Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы инбридинга

Сообщений 1 страница 20 из 86

1

При кроссе мы не знаем. При кроссе так же выплывают скрытые недостатки. При кроссе нельзя быть уверенным в результате вязки: что даст - неизвестно. Но меня устраивает гетерозиготность моей собаки. Вот выглядит ее генотип, как мозийка из разных цветов и не повторяется. От каждого предка по положенному проценту: 50\25\12,5\6,25... А небракующиеся инбредные собаки - пустое баловство. Питомнику нужно такое поголовье, если он выходит на свою линию, а обывателю - совсем нет.

2

Вопрос инбридинга в этой теме затрагивался уже несколько раз, и вот наконец:

Яшма написал(а):

А небракующиеся инбредные собаки - пустое баловство.

Яшма, а можно как-то более конкретно по этому поводу, а то смотрю на своих щенков, а у меня за шесть лет работы вокруг сплошное "пустое баловство"!

Отредактировано Extreme-BE (06.07.2010 16:17:20)

3

Extreme-BE написал(а):

вокруг сплошное "пустое баловство"

Extreme-BE, Вы не одиноки в этом :D
Яшма, в случае с Вашей собакой  речь о кроссе тоже не идет - посмотрите внимательнее родословные родителей Вайгара :flag:

4

Степанова Ольга написал(а):

Extreme-BE, Вы не одиноки в этом

Степанова Ольга  :flag:

Яшма, существует такое понятие как умеренный инбридинг (6-7 колено), и отдаленный (8-9 колено). Если Вы поглубже ковырнете родословную Вайгара, то увидите как именно он был "сделан".
Я почему-то уверен, что Ваш заводчик не просто повязал суку с кобелем, а попробовал "вытащить наружу" ценные крови DUFOSEE, DIALYNNE и др.
А Вы говорите кросс...

5

Можно наверное. У Вас, когда инбридинг на предка делаете, какой процент полученного помета (возьмем 6 щенков) отвечает идеалу? Ну вот чтобы именно ТО, ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ, а не "хорошенькие, но с чем-то мириться придётся".

6

Понятие, безусловно существует, только при умеренном инбридинге получить желаемое можно с тем же процентом, что и при кроссе, используя подбор.

7

Extreme-BE, Степанова Ольга:flag:
Умеренный инбридинг - главный инструмент селекции, есть много примеров получения великолепных собак разных пород, знаменитейших производителей путём вязки однопомётников. А тут - "пустое баловство"...

8

Risha написал(а):

Умеренный инбридинг - главный инструмент селекции, есть много примеров получения великолепных собак разных пород, знаменитейших производителей путём вязки однопомётников.

А вязка однопометников - умеренный инбридинг?

9

Наталия&Вита написал(а):

что же все тогда так боятся инбридинга?

Это идёт из советских времён, когда ДОСААФ взял и запретил близкий и тесный инбридинг, вот с тех пор в головах и застряло, что это плохо. Толком никто ничего не знает, но слышал где-то, что плохо и всё...

10

Яшма написал(а):

А вязка однопометников - умеренный инбридинг?

Хорошо, расшифрую, вероятно не правильно построила фразу, хотя уверена, что Вы поняли:
Умеренный инбридинг - главный инструмент селекции, а тут - "пустое баловство"... Есть много примеров получения великолепных собак разных пород, знаменитейших производителей даже путём вязки однопомётников.

11

Яшма написал(а):

Понятие, безусловно существует, только при умеренном инбридинге получить желаемое можно с тем же процентом, что и при кроссе, используя подбор.

Галя, ну почему вы думаете, что при  инбридинге в разведении не используют подбор пар? мне как то странно читать ваши умозаключения...
Причем вы это так пишете , как будто практикой подтвердили это - "только при умеренном инбридинге получить желаемое можно с тем же процентом, что и при кроссе, используя подбор"..прям процент вы высчитали... :D

12

Яшма написал(а):

Но меня устраивает гетерозиготность моей собаки.

