Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клещи 2010.

Сообщений 121 страница 140 из 184

121

Мила, спасибо.

Мила написал(а):

нашла на Амадее клеща через 10 минут после прогулки, уже полностью наполненного и сразу отвалившегося, как только я к нему дотронулась. Это было на выставке и возникло подозрение, что этот клещ может быть с другой собы и возможно уже выплеснул пироплазмы в кровь.

Этот клещ не очень большого размера, цвета кофе с молоком.
Подозреваю, что тоже вцепился сразу в ухо, потому как всегда осматриваю после прогулки и вчера не заметила. Правда, вспоминаю, что шерсть на ушке в этом месте была немножко вздыблена (как будто мокрая, капля воды попала).
В общем, я в шоке. Такое с нами впервые.

122

Юлия Чулюкина написал(а):

А мы вчера вытащили клеща с Евки.

присосавшегося или просто ползающего?

123

INFRA написал(а):

Я на прошлой недели обрабатывала фронтлайном комби, а в выходные ходили в лес. Не знаю как он действует, но все клещи выползли на поверхность шерсти, я его обернула белой простыней, и штук 15 на ней осталось. Потом еще прочесывала и мыла, вроде больше не было.

Обалдеть o.O
Мы за всё время снимали раза 3-4 по 1 штучке неприсосавшихся, после прогулок в начале лета.
Действенные средства обработки как раз не дают им присасываться, их можно обнаружить и снять. Считаю, что Барс так же действовал.
А тут у нас, конечно, срок прошел, зря я потеряла бдительность...

124

Марвин с Лесной поляны написал(а):

присосавшегося или просто ползающего?

присосавшегося(((

125

Причем,первый раз за лето.

126

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Действенные средства обработки как раз не дают им присасываться

А понятно, почему они все повылазили. Кстати помимо черных клещей, еще были с красной попкой и синий, вот таких вообще первый раз увидела.
Скажите, а вообще как часто надо обрабатывать, вот в инструкции фронтлайна комби написано срок действия 8 недель, этого и придерживаться?

127

INFRA написал(а):

Скажите, а вообще как часто надо обрабатывать, вот в инструкции фронтлайна комби написано срок действия 8 недель, этого и придерживаться

я обрабатываю раз в три недели,а если в лес,то еще и животик брызгну и подмышками....

128

INFRA написал(а):

Кстати помимо черных клещей, еще были с красной попкой и синий, вот таких вообще первый раз увидела.

ужас. Мутанты какие-то.

INFRA написал(а):

Скажите, а вообще как часто надо обрабатывать, вот в инструкции фронтлайна комби написано срок действия 8 недель, этого и придерживаться?

по инструкции. Но для клещей обработка чаще, чем от блох. Например, Барсом : У собак профилактику против клещей проводят 1 раз в две недели, против блох – 1 раз в 2 месяца.

Про фронтлайн комби написано (нашла в инете инструкцию)

Защитное действие препарата против иксодовых клещей у собак продолжается не менее 1 месяца, против имаго насекомых до 3 месяцев, от преимагинальных фаз развития насекомых – до 8 месяцев.
Если животное моют чаще 2 раз в месяц рекомендуется сократить интервал между обработками до 3 недель.

129

Марвин с Лесной поляны, Мне говорили, наблюдать 7 дней!Нас "пронесло" тогда!!!

Юлия Чулюкина, Юльчик, смотри за Евочкой!И не волнуйся!!!Не забывай брать салфеточки с собой на прогулку!Смотри цвет пописа!

130

Юлия Чулюкина написал(а):

присосавшегося(((

Ну и как вы? наблюдаете?

В апреле переболел пироплазмозом наш знакомый бигль. У него температура была 36,5, то есть не повышенная, а пониженная, так что следить нужно нужно за любыми отклонениями, получается.
А ещё прочитала:
Более редкое, но тоже неприятное заболевание, которым могут наградить Вашу собаку клещи, называется боррелиоз или болезнь Лайма. Эта инфекция достаточно распространена в средней полосе, в том числе в Подмосковье. В зависимости от района до 25% в популяции клещей являются переносчиками болезни Лайма. Инкубационный период может быть очень длительным, до нескольких месяцев, и у большинства животных симптомы так и не развиваются. Однако при появлении таких симптомов, как хромота в сочетании с повышенной температурой, вялостью, эрозиями и сыпью на коже, необходимо обратиться к ветеринарным специалистам для диагностики и лечения.

Malbiwka написал(а):

Марвин с Лесной поляны, Мне говорили, наблюдать 7 дней!Нас "пронесло" тогда!!!

Нашла, что инкубационный период пироплазмоза составляет 6-15 дней.

131

Про Килтекс.  Обработала собаку каплями(Адвантикс) и надела ошейник. Через две недели уехала отдыхать(т.е.собака была относительно свежеобработанная). В мое отсутствие сын поехал с ней на дачу к друзьям, они прекрасно провели время, а я, вернувшись через 10 дней, обнаружила на собаке кучу блох и впившегося клеща! Клещ был присосавшийся и сидел неизвестно сколько. Сгоряча я его вывернула прямо руками, отвалился легко, осталось немного красное место. Наблюдала недли две за собакой, вроде ничего (это все было в конце июля). Килтекс Я,обозлившись, выбросила,купила Больфо. А теперь думаю, что зря я это, ошейник все-таки помог, ведь Муха не заболела ничем!

