хорошо понимаю. Но есть все таки черты, положительный и отрицательные, присущие породе, есть почерк, если угодно, поэтому и существует такое огромное колличество пород на свете. Вот меня и интересует являются ли все перечисленные минусы, если так можно выразиться, чертами, присущими породе Бигль? Я уже много читал об этом, но так и не смог составить однозначное или близкое к нему мнение ))

12

Saraci написал(а):

Плохо усваивающая дрессировку

Ничего не плохо, с удовольствием усваивают, если заниматься.
Складывается ощущение, что спаниель - нормально, а бигль - это инопланетянин.... Обычная охотничья порода.
Да, убегает, у него работа такая, но это возможно контролировать.
Я знаю овчарку, которая росла как трава, она тоже могла убежать. "Поди сюда" или "ко мне" для нее пустой звук. А низанимался никто.
Приходите в выходные на Евразию в Крокус Сити. Посмотрите кто как убегает. У меня, бывает, на выставке клетку забуду закрыть - выйдут, побродят рядом. Куда пошли!? - идите сюда - повернулись и пришли. :) Сума сойти! Такие неуправляемые!  :D

13

VEGA написал(а):

Сума сойти! Такие неуправляемые!

:D  :cool:

14

Saraci написал(а):

Вот к примеру одна из ссылок - http://www.woman.ru/home/animal/thread/3868698/

Честно говоря боязно заводить песика с такими характеристиками )))

с ума сойти  :D
я тоже начинала раздумья именно с этой ссылки :D  думала-думала-думала и все равно мы "нырнули", я не могу похвастаться, что все трудности у нас позади..нам пока 7 месяцев..всякое бывало.. :D
но потихоньку квартира начинает приобретать первоначальный вид..возвращаются цветочные горшки на пол..ковры..
да, оставляя её одну  стараемся не провоцировать собаку, закрываем пару комнат и убираем все возможные "вкусности"  :)
на улице с ней непросто..но мы пошли на курс ОКД..Вива меняется на глазах..она так смешно и старательно занимается, как первоклашка.. :)

а вообще характер даже маленького щенка, мне  кажется, виден с первых недель жизни и можно посоветоваться с продавцом..нас честно предупредили, что Виву они условно назвали озорница :D

15

Не хотелось бы столкнуться с полным отсутствием взаимопонимания с животным.

Добрый день.  У вас же была собака и вы должны понимать, что  все щенки без исключения в детстве хулиганят и бигли тоже.  До бигля у меня была лайка и прожила 19 лет.  Вот уж у кого нет тормозов. Примерно до полутора лет квартиру разносил постоянно, убегал по своим делам часа на 2-3 постоянно, помойку посетить - это святое, в чем-то вываляться - это как нам духи.  Я не могу сказать что терплю неудобства с биглем. Щен очень адекватный, общительный и ласковый, и если вы не хотите иметь "диванную" собачку - заводите бигля.

16

Saraci написал(а):

Вот меня и интересует являются ли все перечисленные минусы, если так можно выразиться, чертами, присущими породе Бигль?

Являются, являются :yep:

Saraci написал(а):

Плохо усваивающая дрессировку, убегающая на прогулке собака это не то, что бы мне хотелось видеть.

Мне кажется, при такой постановке вопроса нужно честно ответить человеку: "Да, очень вероятно, что вы столкнетесь с такой проблемой". В конце концов, нас не спрашивают о том, сильно ли линяет бигль. Видимо, для человека, имевшего в прошлом собак, это не столь важно (готов к тому, что линяет).Saraci, если Вы не готовы к тому, что придется гулять с биглем на поводке, лучше такую породу не заводить. И если Вы рассчитываете обучить бигля до состояния участия в соревнованиях по обидиенс - тоже не сюда :no:
Вот если человек готов терпеть некоторые неудобства (см. все вышеперечисленное  :D ) или много работать с собакой - тогда никакого разочарования не будет, и не будет переустройства по причине "аллергии".

Отредактировано Tasha (25.03.2010 10:55:46)

17

Согласна с Tasha на все 100.

Ни в коем случае Вас не отговариваю, но если уж хотите знать всё, и  быть готовым к возможным недоразумениям :-), посмотрите вот эту очень наглядную тему
Художественный погрыз:-)))
Особенно обратите внимание на 4 страницу, сообщения от Стива и Висалии, где показано "дизайнерское решение входной двери". И как биглевладельцы к этому относятся: с величайшим умилением  :flirt:  Наверное, все мы ненормальные  :rolleyes:

18

И снова всем спасибо за столько обстоятельные ответы!

На самом деле так и есть, технические вопросы и сложности, связанные с воспитанием собаки как таковой меня никак не смущают.

"Грызка" мебели и т.д. так же не вопрос, это не так уж и зависит от породы, а скорее от данной собаки и от того, как все организует хозяин. А вот желание уноситься в даль по каким то важным делам, полностью игнорируя хозяина и все его призывы )))) это вполне свойственное той или иной породе качество. Но я не думаю, что оно свойственно именно охотничьим породам. С кокером у меня не было таких проблем. Конечно я следил за ней пристально во время прогулок в первые 4-5 месяцев, т.е. до 8-9 месячного возраста, далеко не отпускал от себя, видя, как она деловито берет слег и увлекается этим процессом, не отпускал с поводка в опасных по моему мнению местах, но в дальнейшем мы вовсе ходили без поводка по всюду и не создавали проблем. Притом никаких курсов я с ней не посещал и не скажу, что особенно много занимался с ней (в то время курсы были не так популярны в моем городе, да и денег лишних особенно не водилось))). Убегать, не слушаться может любой женок, но некоторые породы склонны к такого рода самостоятельности на протяжении всей жизни. Часто вижу такое поведение у Хаски например...

19

Saraci, а какого пола вы решили брать собаку? всё таки по наблюдениям, мальчики более склонны к побегам

20

Saraci, бигль склонен к побегу (у меня не убегают), бигль склонен к "погрызам" (у меня грызут, если взгруснется :D ), бигль труднее дрессируется (если сравнить с шелти, например), не потому, что он глуп, а как раз наоборот, ему нужна мотивация какого - либо действия, если биглю с вами интересно, то : бигль не убегает, не грызет (ну, почти не грызет  :D ), прекрасно дрессируется! :flag: