Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клещи 2010.

Сообщений 161 страница 180 из 184

161

Висалия написал(а):

А в Вашем районе были случаи заражения пироплазмозом среди собак? Это тоже важно. Может быть, в Вашем районе клещи безвредные.

Спрашивала. Одни говорят, что больше с юга Москвы обращаются.
Другие - статистику такую не ведут. (вот тоже странно)

Висалия написал(а):

Я бы сделала мазок, раз он что-то показывает... Всяко появится хоть какая-то определенность...

Да вот по поводу мазка тоже вопрос: читала, что он не сразу показывает заражение, должно пройти время. До завтра, наверное, стоит подождать, если хуже не будет.

Висалия написал(а):

И постарайтесь хоть чуть-чуть успокоиться. Мой пес тоже спит с утренней до вечерней прогулки.

Наш всё лето на даче носился целыми днями, с улицы не загнать. В воскресенье привезли, он в понедельник осыпался весь день, вчера меньше спал, сегодня спит опять много. И, кстати, вчера утром есть не стал, вечером, правда, умял всё и миску вылизывал.

Сижу теперь мучаюсь, вдруг этот клещ (какой-нибудь микроскопический) раньше прицепился, а мы всё таки не заметили. Ведь в субботу сняли с него на даче одного. и второй мог быть. С другой стороны, не могли мы не заметить. И то, что вчера после прогулки Марвин скулилить начал ни с того ни с сего, скорее всего, клещ впивался в это время (хотя они и впрыскивают обезболивание, но собака чувствует, наверняка, их движения. Марвин и в субботу лапой дрыгал, а потом клещ на ней оказался). В общем, сплошные думы и сомнения от страха(я вообще паникерша)
И обидно ужасно: всё лето за городом убереглись, а тут в Москве в первый же день подцепили.

162

Марвин с Лесной поляны написал(а):

анализ только через 3 дня.

Странно, почему так долго? У нас делают за сутки. Я разговаривала с тёткой из лаборатории, она сказала, что самый достоверный результат по  самому клещу, а по крови не очень, что то типа пироплазмы могут где то там прятаться и анализ покажет , что всё в порядке, а на самом деле нет.

163

Лана & Марта написал(а):

Странно, почему так долго? У нас делают за сутки. Я разговаривала с тёткой из лаборатории, она сказала, что самый достоверный результат по  самому клещу, а по крови не очень, что то типа пироплазмы могут где то там прятаться и анализ покажет , что всё в порядке, а на самом деле нет.

вот в том-то и дело, я тоже это читала.
А где это у вас? в Калуге?
На энцефалит и болезнь Лайма - анализ в течение дня (это где с людей берут, но с собаки можно принести, как с себя, тогда возьмут), а в ветклиниках - через 3 дня и только на пироплазмоз делают.
Спросите, пожалуйста,  у вашей тетеньки, на какой день от укуса (без проявления признаков) можно сдать ПЦР из уха, чтобы достовернее анализ был?

164

Марвин с Лесной поляны написал(а):

А где это у вас? в Калуге?

Да. А с той тётенькой мы ещё по весне разговаривали, когда в Марту первый раз клещ впился и я в лабораторию позвонила, я даже удивилась, что попалась такая внимательная, всё расспросила, рассказала подробно про эти анализы и про пироплазмы, как они себя ведут в крови, я больше половины конечно не поняла, но она рекомендовала именно анализ клеща. Попробую позвонить туда, а может попаду на неё опять, хотя обещать не могу, чаще бывает, что пробурчат что то невнятное и трубку бросят. Если узнаю что то нужное - отпишусь.

165

Вобщем сказали, что определить время, когда лучше сдавать мазок невозможно. Если клещ был заражён, то пироплазмы в крови могут выявиться у некоторых собак уже через 2 часа, а у других через 2-3 дня, всё очень индивидуально. Бывает, что анализ отрицательный, а у собаки начинают проявляться симптомы заболевания, тогда берут мазок повторно.
Так что, решайте сами, нужно Вам это или нет. Однозначно, что необходимо следить за мочой, мерить температуру и надеяться, что у вас всё в порядке. Думайте о хорошем! :flag:

166

Лана & Марта,
Спасибо!
Отвлечься на хорошее не получается.
Но буду стараться.

167

Скажите, правильно я понимаю, что можно сделать прививку от пироплазмоса? Это эффективно будет?

168

INFRA написал(а):

Это эффективно будет?

нет.

169

Яшма,
То есть, получается, вообще вообще от этого полностью нельзя защититься?  :canthearyou:  Тогда смыл прививки....

170

INFRA написал(а):

Скажите, правильно я понимаю, что можно сделать прививку от пироплазмоса? Это эффективно будет?

Привики нет. Есть временная защита, которую нужно периодически продлевать.

INFRA написал(а):

То есть, получается, вообще вообще от этого полностью нельзя защититься?    Тогда смыл прививки....

