Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигль и новорожденный малыш

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Здравствуйте!
У меня возник вопрос, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией: Мы решили завести щенка бигля, породу выбирали долго, остановились на бигле, проштудировали множество тем этого форума и различных статей. По описанию характера бигля я поняла, что они прекрасно ладят с детьми, но как быть, если мы планируем с мужем рожать малыша где-то через год, полтора или два, к тому времени бигль естественно подрастет до годовалого возраста. Мне интересно реально ли справиться будет мне с биглем, ведь я уже буду мама с новорожденным ребеночком?

2

На мой взгляд, лучше, если к моменту рождения ребенка собак будет чуть постарше, хотя бы полтора года, а лучше два.  Поверьте, будет намного легче. С головалым биглем справиться и без ребенка бывает непросто. У меня были аналогичные намерения, в итоге ребенок родился, когда Милану было 2 года с небольшим, и я много раз успела порадоваться, что все сложилось так как сложилось - на полгода раньше мне было бы намного сложнее. У нас взрослый пес, который прекрасно понимает, что детские игрушки, хотя порой они очень похожи на собачьи и раскиданы всюду по полу, трогать нельзя. Я без опасений выхожу из дома без поводка, периодически, гуляя с ребенком, я не контролирую, что в это время делает Милан, будучи уверенной, что он не делает ничего плохого и что он где-то поблизости. Ну и так далее. В год у нас был турбо-веник, который грыз все и вся,кидался ко всем собакам, в общем нельзя было расслабиться ни на минуту.

3

Анка написал(а):

Мне интересно реально ли справиться будет мне с биглем

Анка,  Вы это у нас спрашиваете? Надо у себя спросить - реально Вам будет справиться? У меня новорожденный и десять биглей.  ;)  Я справляюсь легко. Другой вопрос, что я в частном доме, и что я с биглями не первый год.  А у Вас все-таки будет всего один и, наверное, будет кому помочь погулять с биглем и позаниматься с ним. Зависит, как воспитаете его. Некоторые и без детей-то от одного щенка вешаются! - Он кусается! он не слушается! он делает назло!!! он не хочет!  я не могу!  %-)

4

Это как кому повезет. девченочку из нашего первого помета приобрела сильно беременная женщина. Мамочке было 39. В семье еще один ребенок в переходном возрасте (13 лет).  Сосуществуют с биглем прекрасно! Счастливы и позитивны. Человеческому ребятенку уже годик, Бэтуське нашей - полтора. каждый раз при встрече хозяйка  мне говорит:"Спасибо за замечательную биглюшку-дочку. Мы очень счастливы и не представляем, как бы без нее жили!"

5

Gabriel написал(а):

Счастливы и позитивны.

:cool:  :cool:  :cool:

6

VEGA написал(а):

Анка,  Вы это у нас спрашиваете? Надо у себя спросить - реально Вам будет справиться?

+1!
у меня 4 детей и не один бигль :crazy: . Зависит и от вашего вклада в первый год и от характера собаки. Внимательно выбирайте щенка (есть тесты), советуйтесь, А потом дрессируйте.

Вырастит друг - будет детей няньчить :love:

7

VEGA написал(а):

Зависит, как воспитаете его

Мне кажется, это даже без разъяснения понятно - сколько Вы сможете вложить усилий и терпения в воспитание щенка, так и будете потом справляться. Сам он Вас слушаться не научится. Вообще, конечно, бигль в 2 года гораздо более управляем, чем в год. Но у меня знакомые есть, которые биглюшу завели, будучи беременными. Сейчас уже дочке второй год - ничего, справляются, все живы-здоровы. Люди не супер-кинологи, не заводчики, самые обычные.
Из серии - "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" :-)

8

VEGA написал(а):

и, наверное, будет кому помочь

ключевой момент  :yep:

9

Анка,
У меня двое детей и бигль! Когда родился младший, Идену было почти 2 (слава Богу).Мы справились, конечно мужу пришлось намного больше помогать мне с собакой, прогулки легли практически на него, потом прошел год, и все наладилось  :jumping: !
Сейчас дома полная идилия: дети возятся вместе с собакой. А вначале пес оооочень боялся малыша, просто не знал, что с ним делать, даже к кроватке боялся подходить, дружил исключительно со старшей дочкой, а вот когда сын начал ползать - вот тогда они и скорефанились окончательно.

