Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Интересные штучки » Как попасть в неприятности на границе?


Как попасть в неприятности на границе?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прошу прощения у модераторов и админов если не в тот раздел напишу

Ну тк рассказываю....
Берете подругу с 2-мя собаками + себя любимую конечно с собой....
+ обязательный фактор: все вет паспорта "наши" питерские "голубенькие" , часть печатей в них из госветки а часть из частных клиник...+ так называемые евросправки он же белый лист...собы чипированые
вроде все.....
а ну еще запись в ветклинику,ну повод поехать в Финку всегда можно найти, у нас был именно такой.. .
спокойно уверенно пересекаете нашу границу, наши погранцы честно суют руки в пасть вашим собакам, в нашем случае доберман был главной персоной, и спокойно прунижая  желают удачи...вот тут я думаю главный провал был нашей операции( удача от сотрудника томожни???)
отдавая документы финам за желанной печаткой нас скромно спрашивают : куда, зачем...мы как честные все рассказываем...мол в клинику..с собачками..нам честно ставят печатки и отпускают....
мы радостные уррра .. садимся в машину и тут к нам подходит очень милая девушка и спрашивает доки на соб....ну мы ж честные...у нас все есть...и тут началось самое веселое

проверили наши поспарта,т.е собачьи сделали замечание что слова дегельментизаци, бешенство и тд написано на русском..
потом сказали что наши паспорта не действительны...
потом сказали что справки тоже не действительны..
и повели нас на таможню..составили протоколы ,на всех трех соб, в протоколе были шикарные фразы типа : усыпить немедленно, выслать в страну со штрафом и аннулированием визы на месте..
в общем оказалось, что мы жуткие контрабандисты... .
мы естественно стали молиться что :фиг с вами высылайте \штрафуйте...главное собак верните...фразы про "усыпление на месте" у честной девушки-таможенника выскакивали с периодичностью..и с невозмутимым лицом...эмоций никаких....мы то понятно уже побледнели\позеленели..
слава богу нас держали чуть больше часа и все таки отпустили обратно в зад с собаками и протоколами...без очереди и задержек мы так быстро первый раз проходили финов...не глядя поставили печати..
но мы решили не сдаваться…   
вернулись к нам …потресли всех таможенников кого нашли\кто был свободен….нас повели к госветнадзору на таможне…..мы честно тетеньке рассказыааем какие сво..и финны…..а тетенька нам невозмутимо сообщает(читая наши док-ты на соб) , что она обязана составить на нас и собак протокол за неправильно оформленные вет паспорта и соответственно изьять у нас собак со всеми последствиями до устранения нарушения
сказать что мы в обмороке были-не сказать ничего…
мы честно прикинулись идиотами…мол мы первый раз, ничего не знаем не видели..собачки хорошие, мы в общем  тоже хоть и идиотки…но это простительно….простите ,отпустите домой..мы уже ничего не хотели….
Тетенька видимо добрая была поэтому нас отпустила и не просто отпустила, а заполнила нам бумажки , чтоб мы смогли все же пересечь границу с финнами и доехать до клиники…
А теперь совет от тетеньки-таможенника:
1)   вет паспорта "наши" питерские должны быть пропечатаны только в госвет станциях….все остальное таможня не принимает, глаза закроет, но если облава-все…собак изымут…
2)   все надписи в паспорте должны дублироваться на англ…даже срань приписки от руки..иначе для финнов они не читабельны….
3)   Евросправки (белый лист) не официальная бумага…и ни одна страна ее не принимает, глаза закроют , но ….существует только  Ветеринарный сертификат ЕС № 998/2003 и только ….и самое главное заполнять его и пропечатывать должны госветстанции и таможенные сотрудники причем БЕСПЛАТНО….указ президента РФ( не записала,а сча найти не могу)
В общем со всеми заключениями, справками и наставлениями проходим наших…
Отдаем финнам еще раз паспорта…нас встречает та же девушка…с тем же не эмоциональным лицом….и конечно проверяет все бумужки….
Вы думаете , что на этом все закончилось…фиг…все только началось…
Она прочитала все справки…приписки к веет паспортам, что мол наша таможня считает их действительными, а не потделкой…и просит нас достать собак….проверила чип у всех и начала проверять клейма….
Вот обьясните : как обьяснить финке, что в Дани собак не клеймят???????????????
Мы честно обьяснили ,что у них это запрещено и подумали, что вот сейчас нас точно выкинут в зад и точно со штрафами и может еще в тюрьме посидим…
Но слава кому-то-- нас пропустили…потрепав чуть –чуть нервы…
Сейчас все это описываю и конечно смешно…смешно,что нам никто не обьясняет правил пограничных или еще хуже кормят ложной информацией  и что о них ты узнаешь только в таких ситуациях..
Всем кто ездит за границу….будьте готовы к любым ситуациям и главное не теряйтесь!!! 
С Уважением ЧЕСТНЫЕ путешественники

