Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Что вы думаете о школе Невзорова и других методиках воздействия


Что вы думаете о школе Невзорова и других методиках воздействия

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

KIM
KIM

KIM написал(а):

Хочу спросить, что мне делать. Я живу в Москве, всегда любила лошадей, и 4 месяца как начала заниматься конным спортом. Общение с лошадьми доставляет мне удовольствие, я не хочу причинять им боль. Теперь останавливая разогнавшуюся Зорьку я испытываю угрызения совети. Как мне научиться ездить, если я почти ничего не умею, как быть дальше, я не хочу быть тупым и злым прокатчиком.

22

У школы Невзорова есть сторонники и противники. И те, и другие - правы, как ни странно.Откуда взялось учение  Невзорова  - из хорсменшипа и лакотских трактатов.  Там учили управлять лошадью мысленно (точнее, не мысленно, но не об этом речь). Но, если Вы залезете на сайт Первые американцы, и хотя бы картинки посмотрите, то увидете, что НИКОГДА индейцы не ездили на кордео. Почему? Почему Пат Парелли НИКОГДА (по его словам) не поедет в поле на кордео? 
Именно потому, что лошадь - животное большое, а езда на ней - занятие отнюдь не безопасное. Если Вы хотите ездить по Парелли - Невзорову - заводите собственную лошадь и эксперементируйте на здоровье! На прокатной лошади этого сделать нельзя. Не безопасно.
Кстати, о боли. Вы никогда не задумывались над тем больно или не больно удар копытом со всей дури? А ведь лошади частенько именно так и выясняют свои отношения.  И ничего. А попадись Вы под это самое копыто? Или в зубы?
Что касается Вашего случая, критерием правильности Ваших действий будет сама лошадь. Если она радуется Вашему появлению, охотно выходит из денника, охотно выполняет Ваши требования - что же плохого в железе?
Дело не в методах, а в том, кто и как их применяет.

Ну и на закуску альтернативное мнение

Заранее оговорюсь, не поддерживаю полностью, но что-то в этом есть.

23

Да, и еще Эквирос идет вовсю. Там и НХ-семинары есть. Загляните.

24

Лана написал(а):

Кстати, о боли. Вы никогда не задумывались над тем больно или не больно удар копытом со всей дури? А ведь лошади частенько именно так и выясняют свои отношения.  И ничего. А попадись Вы под это самое копыто? Или в зубы?

И болевой порог у лошади не тот, что у людей, не стоит их сравнивать с собой при одном и том же воздействии.

25

КАК НИСТРАННО ДОГЛО ИСКАЛА ЭТУ ТЕМУ....и теперь у меня совсем другое мнение....теперь я поддерживаю Невзорова и лично мне это кажется правильным ведь всё действительно без боли и насилия.Невзоров даже придумывает интелектуальные игры с лошадью для её же умственного развития.Вот посмотрите и сравните Спорт и методы Невзорова(Никому не в обиду).http://video.mail.ru/bk/bubble-smile/50/121.html
Но что заметила все кто поддерживают Невзорово действительно очень агрессивно настроены против спорта -лично меня это задевает.

26

По сути невзоровщина - коммерческий проект. Только и всего. А на счет использования - Невзоров вышел из NH, но поскольку NH у нас в стране не особо развито, то он создал собственную школу - грех упустить такой шанс.
Использование методик, будь то NH или Невзоров, на тренировочной лошади бессмысленно, если помимо вас на ней ездят и другие люди. В любом случае ЛЮБЫЕ отношения, даже у Невзорова, построены на подчинении, которого можно добиться разными путями. По другому нельзя и не получится. Ибо лошадь - стадное животное, у которого основной способ спасения - бегство.

А на счет спорта - да, спорт калечит лошадей, будь то выездка или конкур... Но вы мне покажите хотя бы один вид человеческого спорта, который не калечил бы (о шахматах я промолчу). Но есть лошади, которым нравится себя чем-нибудь занимать, так, у нас есть лошадь, которая обожает прыгать - и это не вымысел. В лагере, где я работала, тоже была лошадь-попрыгунья, которая с пастбища уходила на плац, там пару барьерчиков прыгала, а потом возвращалась пастись.

На счет железа - если железо подобрано грамотно (а оно может быть и не железом вовсе), то при правильной работе всадника оно не доставляет никаких хлопот лошади.

27

Граффити написал(а):

и лично мне это кажется правильным ведь всё действительно без боли и насилия.

Это лошади сказали? Хорошо бы, если бы так. :D
Но все дело в том, что хорошо отдоминированная лошадь будет радоваться при выполнении даже тех элементов, которые заведомо вредны для ее здоровья.  Большинство лошадей, с которыми работает Невзоров стоит в конюшне. СТОИТ. А у лошади есть потребность в движении, особенно у молодой. А занятия там - единственная возможность подвигаться.  И это только один аспект.

