Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » натуралка vS сухой корм


натуралка vS сухой корм

Сообщений 101 страница 120 из 160

101

Кальций из скорлупы не усвоится. И, по-моему, куриную скорлупу давать довольно опасно - если она пойдет по кишечнику в непереваренном виде (интересно, достаточно ли кислотности желудочного сока, чтоб ее хотя бы начать размягчать??) - может поранить.

Я слышала, что ее в кофемолке перемалывают и смешивают с едой.

102

Аденика, может, поздно, но напишу.
Я сама очень долго изучала вопрос, стоящий в заголовке темы. И изучала не с точки зрения удобства, т.к. с этим все было понятно, а с точки зрения пользы, влияния на здоровье. Начинали у меня обе собаки с сушки, несколько месяцев назад мы перешли на натуралку. Последнюю каплю в чашу моих сомнений добавил наш кинолог - биолог по специальности. Он изучал вопрос состава сухого корма и на пальцах объяснил, что там точно вредно (ну или просто неполезно), а что достоверно неизвестно. По его словам, собаки на сухом корме тупеют (его выражение) - годам к 8 их реакция на команды, просто на общение с хозяином притупляется. Еще раз повторю, что это его наблюдение. Он говорил, какое вещество добавляется в сушку, которое таким образом может влиять на собачий мозг. Я не запомнила...
На мой вопрос, а что же делать, если, например, собаку брать куда-то в поездку, он сказал - в этих случаях спокойно кормить сушкой. Не повлияет ли это плохо на ЖКТ? Нет, не повлияет, если это несколько дней.

Теперь рацион моих собак составляет мясо (телятина, говядина, в том числе пашина, рубец, сердце, печень), курица, изредка рыба - чаще сырое (проморженое), курицу, печень и сердце варю в пароварке (смысл пароварки - не надо следить, чтоб не выкипело); овощи - все подряд, кроме картошки, оказалось, что мои собаки очень любят болгарский перец и квашеную капусту - могут их есть и без мяса; крупы (рис, гречка) - нечасто, а для Чара - вообще редко, он толстеет; творог и кефир на завтрак. Плюс перодически комплекс витаминов. Яйца, сыр, йогурт, еще какие-то полезные продукты - это иногда, не основной рацион. Иногда получают косточки.

Минусы такого рациона - точно сбалансировать нереально, все "на глаз". Считаю, что баланса достигаю витаминными комплексами. В связи с несбалансированностью - запоры и поносы случаются, не без того. Но в целом ЖКТ нормально работает. Возни реально много. Ну и, конечно, это гораздо дороже.
Плюсы - собакам вкусно.))) Я знаю, что именно я им даю, я в этом точно уверена. Мне легко скорректировать рацион, если собака выходит из формы.

Еще одно рассуждение касательно цены. Если сушка настолько полезна и реально делается из натуральных продуктов, почему она в разы дешевле? Этим вопросом я мучилась давно, еще когда сушку ели.
Мотивируя свою приверженность сушке, я говорила, что если бы была аналогичная человеческая еда, я бы и сама питалась "сушкой". Теперь поменяла свою точку зрения на противоположную))))))))))) Несмотря на то, что относилась к выбору корма очень щепетильно.

Вообще же, каждый выбирает, исходя из своих обстоятельств. Насколько я поняла, достоверных исследований по этому поводу нет.

103

Ольга и Чар написал(а):

Минусы такого рациона - точно сбалансировать нереально, все "на глаз". Считаю, что баланса достигаю витаминными комплексами.

Ольга, я только сегодня рассуждала на эту тему. В результате изучения ряда медицинской литературы в последнее время сделала определенные выводы, что сказки про "сбалансированность" созданы в угоду продавцам БАДов и коммерческих кормов. Если собака получает в своем рационе все, что Вы перечислили, то есть: мясо и субпродукты, которые должны составлять основную часть рациона, овощи, молочные продукты, крупы, то это и есть сбалансированное питание. Давайте в конце концов вспомним волков или аборигенных собак, они не знают ни про какую сбалансированность и не принимают никаких дополнительных витаминов.
Давайте также посмотрим на себя. Неужели мы себя ежедневно закармливаем витаминными комплексами? А наших детей? Не помню я такого. Ни в беременность, ни после родов, ни ребенку (ни маленькому, ни большому) не впихивала в рацион те дозы витаминов, которые мы впихиваем в наших собак. Как мы едим сами и как стараемся кормить своих человеческих детей? Разумеется, с помощью разнообразного и полезного питания, которое включает в себя молочные и мясные продукты, крупы, овощи и фрукты (и поменьше мучного и сладкого :), оно никому не полезно).