Даже вот этот  препарат Фортикарб, который можно использовать, как профилактическое средство,  http://vet-skor.ru/arcar.php?id=2 не даёт долговременной защиты. Максимум 30 дней. То есть, это своеобразная обработка от клещей типа Барс и других препаратов. Только они являются отпугивателями клещей, не дают им закрепиться на коже, а Фортикарб, даже если клещ укусил, не даст заболеть пироплазмозом, то есть он эффективнее действует. Но 100% и долговременно от этих тварей защититься нельзя :angry:

171

Марвин с Лесной поляны,
Спасибо! Как раз на этой недели поедем к врачу, вот как раз порасспрашиваю об этом препарате.

172

Спасибо всем, кто за нас волновался. Нас вроде бы "пронесло", не заболели. (ттт не сглазить)
В пятницу вечером обработались Барсом, уехали в Безверхово. В воскресенье днём опять сняли клеща, уже подобравшегося практически к уху. Клещ был с красненькой попкой. Первый раз такого вижу, хотя INFRA как раз только что о таких писала.
Всё таки получается, что Барс защищает и то, что когда мы обнаружили впишегося клеща, капнули на него Барсом, вытащили и он сдох, доказывает, что Барс действует по назначению.
Но в любом случае: НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ БДИТЕЛЬНОСТИ! Нужно чаще ОСМАТРИВАТЬ своих любимцев после прогулок, так как 100% гарантии не даёт ни один препарат.

В день обнаружения присосавшегося клеща, 15 часов подряд читала информацию о пироплазмозе, звонила в клиники и лаборатории на всякий случай готовясь, куда ехать, если что, в общем, чуть с ума не сошла, переваривая полученные знания . 
Для того, чтобы найти укромное местечко, закрепиться на шкуре животного и начать заражать его, клещу нужно от 24 до 48 часов.(то есть, на обнаружение время есть)  Поэтому, по поводу самого  впившегося в нас клеща, теперь склоняюсь к тому, что мы подцепили его не в Москве на Яузе, а привезли из Безверхово. Мало того, что он так умело замаскировался, что при осмотре мы его не заметили, так ещё выдержал 2-х разовый чёс петлей для вычёсывания подшёрстка, мытьё с 2-х кратным намыливанием шампунем Барс, вытирание полотенцами и тряску после мытья.

173

А ещё мне сказали, что осенью клещи вроде бы не так заразны. Хотелось бы верить, но читая параллельные темы, где пишут, что сейчас в клиниках много обращений с пироплазмозом, понимаешь, что нужно быть настороже и успокаиваться нельзя.

174

INFRA написал(а):

вообще вообще от этого полностью нельзя защититься?

Можно. Если не выходить на улицу.
Все препараты и прививка (особенно) нехорошо действауют на печень. Поищите темы. Это обсуждалось.
прививка от клещей?
Пироплазмоз!

175

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Для того, чтобы найти укромное местечко, закрепиться на шкуре животного и начать заражать его, клещу нужно от 24 до 48 часов.(то есть, на обнаружение время есть)

Самое неприятное, что обнаружить можно только ползающих (сразу после прогулки) и уже основательно присосавшихся! Мы после прогулки снимаем по нескольку штук с каждой собаки, а на следующий день выкручиваем еще парочку "сытеньких". :yep:

176

Michael написал(а):

Самое неприятное, что обнаружить можно только ползающих (сразу после прогулки) и уже основательно присосавшихся! Мы после прогулки снимаем по нескольку штук с каждой собаки, а на следующий день выкручиваем еще парочку "сытеньких".

Да?! Значит Ромку и Семёна тоже кусали кровопийцы? Нас-то в первый раз, поэтому я в шоке пребывала.
И действительно, клещи мастерски прячутся, на своей шкуре теперь знаем :-(

177

Клещя нужно уважать!он-же денозавр! 8-) жил и будит жить.Или так ,это пускай не верный но спутник людей которые связаны тем или иным образом с природой.
Я этм летом клещя вытаскивал у себя из ноги,у любимой из ноги,и у собаки 10шт.

178

:offtop: Ча-ща пиши через А %-)

179

После последнего выезда на природу (муж возил на охоту на 2 дня) я со своей крошки сняла 4 ползающих и 2 впившихся клеща. Причем впившихся через 2 дня после приезда домой o.O
Сестра мужа, нам повезло - ветврач, посоветовала купить АЗИДИН и уколоть им мою Муську. (инкубационный период клещевых хворей 5 дней-надо успеть в течение этого периода уколоться чтоб не заболеть) И, о какое счастье - МЫ ЗДОРОВЫ!!!!!!!  :flirt:

180

ТатьянаB написал(а):

Сестра мужа, нам повезло - ветврач, посоветовала купить АЗИДИН и уколоть им мою Муську. (инкубационный период клещевых хворей 5 дней-надо успеть в течение этого периода уколоться чтоб не заболеть)

:huh: Глупость какая, колоть здоровую собаку, так, на всякий случай что-ли???! Азидин - высокотоксичный препарат опасный для организма и использовать его целесообразно только в том случае, когда животное уже заболело, но никак не с целью профилактики. Клещи цепляются часто, что же вы каждый раз после этого колоть будете? ЗагУбите собаку. :dontcare: