Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Щенок хулиганит и делает все на зло


Щенок хулиганит и делает все на зло

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Добрый вечер!
   Мой Сэм, ему сейчас 2,5 месяца оказался вредным малым...
с первых дней в доме он понял, что ему можно, что нельзя, где его игрушки (которых надо сказать полно, иногда пройти негде, все усыпано),
  Но только он на зло начал с первых же дней периодически приниматься точить свои зубки об эти запретные места...
И ни какие "Нельзя" и "Фу" не действовали, но он понятно и маленький чтоб слова то эти знать.... после нескольких дней дома пришлось применить газетку, да бы подкрепить команду... Он понял и очень хорошо понял... потом практиковал подобное поведение, чтоб привлечь мое внимание, я понимала и потому спокойно все воспринимала... мы начинали играть и он отвлекался...
  Один дома ведет себя очень хорошо, никаких разрушений, воплей... спит похоже... и только когда я прихожу, просыпается так называемый "мистер Хайд", делающий все на зло...
  Я понимаю - щенок... особенности породы... и т.д.... но последние пару дней, он совсем ошалел... сегодня как только вернулась с работы, он в прямом смысле -рвет и мечет. Реально, все на зло... Полный набор хулиганств свойственных биглям... 
но теперь, это очевидно... он явно не относится ко мне как к главе стаи, он явно считает главным себя....
  Помогите советом... Пока не поздно, мне надо его воспитать, чтоб не получилось, что всю оставшуюся жизнь - он мой хозяйн-бигль, а я его раб- человек...
  Сегодня он зарычал, когда я в очередной тысячный раз запретила грызть ковер, о чем он прекрасно знает... я его край приклеила скотчем к полу, чтоб не задирался и лишнее внимание не привлекал, а сегодня решила, что то взбрело, добавить еще ленты, для надежности... а он к ковру не прикасался неделю не меньше... и как только заметил новый скотч, кинулся драть, я стою ругаю -Нельзя! (без контакта) - а он рыкнул. За что был отведен на место, где  и спит до сих пор...
  Парень - умный, команды уже выучили... к клети приучила, спокойно в ней спит ночью...
  Вообщем очень боюсь упустить что то важное в воспитании...

2

У меня маленькая Эля в этом возрасте часто рычала и огрызалась. Я ее в этих случаях поднимала за шкирку в воздух (чтобы лапы оторвались от земли) и встряхивала со словами "нельзя". С месяц наверное почти каждый день трясла ребенка как грушу. А за то что та старушку чиху грызла, ей пару раз и ремешком по попе влетело. Зато потом достаточно было показать ей этот ремешок и сказать "нельзя", чтобы она прекратила хулиганства. Зато когда она себя вела хорошо, то все ее хвалили без меры и ласкали. Сейчас ей уже полтора года - золотая девочка, хулиганка, конечно, как все бигли, но ласковая как кошка. Все рыки и огрызания остались в далеком прошлом.

3

За  шкирку трясу, когда расхулиганится... вот щас, кусается и бесится... потрясла... его это только заводит... Он проверяет меня. я его в дом убрала, закрытый сидит, кость свою жует и ждет молча когда выпущу... а выпущу за старое, у нас за вечер уже 4 цикла таких было...
Надеюсь все это временно...

4

Надо всерьез трясти. Чтоб он почувствовал, что вы злитесь. Эмоциональный настрой важен. И если наказан - то никаких костей. Пусть понимает, что когда он хорошо себя ведет, то жизнь прекрасна, а когда плохо, то все удовольствия сразу прекращаются.

5

crayon написал(а):

в очередной тысячный раз запретила грызть ковер, о чем он прекрасно знает... я его край приклеила скотчем к полу, чтоб не задирался и лишнее внимание не привлекал, а сегодня решила, что то взбрело, добавить еще ленты, для надежности... а он к ковру не прикасался неделю не меньше... и как только заметил новый скотч, кинулся драть

:D Чем больше Вы будете клеить, тем больше будет драть  :D . И ни когда не делайте такое на глазах у собаки. Всё что Вы потрогали руками, будет попробовано на зуб  :dontknow:

6

crayon написал(а):

а выпущу за старое, у нас за вечер уже 4 цикла таких было...

Значит не трясти надо, а пойти поиграть или прогуляться. Он впечатлится, устанет и пойдёт спать. Отвлекать лучше, чем запрещать, а прижимать к себе лучше, чем трясти.

