Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » "Русское бигле-братство: люди которые любят биглей"


"Русское бигле-братство: люди которые любят биглей"

Сообщений 1 страница 20 из 92

1

Все желающие приглашаются комментировать, вносить коррективы, дополнения и генерировать идеи.
В статье сразу не лег материал про вытавки. В принципе есть место, куда их можно вставить, но нам с Женей кажется, что вот именно в эту статью не стоит. Но это уже на ваше усмотрение. Не судите строго - мы очень старались  :)

«РУССКОЕ БИГЛЕБРАТСТВО: ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ БИГЛЕЙ»

Бигле-форум, бигле-братство, бигле-встреча, бигле-конкурс…. Эти слова совсем недавно вошли не только в мой лексикон, но и в словарный запас многих других российских любителей собак, которые стали счастливыми хозяевами невероятно очаровательных, забавных, смышленых и упрямых маленьких разноцветных четвероногих существ, словом – биглей.
В России бигль – знакомый незнакомец.
Еще в 18.. г. известный русский кинолог Л.П.Сабанеев в книге "Собаки охотничьи... Борзые и гончие" писал о сохранившемся известии, что «в 1740 г. русским послом в Лондоне князем Иваном Щербатовым куплено 63 пары малых гончих биклесов…»». Однако, судя по всему, серьезного развития начинание князя не получило. То ли потому, что в России были свои породы охотничьих гончих и борзых собак, то ли потому что, по словам того же Л.П.Сабанеева, «они для русских охотников слишком параты и пискливы», бигли не стали распространенной в России породой, и до середины ХХ века почти совсем выпали из поля зрения российских охотников и просто любителей собак.
Новая история биглей как породы в России началась совсем недавно, она практически ограничивается одним человеческим поколением. Это еще живая история, в прямом смысле слова. И, как происходит с любой живой историей, ее полнота и точность зависит от нашей настойчивости в сборе устных свидетельств тех, кто стоял у ее истоков.
Бигли стали вновь появляться в России в 60-х гг. XX века. Правда цель, с которой их официально ввозили в Советский Союз, была далека как от охоты, так и от собаководства вообще: в этот период группу биглей закупили в лабораторных питомниках Чехословакии, Англии, Америки и Кубы для использования в исследовательских целях в виварии Академии медицинских наук СССР (О.Шилова. «Бигль – разноцветное лекарство от хандры».//Друг.- №4.- М., 2006 г.). Но к счастью эти веселые малыши не пропали бесследно в руках эскулапов.
В 1974 г. был создан первый клуб любителей биглей. Все собаки были взяты из вивария. Люди брали щенков, в основном, затем, чтобы спасти им жизнь, не имея никакого понятия о породе. Подавляющее большинство собак не отвечало никаким требованиям стандарта, но это не мешало устраивать выставки и собрания, на которые все ходили с большим удовольствием. Этапным событием в жизни клуба стала Юбилейная выставка биглей в 1979 г., в которой приняли участие 39 собак. На ней проводил экспертизу Билл Вестерн, член Комитета Ассоциации биглей Англии. Это была единственная выставка биглей в нашей стране, на которой в качестве эксперта выступал владелец одного из лучших питомников биглей Англии (сайт клуба «Дар Шах»). Можно сказать, что с этого момента началось становление породы в России.
В конце 70-х гг. ХХ в. накануне московской Олимпиады 1980 г. Министерство внутренних дел СССР закупило в Англии еще около 20 биглей, чтобы подготовить их к поисковой работе по наркотикам. Однако, советские кинологи, привыкшие работать с немецкими овчарками и подобными служебными собаками, не учли особенности характера биглей. Из милицейской затеи ничего не получилось, и собак отдали в частные руки (Независимый биглефорум. История российского биглеводства, стр.4, автор olyyk).
К концу 80-х гг. ХХ в. в России было всего около 200 биглей вместе с теми, кто оставался в вивариях (Независимый биглефорум. История российского биглеводства, стр.4, автор olyyk). В 1989 г. появился питомник биглей, ныне называющийся «Кара Урус», который привез новых собак из Венгрии, Чехословакии и Франции, и начал вести планомерную работу с породой. В 1994 г. 12 биглей из этого питомника приняли участие в съемках российского костюмированного сериала "Королева Марго", создав неповторимый колорит в сцене королевской охоты на кабана (сайт breeder.ru). 
