Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давать ли творожок?

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Даю своему малышу обезжиренный творожок 1 раз в день уже на протяжении 3,5 мес. И вот только сегодня меня осенило  :idea: , а не влияет ли ежедневное употребление молочки на здоровье собак отрицательно??? Ну может на печень как-то??? Надеюсь, вы, мои друзья-форумчане, меня разубедите и я перестану вбивать всяческую ерунду в свою голову  ^^
И еще вопросик... Сегодня гуляла с одной тетенькой с ретривером и она прямо таки отговаривала давать в качестве лакомства СЫР  :huh: , типа он вообще печень собаки разрушает... Я не поверила, но все же решила проверить!

2

Валерия555 написал(а):

а не влияет ли ежедневное употребление молочки на здоровье собак отрицательно???

Не влияет :) Творог - дополнительный источник отлично усваиваемого животного белка. Если у собаки все в порядке с пищеварением, пусть ест на здоровье

Валерия555 написал(а):

она прямо таки отговаривала давать в качестве лакомства СЫР   , типа он вообще печень собаки разрушает...

Видимо, много-много надо есть сыра, чтобы разрушить печень :D . Обычно не очень жирный сыр дают как лакомство - то есть крохотными кусочками и понемногу. Опять же, если нет индивидуальной непереносимости компонентов сыра - не волнуйтесь, вреда не будет

3

Tasha,  Спасибо огромное, успокоили))) Я ему каждый день на прогулку скармливаю, думаю, грамм по 50-80, не многовато, как считаете?

4

А какого размера это кусочек? По-моему, многовато. Но не потому, что сыр вреден, а просто для награды не нужно больших кусков, а нужно очень много очень маленьких (можно кубик примерно 0.5 см). Что-то мне кажется, у Вас таких кубиков целая горсть получилась бы :D .

5

Tasha написал(а):

Что-то мне кажется, у Вас таких кубиков целая горсть получилась бы

Ну кубики у меня по 0,5 где-то и получаются, просто я их оч много нарезаю))) гуляю часа по 4, во время прогулки занимаемся на площадке, так что практически все скармливаю!

6

Валерия555, если прогулки по 4 часа и в активном режиме, ничего с ним не случится))) Просто учитывайте при основном кормлении, что 50-100 гр. сыра для собаки весом около 15 кг - это довольно приличная порция.

7

Валерия555, берите для малыша сыр с пониженным содержанием жира - 17-18%.

8

olyyk написал(а):

50-100 гр. сыра для собаки весом около 15 кг - это довольно приличная порция.

Ну может я и погорячилась  :question:

Марина и Джоли написал(а):

берите для малыша сыр с пониженным содержанием жира - 17-18%

Спасибо! Завтра же куплю!!!

olyyk, Марина и Джоли, А что вы думаете по поводу творожка?

9

Не сыром единым :D  Добавьте и др. лакомство. Например, кусочки вареного легкого или мяска.

10

А мне сказали категорически - на улицу ни сыр (ни тем более мясо) не брать. Короче, все, что имеет отношение к настоящей еде - не для улицы. Потому что собака должна есть ЕДУ дома, в противном случае она не понимает, почему кусочек мяса из рук хозяйки взять можно, а с земли подобрать нельзя (За что купила, за то и продаю.). Покупаем диетические дрессировочные печенюшки.
А молочку месяцев в 5 перестала есть категорически - сыр дома (если только закопать в подушках на мамы-папином диване), а на творог вообще полный игнор. Компенсируем витаминами.

11

санта написал(а):

Не сыром единым

Так я еще и печенюшки и говяжье легкое беру (сушеное) на улицу, иногда могу и сыр не брать  :yep:

Наталия&Вита написал(а):

Потому что собака должна есть ЕДУ дома, в противном случае она не понимает, почему кусочек мяса из рук хозяйки взять можно, а с земли подобрать нельзя

Ну даже и не знаю... нам инструктор говорит брать сырок (правда мой иногда просто с ума сходит и видит перед собой только заветный кусочек  :mad: ). А когда "фу" отрабатываем, то она (инструктор) прямо сыр ему и разбрасывает - не берет с земли!!!

