Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.


Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

На создание темы натолкнула ситуация, когда в очередной теме по покупке щенка начинается активное запугивание человека, задающего вопрос. И гиперактивные без меры, и все грызут, и дома одни не остаются, и избыточно линяют и т.д... и т.п., а мы, биглеманы, тут все видимо герои-альтруисты, бросившие к лапам этих "чудовищ" и свое личное время и все свое движимое и недвижимое имущество... пусть грызут. Причины запугивания мне понятны. Но ведь нельзя всю породу одной краской мазать и представлять ситуацию только в черном цвете. А давайте расскажем объективно, какие наши питомцы на самом деле. Давайте каждый из нас даст краткую характеристику своей собственной собаке, без отступлений на абстрактных биглей, каждый сам за себя. Какие по характеру, как себя ведут дома и на улице, ум и обучаемость, как относятся к чужим людям, сколько в конце концов погрызли, если без этого никак не обойтись  :D Просьба только обязательно указывать возраст и пол описываемой собаки и в каком возрасте она сотворяла те или иные шалости.

Начну со своих девочек...

Вита. 1 год 7 месяцев с хвостиком. Мамина (то есть моя :) ) дочка. Настолько зациклена на мне, что с детства ходила по пятам за мной по всей квартире, на улице никогда не выпускает из виду и далее, чем на 100 метров, никогда от меня не отдалялась. С самого щенячества можно было гулять без поводка. В возрасте 6-9 месяцев периодически "включала" неслуха на улице, но мы этот период благополучно пережили, прогуливаясь по опасным местам на рулетке. После первой течки повзрослела и в принципе больше особых проблем с поведением не создавала. Очень нежная и ласковая, ревнует меня к другим собакам, но Ладу в нашу семью приняла.

Из материальных потерь - 2 пары тапок, новые сапоги (не надо было обувь на полу оставлять) и электрический провод. Игрушки не считаю, т.к. покупались именно для того, чтобы быть сгрызенными. К туалету на пеленку приучилась быстро, в 6,5 месяцев писать дома перестала, с тех пор все дела только на улице. В детстве было несколько пописов на диван и на лежак, с дивана пришлось снять и выкинуть матрас. Как все щенки, кусалась и царапалась, когда была маленькая. Со сменой зубов как-то быстро все прошло. Дома совершенно не деструктивна, бОльшую часть времени спит, на запрещенные места не залезает, на стол никогда не прыгала, т.к. всегда стол был под запретом.

Очень "разговорчивая". Все свои потребности может объяснить скулением с различными интонациями. В зависимости от ситуации всегда знаю, что ей нужно. К посторонним людям и большинству собак равнодушна. К детям тоже равнодушна, потому что выросла без маленьких детей, и скорее сейчас их избегает. Никогда и ни при каких обстоятельствах не проявляла агрессии ни к людям, ни к собакам. Совершенно не способна никого укусить. Людей, которых знает, любит, всегда хорошо их встречает, помнит доброе отношение и обязательно приветствует на прогулке всех знакомых тетенек с собаками. Но некоторые могут и не нравится. Например, писающий в кустах дяденька в куртке с капюшоном, или еще какой-нибудь дяденька с большими мусорными пакетами. Может издали их облаять. Также обязательному облаиванию издали подвергаются крупные лохматые черные собаки, типа королевских пуделей или ньюфаундлендов. В квартиру посторонних пускает, но без особой радости, облаять входящего надо обязательно на пару с Ладой. Но если видит, что все хорошо, быстро успокаивается. Не любит, когда чужие люди на улице проявляют к ней избыточное внимание и протягивают руки. Как правило, отстраняется.

Еда. Гурманка. Всегда было тяжело с подбором "меню", в более старшем возрасте проблемы сгладились по сравнению с возрастом до года, стала более всеядна.

Здорова. Ни разу серьезно за этот период времени не болела, не страдает аллергией ни на какие продукты. Самостоятельно родила, оказалась отличной матерью.

Линяет только в период линьки, в остальное время шерсти в квартире практически нет.

Как выяснилось этой зимой, боится петард (в прошлом году она на них не обращала внимание, но возможно в этом году проявления страха просто совпали с периодом беременности).

Из семьи выбрала хозяйкой меня, без меня совсем не хочет оставаться, а у меня в силу моей работы не было возможности ее к этому приучить. Поэтому, если надо уйти, Слава ее всячески утешает, что "мама скоро вернется". К его уходам относится спокойно, но всегда очень радуется, когда он приходит, обязательно проверяет все сумки, но ни разу ничего из сумки не стащила.

Спит со мной диване.

Любит длительные и активные прогулки, просто пешком или в собачьих компаниях. С удовольствием летом купается.

Легко обучаема, все быстро запоминает, но для выполнения некоторых команд нужен исключительно пищевой стимул. При прогулке надо быть внимательной, человеческие какашки (не все и не всегда) могут вызвать интерес. Спасает "фу" или "нельзя". Никакие прочие пищевые продукты после года на улице не подбирает.

А вообще любимая девочка с необыкновенными глазами, за которые можно простить все :)

Лада. Почти 11 месяцев. Первой течки еще не было. Умница, все команды усваивает за 5 минут, полный курс ОКД освоили за 3 недели, пока страдает только команда "рядом". Выполняет их с большой охотой, очень старается. Хорошо знает команду "фу", "нельзя", "брось", беспрекословно их выполняет. В интересе к человеческим фекалиям не была замечена. Поддерживает субординацию по отношению к старшей Вите. Никогда ничего не будет у нее пытаться отнять - ни еду, ни игрушку. Игрунья, любительница активных прогулок и собачьих коллективов. Подолгу и с удовольствием бегает. На улице может захулиганить и не сразу среагировать на команду, если заигралась и находится в данный момент в возбужденном состоянии. БОльшую часть прогулки гуляем на поводке, но с недавнего времени провожу эксперименты по отпусканию ее не только в местах выгула, но и когда просто идем по аллее или по парку. Бежит за нами, не отстает и никуда не убегает.

Спокойно относится к моим и мужа отлучкам. Пока не могу понять, кто у нее больше хозяин, я или муж. Ходит по квартире за мной, а вот ему радуется больше.

Спит на диване.

Приучена к пеленке и практически с первого дня появления в доме проблем с туалетом не создавала. Выбрала место сама. Пока не вижу смысла отучать.

Тихая. Ничего не просит и никуда не просится. По утрам не будит. Если проснется раньше, то сама играет по-тихоньку в игрушки.

Гурманка и малоежка. Очень любит варенную курицу.

Здорова. Один раз после выставки кашляла, но через 3 дня кашель прошел, один раз была аллергическая реакция скорее всего на курицу (точнее на конкретную курицу), больше проблем не было.

Шерсть плотная, почти не линяет.

Боится петард. Предполагаю, что стала повторять страх за Виткой. Все новогодние праздники гуляли исключительно на поводке.

Дома почти ничего не сгрызгла. К обуви вообще равнодушна. Пострадала "пимпочка-ручка" от обувного ящика и уголки от пары наволочек.

Собак не боится, на улице смела и активна, может также, как и Вита, облаять крупных особей. Посторонних людей не любит, не нравится, когда к ней протягивают руки, к детям также насторожена и избегает контактов с ними. Дома лает на дверной звонок и на входящих людей, но тоже успокаивается, когда понимает, что ей ничего не угрожает. На улице со знакомыми приветлива и всегда радуется.

Очень ласковая, трогательная, послушная и любимая доченька.

Вот такие у меня девочки. Ждем Ваших рассказов  :flag:

2

Правильная тема, вот про моих девочек.
Дениза 5 лет - все что плохо лежало было съедено, несколько пультов, несколько мобильных телефонов, обложки от книг, очень любила Деня читать, немного кожаное кресло, провода, альбомы с фотографиями, причем не одна фотография не пострадала. Одна не оставалась, доставала все вещи из шкафов, как открывала не очень понятно, писала на вещи все перекапывала, раскопала новый диван, выдрала весь паролон , ровненько так посередине, что бы спать было невозможно, обувь учителя математики, несколько кож. сумок, море перчаток, в 8 месяцев была куплена клетка, сколько в клетке сидал, столько и орала не затыкаясь, соседи вешались.Комнатные цветы съедены, даже 2-х метровый столетник, тот вместе с корнями. Обивка входных дверей менялась 3 раза, на последнем пока остановились, ждем когда Анита подрастет, потом переделаем. В 9 месяцев ловили всем районом часа 4, она убегала поедая по дороге какую то гадость, с тех пор во дворе гуляет только на рулетке, а в парке уже свободно. Дениза не боится ничего ни петард, ни собак, любого размера.
Анита 1 год. От нее страдали только тапки, пар 5-6 были съедены, один  мобильный телефон, но он был положен ей прямо под нос, не сгрызть было невозможно, совсем другой характер, послушная, не гипер активная, гуляет без поводка, не делает попыток к бегству, квартиру не бомбит, единственно сосала постельное белье, и почти все пододеяльники у нас  в ажурную дырочку. Анита более осторожная, следит за поведением матери, как та  реагирует на чужих людей и собак, если у мамы все в порядке, то и у Аниты тоже. Петард и она не боится. У Аниты были проблемы с писаньем на нашу кровать.
Обе здоровы, правда вирусную инфекцию схватили этой осенью, но лечились обе без скандалов.
И любим мы их, все в семье, какой то не очень нормальной любовью, муж даже наказать не может, хоть чуть-чуть, А они то нас как любят, за мной ходят хвостом, где я там и собаки. Анита любит до сих пор сидеть на ручках, прижимается все телом и замирает, Дениза любит прижаться головой к голове, и так сидеть с задумчивым видом.

3

Наталия&Вита,
Наталия, какой интересный рассказ  :cool:
люблю вот такие описания жизни, прямо зачиталась. могу гордиться - прочитала всё  :D

4

Попробую написать про своих.
Мой первый - Рич. В гостях и на улице - всеобщий любимец и предмет восхищения. Явно считал себя человеком, а не собакой, поскольку играть и общаться однозначно предпочитал с людьми. Постоянно совал нам то палочку, то мячик, чтобы мы кидали, а он приносил. Обожал детей любого возраста и пола, позволял им абсолютно все, поэтому к нам на участок постоянно приходили соседские дети специально поиграть с Ричиком.  Вообще никогда не проявлял агрессии к человеку, зато с собаками всегда был готов подраться. Исключение - бигли и таксы, к этим породам благоволил.
Был крайне свободолюбив и упрям. На даче постоянно делал подкопы под забор в надежде сбежать и пошляться. Если не хотел идти домой, то падал "поваляться", предоставляя мне полную свободу тянуть тушку волоком. При этом, если ему надо было вперед, то пер как танк, в рывке легко ломал рулетку на 25 кг, поэтому для него всегда покупались на 50.
Дома в основном спал, пока не приходило время есть и гулять. Утром будил нас звоном миски, которую начинал гонять по комнате. Вообще обжора был страшный, про его подвиги можно рассказывать много: и как открыл дверь на балкон, залез в мешок с кормом и сожрал сколько влезло. А потом съеденное стало вылезать через все естественные отверстия))) Как перед поездкой на выставку, пока муж шнуровал ботинки, украл и заглотал целиком, практически не жуя, целый батон белого хлеба. В результате на выставку поехал биглеколобок.)))) К счастью, почти все по дороге вышло обратно. Как в прыжке сорвал с гвоздика пакет с курицей гриль и заглотал ее, предварительно освободив от пакета и фольги, приблизительно за 2 минуты. В общем есть что вспомнить)))
Из погрызов испытывал пламенную страсть к носкам и трусам, находил и воровал откуда только можно. Рвал обои. Сгрыз спинку у кровати. В принципе, ему все равно было что сгрызть, очень уж не любил оставаться один. Пришлось купить клетку, к которой он кстати отнесся очень положительно, стаскивал туда всю добычу, прятался там от нашего праведного гнева, и от других страшных вещей типа салюта. Игрушек у него не было, потому что любую игрушку, в том числе из суперпрочного латекса, он сосредоточенно и методично разгрызал на мелкие кусочки минут за 10.
Линял два раза в год, в остальное время мусорил шерстью только во время стрижки когтей (эту процедуру не любил и боялся). Практически не пачкался, разве что низ у лапок, что легко смывалось душем.
В принципе причинял много хлопот, да, но все искупалось добрым нравом, бархатными ушками и бесконечно, безгранично доверительным отношением к человеку. Ну и радовал глаз, конечно.

Чуть позже напишу про Элю. Она совсем-совсем другая.

5

Лучок. 4,5 года.
Пес-электровеник.
До года крушил все и вся вокруг себя (шторы, шкафы, двери, полы...). На первый день рождения получил в подарок клеточку, был к ней грамотно приучен, полюбил и до 2,5 лет прекрасно с ней сосуществовал (мог оставаться в ней по 10 часов). В 2,5 года мы переехали в новую квартиру, где для Лучка оборудована теплая лоджия. В 3 года получил в подарок свой собственный диван. Лоджия параллельно выполняет функцию зимнего сада. Лучок ничего больше не трогает, с диваном крайне аккуратен. Цветы только нюхает.
На улице пес довольно проблемный. Не дерется и не кусается, но задирается. Чем страшнее собака, тем громче лает и привлекает к себе внимание. Если он в этот момент не пристегнут, может с рыком налететь на пса, за что пару раз был серьезно покусан. Но, к сожалению, должных уроков не извлек.  :hobo:
В остальном - это безумно ласковый и любвеобильный пес. Ни разу не рыкнул, не попытался укусить. Из пасти можно достать любой самый лакомый кусочек сыра. В его глазах в такие моменты читается лишь удивление и искренняя надежда, что этот кусочек я ему отдам.
Когда я дома, Лучок спит. Очень редко может проснуться и пойти посмотреть, куда я ушла, что я делаю в другой комнате. Если видит, что я в комнате надолго, найдет себе новое место для сна в зоне видимости меня.
Ничего не трогает, не ворует, не рвет.

В еде довольно разборчив. Усвоил, засранец, что по утрам корм, а вечером мясом. В связи с чем нередко лает на корм по утрам, требуя мясо.  :D
Здоровье довольно крепкое. Каких-то серьезных недугов не было. До 2 лет частенько страдали отравлениями. В связи с чем, судя по всему, заработали нежный желудок. Не все Лучку можно. Приходится придерживаться диеты.
Шерсть. У нас ее очень много. Сыпется почти круглый год. Дважды в день протираю полы. На щетке каждый раз собирается целый пучок шерсти. Раз в неделю пылесошу. К одежде шерсть не пристает. Только к шерстяным вещам.
В целом хочу сказать, что порода - замечательная. Веселая, неугомонная, ласковая, местами преданная!
Еще мне лично каждый раз очень приятно, когда Лучка обступают детки на улице, гладят, кричат родителям "Мама, это биииигль!" Очень умиляюсь каждый раз и позволяю детям потискать парня. Хотя он это не очень любит. Всячески старается уклониться от ненужных контактов, демонстративно тянет в противоположную сторону, якобы у него там что-то очень важное. Хитрец!  8-)
В заключение добавлю, что пес у меня "для души". На выставки не ходим, род не продолжаем. Живем около парка, много гуляем, благодаря чему обрели много новых замечательных друзей, а я лично сохраняю неплохую физическую форму.  :glasses:  Летом уезжаем на дачу, где с удовольствием плаваем в речке, гоняем козочек и шугаем с участка соседских котов.  8-)