Затем на экраны кинотеатров вышел замечательный американский фильм «Кошки против собак», в котором главную роль супер-агента Лу сыграл бигль, тут же завоевав сердца многих зрителей, особенно детей. Интерес к породе резко возрос – нарядный многоцветный окрас, задорный нрав и большие немного печальные глаза малышей-биглей мало кого оставляют равнодушным. Потом бигли замелькали в телерекламе… Так постепенно бигли стали завоевывать достойное место в сердцах российских собаководов.
Известная истина о том, что «собаки похожи на своих хозяев», в случае с биглями реализуется на 100%, причем правило это действует и в обратную сторону. Бигли  заражают своей энергией и жизнерадостностью, их тяга к обществу и дружелюбие передаются хозяевам. Вряд ли вы можете встретить хмурого и нелюдимого биглевода. Как и сами бигли, их хозяева начинают ощущать потребность в общении между собой, чтобы поделиться невероятным (целым) ворохом удивительных историй, которые происходят в их жизни благодаря биглиной изобретательности.
Так примерно в 2000 г. в русском сегменте Интернета возник первый биглефорум. В то время это было практически единственное место постоянного общения биглевладельцев, которых тогда еще было не так уж и много. Сейчас уже появились форумы на сайтах питомников и клубов, но биглефорум, пережив свое второе рождение в 2006 году и превратившись в Независимый биглефорум (НБФ), не только не потерял своей актуальности, но и продолжает набирать обороты. Состав его участников неуклонно растет. Среди них не только жители крупнейших городов нашей страны – Москвы и Санкт-Петербурга, но и хозяева тех биглей, которых судьба раскидала по невероятным российским просторам – Сибири, Дальнего Востока, Центральной России и русского Севера. Более того, активно участвуют в работе НБФ и русскоязычные биглевладельцы, живущие за границей, например, в Израиле, Италии, Литве, Соединенных Штатах Америки…
На Форуме обсуждаются все темы, которые могут быть интересны хозяевам биглей. Здесь и острые дискуссии по специфическим вопросам возрождения породы, и обмен опытом в воспитании своих любимцев, и советы по здоровью, и обсуждение выставок, и прекрасные, полные любви и юмора рассказы о жизни с разноцветными «хулиганами», и разделяемая всеми радость при появлении маленьких биглят и многое-многое другое. Станицы Форума насыщены разнообразной полезной информацией практически из всех областей бигле-жизни.
Энтузиазм участников НБФ постепенно ведет к эволюции Форума в настоящее русское бигле-братство. Недавно Форум обзавелся своей эмблемой, а его участники – фирменными бейсболками. Складываются и свои традиции. Например, ежегодно под Новый год участники собирают лучшие фотографии своих любимцев и издают большие настенные календари, на страницах которых красуются самые любимые в мире бигли – их питомцы. Причем делают не только общие, но и индивидуальные календари, чтобы каждый имел возможность любоваться своей четвероногой фотомоделью.
Увлечение биглевладельцев фотографированием привело к тому, что начала формироваться еще одна традиция Форума – бигле-фото-конкурсов.
Но, наверное, самой важной традицией НБФ можно назвать бигле-встречи. Бигле-встречи – не новое явление в жизни русского бигле-сообщества. Их начали проводить еще тогда, когда появились первые клубы любителей этой породы. Однако бигле-встречи – это не клубные мероприятия и не выставки собак. На такую встречу приходят все бигле-владельцы, чтобы пообщаться между собой лично и дать возможность своим собакам порезвиться в общей стае. Для наших домашних биглей – это настоящий праздник!