А вообще, я когда коневладельцем стала, на многое свои взгляды поменяла. :D

Отредактировано Лана (20.02.2008 21:45:09)

28

Вот и ролик к слову

http://youtube.com/watch?v=KuraFAQHdfM

А ведь это - не Невзоров и вообще не НХ. Это работа в руках в Венской школе.

А это - одна из дисциплин вестерна - рейнинг, но... без уздечки
http://www.youtube.com/watch?v=fZIYM76m … re=related

Отредактировано Лана (20.02.2008 22:37:20)

29

Happy написал(а):

Я хочу сказать о том, что с лошадью иногда необходимо быть грубым. Не всегда, а в конкретных ситуациях, как говориться, когда она садится тебе на шею, а это всаднику, мягко говоря, не приятно. Единственное, надо правильно чувствовать ситуацию и грубить всем подряд лошадям, всё же не стоит.

соглашусь полностью с этим нением....не все лошади ,как впрочем и собы, понимают ласку,
некоторым день без волшебного пинка -значит день прожит зря.... :D
а вообще наверно для спорта, неважно какого. результат превыше всего и неважно какими методами :suspicious:  как ни грустно...

30

mfile написал(а):

не все лошади ,как впрочем и собы, понимают ласку,

ВСЕ.
Только каждый по-своему. :O

31

:mybb:
Только что по 1-му каналу прошёл анонс фильма Невзорова, будет 2-3 июня. Название не помню, но что-то говорящее. Уже показали кадры, где от черепа лошади отрывают нижнюю челюсть обычной уздечкой и пр., а потом как лошадь повторяет движения ног прямо за самим тренером.
В общем, будет любопытно посмотреть по возможности, а потом обсудить

32

Фильм интересный.
Но показывает только результаты. При этом нигде не видно, как эти результаты добиваются. Наш начкон ездила на какую-то большую конную тусовку. Там сторонники АГНа развернули плакаты, типа митинг устроили.  Так организаторы просто на большой экран кинули съемку скрытой камерой занятий Невзорова, где он вовсю лошадей мутузит, ну АГНовцы как-то быстро испарились после этого.

Вот вестерн-школу я действительно считаю очень щадящей. Европейскую, не американскую. Лошадь работается на железе. при этом не менее года ее просто учат двигаться и носить всадника безопасно для собственного здоровья, так называемому вестерновскому сбору. А только потом - специализация. С пяти лет лошади выступают  на мундштучном оголовье, а критерием того, что лошадь готова, как раз и является езда на кордео. Если на кордео лошадь сама себя несет - то тогда можно и на мундштук переходить.

У нас, к сожалению вестерна пока нет. То, что демонстрируется на Эквиросе или в Питере на конных играх - ни разу не вестерн.  Т.е. при выполнении вестерновских элементов, лошадь не двигается как должна двигаться в вестерне, а значит, разрушается. На этом Эквиросе планируется, наконец, семинар по вестерну с участием профессионалов - Франца Форабера и Валерии Эмс.

Одна из моих лошадок тоже будет :flag:
Кстати, если посмотрите на лагерные фотографии, то 2 лошади Уся и Фрося там работали даже в поле на сайд-пулах. Это совершенно не значит, что их этому учили. Просто хорошо выезженная на железе лошадь может работать на чем угодно. А сайд-пулы одеваем для новичков, чтобы за рот не надергали.

Отредактировано Лана (28.05.2008 16:51:03)

33

Как-то сложилось так, что с Невзоровым все время сталкиваюсь по жизни - сначала как с журналистом, потом как с каскадером, теперь вот гуру он лошадиный у нас. Про первых двух могу сказать точно - никогда не поддерживала, а вот те новшества, которые он принес из европейских и американских школ, его собственные наработки - это интересно, это грамотно, это серьезно. Не хочу никого ни в чем убеждать и спорить, но поверьте, не издевается он над своими лошадьми, не делают этого и его ученики, которых я знаю лично. Их не так много, этих людей, которых я знаю, но все же...

Лана написал(а):

Так организаторы просто на большой экран кинули съемку скрытой камерой занятий Невзорова, где он вовсю лошадей мутузит, ну АГНовцы как-то быстро испарились после этого.