6

Очень интересная тема. Так нежно все о своих ушастиках написали... :cool:

7

Лука (Висалия) - замечательный пес.  :love:  :love:  :love:
Познакомилась с ним недавно. Сейчас трудно поверить, что до года он "крушил все и вся вокруг себя" :D На меня он произвел впечатление интеллигентного, активного и почти совсем послушного пса. Красивый... Сердце мое покорил с первого взгляда... :love:  :love:  :love:

8

Монти. Кобель. 3 года и 2 месяца. Собако-кошка.
Практически все черты характера - кошачьи. Рос с другой собакой ( голденом ), поэтому никаких щенячьих проблем практически не было. Писал на пелёнку, с 6 месяцев - на улице.  Погрыз только одну туфлю и пару футболок. Игрушки обожает. Любая резиновая или меховая живёт не больще 10 минут. Дольше выдерживают только мячи с ножками из каучука. В щенячестве обожал мусолить и грызть половые тряпки фирмы Arix - я разрешала, надо же зубы обо что-нибудь поточить.
Дома - идеальная собака. Практически никогда ничем меня не раздражает. Ничего не ворует, не грызёт. Мешок корма стоит в коридоре - в голову не приходит его разгрызть. Хотя есть очень любит.
Расскажу пример из раннего щенячества. Я его где-то уже описывала. Робин ( старший голден ) к миске с едой подходит по команде: "Можно!". А так он сидит перед миской, пускает слюни и ждёт команды. Когда Монти было три месяца я начала его тоже приучать выдержке перед едой. А до еды он был охоч всегда. Я ставила миску с едой на пол, а сама придерживала Монти под грудь. Монти с рыком так рвался к миске, что чуть траншеи в кафельном полу не прорыл! Сестра моя, глядя на это озверение говорила, что я никогда не научу Монти выдержке! Но в течение двух месяцев мы обучились этому! Теперь по команде они оба сидят и пускают слюни.
Итак - дома. Спит, ест, играет. Во все комнаты открывает двери. Очень любит лечиться! После перенесённого в детстве энтерита несколько раз в год у него бывают кишечные колики. Так вот. Он орёт от боли ( очень нежный и боль любую совершенно не переносит ) и ходит за мной по пятам, буквально требуя укола! Я делаю ему ношпу, закутываю в одеяло и через 15 минут он практически здоров! Вчера его собаки бродячие покусали ( в ляжке две здоровенных дыры от клыка ) - я ему выстригала шерсть, обрабатывала рану - терпит изо всех сил, но с эмоциями до конца совладать не может, поэтому утробно рычит.
Единственное, что достаёт меня - это сон. Ночью беспрерывно мигрирует - то под одеяло ко мне, то на пол. Но это я сама его приучила, так что терплю.
Обожает сидеть на руках, обниматься. Всех гостей любит и очень им радуется.
И, как все кобели, почти всё время линяет. Зимой, из-за отопления - больше. Но у меня ещё и голден! А до этого был афган. Так что я привыкла и молча несу крест ежедневной влажной и сухой уборки. Вон сейчас печатаю, а у меня вся клавиатура в шерсти.
На улице это другая собака.  Он вполне дрессирован. Гуляю я с ним без поводка. Перед дорогой приучен останавливаться. Я его пристёгиваю на поводок и мы переходим дорогу. Очень дружелюбен к собакам. В нём нет ни капли агрессии! Драться не умеет совсем! Вчера - его грызут ( дело в течение секунд 40 происходило ), а он - орёт от боли. Бедный мой бедный! Потом, когда шли домой - он всё время шёл у ноги, жалобно глядя мне в глаза. Проблема при прогулках в городе - помойка! Причём, слава богу! - какашки его не интересуют вообще! Но помоичничает жутко! Ещё меня выбешивает его зависание на метках. Дай ему волю - собачье письмецо будет вынюхивать сколь угодно долго!
И совершенно третья собака - на даче! Там он вольная птица! Практически на самовыгуле. У нас  нет денег на новый забор. И Монти с перерывами на нас проведать, еду и долгий крепкий ночной сон, весь день шляется по товариществу. Все его знают и любят! Ко всем он ходит в гости. Соседи наши даже дыру в заборе проделали - чтобы он напрямки к ним ходил, а не лазал под воротами. Детей - обожает! Очень любит с ними играть.
Итог. Монти - очень позитивная собака! Мне он дарит радость. И седые волосы, когда он болеет.