В Москве местом таких встреч чаще всего становится лесопарк Кузьминки, на территории которого располагается старейший парковый ансамбль Москвы, памятник истории и культуры XVIII-XIX вв. – загородная усадьба князей Голицыных. Облик парка и усадьбы складывался в течение 250 лет, а современный парк был основан в 1977 году. В нем сохранилась старинная система усадебных прудов и красивейшие аллеи с вековыми деревьями. На территории лесопарка встречаются белки, зайцы, ласки и другие животные (информация с сайта Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы wwwkuzpark.ru), что, конечно же, добавляет своего рода изюминку в прогулку биглиной стаи.
Сбор вместе пяти-десяти биглей – это событие, которое не останется незамеченным никем. А когда их еще больше – то тут уж веселье будет бить фонтаном! Когда форумчане проходят по аллеям парка, чтобы углубиться в лес, а вокруг них разноцветной метелью кружатся задорные бигли, помахивая веселыми белыми хвостиками, редко кто из прохожих не останавливается и не спрашивает: «Скажите, пожалуйста, а что это за порода?». Или за спиной слышится: «Какие милые собачки!» И еще удивительная деталь: практически всегда, когда люди смотрят на биглей – они улыбаются. Даже если пройдут мимо и ничего не скажут, даже если губы не дрогнут – в глазах все равно мелькнет улыбка.
Бигле-встречи в Кузьминках длятся по 4-6 часов. Хозяева обычно запасаются съестными припасами и термосами с горячим чаем (особенно это актуально зимой), берут воды и что-нибудь перекусить для собак, и идут с ними в лес, провожаемые восторженными взглядами детей и добрыми напутствиями прохожих.
Еще более интересные бигле-встречи случаются, когда участники Форума объединяются и выезжают за город в охотхозяйство. Такие выезды бывают на два дня и сопровождаются традиционным русским застольем. И тогда стол ломится от разнообразных блюд, и в прозрачный лесной воздух вплетается аромат жарящихся шашлыков, и он становится невероятно вкусным, а вокруг разливается тишина, нарушаемая только пением птиц и звонкими голосами разыгравшихся биглей. И можно бесконечно стоять на берегу тихого небольшого лесного озера и наблюдать за собачьей возней вокруг большой палки, которую бросили в воду, и только один решился сплавать за ней: остальные дружно поджидали на суше, чтобы сразу же попытаться забрать ее себе. И совершенно невозможно сердиться, когда кто-нибудь из хитрецов изловчится стащить еще не пожаренный кусок шашлыка прямо с вертела и стремглав рванет с ним в заросли. И очень трогательно смотрится маленький бигль, сидящий одиноко в сгущающихся сумерках на берегу озера и рассказывающий (поющий) какую-то бесконечную историю, и его голос звенит над вечерним озером и притихшим лесом…
Конечно, простыми играми и посиделками такие походы не ограничиваются. Для собак в охотхозяйстве организуется особая программа: проводятся тренировки и испытания по кровяному следу, притравка на енота и кабана, а если повезет, то и на зайца… Среди биглей НБФ есть и собаки, которые ходят на охоту, но их очень мало. В основном это домашние бигли, живущие в городских квартирах, привыкшие к комфорту и уюту. Поэтому для них такие мероприятия – это нечто необычное. Есть такие, которых подобные забавы оставляют равнодушными. Но есть и другие, в ком просыпается древний инстинкт охотника, скрывавшийся до этой поры где-то в подсознании и не вытравленный оттуда даже многими поколениями исключительно выставочных предков. Этот инстинкт заставляет самозабвенно оглушительно лаять на скалящегося и шипящего енота, или до изнеможения носиться среди деревьев за огромным черным кабаном. Азарт, который переполняет биглей в этот момент и выплескивается наружу заливистым, захлебывающимся от радости лаем, охватывает всех, кто следит за такой гонкой. И мы носимся вместе с ними, спотыкаясь о корни деревьев, кричим, подбадривая их, и получаем возможность хоть немного ощутить то, что испытывают наши любимцы – бигле-счастье.
Потом, усталый пес лежит, свернувшись калачиком или, наоборот, задрав все четыре лапы вверх, и спит на заднем сиденье машины, увозящей его обратно в город. А ты глядишь на него и испытываешь невероятный прилив благодарности ко всему миру за то, что он у тебя есть, и еще за то, что в России есть люди, которые любят биглей.

