Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Содержание щенков после 3 недель


Содержание щенков после 3 недель

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Щенкам исполнилось 3 недели. Возникают вопросы общего характера.
Исходные данные:
Есть комната в полном распоряжении, которую не жалко :).
Есть "место", примерно 1,5 на 1,5 метра, куча старого постельного белья, много заготовленных пеленок.
Есть работа, но можно взять отпуск.
Есть дочка.

Ну и вопрос первый:)
Как соблюдать чистоту. В выходные я со щенками практически постоянно. Проснулись, поели - высаживаю на пеленку - получается, что вальер чистый. А когда меня нет?!  Нужно ли делать разделение на "зоны"?

Как понять, что нужно начинать прикармливать, что молока хватает или нет.

Если есть уже похожие темы - спасибо, если направите, сама не нашла. Ну и вопросы будут и дальше возникать :) За советы уже заранее спасибо.

2

Svetlana, спасибо за тему!  :flag:  Очень полезно  :writing:
А можно я Вам вопросик задам?  :blush: До 3х недельного возраста Вы отпуск не брали? Детки в Вас не нуждались получается?

3

Светлана,  в три недели я  начинала прикармливать в не зависимости хватает молока или нет. Если помет большой даже чуть раньше.
На зоны разделяла, четверть манежа на спать, остальное застилала на "туалет" постепенно сокращая. Если пространство небольшое удобно разделение, пописы на "постель" случаются, но их не много и убирать легче и к порядку приучаются. Если пространство большое могут не находить поначалу лучше застелить по максимуму, потом сокращать постепенно, уже в месяц будут тряпочку искать, к месяцу отказалась от впитывающих пеленок, без присмотра, играли-драли и пытались есть наполнитель. Мне понравились тряпки для мытья пола впитывающие, рыжие, купила большое к-во и сшила простынки нужного размера, впитывают хорошо, может можно приобрести большого размера сразу, когда подростали стелила одну на одну потолще. :)
Когда вас нет понадобится дочкина помощь, если не будет справляться тогда отпуск. Смотря сколько лет дочке.

4

Когда начнете прикармливать водичка должна стоять обязательно, мисочку закрепить :)

5

Milisa написал(а):

в три недели я  начинала прикармливать в не зависимости хватает молока или нет

Milisa написал(а):

На зоны разделяла, четверть манежа на спать, остальное застилала на "туалет" постепенно сокращая

Milisa написал(а):

отказалась от впитывающих пеленок, без присмотра, играли-драли и пытались есть наполнитель

Milisa написал(а):

Когда вас нет понадобится дочкина помощь

Да, я тоже так делаю.  :yep:
На пеленки использую тканевые пеленки. Стирки конечно много, но это безопаснее для щенячьих желудков.
Место, где щенки спят, хорошо бы сделать на небольшом возвышении и не слишком обширное, чтоб им легче было сориентироваться куда ходить по нужде. Конечно пописы на спальное место все равно случаются когда щенки еще маленькие.
Если оставлять без присмотра щенков старше месяца надолго, то чистоту соблюсти очень трудно. И растопчут и изваляются ))). Но особо страшного ничего не произойдет, придете, помоете, почистите и место и щенков ))).

6

Malbiwka написал(а):

До 3х недельного возраста Вы отпуск не брали? Детки в Вас не нуждались получается?

до этого времени за щенками присматривает мама. И кормит, и убирает. Только первую неделю надо смотреть за ними, чтобы мама не придавила.
Прикармливать надо с 3-х недель, т.к. у щенков идет формирование ЖКТ. Даже если у мамы много молочка.

7

Malbiwka,
Нет не брала, собака все делала сама, было чисто. Кормили ее 4 раза - 1. утром я, 2. днем дочка, 3. я, придя с работы, 4. перед сном. Смотрела по ее состоянию. Меняла подстилку раз в день. Сейчас хочется менять по-чаще :)
От щенков она не отходила первую неделю. Теперь днем спит то с ними, то на своем месте. Ночью спит только с ними. Кормила я ее на месте первое время (возможно, излишне баловала  :flirt: ), сейчас зову на кухню.

Дочке 13 лет. Справляется, в принципе, с любым вопросом :)

8

Arina написал(а):

Только первую неделю надо смотреть за ними, чтобы мама не придавила.

пищат :) подходишь, а он бедный в дальнем углу или под Риной. Она смотрит, но ведь не подвинется же  :D Вот с 5 утра и сон плохой  :D

9

Svetlana, у вас начинается самый сладкий период выращивания. Будет тяжелее, но они такие забавные в это время. Интересуются всем,балуются, познают этот мир.Здоровья вашим деткам и самых ответственных пап-мам в будующем  :yep:

10

Milisa, Valsi, Arina, ЛюдаЕдова,
спасибо

ЛюдаЕдова написал(а):

вас начинается самый сладкий период

потому и хочу в отпуск  :D

11

Arina, Svetlana, спасибо!

12

Svetlana написал(а):

потому и хочу в отпуск

- надо брать, стало быть, Света :) тем более, такая уважительная причина  :yep:

13

две девочки - молодцы, не заставляют себя заставлять :) мальчишки не хотят есть особо молоко :) либо я делаю что-то не так, либо они сытые и ленивые  :dontknow: 
И, вообще, за пределами вольера все не очень едят - видимо, не привычная обстановка.

А вот с туалетом быстро разобрались - умнички :)

14

Svetlana:love:  :love:  :love:

Svetlana написал(а):

За советы уже заранее спасибо.

Советы и отчеты было бы здорово еще подкреплять фотами  :blush:  :rolleyes:

15

Malbiwka написал(а):

было бы здорово еще подкреплять фотами

:D
У меня, почему-то, получается их фотографировать только когда спят. Когда бодровствуют - невозможно оторваться на что-либо другое, а уж при кормежке - совсем пока никак. Все вместе пока не едят, держу по-одному над блюдцем, еще бы пару рук  :D

16

Milisa написал(а):

мисочку закрепить

Аня, а как это делали Вы?

17

Svetlana написал(а):

Все вместе пока не едят, держу по-одному над блюдцем, еще бы пару рук  :D

Возьмите тарелочку большого диаметра с низкими краями, налейте чуть-чуть молока и опустите щенка на пол в 5-и сантиметрах от неё. Потихонечку подталкивайте-направляйте к тарелочке. Когда щенок поймёт, что от него хотят и начнёт пить, берите второго и ставьте рядом, потом, третьего и т д. Моментально научатся. Наши, кушали из 2 тарелок пятёрками, одновременно  :D .

18

Fry, Наталья, спасибо, уже получается :)

Очередной вопрос: очень линяют - так и должно быть?

19

Svetlana написал(а):

мальчишки не хотят есть особо молоко

вы им мясико сырое предложите  ^^  уверена, что не откажутся  :flirt:

20

Svetlana написал(а):

очень линяют - так и должно быть?

Это особенно заметно, на светлых пелёнках  :D .


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Содержание щенков после 3 недель