9

Очень интересная тема )))
Девоушки , молодцы , отличные рассказы )))
Чуть позже и о своих напишу )))) :flag:

10

Тема важна на фоне растущей популярности породы.Хотя до недавнего времени нас просто называли симпатичными ушастиками,теперь стали узнавать в лицо :D Это бигль-вот такую собаку хочу!Соба уникальна по своей природе,двух одинаковых по характеру биглей не встретишь,хотя общие черты и прослеживаются.У нас две собаки мама Шаня и ее дочка Вита,хоть и говорят яблочко от яблони... более разных собак я не встречала :dontknow:По порядку:
СТАТУС В СЕМЬЕ:
Шаня- сама по себе,авторитетов нет,хозяев тоже.За еду будет вилять хвостом всем и каждому,легко впишется в новою семью где будут кормить.
Вита пока маленькая,но уже определилась,мужа любит,но хозяином счтитает меня.
ПОСЛУШАНИЕ:
Шаня-легко обучается,знает все команды,стала выполнять только после 2.5 лет,до этого тихий ужас-как,примером могут служить постоянные побеги,один раз попала под машину(и все на запрет не жрать на улице :canthearyou: )сейчас можно гулять без поводка,если в наморднике не сожру так изваляюсь,без намордника всегда на чеку.
Вита-в младенчестве золотая собака,сейчас переходный возраст,команды через раз,подбирает все не реагируя на запрещ.команды.Гуляем на поводке,исключение выезды в Александрию.
ПОГРЫЗЫ И ДР.ШАЛОСТИ:
Шаня-не сгрызла ничего,всегда была занята игрушками.Но писала на кровать во время течки,по-сему была изгнана.Очень легко восприняла клетку,даже днем в нее проситься и спит не добудишься.
Вита-не грызет,к клетке нормально,но есть страсть обдирать обои(разрешено т.к. собираемся делать ремонт).
ХАРАКТЕР:
Шаня-трусливо- агрессивный,может укусить.Даже в детстве больше кусалась чем лизалась.На прогулках облаивает и пугает прохожих.С домашними вполне дружелюбна.Нельзя наказывать,можно только ругать иначе получаешь волчий оскал(началось после щенков).Гладить себя не дает никому,разворачивается и уходит.Эмоциональна,любит поговорить и поворчать.
Вита-веселый,непосредственый подросток.Ласкуша и большая лизунья,любит сидеть у меня на коленях.К чужим настороженно,домашних любит по разному,выделяет меня и мужа.Молчунья,можно услышать голос только когда кушать очень хочется.
ЗДОРОВЬЕ:
Шаня-проблемы с лапами и глазами.Очень долго лечили воспаление на передней лапе,в рану попала грязь.Почти 2 месяца ходили в конструкциии,была смещена кость.Заживало очень медленно.Аллергия на корм,долго не могли подобрать,как результат текли глаза.Родила не без проблем.Сейчас вполне здоровый активный бигль,у нас все улучшения начались после 2,5 лет.
Вита-проблемы с ушами,не можем вылечить отит.
ЛИНЬКА:
Шаня-долго и постоянно,сейчас только по сезону.
Вита-линяет,после помывки.
ПИТАНИЕ:
Шаня-в детстве очень разборчива,не накормить,прибегали к хитростям.Сейчас бочонок из 14кг,сидит на облегченном корме и не выпендривается.Хотя все еще не похудела :dontknow:
Вита-с детства проблема с аппетитом,плохо ест,любимое блюдо кальцинированый творог с кефиром.Корм только если добавить вкусняшку.
ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ:
Шаня-полный игнор,но при этом всегда предупредит об опасности.Вита детей обожает и своих и чужих.У нас маленькому 7 месяцев и Вита разыгравшись не замечает как делает больно,недавно сильно поцарапала.Шаня всегда зовет на помощь.Муж даже зауважал ее за это.
ПЕТАРД БОЯТЬСЯ.
Спят на лежанках или в клетке.
ПЛАВАТЬ Шаня панически боиться воды,Виту пока не пускали в свободное плавание 8-)
Но все же общее у моих соб есть это страсть к длительным прогулкам,а так как мы и сами любим путешествовать -вот и считайте что нашли друг друга :flag:

11

Да, Наташ, тема замечательная...Попробую написать про своего.
Чипсет, 10 месяцев. Кобель :flirt:

Появился у нас в возрасте (примерно) 2.5 мес. Сразу стал интересоваться всем, чем можно: кошка и зеркало было для него самым интересным занятием - догнать кошку, облаить свое отражение в зеркале. Грыз мало чего - пострадал только диван (подкладка) и то не вся. Грыз ее только тогда, когда диван был разобран - поэтому мы ему обрезали ходы - все время его собирали, чтобы не добрался. В основном спал. К пеленке приучился махом, почти на 3-й день. Промахиваться перестал только через недельку-другую.
Аппетит прекрасный - ел все, что дадут - даже не съедобное :D
Гулять ходил с удовольствием. К собакам привык моментально - теперь без них не прогулка, а просто выход в свет.
Перегрыз несколько раз телефонный провод (за все 10 мес только раза 3) - понял, что плохо и наказывают - теперь подходит, сидит рядом и только облизывает, поглядывая искоса на нас)
Перегрыз телевизионную антенну - причем не перегрызал, а выгрызал части, чтобы, видимо, нам соединить их было сложнее)))
Обувь не трогал никогда - очень редко, когда никого нет, мог добраться до тапка: чуть погрызет и он ему становится не интересен.
Хорошо обучаем командам. "Сидеть", "лежать", "место", "ко мне", "барьер", "апорт", "ждать", "нельзя" - освоил хорошо - буквально за неделю. Сейчас страдает "пофигизмом" - как вариант - переходный возраст, в связи с чем иногда игнорирует команду "ко мне". "Рядом" теперь ( 8-) ) выполняет хорошо (если не хочет сильно в туалет - тогда скулеж и на полусогнутых)

Если провинится в чем-то, ложится, моську прячет под лапами и старается приползти таким макаром к тебе так, что бы эта самая моська оказалась у тебя на ногах - если такое не получается или по какой то причине, не прокатывает - садиться рядом, прижимается к ноге и вздыхает - искоса посматривая на тебя невинными глазами. Если на него обращают внимание - легкое и непринужденное постукивание и повиливание хвостиком.

Любит детей - всех оближет и испачкает) На собак реагирует положительно - но может начать рычать ни с того, ни с сего - за что доставалось от них ответным рыком, укусом за брыль. Ревнивец жуткий - если я или муж гладят другую собаку, может подбежать разбираться с этой собакой. Любит женский пол (собак) и не дай Бог - к даме его сердца подойдет другой кобель (и все равно, что он раза в три больше него) - начинает возмущаться, бубнить, бурчать, рычать и кидаться. Но, как писала Висалия, уроков мы не усваиваем.

Один оставался с 3-х месяцев, закрытый в комнате. Спокойно, без визгов и лаинья - спал.

Недостатки и мои не доработки: подбирает с пола, хотя команду "плюнь" знает прекрасно. Если увязался за собакой - не сразу может прийти по команде (может вообще забыть о моем существовании). Если схватил что-то на улице - старается быстро убежать в укромное место и быстро это уничтожить. Ненавидит намордник. Может с легкостью лани стащить что-нить со стола.

Спит на месте или за диваном. Когда мыл маленьким спал с нами. Сейчас ложиться с нами - как только я перестаю ворочиться - он встает и идет на место (меня уложил, надо и самому поспать)

Вот...наверное и все...)

12

очень интересно...спасибоНаталия&Вита:flag:
нас наверное еще рановато описывать повадки...они еще 1000 раз поменяются  :D

13

Ну если только добавить, что:
- не боится никого и ничего ( по первому лошадей боялись и догов)
- не линял вообще, сейчас стал линять, но не сильно - вычесываем
- к чистке ушей и стрижке ногтей приучила с детства. Теперь, когда чищу уши он разваливается у меня на коленях постанывая, когда стригу ногти - напряженно следить за руками и жалостливо смотрит в гала - убежать/укусить не пытается - уважает)))
- болел несколько раз. простуда - вылечили за 3-5 дней и отравление (лежали под капельницами, не ели, не пили и тп почти неделю)
- очень требователен, чтобы с ним поиграли - не отстанет, пока ему не кинут/не достанут его игрушку (любимые это канат и резиновые мячики)
- если идешь гулять с игрушкой (мячик на веревке) - идеальный пес. Ходит рядом, собак для него нет. Бежит, хватает и приносит чтобы опять кинули.
- играть любит один. Если бегает еще собака/две - играть не будет.
- если его достанет кто-нибудь - может побубнить. Дочку мою ни раз пытался укусить - за что был наказан - теперь только рычит и то - коротко и ясно.
- аллергия на курицу в любом виде - сразу краснота и корочка в ушах. Переболели. Вылечили каплями за 3-5 дней.
- спать может до бесконечности. Утром встает, как и все - часов в 10,30-11 утра. Если я встаю раньше по какой то причине (работа, сад и тп) - спит, развалившись на кровати)

14

Ух какая темка!!! :cool:

Вива – 1 год и 7 меяцев…
Домашняя кличка – Катастрофа и Пёсикот. Любимое создание. Считаю, что разбалована, и мы и она это прекрасно понимаем, но ситуацию менять не собираемся.
Глобальных погрызов не было. Брошенные тапки, пара моих солнцезащитных очков, немного обоев со стен в местах, где можно было зубом зацепить, провод от торшера, интернет-кабель, любую косметику и канцтовары в зоне досягаемости оставлять нельзя категорически. Носки и тряпочки самозабвенно ворует и меняет их на вкусняшки.
Дома спокойно остается одна с 5ти месяцев, весь наш рабочий день спит, без нас у нее доступ в одну комнату, коридор и кухню, когда дома все дверь позволяется закрывать от себя только сыну  - ни мужу ни мне прятаться от нее запрещено))
Пописы дома прекратились к 9ти месяцам. По району гуляем только на поводке, в лесу, парке отпускаем, но держим в зоне видимости. Страшная «подбиралка», плюет по команде с первого раза, если находится в зоне досягаемости, на расстоянии может дожевать, а потом вернуться с виноватым видом. Собак боится больших и темных, нас в свое время напугал черный терьер, на улице дамочка крикливая, нас всегда слышно, когда Вива выходит из подъезда или из машины, ни одну собаку молча мимо себя не пропустит, к прохожим абсолютно равнодушна, детей маленьких не знает и мне, кажется, она их побаивается.
В еде абсолютно непривередлива, ест всё и с огромным аппетитом, кормим натуралкой. Обычно утром кефир-творог, вечером промороженное сырое мясо и овощи, каши не варю. После перехода на такое питание практически нет  шерсти между линьками, летом в линьку спасаемся вычесыванием, в зимнюю линьку шерсти реально много.
У стола с едой оставить ее одну не рискну, прекрасно знает, что нельзя, но действует по принципу - «съем, а потом хоть убейте».
Характер упертый, хоть и отлично обучаемый, прошли курс ОКД, получили даже сертификат о сдаче, НО – если она считает, что была обижена или наказана несправедливо, то вполне может надудолить на кровать.
Спит со мной, под утро забирается практически на голову, утыкаясь носом мне в затылок или в шею. Муж раньше ревновал – сейчас смирился))
Со здоровьем проблем не было, но столкнулись с ложной беременностью, первую заметили не сразу, поэтому и боролись с ней дольше, ко второй были готовы, обошлись без медицинских препаратов, зато занялись аджилити.
Могу сказать только одно – практически всё наше свободное время теперь посвящено Виве, она требует нашего внимания, вечером пристает с мячиком, канатиком, минимум 2 раза в неделю - если не тренировка, так длительная прогулка,  мы стали больше бывать на воздухе, увлеклись спортом с собакой и приобрели новый круг знакомств. Писать можно еще много, вечная тема – моя собака)))
Вот как-то так.

15

Девочки, спасибо, что поддержали тему  :flag: Я надеюсь, что такой взгляд потенциальным покупателям бигликов будет гораздо более полезен и даст более объективное представление о породе. Ведь они настолько разные, как и мы с вами :)

А самое главное, что я не написала в первом посте, так это то, что благодаря длительным и активным прогулкам мои замечательные девчонки подарили мне здоровье, много жизненных сил, новых друзей и интересы, массу позитивных эмоций и радости. Может, я и не достигла той физической формы, которой бы хотелось бы, но пройти несколько километров в день пешком теперь для меня не составляет никакой проблемы. Считаю, что для таких трудоголиков, как я, имеющих сидячую работу, собака в доме просто необходима.

16

Ярина написал(а):

нас наверное еще рановато описывать повадки...они еще 1000 раз поменяются

Ну почему же, у Вас сейчас очень интересный щенячий возраст. Напишите, какая она сегодня. Ну а в год-полтора расскажете, какой она стала.

17

Наталия&Вита, замечательная тема! :flag:
Бонни Бонитто, 2, 1г. сука. В раннем детстве съела все интернет-провода вместе с кабельными каналами, все переварилось без остатка. В доме все вещи перекочевали наверх, на шкафах появились запоры. Семья стала жить по законам военного времени: будь начеку, враг не дремлет! Не убрал вовремя носки- завтра не в чем пойти на работу, оставил что-либо на столе - не ищите, все убрано. Т.е. собачка приучала нас к аккуратности и это ей нужно сказать удалось! Апогеем стал съеденный тюбик с депилляционным кремом, после этого, как шутят мои домочадцы, желудок у Бонни стал гладким и шелковистым. Последствий этого акта на удивление не было. Здорова. Серьезных обращений в клинику не было. Очень самостоятельная и независимая. Любит побыть в одиночестве, полежать на окошке и помечтать. К людям относится настороженно и никогда не подходит на улице. На прогулках частенько садится на землю и долго о чем-то думает. Сильно привязана к хозяевам, разлуки переносит, но готова ездить и ходить сколько угодно, лишь бы не расставаться. Всеядна. Любимая еда - курочка. Не боится никого и ничего, очень любопытна. Любит лазить по сумкам и шкафам, особенно вытаскивать мамины вещи. Быстро обучаема, прошла курс ОКД, полосу препятствий проходит быстрее овчарок. На сегодняшний день это идеальная собака-компаньон.
Джузе, 10 мес. кобель. Мальчик-говорун, любит разговаривать на каком-то птичьем языке. Очень спокойный и уравновешенный. Спит исключительно головой на своей подушке, причем носит ее всегда с собой. За все время "прочитал" 2 или 3 книги и то, только первые страницы. С удовольствием грызет косточки и веревочные игрушки, остальное его не интересует. "Маменькин" сынок, ходит по пятам, с удовольствием все рассказывает и спит на коленках. Ест выборочно, предпочтений особых не выявлено. Здоров. Спит много и подолгу, утром трудно разбудить. Ничего не боится, на прогулках защищает свою подругу от чужих кобелей. ОКД еще не проходил, довольно ленив, но "армия" его все же ждет.

Наталия&Вита написал(а):

А самое главное, что я не написала в первом посте, так это то, что благодаря длительным и активным прогулкам мои замечательные девчонки подарили мне здоровье, много жизненных сил, новых друзей и интересы, массу позитивных эмоций и радости.

Подпишусь под каждым словом! Не представляю своей жизни без этих замечательных собак. :love:

18

Купер, 2,9 лет.
Пока был щенком, в период прорезывания зубов, съел деревянный поручень у дивана, сгрыз углы у журнального столика и тумбочки, перегрыз провод у лампы и сгрыз телефонный кабель, а также обои, плинтуса, пару книг... Обувью не интересовался. Сейчас вообще ничего не грызет и не портит. Любит воровать дочкины носки, но никогда не сгрызает, просто прячет.
А вообще, как и говорилось в других постах, приучил нас к аккуратности.
Линяет много, практически постоянно с небольшими перерывами.
В детстве, ел плохо, много пытались подобрать корм... Нашли в результате шведский корм, которого нет в России, теперь регулярно привозим из-за границы...  :D
Был худеньким и мы уговаривали его есть, и не заметили как он прошлым летом отъелся, теперь худеем.
Оставаться дома один не любит, лает, соседи вешаются. Очень любит свою клетку и уставший уходит спать в нее, там же и прячет вкусняшки. Обычно спит со мной на диване, но строго соблюдает правила игры: на моей половине можно, на половине мужа нельзя. Спит долго до 10-11, если мы встаем раньше, уходит в свою клетку и спит там. Рано идти на улицу не любит.
Вообще очень послушный и все понимает... Никогда не лазил по столам, не воровал еду... Знает команду "нельзя". На улице, конечно, стремиться подобрать что-нибудь вкусное, но при окрике, сразу садится и разрешает вынуть из рта, но сам не сплевывает... Очень тянет на поводке на прогулках, без поводка убегал, но недалеко, по команде не подходит... Но все это огрехи нашего воспитания, а не собачьего. Надо больше с ним заниматься...
Хорошо себя ведет в общественных местах. В ресторанах послушно сидит под столом, ни лает, ждет своей порции. В гостях лежит в углу и ни к кому не пристает... Не любит когда к нему на улице протягивают руку незнакомые люди, отстраняется. Знакомым очень радуется и прыгает на них (может испачкать одежду).
На чужих собак лает. На велосипедистов и лыжников молча прыгает, чему они очень пугаются и его это веселит.
Короче, он очень похож на других биглей и не похож одновременно. Написать можно еще много чего.
Безусловно бесконечно любимый и избалованный член семьи!  :love:

19

какие же они все замечательные... :love:

20

Дизель 1 год и 4 месяца:
Мой старшенький, мой умница, мой идеал  :love: !
Жуткий трус, на прогулках (в основном по вечерам), облаивает все, что движется... днем легче, в его немилости бегуны-спорсмены-лыжники-мужчины в черных шапках, у нас в парке один дядечка оч любит остановить свой забег и на лающую собаку махать руками (как ему их еще не откусили непонятно  :dontknow: ), испугавшись однажды его, Дизель до сих пор мстит, причем всем похожим мужикам)))....
Прогулки любит активные, даже после 4-5 часов, у него куча энергии и он вновь и вновь готов приносит палочку/мячик/по вечера носиться за лазером. На прогулках оч послушный, убегал один раз недалеко, испугался - я ругала младшего за гадости съеденные, подумал, что и ему перепадет)))), поймала через 15минут... натерпелась ужасов.... Но если он найдет какую-то гадость, то звать и бегать за ним - бесполезно... потом подходит сам с опущенным хвостом и виноватым видом и, как-будто говорит "знаю, что накосячил, готов понести наказание". Если нет раздражителей в виде какашек-косточек, ну просто идеальный пес!!! Ходили на ОКД, не закончили - мама ленивая  :D . Знает все команды "сидеть", "лежать", "зайка", "ко мне" (+ по свисту без слов), "голос", "это еще что такое" (когда ругаю, оч хорошо ее понимает, прижимает уши и хвост) и др. За вкусняшку делает все одновременно - такая смешнюжка!!!
Со здоровьем были проблемки - в щенячестве - вросшие реснички (вырезали, чтобы потом не было конъюктивитов). Летом лечили уколами и таблетками ларингит.
Обожает тусовки на даче, хоть и машину переносит УЖАСНО, в детстве - рвота, слюни и по приезду стресс, перхоть и линька, сейчас намного лучше, меньше слюней, даже сам начал залезать в машину! На даче, он - король, весь участок в его нычках и ямках, по приезду он сразу идет и проверяет свои владения! Свекровь его гоняет от грядок, но тщетно, морковка прошлым летом практически вся была выкопана и съедена малышом Диззи))). Если выходим в лес, то Дизель пропадает через секунду! Я оч переживаю, но ему видно очень нравится, прибегает минут через 5 после того, как начинаем его звать из чего делаю вывод, что убегает далеко!
Спит, конечно, с нами, в основном со мной на подушке, причем только голову на подушку кладет)))
Шерсти оч много... и вычесываю и льняное масло даю и витамины всяческие... или мне уже просто кажется..! В общем уборка через день или каждый день!
Голос дома подает мегаредко только в игре, на звонок, на шум в подъезде и на гостей - НИКОГДА!
Про любвеобильность и говорить нечего, этот песка готов вечно сидеть на одном месте и, замерев, кайфовать от того, что его гладят и бесконечно зевааааать  ;) . Обожает целоваться, тыкать носом во все части тела и лапкой требовать, чтобы его гладили!! Обожает детей, когда к нам приходят в гости мои племянники - это просто праздник какой-то!!!!!!!!
А вообще готова часами про него рассказывать! Дизель - мамина умничка и мамин пес (с мужем тож любовь, но какая-то сдержаная, мужская).


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.