2

everina написал(а):

В статье сразу не лег материал про вытавки.

А их - в подверстки вместе с фотками: и с остальныим текстом связывать не надо, и на их макет хорошо ложится  :)
А статья мне понравилась, местами

everina написал(а):

И очень трогательно смотрится маленький бигль, сидящий одиноко в сгущающихся сумерках на берегу озера и рассказывающий (поющий) какую-то бесконечную историю, и его голос звенит над вечерним озером и притихшим лесом…

даже плакала, умилялась  :)

Отредактировано olyyk (07.06.2007 14:24:30)

3

Здорово получилось!
На мой взгляд, там, где ссылка на автора olyyk, надо наверное указать настоящие имя и фамилию :)
И про притравку на зайца, думаю, поувереннее надо написать, ведь это одно из главного, чем должны заниматься бигли. А мы постараемся в ближайшее время это осуществить ;)

4

Happy написал(а):

там, где ссылка на автора olyyk, надо наверное указать настоящие имя и фамилию

Лучше не надо, если можно  :) Не тяну я на исторический источник - хотя использованную информацию могу подтвердить под присягой  ;)

Отредактировано olyyk (07.06.2007 14:25:08)

5

Эх, переводом бы это чудо не испортить...

6

olyyk написал(а):

А статья мне понравилась, местами

А какими местами не понравилась? Давайте доработаем вместе  :yes:

7

olyyk написал(а):

Лучше не надо, если можно   Не тяну я на исторический источник - хотя использованную информацию могу подтвердить под присягой

Надо, надо! Немцам всё-равно, а с нормальной подписью авторитетнее выглядет ;)

8

everina написал(а):

и рассказывающий (поющий) какую-то бесконечную историю

Это пардон, я проглядела нашу собственную правку. Должно было остаться "поющий". Мы подумали так будет лучше.

9

Очень понравилось - кратко и ёмко. Нужно ещё про аджилити добавить - среди наших биглей много спортсменов!

10

everina написал(а):

А какими местами не понравилась? Давайте доработаем вместе

это цитата неудачно прилипла: понравилось все, рыдала местами

Happy написал(а):

Надо, надо! Немцам всё-равно, а с нормальной подписью авторитетнее выглядет

Тогда не надо  agree.gif ,

olyyk написал(а):

Не тяну я на исторический источник

И - можно же обратиться к авторитетам, Ирине Мих и тд, проверить информацию и сослаться уже на реально значимых людей, а не на сопелюху, которой в то время еще сигареты не продавали  :D

Отредактировано olyyk (07.06.2007 14:39:14)

11

ссылки пока в самом тексте, но думаю их вполне можно вынести в конец статьи - чтоб восприятие не прерывалось. Это я пока так сделала, чтобы вы сразу могли видеть откуда что взято. Еще у меня остался вопрос про Московский клуб Биглей. Насколько я понимаю он входил в состав МГОЛС и на самом деле должен был называться Секцией или Обществом. Но тут нужны те бывалые, кто это помнит и знает. Этот клуб и был тем самым первым бигль-клубом или это опять что-то другое?

12

everina написал(а):

Но тут нужны те бывалые, кто это помнит и знает.

Вот здесь уместно

olyyk написал(а):

можно же обратиться к авторитетам, Ирине Мих и тд, проверить информацию и сослаться уже на реально значимых людей, а не на сопелюху, которой в то время еще сигареты не продавали

13

Может быть Оля и Цез могла бы поговорить с Ириной Михайловной? Я-то просто ее практически не знаю, мне как-то не ловко...

Или, если это возможно, может нам собраться нескольким человекам и к ней приехать в гости? Организуем вкусный чай и порасспрашиваем про былое?

14

Ира, да вы с Женей просто стахановская семья!  :D Такую работу проделать в такие сроки! Уважаю.

Замечаний даже пока не придумывается.

