Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Состав меню для щенка

Сообщений 41 страница 60 из 84

41

вот что еще нашла! Правда не про биглюш, но в принципе можно подогнать и под себя:)

В виду анатомо-физиологических особенностей у щенков во второй половине дня и ночью усиливается выделение желудочного сока, пища лучше переваривается и усваивается. Поэтому основные (вечерние) порции состоят из мяса, овощей, желтка, вит AD з EF. Щенку необходимо: белковая (мясная, творог) пища - 45 г/ кг веса, углеводы (каши) - 15 г/кг, овощи - 5 г/кг веса. Каши варятся на мясном (рыбном) бульоне, овощи пассируются на растительном (кукурузном, оливков) масле, постепенно водятся фрукты. Мясо можно заменять рыбой (2-3 раза в неделю) и птицей (3-4 раза в нед.).

Примерный дневной рацион щенка лабрадора (вес щенка 10 кг)
Завтрак: творог нежирный 100гр + кефир 1 % 50 мл + 50 гр каши + витамины и минералы;

2-й завтрак: 100 гр каши + овощи, зелень 100 гр;

Обед: мясо (рыба, птица) 120 гр + овощи, зелень 100 гр;

Полдник: творог нежирный 100 гр + кефир 1% 100 мл;

Ужин: мясо 130 гр + овощи, зелень 100 гр, яйцо (1-2 р в неделю в неделю), чеснок, вит. AD с EF;

С 2-х до 3-4 месяцев щенков следует кормить 5 раз в день, через каждые 4 часа. С 3 до 6 месяцев - 4 раза в день. С 6 до 10 месяцев - 3 раза в день. По мере роста щенка убираем сначала 2-й завтрак, затем полдник, добавляя необходимый объем еды в утреннюю и ночную порцию. Творог постепенно (после 6 месяцев) заменяется мясом или рыбой. Вместо кефира полезно давать ацидофиллин или бифидок.

Если щенок не съедает своей порции, еда убирается в холодильник. Когда приходит время следующего кормления, еда подогревается до теплого состояния и предлагается щенку. В зависимости от того, как съедается корм, частота приемов пищи сохраняется или уменьшается, при этом общее количество, указанное в рационе, сохраняется. Если щенок съедает положенную порцию корма и просит еще, количество еды можно увеличить. Это следует из индивидуальных особенностей растущего щенячьего организма.

от сюда http://www.enslumens.ru/whattoeat.htm

42

И вот еще вот тут много полезной информации : http://yorklove.com/index.php?showtopic=3406

43

katusia
Спасибо огромное! К чему то подобному я и пришла путем изучения всего, Но пока постепенно ввожу. Пока овощи не едим. Боюсь проблем. А вообще у меня складывается впечатление, что едим мы сейчас практически как 10 килограммовый щенок лабрадора )))))

44

Jane_tob написал(а):

едим мы сейчас практически как 10 килограммовый щенок лабрадора

Они это могут  :rofl:

45

olyyk написал(а):

едим мы сейчас практически как 10 килограммовый щенок лабрадора )))))

Когда я Гранду накладываю еду, то муж при этом все время смеется и говорит, что наш песа ест больше, чем он-с возрастом пришлось увеличить порцию :D Ну это конечно не совсем так, но оч близко к этому :crazy: И что самое интересное, что не поправляется-вполне поджарый пацан. Мы маленькие еще, а вы то совсем кроши! Я помню, когда мы привезли Грандюшу домой (ему было тогда 3 месяца), то он так накинулся на еду, как будто его месяц не кормили! я тогда еще очень удивилась этому, а потом как-то поривыкла к такому аппетиту :rofl: С другой стороны хороший аппетит-это тоже хорошо, значит и с песой все в порядке! В конце концов, мне кажется, что лучше недокормить, чем перекормить, тк лишний вес на пользу точно уж не пойдет, а если немного уж и не докормишь-ничего страшного, с голоду не помрет, главное получать необходимые организму вещества, а уж если очень сильно захочет есть, то он даст знать :rolleyes:

Еще мы стараемся следить за весом! Каждую неделю взвешиваемся-уже 13 кило :love:

Отредактировано katusia (02.06.2010 14:48:21)

46

katusia, цитата не так вставилась ; ) Хотя мои тоже едят - только дай)) Одна барышня (им еще месяца нет) сегодня уже пыталась взломить холодильник))

47

olyyk,

а наш уже научился открывать холодильник(он у нас достаточно старенький, с морозилкой наверху) -стащил оттуда уже пару раз майонез :D открывает двери, пришлось везде щеколды поставить (благо двери не поменяли )и сожрал матрас :crazy: Эхх, о наболевшем :'(

А вообще, как только лезешь в холодильник-этот тут как тут и все туда залезть пытается:) такой он обжора!

48

katusia написал(а):

наш песа ест больше, чем он-с возрастом пришлось увеличить порцию

У собак выше температура тела и расход энергии больше, чем у людей, особенно у щенков. Соответственно и нормы калорий больше должны быть. Ездовые собаки на Аляске должны потреблять около 10000 ккал в день, их кормят по 10 раз небольшими порциями.