Ольга и Чар написал(а):

В связи с несбалансированностью - запоры и поносы случаются, не без того.

Запоры и поносы случаются от конкретных продуктов (а понос может случиться и от попавшей в организм инфекции, с которой организм с помощью иммунитета справляется и самостоятельно восстанавливается в течение 1-2 дней, я не говорю, конечно, про тяжелые случаи инфекции или наличие глистов, которые надо лечить медикаментозно), а не от недостатка/избытка витаминов. Организм из натуральных продуктов берет ровно столько, сколько ему нужно. А витамины усваиваются целиком в том объеме, который дается (даже если такое количество витаминов и не нужно, а, может быть, порой и вредно, так как избыток может быть еще хуже, чем недостаток).

Отредактировано Vita+Linda (29.02.2012 23:25:07)

104

Всем привет! Это такой сложный вопрос???? Мы 5 лет ели натуралку. Каши запаривала(чтобы сохранить их ценность), варила говядину,курицу,куриные сердечки, желудки. Овощи доводила до кипения , выключала и они допаривались. Бульоны никогда не давала(сразу был жидкий стул),витамины обязательно"8в одном", кефир и т.д.... Полтора года назад стал лизать переднии лапы, и началось...... Ветклиники, пыталась найти врача , который помог бы решить проблему, безуспешно. Лапы превратились в месиво,1,5 года в воротнике, бесконечные перевязки,прогулки в ботинках, но вообщем об этом можно много написать...Пошла в лабораторию здали анализы клинический, биохимию и монопробы на 40 продуктов. Анализ показал: все что мы ели эти 5 лет унас на все алергия. Можно только рис, гов.  печень, куриные субпродукты. Собирая постоянно информацию у людей, врачей, собаководов пришла сама к такому выводу . Два месяца сидим на гомеопатии(уртика-плюс,петролеум-плюс),придерживаемся ротационной диеты(продукт можно давать один раз в 4 дня). Решила перевести собаку все таки на сухой корм, методом долгого поиска остановились на Проплане лосось рис. Ест плохо, мешаю с разрешенными нам гов. печенкойи куриными патрохами( прокручиваю в мясорубке и немного подмешиваю в сухой ), но так хоть ест. А результат с лапами, после ротац. диеты, а потом переходом на сушку стал, как говорят, на лицо. Боюсь сглазить. Так что каждый мне кажется должен решать сам чем кормить. Хотя я все таки за натуралку!!!! Но моя собака оказалась такая чуствительная. Мне кажется также как и люди, у всех есть свои слабые места. Никто не от чего не застрахован,просто надо научится с этим жить.... Всем спасибо...

105

Jasmin, аллергия - это отдельный и неприятный случай. Аллергия является серьезным заболеванием, при чем передающимся по наследству, и может проявляться не только на натуралку, но и на коммерческие корма, которые придется для больной собаки подбирать индивидуально. Хуже всего, что не все аллергические реакции проявляются сразу. Аллергены могут в течение длительного времени накапливаться в организме и в один "прекрасный день" себя проявить, как Вашем случае. Желаю здоровья Вашему питомцу!

106

Спасибо постараемся выздоровить до конца.

107

Vita+Linda, Наташ, а мы опять на Вы?)))
По теме - я согласна со всем абсолютно! И про то, что сбалансированность сушки - это маркетинговый ход, я давно говорила. Причем - самый лучший из возможных. По поводу того, что едят люди, да, тоже так думаю.
Связь несбалансированности и поносов - тут я имела в виду несколько другое, хотя из предыдущеего моего поста не совсем это понятно. Я как раз имела в виду, что состав продуктов периодически способствует расслаблению или закреплению.))
Про витамины - я не написала, что даю их ежедневно круглый год, а - периодически. Я и сама периодически пью витаминные комплексы. С необходимыми перерывами. Так же и собаки.