Может, о том, что у нас только-только создали Национальный клуб породы бигль упомянуть нужно? Со ссылкой на сайт.
О численности биглей, хотя бы примерно - ну, чтоб понимали, что у нас их совсем мало по сравнению с той же Германией. И что пару лет назад их было гораздо меньше.
О настоящих рабочих биглях хотя бы пару слов - где есть, за кем бегают, фото с трофеями.
Дар Шах и Ливли Таймс нельзя не упомянуть - это ведь бренды!!

В МГОЛСе до конца 80-х были секции по породам или группам пород.

И об авторстве. Может, не в тексте давать, а в конце текста, блоком, с конкретными фамилиями, адресами сайтов и т.п.?

15

everina

Очень, очень понравилось!

А еще можно добавить про биглей-спасателей, знаю про Атоса, где-то на форуме есть про него информация

16

Плз, добавьте абзац про Национальный клуб породы Бигль (НКП).

В конце 2005 года силами питомника РБ и, в частности, Романа Авдеева, в РКФ осуществлена регистрация Национального Клуба Породы Бигль. В настоящее время НКП представлен головным отделением в Москве и рядом филиалов по России. За полтора года своего существования НКП "Бигль" совместно с НКП "Западная гончая" провел две монопородные выставки и два чемпионата по рабочим качествам. В планах на 2008 год - проведение не менее пяти монопородных выставок биглей.
Кроме того, в РКФ-FCI зарегистрировано более 10 питомников, работающих с породой.

17

Tasha написал(а):

И об авторстве. Может, не в тексте давать, а в конце текста, блоком, с конкретными фамилиями, адресами сайтов и т.п.?

Ну в принципе я так и хочу сделать: концевые ссылки, а не постраничные. Это пока так..., в варианте для обсуждения.

Tasha написал(а):

Может, о том, что у нас только-только создали Национальный клуб породы бигль упомянуть нужно? Со ссылкой на сайт.

Про это мысль у меня была, но чего-то я их сайте толком не нашла никакой информации о том как они образовались. Честно говоря, я даже не нашла дату, когда это случилось. Может конечно у меня уже глаза замылились и плохо смотрела...

Tasha написал(а):

О численности биглей, хотя бы примерно - ну, чтоб понимали, что у нас их совсем мало по сравнению с той же Германией. И что пару лет назад их было гораздо меньше.

Это вполне можно было бы добавить - только скажите где взять эту статистику. Про конец восьмиделятых  olyyk сообщила, а про современных - может знает кто?

Tasha написал(а):

Дар Шах и Ливли Таймс нельзя не упомянуть - это ведь бренды!!

Вот про Дар Шах сейчас и думаю. Получается, что он эволюционировал из первого клуба 1974-го года. Мне нужно узнать точно, а то не хочется на международный уровень выносить непроверенную и может быть неверную информацию.

Про Ливли Таймс - просто ничего не знаю, кроме названия.

Я поэтому и говорю - давайте вместе дорабатывать. Информация вся в ваших головах - пишите, а я буду думать, как ее инкорпорировать в текст.

Tasha написал(а):

О настоящих рабочих биглях хотя бы пару слов - где есть, за кем бегают, фото с трофеями.

Я сама знаю только Биг, которая бегает с трофеями. Потом имейте в виду, что статья сейчас - это 6 страниц 14 шрифтом с полуторным интервалом. В журнале шрифт будет не меньше 10, и будут еще фотографии. если мы сейчас начнем вставлять кусок про рабочих биглей, то это будет уже страниц 7 плюс другие правки. Я не против, но возьмут ли они весть материал? Очень не хочется, чтобы они там сами его резали... И наджо еще перевести!

Вот Висалия возьмется за это дело?

18

Грандиозная статья должна получиться! :)

А что, если эту статью для журнала Друг предложить? Это реально?

19

Teri написал(а):

А еще можно добавить про биглей-спасателей, знаю про Атоса, где-то на форуме есть про него информация

Это в персональках?

Отредактировано everina (07.06.2007 15:14:54)

20

Симона написал(а):

Плз, добавьте абзац про Национальный клуб породы Бигль (НКП).

:D Пока писала ответ Наташе, уже появилось про НКП  :D Обязательно добавим!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » "Русское бигле-братство: люди которые любят биглей"