2

mfile написал(а):

все надписи в паспорте должны дублироваться на англ…даже срань приписки от руки..иначе для финнов они не читабельны….

mfile, а какие надписи Вы имеете в виду? Название вакцин или записи на собаку (кличка, порода и т.д.)? В графе название  вакцины, вроде бы всегда наклейки с флаконов, а там на русском не слова. Далее дата, подпись и печать.

3

Какой таможенный пункт? Мы на Брусничном похоже попали, но отмахались.
На Брусничном со стороны финнов нет ветконтроля. Его функцию выполняют таможенники, которые проверяют сканером чипы.
Естественно, таможенники далеки от знания вет. правил провоза животных.

mfile написал(а):

Евросправки (белый лист) не официальная бумага…и ни одна страна ее не принимает, глаза закроют , но ….существует только  Ветеринарный сертификат ЕС № 998/2003 и только

Евросправка в народе 0 это и есть форма ЕС № 998/2003. Не поняла, что именно было у вас в роли белого листа евросправки?

4

"mfile, а какие надписи Вы имеете в виду? Название вакцин или записи на собаку (кличка, порода и т.д.)? В графе название  вакцины, вроде бы всегда наклейки с флаконов, а там на русском не слова. Далее дата, подпись и печать."
все надписи..дегельминтизация, вакцинация против бешенства,прочие вакцинации..все это надо переводить на англ язык...
Симона, да Маша это "почти" этот сертификат, только в СПб он выписывается не на 3 страницах а на 2-х и на русском языке..а изначально он на 3-х страницах и пишется на рус-м и англ-м ..(Regulation (EC) No 998/2003)

5

mfile написал(а):

и самое главное заполнять его и пропечатывать должны госветстанции

Нашим родственникам в Солнцево отказали в заполнении, на основании не знания английского. Нам на Рощинском предложили сами все заполнить, только бланки надо привезти. Заполнили быстро и бесплатно. Родственникам заполняли на таможне в Светогорске. Бланки у нас были на английском и финском (образцы есть на форуме ).

6

Симона написал(а):

Мы на Брусничном похоже попали, но отмахались.

Маша, к чему у вас придрались? :huh:  Хотелось бы знать на будущее какие проблемы возникают и как их решают, а то мы снова собрались летом в Финляндию.

7

мне интересно, а в обратном направлении такие же проблемы?)
т.е. псы с паспортами ЕС нормально  выезжают и въезжают?)

8

Дурдом! mfile,  Спасибо большое за инфу))
Открыла свой паспорт во что у нас- регистрация животного проведена в частной клинике- но все по правилам- печати. наклейки)) Правда кличка и вид и порода на русском- ну думаю, то это поправимо?))
Остальные все прививки делали в госветстанции и соответственно вклейки все оттуда)) А что касается в паспорте напечатано- ВАКЦИНАЦИЯ, и т.д. по русски- в самом паспорте- это что ли должно быть на англ?)))
А что нам теперь паспорт что ли переделывать в государственной- он ведь такой же как везде и номер присвоен и т.д.???

9

Если верить тому,что нам рассказали на таможне то:
-в наших паспортах не должно быть ни одной печати из частных клиник-только госветстанций....
-все в вет паспорте должно дублироваться на англ ...
но ведь многие ездят нормально...и я сколько ездила, ни разу никто не докапывался, а тут.... :angry:
с паспортами ЕС вообще никто не обратит на вас внимание....
обратно когда ехали нас никто ничего не спрашивал...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Интересные штучки » Как попасть в неприятности на границе?