49

Наталия&Вита написал(а):

их кормят по 10 раз небольшими порциями

А когда же ни чукчу возят, если весь день на кормежку-то и уходит? ^^

50

Oleg написал(а):

А когда же ни чукчу возят,

А никогда. На Аляске не чукчи живут, а эскимосы и алеуты. Сорри за офф-топ  :offtop:

51

Oleg написал(а):

А когда же ни чукчу возят, если весь день на кормежку-то и уходит

А день-то у них полярный, полгода... Успевают как-то  :tomato:

52

olyyk написал(а):

А день-то у них полярный, полгода... Успевают как-то

Не смешно. Я привожу цитаты из книги, а не придумываю. Значит, автор дурак, или кто-то здесь ошибается.

53

Наталия&Вита написал(а):

Я привожу цитаты из книги, а не придумываю.

"Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле".  Это Аристотель сказал. Тоже дурак?  :tomato:

54

Я что-то не то сказала, приведя в пример ездовых собак? У Вас всегда такая привычка - накинуться на одного человека? Или то, что я написала настолько смешно? Вы ничего не сказали того, что опровергало бы то, что я написала выше, а просто хихикаете. Вот специально нашла книгу.

Цитата:
"Нормальная температура тела у собак составляет 38,6 гр. по цельсию, у человека - 36,6. Эта разница означает, что для поддержания жизнедеятельности каждой единицы массы собаке требуется больше энергии, в некоторых условиях - вдвое больше. Повышение температуры тела происходит нелинейно. Для нагревания от 38 до 39 градусов требуется гораздо больше энергии, чем от 36 до 37. Ездовая собака весом 22-23 кг потребляет до 10 тыс. ккал/сутки. На гонках собаку кормят до 10 раз в день, чтобы избежать перегрузки пищеварительного тракта при единовременном потреблении пищи энергетической ценностью 10 000 ккал."

И что же тут было смешного?

55

Наталия&Вита написал(а):

Я что-то не то сказала, приведя в пример ездовых собак?

Ваш пример не из реальной жизни,  а из гонки Идитарод.  :) Там собаки за 8-10 дней пробегают почти 2 тыс. км. И еда (эквивалент 300 гамбургеров в день на упряжку) не везется на нартах, а предварительно посылается по почте в промежуточные пункты. А в реальной жизни чукчи аулеты и эскимосы кидают собаке раз в день кусок рыбы или тюленя. Если интересно про пищевие требования у работающих собак: http://jn.nutrition.org/cgi/content/full/128/12/2686S)

Отредактировано Oleg (03.06.2010 01:16:32)

56

Ну вот такой пример. Пример все равно в тему. Щенок потребляет энергии больше и еды ему нужно больше, чем некоторым людям. У нас Витка хоть и не участвует в гонках, а лопает больше меня и даже больше мужа:) И все равно малышка и стройняшка. Гуляем потому что по 4-5 часов в день суммарно.

57

Наталия&Вита написал(а):

4-5 часов в день суммарно

Вы молодцы! :cool: Когда вы успеваете?
Я тоже стараюсь с Грандюшей гулять побольше, но суммарно в будни получается не более 2-х часов в день:'( я так переживаю иногда, что он не может гулять дольше,но к сожалению по-другому не получается... С утра быстро муж выводит перед работой (минут на 10-15 делишки справить), вечером после работы гуляю я где-то 1-1,5 от силы 2 часа. Больше не получается-надо и дома дела хоть какие-нибудь поделать...

Отредактировано katusia (03.06.2010 09:41:15)

58

Наталия&Вита написал(а):

У Вас всегда такая привычка - накинуться на одного человека?

Наталия&Вита, это Вы на меня накинулись. А я в меру своего разумения отвечала на конкретно поставленный вопрос :

Oleg написал(а):

А когда же ни чукчу возят, если весь день на кормежку-то и уходит?

59

katusia написал(а):

Когда вы успеваете?

Днем выходим на час, а вечером после окончания рабочего дня я с ней иду. У нас есть маршрут, он достаточно длинный, пока все обойдешь, часа 3-4 проходит. Может, нам еще повезло, что есть хорошие места для гуляния. В хорошую погоду даже домой идти не хочется. Дела, конечно, многие делать не успеваю, приходится наверстывать по ночам, но я уже в силу своей профессии привыкла к такому сдвинутому графику. Могу потом до 4-5 ночи работать, но и раньше 12 уже не встаю. Так уж сложилось. А собачка подстроилась под наш режим. В принципе очень удобно.

olyyk написал(а):

это Вы на меня накинулись

Я вообще человек очень мирный и ужасно добрый (иногда даже черезчур, мои сотрудники сидят у меня на голове :)

60

Наталия&Вита , А вы на поводке гуляете? Отпускаете просто побегать? Мы на даче отпускаем, а в городе (после того случая с ротвейллером) только, когда играет с кем-то..