Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давать ли творожок?

Сообщений 21 страница 40 из 87

21

Наталия&Вита,
У нас у заводчицы тоже ел творог с кефирчиком, дома ел это где-то месяцев до 4. Отказался враз. А сейчас положишь ему иногда творога - ест с удовольствием. Причем - чем жирнее, тем ему больше нравится. Но этим мы его не балуем.

Где-то слышала, что для взрослой собаки чрезмерное количеств творога (как выше я писала больше 100 грамм в неделю) очень вредно.. кальций, что-то там с костями происходит. Не помню точно, флудить не буду. Но эту "науку" взяли на заметку))))

22

Аксюша написал(а):

чрезмерное количеств творога (как выше я писала больше 100 грамм в неделю) очень вредно.. кальций, что-то там с костями происходит

Да, может быть.... Мне вот что интересно, если мы сейчас в компенсацию молочки (ну и вообще потому что на натуралке) даем кальций и витамины, то до какого возраста это делать? Не будет ли избытка витаминов с возрастом? Да и кальций скорее всего надо давать только в период роста? Ответьте, профессионалы.

23

Наталия&Вита написал(а):

Да и кальций скорее всего надо давать только в период роста

ну конечно так, сформированному организму кальция достаточно в витаминах
Дальше лучше не читать :unsure:
Избыток витамина D в сочетании с недостатком кальция. Усугубляет патологические изменения, вызванные недостатком кальция, провоцируя серьезную деминерализацию костей и, как следствие - искривление конечностей, хромоту, переломы.

Избыток витамина D в сочетании с избытком кальция. Приводит к избыточной минерализации костей, следствием которой является гипертрофическая остводистрофия.

Признаки: подавленное состояние, потеря аппетита, повышенная температура, боли в суставах, провоцирующие хромоту, часто - отказ от движений, симметричная деформация суставов, горячие суставы, "распущенные" лапы.
Избыток кальция в рационе при нормальном количестве витамина D приводит к нарушению обмена веществ в организме, что препятствует нормальному росту собаки.
Избыток кальция приводит к нарушению усвоения цинка, что может быть причиной кожных заболеваний.
Кроме того, передозировка кальция вызывает гипертрофию слизистой желудка и атонию привратника - факторы риска заворота желудка собаки.

24

Нда... как бы найти эту золотую середину.....

25

Валерия555,  Как Вам уже здесь написали, творог давать можно и даже нужно. Нежирный, конечно, и в умеренных количествах. Творог и взрослым собакам надо время от времени давать - для печени полезно, особенно если собака на сухом корме.
Что касается домашнего творога с хлористым кальцием, наш вет тоже против. Он говорит, что это слизистую желудка разъедает. Лучше взять кефир и молоко в пропорции 1:1.

26

Марина и Джоли написал(а):

Он говорит, что это слизистую желудка разъедает.

это когда кальций в переизбытке..ну я не вет-спорить не буду, просто на форумах молодых мам многие такой творог дают малышам

27

А если творог не ест вообще, кальций отдельно давать до какого возраста? Нам 9 месяцев и мне кажется, что она уже расти не будет.

Отредактировано Наталия&Вита (17.05.2010 21:09:35)

28

А нам люди посоветовали не выливать сыворотку от кальцинированного творожка, так, извиняюсь за подроюности, наш потом 2 дня поносил и теперь если чаще 1 раза в неделю даешь-слабит :blush:  У нас очень любит кефир и ряженку. Даю, когда себе покупаю :crazy:

29

Вжикуня написал(а):

Дальше лучше не читать

Я все же прочитала  o.O  и сделала вывод: пожалуй я ему лучше витаминки давать буду... Тем более, если

Аксюша написал(а):

, что больше 100 грамм в неделю) очень вредно

, так я за раз 200-300гр даю, уж очень он его любит, не могу отказать малышу, теперь, видно, придется...

Может правда не стоит заниматься самодеятельностью  :dontknow: , в корме есть все необходимые витамины, ну и просто витамишки давать, отдельно ( я даю на пивных дрожжах ). Может этого вполне достаточно???

Отредактировано Валерия555 (17.05.2010 22:36:36)

30

Валерия555 написал(а):

в корме есть все необходимые витамины, ну и просто витамишки давать

Если кормите натуралкой - лучше давать витамины, тот же кальций. А если собираетесь давать корм - так в нем все витамины есть.

31

Валерия555 написал(а):

я за раз 200-300гр даю

Это, конечно, перебор. Давайте поменьше, но не отказывайтесь от творога - вещь полезная. Сегодня наш вет уточнил, что нежирным творогом для собак считается тот, что меньше 16%. Лучше всего 9-12%.