Бигли гомозиготны по a^t, по k^y и по Т. А Вайгар ещё и по ее.
Всё, ухожу, что-то тяжело стало.

Отредактировано Risha (06.07.2010 18:36:56)

13

Яшма написал(а):

Можно наверное.

Что можно? Вы о чем?

Яшма написал(а):

А вязка однопометников - умеренный инбридинг?

Яшма, давайте Вы изучите какие существуют степени инбридингов и попросим админа перенести этот разговор в более подходящую тему.
А в своем разведении, я зачастую применяю тесный комплексный инбридинг (кровосмешение).

14

Светлана Викторовна, я тут обижать никого не хочу. Инбридинг нам по сути зачем? Чтоб производителей получить и делать тип. Две-три линии берем и выводим своего (как видится) красивучего бигля. Вот чтоб посмотрел и сказал: Это бигль из "***". При появлении помета красивыми-прекрасивыми там будут не все щеночки, а всех себе не оставишь. У кого углы избыточные, у кого голова тяжелая. Вот поэтому я и говорю про "пустое баловство".
В кроссе поголовье ровнее, хоть и ниже уровнем, безусловно.

15

Яшма написал(а):

Две-три линии берем и выводим своего (как видится) красивучего бигля. Вот чтоб посмотрел и сказал: Это бигль из "***".

О как все просто! А я мучаюсь...

16

Яшма написал(а):

Светлана Викторовна, я тут обижать никого не хочу

С чего вы взяли? Я не знаю как кто, а я не обижена, я ж написала по-моему довольно ясно - "мне странно читать ваши умозаключения...."
Вот - очередное:

Яшма написал(а):

В кроссе поголовье ровнее,

Совершенно не согласна ! :no:
В кроссе в меньшей степени известно что вы получите. Поэтому при подборе достаточно однотипных производителей , в инбредной вязке больше шансов получить более ровное потомство.

17

Valsi написал(а):

Совершенно не согласна !

Почему?
Да, в кроссе не известно, как там все сложится, но если сложится, то у всех приблизительно одинаково, а не: кто-то - наиизвестнейший производитель, а кому-то с избыточными углами всю жизнь ходить. Более звездное потомство получают инбридингом, а не более ровное. И имеет смысл (ИМХО) заниматься этим, если проводятся четкие границы кто к чему пригоден. А если нет выбраковки, то и смысла нет. Временно это.

18

Яшма написал(а):

Да, в кроссе не известно, как там все сложится, но если сложится, то у всех приблизительно одинаково, а не: кто-то - наиизвестнейший производитель, а кому-то с избыточными углами всю жизнь ходить.

Кто Вам такое сказал??? Выше вам абсолютно верно уже написала Света, что:

Valsi написал(а):

В кроссе в меньшей степени известно что вы получите. Поэтому при подборе достаточно однотипных производителей , в инбредной вязке больше шансов получить более ровное потомство.

В кроссовой вязке получить ровный помет, значительно меньше, чем при инбридинге, и , в основном, в племенном разведении кроссовые вязки делаются исключительно для прилития свежей крови к определенной линии, которой придерживается питомник.

Яшма написал(а):

А если нет выбраковки, то и смысла нет. Временно это.

Я вот все понять не могу, о какой выбраковке вы пишите уже не первый раз? Кого браковать то при инбредной вязке? Тех у кого "углы избыточные и морды тяжелые"??? Если да, то на каком основании???

19

Степанова Ольга написал(а):

на каком основании

Ухудшение рабочих качеств.

20

Яшма написал(а):

Ухудшение рабочих качеств.

Очередное заблуждение! Ухудшение рабочих качеств никак не является следствием инбридинга, если рабочие качества и утрачиваются, то только в результате того, что собаки полученные будь то от инбредных или кроссовых вязок, желательного для заводчика экстерьера, тому самому заводчику интереснее как шоу-собаки, а не как рабочие!