- не верю, извините, много таких претензий, но как человек работавший на ТВ, не верю ни пленкам, ни фотографиям :(

Меня саму в школу АГ не взял, кстати, так что позиция моя более чем объективная :yep:

Просто война у нас  какая-то развернулась некрасивая, а эти бы силы, да в другое русло :(

34

А у меня нет оснований не  верить своему начкону, тем более, что ни сторонницей Невзорова, ни его противницей она не является.  рассказывала просто как  факт, один из немногих. И не в контексте разговора непосредственно о Невзорове. Мне лично больше нравятся те люди, которые открыто несут в массы идеи гумманизма, иногда даже проигрывая при этом и ничего не имея для себя, любимого.  А когда секта - это извините. Как можно оценить что-то не видя? По фильму? Абсурд. Слова, вроде бы правильние. Но как ни называй движения лошади естественным сбором без насилия, от этого они таковыми не становятся.  А в фильме (том, который я смотрела) да, шей закручена, нос - перпендикулярно, затылок - в норме, но спина прогнута и зад отклячен - это не сбор, и сколько АГН не труби - сбор, сбор - он таковым от этого не станет. Лошадь научить надо. Но чайника впечатляет - красиво. И слова опять-таки правильные. Что еще надо. Так когда-то приехал один американец в Италию. Импозантный такой американец. В шляпе и с усами. И с вестерн-лицензией. А там много частных лошадей. И владельцы их не заморачивались ездой верхом. Модно было просто общение. Я почему про лицензию упомянула - чтобы ее получить надо сдать несколько дисциплин и одна из них называется вестерн хорзменшип. Ну, кушать что-то надо. И придумал этот американец своебразный хорзменшип в руках, игры там всякие. Заметила его одна журналистка. сразу поняла - бренд. Женила на себе. И раскрутила. Поняли о ком? Правильно, о Парелли.  И рассказала мне эту истории, хорошо знающая Парелли наша бывшая соотечественница - двукратная чемпионка Европы по рейнингу (дисциплина вестерна). Или мне ей тоже не верить, потому что нашему менталлитету это чуждо?

35

Лана написал(а):

А в фильме (том, который я смотрела) да, шей закручена, нос - перпендикулярно, затылок - в норме, но спина прогнута и зад отклячен - это не сбор, и сколько АГН не труби - сбор, сбор - он таковым от этого не станет.

Не согласна. Речь как раз идет о том, что искусственный сбор отличается от естественного, понаблюдайте за лошадьми на свободе. В обсуждаемом фильме на этом акцент не делается, но он делается в других фильмах, на семинарах. Я почти 25 лет общаюсь с лошадьми, из них 15 занималась выездкой, заканчивала школу берейторов в СДЮШОРе и могу готовить спортсменов до II разряда, представления о классическом сборе имею, чайник я, если подход АГ мне кажется интересным?
Другое дело, что АГ не первооткрыватель, и все кому надо было, давно знали и про Парелли, и про Люраши и прочих, но в массы эту информацию принес именно АГ, и работы его (журнал и несколько фильмов) очень содержательные. Не только для чайников :glasses:

Не спорю, он позер во многом, но это просто манера общаться с людьми, не более. 

Лана написал(а):

Мне лично больше нравятся те люди, которые открыто несут в массы идеи гумманизма, иногда даже проигрывая при этом и ничего не имея для себя, любимого.  А когда секта - это извините. Как можно оценить что-то не видя? По фильму? Абсурд.

Так приезжайте и смотрите! Занятия в школе АГ БЕСПЛАТНЫЕ, более того, он все время предупреждает - фильмы и книги, это только информация к размышлению, но никак не руководство к действию! Без помощи опытных людей - это ОПАСНО! И самый настоящий абсурд, это точно :yep:
А выбирать себе учеников - это его право, не так ли?

36

Кто смотрел вчера вечером по ОРТ передачу Невзорова о страданиях лошадей? Какие мысли? Очень интересно.
Фильм достаточно кровавый и мрачный. Мне, как неконеводу, было грустно все это видеть. Как мучается лошадь от железа, какие подкожные гематомы получает от ударов хлыстом, что с ней делают по окончании спортивной карьеры. Понятное дело, что в СМИ что угодно преукрасят, но все же. Есть ли доля правда в фильме? И действительно ли лошади постоянно страдают от наших забав?

Отредактировано Висалия (03.06.2008 11:18:46)

37

К сожалению многие, решив заняться конным спортом, лошадь воспринимают как снаряд. И ни у кого не возникает сомнения, что ЛОШАДЬ ДОЛЖНА. Этому способствуют теле и кинофильмы. В них герои так лихо вскакивают на коней и скачут, скачут.

Прошлый год. Собираюсь, как обычно, в Конаково на берег. Роську не беру только по причине слепней (зажрут). Заходит разговор там. Говорю, что хотела сюда взять лошадь. Сразу вопрос - Зачем? Тут же на ней ездить негде.
Я  - А зачем же ездить?
Вопрос на вопрос - а зачем она тогда нужна?

