Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы инбридинга

Сообщений 41 страница 60 из 86

41

Яшма написал(а):

У Вас, когда инбридинг на предка делаете, какой процент полученного помета (возьмем 6 щенков) отвечает идеалу? Ну вот чтобы именно ТО, ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ, а не "хорошенькие, но с чем-то мириться придётся".

Яшма, могу Вас обрадовать! За время занятия "пустым баловством", я не получил ни одного "идеала", кроме того, я не получил "ТО, ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ"!
Когда я получу этот самый "идеал", я прекращу работу с породой, по тому, что достигну "ТОГО, ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ", и дальше будет просто не интересно.
Я почему-то придерживаюсь мнения, что те, которые говорят, что достигли "идеала", просто исчерпали себя как заводчики.

Но я, и мой племенной завод - это капля в море, которая пока не заслуживает особого внимания. А знаете в чем секрет долгожительства знаменитых питомников Мира? Питомников на которых родился ни один Чемпион Мира, Европы, США? Знаете почему они так долго занимаются "пустым баловством"? - Да по тому, что еще не родили свой "идеал"!

Но Вас интересовали мои инбридинги "на предка".
Ровно четыре года назад (день в день) у нас родился первый инбредный помет - три щенка.
Со своим дедом по матери (SHELAFT BILLY WHIZZ OF DIALYNNE) была повязана наша первая сука ARKADA BI GURU (DARAGOJ FRANK ZAPPA  x  ALKA THE FIRST CATULUS).
В этом помете родилась довольно известная на этом форуме Афина (вл. Чиликин С. (г.Харьков)  питомник  Extreme Life),
Анфиса (вл. Рудник Е. Дмитровка Киевская обл.) племенной завод   Kattyval), которую тоже знают некоторые участники форума, и Алекса (вл Золотарев г. Днепропетровск), которая ни чем не уступает своим сестрам, но в силу некоторых обстоятельств (от меня не зависящих) большую часть времени проводит на длительных прогулках или на мягком диване чем на выставках.

У нас было достаточно времени чтобы оценить полученный результат и мы решаем повторить этот помет.
В следующем, (дубль помете) рождается 6 щенков.
К сожалению, опять же, по обстоятельствам от меня не зависящим, в выставках в настоящее время участвуют только два щенка - VANESSA  Exstrim  BE  (вл.Рудник Е. (с.Дмитровка Киевскиая обл. племенной завод   Kattyval)  и VENI  VIDI  VICI  Exstrim  BE, щенок, которого мы оставили себе.
Один щенок из этого помета погиб под колесами автомобиля в возрасте 1-го года, еще одна девочка живет за высоким красивым забором под Москвой, и два щенка за не менее красивыми заборами на мягких диванах в Украине.

Следующая инбредная вязка - EL DORADO Catulus   Х  ARKADA  Bi Guru. Степень инбридинга попробуйте определить сами.
В помете было три щенка - DZHOKER BLECK Exstrim BE вл.Полоз Л. (г.Горловка), DOMINIK Exstrim BE вл.Балынская А.(г.Днепропетровск) и DIKAYA ORHIDEYA Exstrim Be вл.Горин А. (г.Макеевка). С владельцами этих щенков нам очень повезло - в выставках участвуют все трое. Их результаты можно посмотреть на нашем сайте.

И последний помет - VENI VIDI VICI Exstrim BE, рожденная от инбридинга "на деда", (SHELAFT BILLY WHIZZ OF DIALYNNE x ARKADA BI GURU) в свою очередь была повязана  с другим своим дедом по матери - DARAGOJ FRANK ZAPPA.
В настоящее время этим щенкам всего три месяца, одного из них можно увидеть на главной странице нашего сайта.

Все щенки этих пометов успешно прошли актировку и получили документы КСУ-FCI.
Актировку пометов проводил дипломированный ветеринар с двадцатилетним стажем, руководитель Львовского отделения КСУ, эксперт FCI, небезизвестная Вам Виктория Погодина.

Так что, Галина, могу Вас огорчить - откровенного брака в моем "пустом баловстве" не было.
Надеюсь, что я удовлетворил Вашу любознательность?

С уважением Евгений.

