Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » натуралка vS сухой корм


натуралка vS сухой корм

Сообщений 121 страница 140 из 160

121

Я пока тоже не определилась - был сначала на сушке, стал почему-то есть землю с остервенением(осенью) Перевела на натуралку плюс витамины - шерсть стала тусклая и перхоть жуткая, собака очень похудела....Исключила курицу - только говядина, гречка с рисом, овощи - перхоть прошла, шерсть лучше, ветеринары советуют гипоаллергеный корм - перевела на акану - ягненок с яблоком... Пока не понятно- переходить ли снова на натуралку или уже не мучить песу а так и оставаться на сушке :confused:  :question:

122

alh написал(а):

Я не слышал о коктейлях из сухого корма разных марок

А про корм одной марки с разными вкусами (из разного мяса - с курицей, с бараниной, с говядиной, с рыбой) слышали? И про то, что если проблем с аллергией нет, то покупают то один, то другой, причем какой-то собака ест с большим удовольствием, какой-то с меньшим?

Я отчасти готова согласиться с тем, что роль вкуса не стоит преувеличивать. Причем - для людей тоже. Чтобы живой организм был сыт и полноценно функционировал, его можно накормить и совершенно невкусной, но здоровой и полезной пищей. Для людей было бы сильно полезно не добавлять много соли, приправ, пряностей, копчености не есть, не жарить и т.д. И организм работал бы только лучше! То есть и для нас вопрос вкуса сильно преувеличен. Этот вопрос в плоскости удовольствия, с одной стороны, и жизнедеятельности, с другой. Никто никогда не видел бездомных собак возле метро, которым дают что-то, что они не едят? У некоторых сухой корм насыпан, у кого-то печенинка лежит... Уж они-то, вроде бы, должны поедать все. Но почему-то не поедают. Почему?
Порш у меня любит мандарины. Не апельсины, не грейпфруты, а именно мандарины. Почему? Мне так кажется, именно потому, что ему это - вкусно. На его жизненные функции мандарины вряд ли как-то влияют. Мало того - если кормить одними мандаринами, он на них долго не протянет. Но это именно из области - вкусно.
Почему некоторых щенков так трудно приучают к сушке, добавляя туда бульоны, кефиры, мясо? А при этом дай кашу с мясом - слопают за милую душу, приучать не надо. Это ли не пример действия вкуса?
Это я все к чему - "вкусно", конечно, не первый критерий выбора в ответе на вопрос в заголовке темы. Но дополнительный плюс в пользу того корма, который данной конкретной собаке вкусен.

123

alh написал(а):

Я не слышал о коктейлях из сухого корма разных марок

У меня собака ест такой коктейль. :tomato:  Получилось как то само собой. Кормили собаньку Бритом каре (ягненок рис), потом друзья отдали нам мешок корма Экануба для собак с проблемами суставов. Кормили им своих двух щенков, пока те росли. Остался. Я подумала, что в принципе как корм он нам не очень нужен, но пока щен растет профилактика не помешает. К тому же формирутся кости и т.д. И я его добавила в Брит. Получилось где-то 1 к 1. Эту смесь мы еще не доели и, под воздействием тем с форума, я решила, что надо бы нам попробовать Акану или Ориджен. Побоявшись, что будет слабый стул, т.к. корм высокобелковый, я взяла сначала маленькую пачечку Аканы беззерновой рыбной и давала собаке 1 кормление в день, наблюдая за стулом и ее кожей и т.д. (отсутствие реакции). Так было 5 дней. Убедившись, что все хорошо, я купила 2,5 кг. Ориджена для щенков (Аканы такой по размеру просто не было). И этот мешок я высыпала в уже имеющийся коктейль. Думаю, что смесь таким образом только обогатилась более качественным составом. Теперь вот думаю прикупить еще 2,5 кг Аканы беззерновой (Грассленд кажется) и туда же. Постепенно перейду на полное кормление Аканой. Думаю, что так организм моей собаньки постепенно привыкнет к высокому содержанию белка, т. к. доля Аканы увеличивается постепенно. Если кто-то мне докажет, что мои действия категорически неправильные и собаке только вред от этого - обещаю выкинуть ВСЕ...  и куплю большой Аканы. :yep:

124

Olen'ka, Вы правильно делаете переход с одного корма на другой. Так и делают, подмешивают новый корм к старому, постепенно сокращая старый и увеличивая новый.

125

Tasha, Ольга и Чар, + млн.

Ольга и Чар написал(а):

Причем - для людей тоже. Чтобы живой организм был сыт и полноценно функционировал, его можно накормить и совершенно невкусной, но здоровой и полезной пищей.

Помню, как во многих фантастических книжках писали, съел одну таблеточку в день и сыт :) Но человек почему-то мечтает о запеченной в духовочке со специями курочке  :love:

126

Прочитала тему залпом и напряглась.
Столько ЗА и ПРОТИВ,ужас!
Больше всего побеспокоило про " собаки тупеют годам к восьми",если кормить сушкой.
Мы кормим ПроПланом (рис-ягненок),раз в неделю даем сырую говядину,точнее ошпаренную.
Может тогда чаще давать?
Как то стащил половинку сырого куринного филе,умял с непотдельным удовольствием,но ведь сырая курица нежелательна,да?
Уф,что то я совсем загрузилась...  =-O

127

Даша Кондакова написал(а):

Больше всего побеспокоило про " собаки тупеют годам к восьми",если кормить сушкой.