7

Яшма написал(а):

Значит не трясти надо, а пойти поиграть или прогуляться. Он впечатлится, устанет и пойдёт спать. Отвлекать лучше, чем запрещать, а прижимать к себе лучше, чем трясти.

+1  :cool:

8

Ну прям про нашего Марли!!! Через 4 дня будет 3 мес :
На "Фу" начал реагировать совсем недавно и только после того как начали шлепать. По все квартире разложены длинные кисточки, которыми ему достается. Но когда очень хочется нашкодить все равно не слушается (видимо слабо бью, но сильно рука то и не поднимается, получается что скорее больше отвлекаю приблежающимся неизвестным объектом).
А еще, когда не получает, то что хочет, например, чтоб взяли его на диван, лает и дудонит под ноги лужу.
Когда ложимся спать (спим на матрасе кот. лежит на полу) у него включается режим "бес", ну просто жрет нас, очень больно жрет, прячемся под одеяло - копает и лает. В таких случаях делаем ему предупреждение "в коридор" и указываем в нужном направлении. При след. попытке куснуть или огрызнуться - отправляем в коридор. Иногда ему хватает 15-20 мин, иногда процедуру повторяем - возвращается как шелковый. Выставить на всю ночь не могу его, он у нас вместо будильника ровно в 7:00 (по другому муж не встает!)

Яшма написал(а):

Значит не трясти надо, а пойти поиграть или прогуляться. Он впечатлится, устанет и пойдёт спать. Отвлекать лучше, чем запрещать, а прижимать к себе лучше, чем трясти.

Не знаю как у crayon, но у нас в моменты бесиловки - его не интересуют игры и игрушки, он хочет только руки, уши, носы, волосы!
А гулять нам еще нельзя  :'(

9

mimiKnopka написал(а):

его не интересуют игры и игрушки, он хочет только руки, уши, носы, волосы

Вы знаете, все это проходит само собой с взрослением щенка безо всяких трясок и взбучек. Просто подставлять свое лицо, руки и волосы не надо лишний раз. А щенки очень быстро растут.

10

Наталия&Вита написал(а):

Вы знаете, все это проходит само собой с взрослением щенка безо всяких трясок и взбучек. Просто подставлять свое лицо, руки и волосы не надо лишний раз.

Верю, что проходит!!! Медленно, но верно некоторое дурное поведение сокращается, новое появляется  :D .
Лишний раз не надо подставляться - согласна, когда играем с игрушкам. Но когда игрушками становимся мы - думаю надо все-таки наказывать (отправлять в коридор, в одиночество, без игрушек). Рано говорить о доминировании, но уж больно он сообразительный, что к чему, просто поразительно!

11

mimiKnopka, я просто убирала руки, отворачивала лицо, а когда Вита маленькая пыталась меня царапать коготками, я ее снимала с колен. И ни разу она не была наказана за типично щенячье поведение, потому что для меня такое наказание равноценно наказанию полугодовалого малыша, который тянет все в рот, только потому, что у него чешутся зубы.
В прочем, у каждого свои методы.

12

И еще меня уже не первый раз удивляет ситуация, когда от 2-3 месячного щенка люди хотят такого же понимания, как от взрослой собаки. То есть, когда мы рожаем и воспитываем собственных детей, мы готовы терпеть и делать скидку на возраст. А когда собаку, то она уже должна попасть домой умной и дрессированной. Утверждения, что маленький щенок может делать "на зло" мне вообще претят.

13

Уточню, еще раз

crayon написал(а):

За  шкирку трясу, когда расхулиганится... вот щас, кусается и бесится... потрясла... его это только заводит...

Тоже так делали, тоже заводился, огрызался! Перестали на основании (цитирую):
Обучение команде "Фу!"
Щенок всегда будет совершать большое количество нежелательных для Вас действий, и, чтобы шалости не вошли в привычку, щенок должен знать команду «фу». Приучать к этой команде нужно с 2-месячного возраста. Эту команду, как и все другие, собака должна выполнять мгновенно. Команду “фу” подают резким и строгим голосом, выражающим недовольство хозяина. Одновременно она сопровождается легким ударом прутика или специальной плеткой.

Нельзя бить рукой или поводком, ведь ваша рука для щенка - символ ласки, а поводок предназначен для прогулки.