Действительно, зачем нам, горожанам, сейчас нужна лошадь? Только для того, чтобы потешить себя, любимого. 
У нас на конюшне вчера пала лошадь. Просто бежала с табуном и умерла. От сердечного приступа. И уход за ней был, и все такое. Но лошадь частная, а ее хозяин любил "сделать хорошую рысь, минут на 30, хороший галоп минут на 20... И это - 2 раза в неделю. Все остальное время лошадь отдыхала. Неконник не увидит ничего криминального. А ведь при таком режиме лошадь была обречена. И хозяину об этом неоднократно говорили... Сегодня он покупает новую лошадь.

Лагерь (наш, майский). Девочка ездит 3 разряд. В седле болтается как... Не в этом дело. На рыси валится вперед, нога, естественно, уходит назад, за подпругу. Для лошади это команда к осаживанию. Лошадь останавливается, девочка тут же начинает высылать ее в рысь, все повторяется. И так - несколько раз. Спрашиваю - поняла ли она свою ошибку. Отвечает  - да, у меня нет хлыста. И она права. В прокате именно так и поступают.

Покупка Роськи. Приехали за 6-и летней заезженной кобылой. Оказался жеребенок возрастом 1 год и 8 мес. И, судя по интернетским фотографиям, на ней уже месяца 4 ездили верхом. Т.е. она ходила в прокат! (Для чайников - заезжают лошадей обычно в 3 года). Особенно достается скороспелым тяжикам. Они же большие. Им же не тяжело. Результат - сорванные спины, оторванные поясницы. В прокате - все равно. Не идет - ленится лошадка. Нате Вам хлыстик.

А Невзоров - про железо...
А что такое по сути железо? Приспособление в кратчайший срок справится с лошадью и безопасно на ней ездить. Тогда лошадей требовалось много и было много. И никто бы не стал, как необремененный материальными вопросами уважаемый Александр Глебович тратить  несколько лет на обучение. Даже лакота, которых он ставит во главу угла, этого не делали. Некогда было. Тогда человек жил гораздо меньше, чем сейчас, не то, что лошадь! Изначально, почему мундштук? А для того, чтобы лошадью можно было одной рукой управлять. Другая нужна было для стрельбы и рубки. Война, батенька. А если тогда по Невзорову? Смешно? Конечно. Жить-то хочется. Сейчас - другое дело. Но всем хочется бутерброд с маслом, причем не когда-то, а немедленно.

Эх, Невзоровский талант бы да в нужное русло. А не на голое зарабатывание денег для себя любимого.  На законы, регламентирующие, содержание, ответсвенность, здоровье, да и само приобретение, черт возьми.  Не, это нам не надо . Мы о высоких материях. Посмотрите уважаемые лошадки, как моим нескольким хорошо у меня талантливого живется. Посмотрели? Так вот. Вы так никогда жить не будете! А законы эти... хлопотно все это и денег не приносит!
Что касается фильма... Как говориться "на безрыбье - и кастрюлька соловей". Что касается фильма - это хоть что-то на общем вакууме.

38

Лана написал(а):

Посмотрите уважаемые лошадки, как моим нескольким хорошо у меня талантливого живется. Посмотрели? Так вот. Вы так никогда жить не будете!

- если не можете себе этого позволить - не надо позволять! почему животное должно мучиться только из-за того, что хозяин материально не состоятелен? АГ хотел сделать достойно - нашел возможность и сделал. Что мешает большинству современных владельцев лошадей сделать так же, то  есть сначала подумать, подготовить все необходимое, а потом уже завести себе Волшебного Тулпара?

НЕ НРАВИТСЯ? ВОЗЬМИ И СДЕЛАЙ САМ!

Вместо этого - одни нападки на Невзорова. Не понимаю.

39

KIM написал(а):

Вместо этого - одни нападки на Невзорова. Не понимаю.

Осмелюсь предположить, что нападки оттого, что Невзоров - личность эпатажная... Вот и вчера при просмотре фильма у меня складывалось впечатление, что смысл его теории - в противопославлении существующим правилам. То есть взять, придумать что-то противоположное и начать это активно продвигать. А когда тут замешана еще и моральная составляющая, мол бедные-бедные лошадки, это вообще беспроигрышный вариант. Мол, кто осмелится поспорить.
Отсюда, наверное, и такое количество крови в фильме, ужасающие кадры убиенных лошадей, нелицеприятные кадры процесса рождения жеребят... Своеобразный прессинг...

40

Висалия написал(а):

Своеобразный прессинг...

- это не прессинг, это грустная реальность в стилистике АГ :'( Сходите на любые местечковые соревнования, что там? А еще хуже, чем в фильме.
Я много лет пишу о животных, кухня российских соревнований - это садизм в квадрате.

Висалия написал(а):

есть взять, придумать что-то противоположное и начать это активно продвигать.

- ничего он супернового не придумал, просто делится информацией в силу своих возможностей и таланта.
Разве гуманное отношение к животному не достойно "продвижения"?

Отредактировано KIM (03.06.2008 19:01:04)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Что вы думаете о школе Невзорова и других методиках воздействия