10

Вот и я стала задумываться над этим вопросом. Иногда, смотря на Гранда, он меня пугает своим поведением. Дома, все нормально, проблем с поведением нет, а вот на улице иногда так безобразно себя ведет. К примеру для беременной женщины одни только резкия движения из-за дерганья из стороны в сторону могут закончится плачевно и я искренне надеюсь и верю, что все-таки к 2 годам моя собака придет в себя и сможет нормально, спокойно гулять, мне не придется играть в перетягивания, бегать за стобами и пр. Катя&Иден, Милан и Ко, вы меня подуспокоили, что скоро все более ли менее устаканится.

11

katusia написал(а):

резкия движения из-за дерганья из стороны в сторону

давно пора это прекратить!  само не пройдет ни к 2, ни к 5 годам!

бигли как непослушные дети - сами не умнеют, только хуже распускаются.

12

katusia, само это и правда не пройдет, гулять на поводке без дергания надо научить. Милан на коротком поводке спокойно ходит рядом, а на рулетке (когда она раскручена) тоже тянет сильно. Поскольку он меня уже уронил один раз так, что пришлось две операции делать, то я в беременность зимой вообще отказалась от поводка. Пристегивала только чтобы дорогу перейти. Ну и потом с коляской тоже конечно в разы удобнее без поводка гулять, так что работайте над воспитанием, пока время есть  ;) .

13

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

давно пора это прекратить!  само не пройдет ни к 2, ни к 5 годам!

ох, у меня уже начинают опускаться руки. Ничего не можем поделать с этим, тянет до невозможности, бежит к дереву с такой силищей как будто оно сейчас убежит, обратно идет спокойно. Я уже настолько запарилась постоянно одергивать его, ведь по сути мы боремся с этой привычкой с самого его появления в нашем дома и ничего, помогает только сторгач, купили корректирующую шлейку вроде получше стало, но естественно только пока он в ней, потом опять 25, но сейчас в ней не возможно гулять, т.к. надо чтобы она прилегала плотно к телу, а на одежде ее начинает перекособочивать и путаться, да и к слову сказать он и в ней пытается тянуть, только в ней не очень удобно поэтому и меньше. Иногда он в более ли менее адекватном состоянии, но бывает и такое, что аж руки выкручивает, хотя я не считаю себя хрупким созданием. Стараюсь гулять без поводка, но тоже раз на раз не приходится, может спокойно гулять,а  может метаться как черт из стороны в сторону-тогда приходится брать на поводок во избежании неприятностей. Вот так мы и живем. И что самое интересное, что я могла бы еще понять, что аткое поведение могло бы быть потому, что мы бы не обращали на это внимание, но у нас же все прогулки проходят в ритме "не тяни"..Милан и Ко, спасибо, но мне иногда кажется, что он не понимает, что от него хотят, он с искренне непонимающим взглядом смотрит на меня и не понимает, почему его одергивают, разворачивают, гвоорят "не тяни" и "спокойно", проходит 2 метра и снова тянет и опять все по новой.Или на столько хитер и прикидывается валенком.. Причем дома он практически с первого раза стал понимать, что он него хотят, не обязательно обычные команда, а бытовые, например, чтобы вышел с кухни, когда готовлю или едим, сидел и ждал пока его разденут и лапы вымоют или спрагнул с дивана. Мне кажется, что если бы я не была для него объектом, которого надо слушать и уважать, он бы и этого не делал.

Милан и Ко написал(а):

Поскольку он меня уже уронил один раз так, что пришлось две операции делать

кошмар, вот этого я и босюсь

14

katusia, я, честно говоря, сама не знаю, как научить не тянуть на длинном поводке. На коротком все просто, сказал "рядом", и все тут, а длинный вроде как на то и длинный, чтобы он некоторую свободу почувствовал.  :dontknow:

15

Милан и Ко, ну да это уже другая тема, была тут на форуме.. на коротком действительно проще и реальнее справиться и повлиять, а вот на длинно выпушенном троссе рулетки тоже ума не приложу, на брезентовом меньше тянет, но его тоже с ума сойдешь скручивать/раскручивать..

16

утреннее, свеженькое

17

18

19

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

утреннее, свеженькое

ааааааааааааааа......млеееееееею......прелесть то какая!!!

katusia написал(а):

проходит 2 метра и снова тянет

А в течении этих двух метров Вы его хвалите?Ну чтоб он понимал, что у него получается то, чего Вы хотите? Может я не права...но у меня на каждую просьбу-команду собакам в ответ идет "Молодец!", "какая же умница моя собака". А если только начинаем изучать что-то, то похвала более активная, радостная, бурная...как-то так...

20

Моему биглюне уже 4 года почти, в августе у нас прибавление ожидается :flirt: . Я выбрала бигля именно за его чудесный характер и, как везде пишут, любовь к детям. Я думаю Вам бояться нечего, щенок вырастет, а со взрослой собакой намного проще.