Если Вы будете бить щенка поводком, то не сможете пристегнуть щенка: питомец будет его бояться. Выработку этой команды нужно сочетать с пресечением запрещенных щенку действий. Строго и внимательно следите за своим щенком. Команда “фу” - резкая и отрывистая, таким же должно быть физическое воздействие (достаточно ощутитым, но не калечащим щенка).
"
Сложно, говорить о результатах, но изменения в реакции есть, будем дальше работать!

14

Наталия&Вита, я также отношусь к поведению своего Винни. Ему также, как и Сэму, 2,5 мес. Он, когда разыграется и ему что-то запрещают, тоже может рычать и даже лаять, но я считаю, что это не от злости. Не трясу, не ругаю - это его только Винюшу раззадоривает. Я или не обращаю на него внимания 1 - 2 мин. или стараюсь его на игрушку переключить. Обычно помогает...
Кстати, такие "бесилки" у нас начинаются, если с ним не занимались несколько часов, а если я дома целый день и с ним играю, учу команды, то все ОК.
Скажите, не разбалую я щенка? Я много здесь читала разной информации. Все перепуталось... :confused: Насколько жестко нужно малыша наказывать?

15

Ooolli написал(а):

Я или не обращаю на него внимания 1 - 2 мин.

+ млн
Игнорирование - один из лучших методов воспитания.

16

Наталия&Вита написал(а):

+ млн
Игнорирование - один из лучших методов воспитания.

Спасибо большое! :blush: Вы мне очень помогаете советами! :writing:

17

Наталия&Вита написал(а):

когда от 2-3 месячного щенка люди хотят такого же понимания, как от взрослой собаки

:yep:  :yep:

crayon, а у вас есть дети  :question: просто малышков человеческих точно так же надо учить (разве что конечно не за еду))) с терпением и любовью, и это не так просто))
запаситесь терпением, побольше уделяйте внимания малышу и очень правильный вариант

Ooolli написал(а):

стараюсь его на игрушку переключить.

18

Наталия&Вита написал(а):

А щенки очень быстро растут.

Они растут моментально, это точно.
Время несется так быстро, я сама задавалась точно такими же вопросами (грызет, кусается, характер и т.п), вот вроде бы совсем совсем недавно, два месяца назад.
Хоп, время пролетело и как-то незаметно этот неуправляемый щенок превратился в маленькую умненькую хитренькую собачку, с которой почти обо всем можно договориться, и от которой знаешь, чего ожидать (по крайней мере, дома)
А два месяца назад мне казалось, что такого не будет никогда.  :rofl:

19

Наталия&Вита, не делайте столь резких выводов! Мы не ждем понимания от щенка, А ...

crayon написал(а):

Вообщем очень боюсь упустить что то важное в воспитании...

Никто не наказывает за то что зубы чешутся, наоборот стараемся удовлетворить его потребности: игрушки даю, даже позволяю поприкусывать пальцы, слегка массируя ими десна, в эти моменты он совсем не больно кусает.
Когда с когтями царапает или прыгает, аккуратно отстраняю.
На счет "на зло", может и не на зло, просто некорректно обозвали шкодливое настроение, когда он неожиданно подбегает, до крови кусает за руку (или еще за что), отстраняется и из подлобья смотрит и ждет твоей реакции, если ее нет - повторяет действие, говоришь "фу" - заливается лаем и изворачивается чтоб снова куснуть. Муж его трепал за шкурку, тот пищал и снова нападал с пущим задором. Я изначально против таскания за шкуру, мужа ругаю за то что сильно больно ему сделал... По-моему я слишком мягкая с щенком...

20

mimiKnopka написал(а):

По-моему я слишком мягкая с щенком

Практика показывает, что в постулатах типа собака должна чувствовать вашу силу, признавать ваше главенство и т.п. есть много спорных моментов. Имея достаточно большой опыт общения с собаками разных пород в своей необъятной семье, пока вывод один))
Если собаку воспитывать любя, пытаясь понять (а они не очень сильно от нас отличаются, если внимательно присмотреться), то вряд ли вы чего упустите в воспитании. Каждое животное более, чем все ваше воспитание, чувствует ваше отношение. И (да пусть закидают меня сторонники жесткой дисциплины), если вы собаку любите по-настоящему, она вас будет уважать и постарается вас не расстраивать.)
НО... пока малышки маленькие, они пробуют, бесятся и т.п. (к примеру я даже теперь и не знаю, кто у нас "бесее" человеческий малыш или собачий)  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Щенок хулиганит и делает все на зло