Отредактировано Extreme-BE (08.07.2010 16:49:15)

42

Extreme-BE, солидно. Ничего не скажешь.  :cool:

43

Extreme-BE, БРАВО!

44

Extreme-BE написал(а):

Яшма, могу Вас обрадовать!

Боже правый, чему же тут радоваться?
Разве что за Вас, коли любимое занятие приносит удовлетворение.

Откровенного брака и не могло быть при использовании собак определенного уровня. К тому же, я не упоминала ни о каких уродствах, а только о слишком выраженных признаках, которые считаю, отрицательно могут сказаться на породе.

Евгений, Вам не приходило в голову, что после этих заявлений очень предприимчивые люди будут покупать однопометников и ссылаясь на Ваши слова, продавать ГАРАНТИРОВАННЫХ чемпионов Мира, Европы и США?

45

Яшма написал(а):

Евгений, Вам не приходило в голову, что после этих заявлений очень предприимчивые люди будут покупать однопометников и ссылаясь на Ваши слова, продавать ГАРАНТИРОВАННЫХ чемпионов Мира, Европы и США?

Яшма, во-первых я не делал никаких заявлений, я ответил на вопрос, который Вы мне задали. А заявление я пишу обычно, когда мне нужно уйти в отпуск и т.п.
Во-вторых, где Вы в моих постах нашли что-то об однопометниках?

Однопометники
- щенки родившиеся в одном помете.

Яшма, Вы сами хоть поняли что написали?
Я хотел бы попросить Вас выражать свои мысли не на одном дыхании, а более конкретно и аргументированно!

А теперь, ответьте четко и ясно - после каких заявлений и на какие мои слова могут ссылаться очень предприимчивые люди и кого они будут продавать?

46

Extreme-BE написал(а):

Яшма, Вы сами хоть поняли что написали?

Безусловно.
Я имела ввиду использование однопометников в качестве производителей.
Чего тушеваться-то? Уроды с Ваших слов не получаются. Результаты видны невооруженным глазом - все сплошные чемпионы. Выбрал три собачки от хорошей пары и в путь. Все равно у них ограниченный срок службы.

Подробный отчет о проделанной работе, представленный на всеобщее обзрение владельцем питомника, считаю официальным заявлением. А "секрет долгожительства знаменитых питомников Мира" в любви к породе. Они стремяться не только "получить", но и закрепить, делают узнаваемым свой породный тип. И предпочтения свои вполне могут обосновать.
Все ИМХО.

47

Яшма написал(а):

Я имела ввиду использование однопометников в качестве производителей.
Чего тушеваться-то? Уроды с Ваших слов не получаются. Результаты видны невооруженным глазом - все сплошные чемпионы.

Тяжелый случай!
Яшма, у меня тут закралась одна мысль - Вы, сообщения, которые Вам пишут читаете? Или только отвечаете на них?

Где Вы прочитали, что я использовал однопометников в качестве производителей?
От кого, с моих слов, не получаются уроды? И что я вообще писал об уродах?
В каких собаках Вы увидели сплошных чемпионов?

Яшма написал(а):

Подробный отчет о проделанной работе, представленный на всеобщее обзрение владельцем питомника, считаю официальным заявлением.

Яшма, для подробного отчета о проделанной работе, мне не хватило бы и двухсот страниц! А Вы не смогли разобраться и в тридцати строчках об инбридинге, который я применял в некоторых своих вязках!

48

Extreme-BE, я опасаюсь, что уже вышла из того возраста, когда можно что-то изменить в образе моего мышления замечанием со стороны.
У меня, безусловно, более скромные познания в практическом вопросе разведения собак, нежели у Вас, однако большинством зоотехнических терминов я владею на уровне высшего образования. Не волнуйтесь, я Вас понимаю.

Дело ведь не в том, какая программа восстановления кровей проводится в Вашем питомнике, а в том, что питомники в этой конкретно ветке активно одобряют использование близкородственного скрещивания. И в племенной работе питомника (не разводчика) это - необходимость. Только в питомнике, который знает почему их собачки выводятся именно в таком типе, в котором они выводятся, требуется использование кровосмешения. Всем остальным, кому нужна собачка для себя, следует избегать опытов с инбридингом, чтобы усилия заводчиков не оказались перечеркнутыми.