32

Аксюша написал(а):

для взрослой собаки чрезмерное количеств творога (как выше я писала больше 100 грамм в неделю) очень вредно.. кальций, что-то там с костями происходит.

Тот кальций, который ваша собака получает с творогом, НИКОГДА не навредит костям. Избыток кальция собака получает не с пищей, а с минерально-витаминными препаратами, которые некоторые хозяева от души сыплют горстями. Нет в твороге столько, чтобы навредить здоровой собаке. О нездоровых тема отдельная.

Наталия&Вита написал(а):

даем кальций и витамины, то до какого возраста это делать? Не будет ли избытка витаминов с возрастом? Да и кальций скорее всего надо давать только в период роста? Ответьте, профессионалы.

Ваша собака ведь на натуралке? В период роста щенкам дают не просто кальций, а сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. И дозировка всегда указана в инструкции. Насчет того, нужны ли витамины взрослой собаке, мнения есть разные. Используйте здравый смысл :D  Если уж очень хочется дать, давайте курсами, время от времени.

katusia написал(а):

теперь если чаще 1 раза в неделю даешь-слабит

Лучше хозяина никто не знает, хорош или плох для конкретной собаки конкретный продукт. Мне кажется. если Ваша собака плохо усваивает какой-то продукт и бурно на него реагирует, надо от него отказаться, даже если для всех остальных он считается суперполезным и просто необходимым. В конце концов существует понятие индивидуальной непереносимости.

Отредактировано Tasha (17.05.2010 23:34:05)

33

Марина и Джоли написал(а):

нежирным творогом для собак считается тот, что меньше 16%. Лучше всего 9-12%.

Я даю обезжиренный или максимум 2%.
Я кормлю щена 3 раза в день: утро,вечер - корм, днем - творожок + витамины. Если загуливаем часов до 5 вечера, то 2 раза, после гуляния - корм, на ночь творог.  Значит 200-300гр перебор..? Может тогда попробовать давать творог раз, два в неделю?

Завтра едем к вету выдергивать зубик, с ним еще посоветуюсь!

Отредактировано Валерия555 (17.05.2010 23:41:55)

34

Tasha написал(а):

Ваша собака ведь на натуралке? В период роста щенкам дают не просто кальций, а сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. И дозировка всегда указана в инструкции. Насчет того, нужны ли витамины взрослой собаке, мнения есть разные. Используйте здравый смысл   Если уж очень хочется дать, давайте курсами, время от времени.

Да, именно комплекс, вернее 2 разных комплекса. Один "для здоровья кожи и шерсти" (в нем нет кальция) и другой "для роста крепких зубов и костей" (с кальцием). Компоненты в комплексах не пересекаются. Даю по дозировке. Вроде все нормально. Ну вот и думаю - для зубов и костей давать долго? А, может, его постоянно можно давать, и вреда от этого не будет?

35

Наталия&Вита написал(а):

Ну вот и думаю - для зубов и костей давать долго? А, может, его постоянно можно давать, и вреда от этого не будет?

А вы почитайте, что там написано: "Для щенков" или "Для взрослых собак"? Ваша - все еще растущая, ей можно щенячий комплекс :) , а вот взрослому ни корм щенячий, ни подкормку минеральную щенячью лучше не давать

36

Для щенков это. Специально брала.

Извиняюсь за глупый вопрос - взрослый возраст у собак когда начинается? С года?

Отредактировано Наталия&Вита (18.05.2010 00:43:43)

37

Наталия&Вита написал(а):

Извиняюсь за глупый вопрос - взрослый возраст у собак когда начинается? С года?

У меня тот же вопрос  :rolleyes: . И еще один, наверно тоже глупый, когда из щена вырастает собака  :question: . Ну то есть, когда он полностью сформируется???  :jumping:

38

Посмотрела еще раз на витаминные комплексы. Написано "для щенков и собак". То есть получается в любом возрасте можно? Дозировка идет по весу.

39

Валерия555 написал(а):

И еще один, наверно тоже глупый, когда из щена вырастает собака  :question: . Ну то есть, когда он полностью сформируется???

я думаю к первой течке организм собаки уже сформирован, а течка наступает с 8 месяцев+-..вот и считайте..

Отредактировано Вжикуня (18.05.2010 07:34:20)

40

а можно и мне спросить - у нас собаке уже 1,5 года, но я всё равно и творог даю, и каждый день корм/кашу разбавляю кефиром. Ну, ещё если наестся гадости на улице - целый день только кефир даю. Это очень жестоко? Может, пользы от этого нет. Посоветуйте.