Не беспокойтесь, моей старшей - 8 лет, всю жизнь на сушке (мама её тоже была "сушечница", папа - не знаю), ума - палата, молодёжи фору даст, хитрая, энергичная для своего возраста, а главное - болела только 1 раз: в 10 месяцев закашляла. Быстро вылечили. Не знаю, как дальше будет, посмотрим...

128

Risha,
это хорошо :flag:
умом я,вроде бы,и понимаю,
но раз написали- значит возможно...
а я большой любитель верить во всякие такие штуки  %-)

129

Ольга и Чар, спасибо! Но вопрос так и остался открытым. И вряд ли мы сумеем прийти к общему мнению, форум разделился 50:50. Ну, будем прислушиваться к мнению своего заводчика, поскольку уж мы ему доверились и купили щенка именно у него!

130

Даша Кондакова написал(а):

а я большой любитель верить во всякие такие штуки

Ну против кормов гораздо больше "всяких таких штук", чем против натуралки :) На самом деле я считаю, что каждый должен сам для себя решить, что лучше для него и для его собаки. Главное, чтобы собака была здорова и счастлива, а уж на корме результат достигается или на натуралке, какая разница...

131

Даша Кондакова написал(а):

Больше всего побеспокоило про " собаки тупеют годам к восьми",если кормить сушкой.

Это просто субъективное мнение - не подтвержденное статистическими данными (а данных таких вообще нет - ни для какого вида корма, так что все наши за и против - субъективные :D )

Даша Кондакова написал(а):

ведь сырая курица нежелательна,да?

Даш, это чересчур. Кто такое сказал?
Мы все ориентируемся на свой опыт (и опыт людей, которым мы доверяем ;) ). Вот мой опыт, к примеру, мне явно указывает на то, что собака может жить на любом корме - может на вегетарианском рационе, может на макаронах и одних кашах, может на самом дешевом сушняке - и нормально живет, не болеет. А есть собаки, которых кормят самыми-пресамыми премиумкормами или натуралкой отборной и вроде сбалансированной - и все время у них что-то не так. И может, дело здесь совсем не в корме. :dontknow:

Аденика написал(а):

форум разделился 50:50.

как обычно по всем глобальным вопросам.
О чем это говорит? - О том, что можно так и так. Для начала можно выбирать не объективно, а субъективно: что больше по душе

132

Даша Кондакова написал(а):

умом я,вроде бы,и понимаю,
но раз написали- значит возможно...
а я большой любитель верить во всякие такие штуки

Ну нет, все-таки надо критично относиться к таким вещам.)))) Я специально подчеркнула, что это мнение и наблюдение одного конкретного человека и что точных, достоверных исследований на этот счет мне лично найти не удалось.
Действительно, каждый решает за себя. Наблюдая за собакой, Вы всегда будете знать, что для нее хорошо, а что плохо!  :flag:

133

Tasha написал(а):

может на вегетарианском рационе, может на макаронах и одних кашах, может на самом дешевом сушняке -

Вот я тоже сейчас подумала, моя Руфочка-ротвейлерша кушала все, что попадало ей в пасть, особо никто не думал, что надо как-то правильно кормить,  временами кормили тем, что есть, но девочка прожила 14,5 лет и при этом мы не болели НИ РАЗУ! НИЧЕМ!
Исходя из этого у меня сложилось впечатление, что собака все-таки выбирает то, что ей нужно сама, можно только корректировать немного, исходя из наблюдений за состоянием собаки

134

Ольга и Чар написал(а):

Наблюдая за собакой, Вы всегда будете знать, что для нее хорошо, а что плохо!

Ольга и Чар,
Оля, немного опередила меня  :D

135

Buratinka написал(а):

у меня сложилось впечатление, что собака все-таки выбирает то, что ей нужно сама, можно только корректировать немного,

Ох, Айлин бы сам выбрал помойку, это точно! Очень много жареных кур сейчас народ ест, и останки выбрасывает прямо из окон :angry: . Поэтому "немного" коррекции нам не подходит :D

136

Tasha,
Нат)) но не настолько же буквально))) речь все-таки о домашней пище)))
то, что на улице - это святое)))
Что он кушает дома, что выбирает предпочтительнее)

Tasha написал(а):

Айлин бы сам выбрал помойку,

Они бы все ее выбрали  :D Даже не смотря на то, что мы не подбираем на улице обычно))

Отредактировано Buratinka (03.03.2012 00:04:47)

137

Ольга и Чар, Tasha, Vita+Linda,
спааааасибоо!
Все поняла :flag:

138

Tasha написал(а):

Айлин бы сам выбрал помойку

Buratinka написал(а):

Они бы все ее выбрали

О, даааа!!!  :D

139

Здравствуйте. Скажите, а есть ли какие-то конкретные критерии по выбору корма для бигля? ну, к примеру, состав, или процентное содержание чего-оибо в корме? Часто ли встречается аллергия на какой-либо корм? Как определить, что корм собаке не подходит? Или нет такого? Просто по возрасту и все?

Столько вопросов я наклепала))

140

Бубон написал(а):

состав, или процентное содержание чего-оибо в корме?

Больше мяса, меньше каши :D

Бубон написал(а):

Часто ли встречается аллергия на какой-либо корм?

У биглей аллергия встречается нередко. На какой корм, и на корм ли вообще - индивидуально

Бубон написал(а):

Как определить, что корм собаке не подходит?

Чаще всего - пищеварительные расстройства. Иногда - просто категорически не хочет что-то есть ;)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » натуралка vS сухой корм