108

Ольга и Чар написал(а):

Наташ, а мы опять на Вы?)))

Да, что-то мы последнее поднапряглись в отношениях, придется выпить на брудершафт :)))

Ольга и Чар написал(а):

Я как раз имела в виду, что состав продуктов периодически способствует расслаблению или закреплению.))
Про витамины - я не написала, что даю их ежедневно круглый год, а - периодически. Я и сама периодически пью витаминные комплексы. С необходимыми перерывами. Так же и собаки.

Ок. Теперь понятно  :flag:

109

Vita+Linda написал(а):

Да, что-то мы последнее поднапряглись в отношениях

НИ помню такого!  :glasses:  :flag:

110

Ольга и Чар написал(а):

НИ помню такого!

:flirt:  :love:

111

Artemida написал(а):

Я слышала, что ее в кофемолке перемалывают и смешивают с едой.

Вспоминаю, что много лет назад, когда не было в продаже готовых витаминно-минеральных подкормок (кроме Смолл, по-моему), мы сами покупали в аптеке и перетирали ингредиенты для комплекса: глюконат кальция + глицерофосфат кальция + фитин + мясокостная мука. Особо"чокнутые"  :rolleyes: проводили какие-то манипуляции со скорлупой - освобождали от пленки, толкли в ступе, заливали лимоном и выстаивали определенное время - и только после этой процедуры выдавали собакам. Короче, алхимики...
   

Ольга и Чар написал(а):

По его словам, собаки на сухом корме тупеют (его выражение) - годам к 8 их реакция на команды, просто на общение с хозяином притупляется. Еще раз повторю, что это его наблюдение. Он говорил, какое вещество добавляется в сушку, которое таким образом может влиять на собачий мозг.

Оль, это несерьезно, надеюсь, ты это понимаешь. Видимо, твой инструктор ярый противник сушки и собирает все новые домыслы против нее. Я не кормлю сушкой, но прекрасно осознаю, что на этой самой сушке (от самого дешевого Педигри до самого дорогого хххх (подставь сама название :D) выросли, живут долго и счастливо и полноценно общаются с хозяевами миллионы собак.

112

Ну, то, что собаки "тупеют" - это было не главным его доводом. Жаль, я не могу вспомнить, о каком именно веществе, используемом в составе всех сухих кормов, он говорил, чтобы более понятно эту мысль передать. Он говорил об этом как о своих наблюдениях за собаками, с которыми он занимается, - по его словам, они, конечно, не становились идиотами вообще и неслухами, но наблюдал притупление реакции на команды, на слова, как-то так. При этом он просто кипятком писал от сообразительности Чара, который к тому времени тоже 2 года сушку ел. ))))) Он вообще, надо сказать, и противник выставок, и противник сушки, человек "старой закваски", хотя и не старый по возрасту.

Ты знаешь же, что я говорила в пользу сушки и как при этом долго раздумывала, переходить ли на натуралку. И не мозговые способности животного в старости стали решающими в моих рассуждениях.))))) Просто именно его мнение перевесило чашу сомнений. А сами сомнения зародились от Чариных бесконечных диет. Не могу я спокойно давать собаке 30 грамм корма в день и считать, что ему этого достаточно - зато эти 30 грамм сбалансированы.))))) Лучше он у меня миску квашеной капусты уплетет - там и витамины, и диета, и собака сыта.))))))

113

Artemida написал(а):

Я слышала, что ее в кофемолке перемалывают и смешивают с едой.

да, конечно если у давать, то перемолотую, только она всё равно каком виде попадет в таком и выходит абсолютно не переваренная и не усвоенная организмом, так что есть ли смысл давать её, если кальция от неё животное не получает?

114

Ольга и Чар написал(а):

Не могу я спокойно давать собаке 30 грамм корма в день и считать, что ему этого достаточно - зато эти 30 грамм сбалансированы.))))) Лучше он у меня миску квашеной капусты уплетет - там и витамины, и диета, и собака сыта.))))))