132

Malbiwka написал(а):

Юльчик, смотри за Евочкой!И не волнуйся!!!Не забывай брать салфеточки с собой на прогулку!Смотри цвет пописа!

Конечно,смотрим теперь за ее состоянием :glasses:
Верю,что все обойдется.

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Ну и как вы? наблюдаете?

Конечно,тем более для меня это впервые....

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Более редкое, но тоже неприятное заболевание, которым могут наградить Вашу собаку клещи, называется боррелиоз или болезнь Лайма.

ужас какой...ну и гадость эти клещи...

133

Марвин с Лесной поляны, первый раз когда сняла присосавщегося клеща - я тоже очень сильно переживала. но тьфу тьфу обошлось. Потом было еще пару раз. Ваши нервы, к сожалению, ситуации не помогут - это как ужасная лотерея зараженный клещ или нет  :mad: Главное успокойтесь. Я после укуса 2 недели меряю температуру и внимательно слежу за собакой - за ее настроением, состоянием. Все обязательно обойдется, не переживайте!

134

Анна Максимова написал(а):

Килтекс Я,обозлившись, выбросила,купила Больфо. А теперь думаю, что зря я это, ошейник все-таки помог, ведь Муха не заболела ничем!

Ну не заболела она не из-за ошейника, а из-за того, что клещ был к счастью не инфицированный. Ошейник да и другие средства просто отпугивают, но если клещ всё таки вопьётся, то никакой гарантии нет.

135

tyuko4ka!,
спасибо, всё понимаю, но с 6-30 утра, как обнаружили только и думаю об этом, читаю все темы заново.
как могла просмотреть, не понимаю, и обработку повторную не провела, как назло.
понятно, что и обработанного мог клещ укусить, с нами это впервые и страшно очень.
Лет 6 назад, когда у сестры была собака, мы на даче снимали с неё впившихся клещей, усыпляя их эфиром, иногда собачку знобило после этого, но  обходилось всё. Но я тогда была "не в теме", так не боялась. А теперь, конечно, в панике...

136

Марвин с Лесной поляны написал(а):

В общем, я в шоке. Такое с нами впервые.

Понимаю Ваши чувства, я тоже первый раз вся тряслась, пока вытаскивали и собаку напугали, дрожала вся бедная. А потом впивались ещё раза 3-4, уже все были поспокойней, главное- наблюдать потом внимательно за поведением собаки, гораздо хуже, когда насосался и отвалился, а ты и знать не знаешь.

137

Марвин с Лесной поляны, паника делу не поможет. Вам надо быть внимательной и надеяться на лучшее. а мы будем надеяться на лучшее вместе с вами.

138

Марвин с Лесной поляны, я вообще ревела рядом с обакой!А она как знает...сидит на коленочках и смотрит по сторонам, только понять не может почему "мама" ее пракктически "оплакивает"!!!  :canthearyou:
Заметила я клеща практически сразу как присосался!Даже знаю как...буквально минут через 10, он был еще совсем маленький!У меня с собой была "пшыкалка" если я правильно понимаю, то она как раз для того, чтобы обрабатывать клеща уже впившегося!Я его залила конкретно!!!А укусил под глазом на щеке практически, мелкая послушно стояла, хотя всю эту химию в спреях боится! Он видимо там подох, как я его залила!Не шевелился когда трогала и не увеличивался в размерах! Потом еще минут 30 мы ходили и думали как его вытащить...я боялась сама, так как заню страшнЮчие истории про оставшиеся головы в собаке!Муж под моими "психами" тож побаивался...благо был парень, у которого раньше был овчар, как он сказал, за лето стооооолько их снимал со своего пса...у него это так ловко быстро произошло..
Как приехали в Москву, пулей в ветеринарку!Там обработали чем-то вроди зеленки - йода и сказали наблюдаться...

Так что не нервничайте!!!В любом случае - видели что клещ был, знаичт Вы уже предупреждены!!!

Лана & Марта написал(а):

гораздо хуже, когда насосался и отвалился, а ты и знать не знаешь

:yep:

139

Malbiwka написал(а):

!В любом случае - видели что клещ был, знаичт Вы уже предупреждены!!!

полность согласна.
Теперь этот факт не останется не замеченным!

140

Спасибо всем за поддержку.

Лана & Марта написал(а):

Понимаю Ваши чувства, я тоже первый раз вся тряслась, пока вытаскивали и собаку напугали, дрожала вся бедная.

Наш сидел тихонечко, пока мы суетились: искали капли, выжидали 20 минут, потом пинцетом подцепляли, протирали спиртом место укуса.

Malbiwka написал(а):

я вообще ревела рядом собакой!А она как знает...сидит на коленочках и смотрит по сторонам, только понять не может почему "мама" ее пракктически "оплакивает"!!!

Вот-вот. Я думаю, что внедрение клеща произошло вчера вечером после прогулки, и Марвин мне подавал знаки: начал свистеть, как дельфин, а я не поняла. Обычно он так просится на улицу или когда игрушку достать не может.  Я у него спрашиваю: Ну что ты хочешь? Мы уже погуляли, ты покушал, нужно спать. Он ещё посвистел немножко, посмотрел на меня жалобно, устроился рядом со мной, и уснул. Господи, какие они умные эти биглюшки!
И, кстати, я его по головке гладила, пока тв смотрела, а он спал.
А днем ушки теребила, ничего не было, значит всё это точно произошло после вечерней прогулки на Яузе.