Просто потому, что желание получать прогнозируемый результат без усилий может взбудоражить чье-то сознание.

Поди плохо:
Использование однопометников - всего лишь допустила ситуацию. А почему бы и нет?
С Ваших же слов:

Extreme-BE написал(а):

откровенного брака в моем "пустом баловстве" не было.

Extreme-BE написал(а):

секрет долгожительства знаменитых питомников Мира? Питомников на которых родился ни один Чемпион Мира, Европы, США

Уж, извините, излагаю, как могу.

49

Яшма, спасибо, теперь окончательно убедился, что Вы не читаете сообщения, а только отвечаете на них.
Ухожу вслед за Risha и Valsi.

50

буду рада получить ссылки на проф-инфо о близком инбридинге. Хочу правильную литературу, не догадки.

срочно. заранее спасибо!

51

Какая замечательная тема прoсвистела мимo. Яшма, пешите есчo!  :flag:

52

#p321431,Oleg написал(а):

Какая замечательная тема прoсвистела мимo. Яшма, пешите есчo!

И мимо меня..... :cool:  :cool:  :dontknow:

53

Oleg,  консультацию не дадите? :rolleyes:  близкий инбридинг?

54

Лана-2 (Аста-Джули), Светлана, а что конкретно Вас интересует? Чаще проблема не в близости инбридинга, а в целесообразности его делания на определенную собаку.

55

#p321462,Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Oleg,  консультацию не дадите? :rolleyes:  близкий инбридинг?

#p321495,Степанова Ольга написал(а):

Чаще проблема не в близости инбридинга, а в целесообразности его делания на определенную собаку.

Я в этом вопросе на стороне Oльги. Я могу понять почему, но не понимаю зачем. У вас что есть собака от которой глаз не отвести и которая движется как бог? И рядом есть близкий родственник противоположного пола, обладающий с такими же качествами?  И Вы хотите эти качества закрепить? Тогда вперед, попробуйте рискнуть. Только имейте в виду, что всякие бяки могут полезть.

56

Oleg, Степанова Ольга, согласна и понимаю :flag: .
поэтому до вчерашнего и была противником инбридинга у нас в питомнике.
теперь и встал вопрос о

#p321500,Oleg написал(а):

Только имейте в виду, что всякие бяки могут полезть.

как распознать и когда, на что обратить внимание?  думаю разницы в расмотре щенков не должно быть...но все же интересно мнение :writing:  есть ли особенности?

57

#p321503,Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

как распознать и когда, на что обратить внимание?

Некоторые деффекты вполне очевидны, некоторые бнаруживаются при вскрытии.

#p321503,Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

есть ли особенности?

особенности чего?

58

#p321510,Oleg написал(а):

особенности чего?

может и смешно и тупо :( , но особенности рассмотра щенка рожденного от инбридинга.

59

#p321529,Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

но особенности рассмотра щенка рожденного от инбридинга.

Нет никаких особенностей. Выраженные врожденные дефекты Вы увидите сразу, что-то типа недоразвитости определенных внутренних органов может проявиться позже.
Света, щенки с пороками от инбредных, умело подобранных вязок, рождаются не чаще , чем от ауткроссовых вязок, родителями которых являются "живущие в одном дворе\городе" или подбирающие пару по сообщениям "У нас мальчик, если что звоните" :flag:
Не понимаю почему вам так страшно слово инбридинг, ведь именно на нем и основывается закрепление желательных качеств в породе, и именно при инбридинге с большей вероятностью можно получить собаку не только похожую на своего предка, но и в последствии передающую его/ее выдающиеся качества.
Света, на кого инбридинг, можно в личку?

Отредактировано Степанова Ольга (04.07.2011 06:22:16)

60

#p321565,Степанова Ольга написал(а):

Не понимаю почему вам так страшно слово инбридинг

На самoм деле, тo чтo в этой теме называется oтдаленный инбридинг (что само по себе уже оксиморон) вполне может быть тем, что называется лайнбридинг. Кого сбрались вязать - брата и сестру, двух племянников, деда и внучку?