Золотые слова!
Я не раз замечала, что приверженцы сушки несопоставимо чаще меняют своим собакам рацион - скачут с корма на корм. Для "натуралов" эта тема как-то неактуальна.
И еще, что бы ни говорили об "очеловечивании" собак, мне важно, чтобы моему псу полезное было вкусно (полезность я специально упомянула - для тех, кто отметит, что колбаса или жареная курица - очень вкусно ;) )

115

Tasha написал(а):

Я не раз замечала, что приверженцы сушки несопоставимо чаще меняют своим собакам рацион

Мне кажется, этот вывод не особенно обоснован :). Те, кто не меняет рацион, просто об этом не пишут. За всю жизнь добермана я сменил корм дважды (один раз в 1998 году перевел на натуралку из-за денег и уже в возрасте сменил неподходящий корм).  Это за 12 лет.   Бигли как начали с одного корма, так его и едят.

И мне кажется, что роль вкуса в питании собак преувеличена :).  Но тут, конечно, никакой объективности нет и быть не может :)

116

alh написал(а):

Те, кто не меняет рацион, просто об этом не пишут.

Возможно, но здесь на форуме очень много пишут о том, что переходят с одного сухого корма на другой. Причем не только щенки. Про натуралку - как и чем кормить - спрашивают, в основном, начинающие биглеводы. И как-то быстро определяются с составом рациона. Что-то не попадалось тем: "Хочу перевести с говядины на баранину" ;)

117

Tasha написал(а):

Что-то не попадалось тем: "Хочу перевести с говядины на баранину"

Ну так на натуралке монодиеты быть не может :). Там сразу комплекс, дальше уже каждый сам изобретает секреты пропорций :)

118

alh написал(а):

на натуралке монодиеты быть не может

разве сушка - монодиета?
и натуральное питание может быть очень разнообразным, просто большинство не отходит от "классической" схемы говядина+гречка+морковь+творог. Возможно, желания экспериментировать нет именно потому, что этот рацион всем подходит, зачем от добра добра искать?

alh написал(а):

мне кажется, что роль вкуса в питании собак преувеличена

интересно... собакам все равно, что есть? А как же "моя собака за кусок  ....   душу продаст!"???

119

Tasha написал(а):

разве сушка - монодиета?
и натуральное питание может быть очень разнообразным, просто большинство не отходит от "классической" схемы говядина+гречка+морковь+творог. Возможно, желания экспериментировать нет именно потому, что этот рацион всем подходит, зачем от добра добра искать?

Сушка - монодиета, то есть кормление одним продуктом сложного состава. Я не слышал о коктейлях из сухого корма разных марок :)

Даже не проводя специальных исследований на память приходят всякие дискуссии о рецептурах натуралки. Предположения о том, почему нет желания экспериментировать и есть предположения. Я не против.

Собакам практически все равно, что есть, пока рацион соответствует потребностям и пищевой тонус в норме.  В таком состоянии вкус корма это едва ли не последний фактор.  И "душу продаст" собака за еду :).  А не за вкус. 

На этом я свое участие в обсуждении склонен закончить, т.к. мы идем по кругу, а намерения вас переубедить у меня нет :).  Полагаю, что каждый останется при своем мнении и ни одно животное не пострадает :)

120

Вообще-то монодиетой считается кормление монопродуктом моносостава. Например, кефиром. Или яблоками. Или гречкой. А не запеканкой из кефира-яблок-гречки. Корм - точно не монопродукт

alh написал(а):

И "душу продаст" собака за еду .  А не за вкус.

За еду определенного вкуса.

alh написал(а):

Собакам практически все равно, что есть, пока рацион соответствует потребностям и пищевой тонус в норме.  В таком состоянии вкус корма это едва ли не последний фактор.

Вы серьезно? Собака, возможно, съест безвкусный рис, если очень голодна. А вот душу за него не продаст. И даже откажется от него, если сыта, или если ей одновременно предложат и мяса. Сухой корм меняют, потому что собака его не ест. Иногда трое суток, если хозяин попадется упорный. А ведь это еда. При этом, отворачиваясь от этой еды (которая, очевидно, не соответствует ее потребностям?), собака с удовольствием ест "вкусное" (видимо, потребностям соответствующее?).

Тему законченной не считаю. Ее для того и завели, чтобы здесь делились соображениями и защитники, и противники этих двух вариантов питания.

Отредактировано Tasha (02.03.2012 01:08:31)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » натуралка vS сухой корм