Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Не стало Андрея Вознесенского


Не стало Андрея Вознесенского

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня днем не стало Андрея Вознесенского. Ушел не просто поэт, ставший уже в молодости классиком, а целый удивительный мир, эпоха в русской поэзии. Посмотрела на его последние фотографии - и не узнала... А ведь только 77 лет было.
Вечная Вам память,  Андрей Андреевич!

2

Вознесенский был одним из самых ярких русских поэтов-шестидесятников.
Литературная карьера Вознесенского началась со знакомства с Борисом Пастернаком, которому он в 14 лет послал свои стихи. Позднее Вознесенский говорил, что Пастернак оказал на него "исключительное влияние как поэт и как человек".
Первым же опубликованным сборником "Мозаика", вышедшим в 1960 году, Вознесенский навлек критику властей и обвинения в "антисоветчине". Ему периодически запрещали издаваться, однако вновь выходящие сборники стихов распространялись подпольно. Позднее, в 70-е годы, Вознесенский стал публиковаться более-менее открыто и в 1978 году даже был награжден Государственной премией СССР за сборник "Витражных дел мастер".
В 1964 году был опубликован сборник "Антимиры", по которому в 1965-м в Театре на Таганке был поставлен спектакль. Эта постановка пользовалась огромной популярностью среди московской публики на фоне большого интереса к поэзии, пришедшегося на 60-е годы XX века. Всего Вознесенский выпустил более 40 стихотворных сборников, в том числе "Взгляд", "Тень звука" и "На виртуальном ветру".
За свою жизнь Андрей Вознесенский был удостоен множества наград - как российских, так и международных. Он является кавалером ордена Трудового Красного Знамени, а также орденов "За заслуги перед Отечеством" III и II степени. Кроме того, Вознесенский - почетный член множества академий, в том числе Парижской академии братьев Гонкур и Европейской академии поэзии

Вечная Вам память!

3

Действительно, целая эпоха... Очень жаль...

4

Светлая память удивительному человеку...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=F9_eQTyZ0-g&feature=player_embedded[/youtube]

Отредактировано Аня+Leeloo (01.06.2010 19:24:09)

5

Ты меня на рассвете разбудишь
Проводить необутая выйдешь
Ты меня никогда не забудешь
Ты меня никогда не увидишь

Заслонивши тебя от простуды
Я подумаю: "Боже всевышний"
Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни
Возвращаться плохая примета
Ты меня никогда не увидишь

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз долетевших отсюда
Я тебя никогда не увижу
Я тебя никогда не забуду......


Светлая Память!

6

Безумно жалко.....


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Не стало Андрея Вознесенского