12

Наталия&Вита написал(а):

все, что имеет отношение к настоящей еде - не для улицы. Потому что собака должна есть ЕДУ дома, в противном случае она не понимает, почему кусочек мяса из рук хозяйки взять можно, а с земли подобрать нельзя

Алесс... Каких только теорий не бывает на этом свете  :unsure:
Валерия555, у меня собака почти до года в одно из кормлений обязательно получала творог (Глаша есть натуралку). Сейчас @ три уже года, и  творожок ей перепадает раза три-четыре в неделю.
Кста, хорошая диетическая вкусняшка получается из вареной печенки. Чтобы она не крошилась, ее сначала режут на кусочки (для того, чтобы кусочки получились маааленькие, печенку нужно подморозить), и только потом варят. Диетично, вкусно (пробовала), но Глафира не жрет. Не ндравится нам ))

13

olyyk написал(а):

Кста, хорошая диетическая вкусняшка получается из вареной печенки

Спасибо за рецептик  :cool:

14

Валерия555 написал(а):

Ну даже и не знаю... нам инструктор говорит брать сырок (правда мой иногда просто с ума сходит и видит перед собой только заветный кусочек   ). А когда "фу" отрабатываем, то она (инструктор) прямо сыр ему и разбрасывает - не берет с земли!!!

А наша берет...... когда никто не видит....... Мы еще над этой темой будем плотно работать. На "фу" реагирует, только если я увидела, что она себе что-то приглядела, и на "брось" тоже... через раз.

15

Наталия&Вита написал(а):

на творог вообще полный игнор

а мы делали самодельный творог, многие собачники знают такой рецепт, а некоторые и детям такой давали в детстве.
Творог делают из молока с добавлением хлористого кальция, купленного в аптеке. Она и сыворотку пила от него. Делается очень быстро, когда молоко начинает закипать, туда хлористый кальций льёшь и всё сворачивается..и получается творог. Только пропорции не очень помню.

16

Вжикуня написал(а):

и получается творог.

А какая у него массовая доля жира?

17

Мне говорили, что норма количества творога - это 100 грамм в неделю. Наш Босс творог есть перестал сам.

18

Валерия555 написал(а):

А какая у него массовая доля жира?

про это не скажу, не знаю..на вкус не сказала бы что он жирный. Думаю что если его дают грудничкам, то уж собаке он тоже не вреден, просто мне не один собачник советовал его. В таком твороге больше кальция чем в обычном.
Рецепт вот в инете нашла
Если хотят приготовить совершенно пресный творог, то вместо кефира в молоко добавляют хлористый кальций, лучше всего в виде 10%-ного раствора. Примерный расчет: 2-4 г хлористого кальция на 1 л молока, т. е. 1-2 ст. ложки 10%-ного раствора (хлористый кальций необходимого качества продается в аптеке). В остальном процедура приготовления творога такая же, т. е. нагрев до 70-80°С, перемешивание, выдержка в течение 10-15 минут, охлаждение, процеживание.

Отредактировано Вжикуня (17.05.2010 16:54:34)

19

Аксюша написал(а):

Наш Босс творог есть перестал сам

Ну вот и у нас ела у заводчицы все. Там просто не забалуешь - большая конкуренция на миску с едой. А у нас начала капризулить. А мы не стали спорить. Что нравится больше, то и даем. Витамины и кальций - в придачу. Хорошо, хоть овощи очень любит, хоть что-то получает в натуральном виде. Мне посоветовали в творог добавлять мед (типа капризные собаки с медом едят), эксперимент прошел удачно только 1 раз. Во второй - только мед облизала:))))

20

Наталия&Вита написал(а):

А у нас начала капризулить

ну и не давайте..наша тоже к полугоду перестала есть молочку...сейчас тока предложи, всё на ура!!! :jumping: