Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли заводить бигля?

Сообщений 41 страница 60 из 153

41

Симона, как здорово у вас все сложилось!

Да то, что собаку буду заводить - это 100%. Сейчас я в общем-то пересмотрела и перечитала все породы и поняла, что вопрос теперь заключается только в одном: БИГЛЬ или ЛАБРАДОР?

Лабрик - это уже знакомое и родное, плюшевый ленивый валенок, добрый-добрый. Минус: размеры. Таскать его с собой везде и всегда довольно проблематично, а если попадется особь вроде Буча, которого только на поводке, то это совсем беда - их нереально приучить НЕ натягивать поводок, помню по себе, когда я, метр в прыжке, гуляла с этим слоном и пыталась доказать ему, что это Я с НИМ, а не ОН со МНОЙ :)

Бигль же - это мечта, вызывающая у меня обильное слюноотделение и сердечки в глазах, подходящий размер (знаю, что тоже тянут, но вес-то у них будет значительно меньше лабрадорского), внешность обезоруживающая, да и то, что он активный - это хорошо, буду чаще попу с дивана поднимать! Но: активность - это одно, а хулиганство постоянное и проказничество - это совсем другое... :(

42

hochubiglya написал(а):

потяну ли я

вы знаете может и к лучшему, что я не читала  раньше про эту породу, потому что мы нашего приобрели спонтанно, т.е. мы выбирали только по нескольким критериям: компактный, умный, добрый, веселый, компанейский, и честно признаться сначала мой выбор пал на пита (как и первый пес), но посоветовавшись с родными и все-таки в перспективе будут дети-остановились на бигле. Несомненно я читала описания собак, я имею ввиду характеристики, которые обычно даются на сайтах, но про "биглиные тонкости" я и знать не знала. конечно, для меня это было новостью. Хотя чему удивляться? Все щенки так себя ведут. Наш пит съел 2 двери. Причем реально СЪЕЛ. Его не пускали в комнаты и он прогрызал себе лаз.
Я знаю лично и заочно знаю ОГРОМНОЕ количество очень спокойных, уравновешенных, послушных биглей. Так что не факт, что вам попадет активный.Хотя мне, может потому что у меня такой, нравятся больше активные :love: С ними как веселеее и адреналин все время в крови  :D Потом опять же.. Я знаю, что я потяну в принципе любую собаку. Объясню почему. Тут уже надо смотреть на себя, какая вы, какой у вас характер. Я, к примеру, такой человек, который не откажется от живности, если я ее завела. У меня есть знакомые, которые купят животину, поживут с ней несколько дней и отдадут-не нравится или не подходит.. всякие причины. Я бы вот так не смогла. Я очень быстро привязываюсь и мне даже спустя какое-то время сложно отдать, и я этого не понимаю и не одобряю. Даже за всякие пакости я все-равно люблю Грандика и никогда его никому не отдам.
Ну так вот. Любая собака воспитуема. Какая-то легче, какая-то сложнее. главное задаться целью. Если у вас был лабрик, то можно и бигля брать, потому что лабрики не меньшие пакостники и озорники. Опять же не все. Это как карта ляжет.
В общем, пыталась написать попонятнее, но я будь на вашем местевзяла бы-у вас тогда выбора уже не останется как воспитать воспитанного пса :cool:

43

Наталия&Вита написал(а):

Вы живете одна

hochubiglya написал(а):

Я живу в Москве с МЧ,

Ну и что? мы тоже живем вдвоем.. надо  с работы что ли увольнятся, чтобы бигля завесьти? Все мы работаем и живет собаки вполне нормально. А если так рассуждать, то почему именно бигля нельзя завдить? Другие породы комфортно себя чувствуют в одиночку? Мне всегда казалось, что любая собака скучает по хозяину в его отсутствии будь это бигль или нет.

TaddyBuu написал(а):

ибо взяв щенка Вам придеться забыть на время об отдыхе, поездках на дачу компанией и тп)

это да, первые полгода точно придется как минимум специально приезжать днем домой,кормить, гулять и пр.пр. Ну это с любой опять же собакой будет также.

Ума написал(а):

Это сейчас общепринятое сокращение в форумных кругах, часто встречаю. О серьезности/несерьезности никак не говорит.
Почему нельзя назвать "мой молодой человек"?
Даже двадцать лет назад так говорили

ага, ага! :cool: ну он же не старый :D Я думаю, если бы девушка назвала его своим пацаном, то тогда можно было бы задуматься :D

Julietta (Анна) написал(а):

все неприятности с разгромом квартиры закончились достаточно  быстро

у нас  вмесяцев 9 подуспокоился. бывает клинит, но с кем не бывает и не криминально.

44

katusia написал(а):

У меня есть знакомые, которые купят животину, поживут с ней несколько дней и отдадут-не нравится или не подходит.. всякие причины. Я бы вот так не смогла. Я очень быстро привязываюсь и мне даже спустя какое-то время сложно отдать, и я этого не понимаю и не одобряю.

Согласна с этим на сто процентов!

45

Ooolli написал(а):

вещи и мебель практически не страдают

ну вы не забывайте, что поведение собаки в присутствии кого-либо значительно лучше, чем без оных. :flirt:

Аня+Leeloo написал(а):

У биглей "кошачий" характер.
И они убегают. Как Вы гуляете с лабром? Доходите до площадки, отпускаете и спокойно идете по маршруту, ну может быть покидаете мячик/палочку, и собака с удовольствием принесет. Так вот, забудьте о такой форме прогулок с биглем. В лучшем случае, потратив массу сил и времени, Вам удастся его отпускать к полутора годам. При этом нужно будет постоянно следить что он делает и окрикивать, чтобы не забывал что гулет не один.
Судя по Вашему первому подробному посту, Вы хорошо себе представляете, с чем сможете жить, а с чем нет.
Мой совет: на Евразию съездить - это конечно хорошо, но только чтобы "раззадорить" себя. Собаку захочется еще больше только потому, что там все красивенькие, спокойные и т.д
Хотите действительно понять что такое бигль - возьмите на передержку.

+млн! :cool:

hochubiglya написал(а):

БИГЛЬ или ЛАБРАДОР

заводите бигля, а то лабров будете сравнивать все время, да и что-то новенькое и компактнее. А то 2 лабра не интересно, а бигль и лабр- :cool:

hochubiglya написал(а):

постоянное и проказничество - это совсем другое...

да не думайте вы об этом! :yep: Это не самое главное, все щенки так себя ведут бигль или не бигль.. эхх.. если только в этом загвоздка, то даже и не думайте!

46

Ох, запуталась я если честно окончательно... Прочитала тему "Бигли в цифрах и фактах", поняла что характеры на самом деле могу очень сильно разниться.

Больше всего меня напугали фразы, что бигль это "собако-кошка", потому что если имеется в виду характер, то тогда для меня это катастрофа! То, что разрушения и проблемы будут практически с любым щенком - это понятно, но я панически боюсь "не сойтись характерами" и не ужиться вместе...

47

hochubiglya написал(а):

не сойтись характерами

вы такой гарантии при покупке  любой собаки не получите. Как с ними можно несойтись характером? Поясните :writing: Не сойтись характером можно, если вы взяли взрослую собаку, а когды вы берете щенка в 2 месяца-ну я не знаю, что надо сделать, чтобы не сойтись. Для этого и берут в щенят, чтобы вырастить "под себя" и сойтись характером. Тем более каак правило (говорю за кобелей) собаки больше почему-то мужиков обожают. Так что вот вам еще один "+". Мужик то есть :D

48

katusia написал(а):

(говорю за кобелей) собаки больше почему-то мужиков обожают

:D эт точно! только девчонки, мне кажется, еще больше мужиков обожают :D

49

hochubiglya написал(а):

я панически боюсь "не сойтись характерами" и не ужиться вместе...

Не сойтись с биглем характером в принципе не возможно. Весь вопрос, чей характер окажется сильнее  :P

50

мои впечатления от породы бигль ( но я взяла взрослую собаку, не щена): они действительно оочч упрямы, но при этом их глаза и безграничная доброта это компенсируют! Минипогромы были у нас первое время, потом соба успокоилась, привыкла и мы ее к клетке еще приучили, теперь она ей как дом родной. Прогулки это нечто))действительно активные, с лабром я, конечно, не сравнивала, но меня моя мадам таскает тока так(я тоже 160 :rofl: ).

51

hochubiglya написал(а):

Больше всего меня напугали фразы, что бигль это "собако-кошка", потому что если имеется в виду характер, то тогда для меня это катастрофа

Вам, видимо, попадались очень самостоятельные и независимые кошки. бигль собако-кошка в смысле, что очень любит приласкаться, обниматься - во вском случае,я  своего именно так воспринимаю. Но Вы себе не представляете, какой ужас, когда у него в уши втыкаются пробки, он "встает на след" и сбегает в доли секунды - заорать не успеешь. В общем, жизнь с биглем спокойной не назовешь. И гулять по 20 минут 2 раза в день не получится - бигль требует долгих и активных прогулок. Иначе жиреет, а это сказывается на здоровье. На сестру-потенциального кинолога, судя по Вашим же словам, вряд ли стоит рассчитывать, т.к.к с лабром она не помогает - на Вашего тем более времени не будет. Да и вообще рассчитывать на кого-то - лучше не надо. Хорошо, когда есть кто-то, кто подхватит, но рассчитывать все равно надо на себя. Если Вы - активный человек, любите много гулять (снег, дождь, ветер - будьте любезны полтора часа прогулки обеспечить), ходить (у меня не первая собака, но впервые я этим летом сносила кроссовки до дыр на подошве!!! в них только гуляла с собакой  :D ), при этом ответственны и станете регулярно какое-то время ходить на площадку/к дрессировщику и заниматься с собакой (помня при этом, что бигли учатся долго, а хочется, чтоб как овчарка - раз и все умеет) - тогда вполне, берите бигля. Проблемы с погрызом решаемы.
У нас несколько друзей-ретриверов (лабров и голденов). Часть из них бегает не меньше бигля, проблемы с подбиранием - это еще поспорить можно, кто больше подъедает на улице, а вот тянет мой бигль сильнее всех лабров!  :D  Судя по рассказам хозяев, в доме лабр несравненно спокойнее бигля, но тут надо отметить рассказы массы биглевладельцев о том, что годам к 3 бигль дома становится спокойным. Мой уже и в 2 дома достаточно тих - может поиграть, но не супер-активно.

52

hochubiglya написал(а):

запуталась я если честно окончательно... Прочитала тему "Бигли в цифрах и фактах", поняла что характеры на самом деле могу очень сильно разниться.

Характеры безусловно разные  , но ваша --направляющая-- должна быть одна !!! )))  Тем более, если есть опыт.
Для нас бигль - это была заветная мечта  :love:  .... и когда решились - даже мыслей не было о несходстве характеров.
Желаем вам найти единственно правильное решение  :flag:

53

hochubiglya написал(а):

Ох, запуталась я если честно окончательно...

Ваши страхи озвучены так определенно, и они, как калька, накладываются на специфику поведения биглей, что стоит очень сильно подумать...

54

hochubiglya,  знаете, а меня больше всего напугало, когда я читала про эту породу даже не разрушения и желание сбежать. а  любовь к лаю и неориентированность на хозяина (именно это свойство здесь называют похожесть на кошку)... но меня успокоили. но выводы я сделала и уже не буду ждать того, чего принято ждать от овчарок...

55

Зефир написал(а):

даже не разрушения и желание сбежать. а  любовь к лаю и неориентированность на хозяина

Не бывает у одной собаки всех недостатков одновременно, да и с любым из них есть методы борьбы, главное найти правильную точку приложения своих усилий. Суки, например, в целом могут быть более ориентированы на хозяев. Обе мои девочки совершенно не брехучие.

miss_shtuchka написал(а):

но меня моя мадам таскает тока так

А Вы взяли взрослую собаку, тем более недавно. Вас уже отправляли на дресс-площадку, идите и занимайтесь дрессировкой.

56

Зефир написал(а):

напугало, когда я читала про эту породу даже не разрушения и желание сбежать. а  любовь к лаю

мой орет только на улице или чем-то возмущен. Ни разу ни от кого не слышала, чтобы наша собака лаяла или выла пока нас нет дома. Я даже сама проверяла-уходила из квартиры и стояла на лестнице слушала-тишина :dontknow:

Зефир написал(а):

неориентированность на хозяина

ну не знаю.. мой даже если чем-то увлечен или бегает с кем-нибудь все-равно смотрит где я. Бывают провалы, но редко. Обычно все-равно откуда-нибудь из кустов высовывается морда, которая мониторит территорию на предмет меня. Может я неправильно поняла Вас? :question:

57

katusia написал(а):

мой даже если чем-то увлечен или бегает с кем-нибудь все-равно смотрит где я

и мой тоже, да и вообще все знакомые бигли своих хозяев очень любят и не бросают :-) уходят, конечно, кто за палочками, кто по следу, кто за "вкусняшкой", но потом также активно возвращаются к хозяину и виновато смотрят в глаза...
Еще и в защиту кошек скажу, каковых в нашей семье просто до фига и у меня уже кот не первый: это миф, что кошка привязана к дому, а не к человеку. Кошки очень привязываются к хозяевам! По их поведению не так явно заметно, что они страдают, когда остаются одни или когда их передают в другой дом; они не любят переезжать с места на место, кажется, что они сильно привязаны к дому - на самом деле, они очень любят хозяев и скучают по ним. А то, что у автора темы две кошки убежали - видимо, просто она сама не особо кошек любит, они в принципе "не сошлись характерами". Но это так, к слову.  :flirt:

58

Когда мы брали бигля, я мало знала о породе, но форум почитала... По совету Маши Симона обратилась в питомник CHARIZMA, это в Литве. Арина распросила меня о моих целях и опасениях по поводу характера биглей и сама подобрала мне щенка. В результате Купер очень умный и вполне спокойный бигль. Конечно сгрызенные вещи и мебель были вначале, оставаться дома один не любил - лаял и были проблемы с соседями. Но, хочу сказать, что все проблемы решаемы. Не так все страшно, как кажется сначала, читая форум.
У Вас есть опыт, есть желание, есть люди готовые помочь... Я думаю, у Вас все получится.
Характеры у биглей очень разные. Мой вполне воспитан, со стола не ворует, много не лает, к клетке приучен. Однако, на улице сильно тянет и отпускать я его боюсь, уже убегал, когда маленький был.
У меня есть ощущение, что мой бигль ориентирован на нашу семью. Т.к. после передержки был сильно на меня обижен.
Мы с ним много путешествуем, где только не были. Мне кажется, что с появлением собаки, мы даже больше ездить стали по миру. Вот только на самолете я с ним не летаю, не хочу чтобы у него стресс был. В основном на машине, он переносит хорошо.
Раз Вы понимаете, как было написано ранее, что такое собака в доме и что "мы все в ответе за тех кого приручили", берите бигля, не пожалеете! А спустя небольшое время захотите еще биглей!!!  :flag:

59

hochubiglya, у меня маленькая бигледевочка-красавица...в помете она была самым спокойным щенком: задумчивым и не реактивным, не сразу шла на контакт (когда взяла на ручки, она сидела и только хвостик трясся и не лизалась...а во второй раз, когда уже приехали забирать я была в той же кофте специально и она учуяла запах, посидела 5 минут на руках и только после этого первый раз лизнула!). Нам сказали, что она не холерик, а сангвиник по темпераменту, будет спокойная (относительно), но с характером...)))
Скажу на своем опыте: девочка-супер! сидели с ней со 2 по 10 января дома, уходили сначала по паре часов, потом больше и так она привыкла быть одна. Купили ей кучу игрушек и она погрызла только ножку от банкетки и ручку от кресла, когда начали меняться зубки. Но мы сразу от греха подальше обработали ножки у стола и стульев. больше казусов не возникало. в одиночестве поведение ТТТ.
гуляем мы в большом парке и отпускаем с собаками побегать, на длинном поводке, чтобы на всякий случай можно было бы наступить, если сиганет куда, но такого пока не было.. даже уже учится ходить рядом и ходит, правда недолго...маленькая еще, неусидчивая...

Суть в том, что Вы можете -так только в помете выбрать собаку поспокойнее, а там уже как "фишка ляжет" - не угадаете, что Вас ждет, но что гарантированно точно: МОРЕ ЛЮБВИ И ПОЗИТИВА и лужи-кучки))))))

60

hochubiglya написал(а):

Лабрик - это уже знакомое и родное, плюшевый ленивый валенок, добрый-добрый. М

В нашем районе, почему-то лабры агрессивны, не добры, и бомбят дом не хуже биглей. 2 года наза на площадке гуляли 2 лабра мальчика и 3 девочки, теперь гуляют отдельно от всех и на поводке........... А бигль.... Видимо мы биглятники какие то не совсем нормальные , мы же им все прощаем, и любим безумно, вот сейчас пишу, а теплые чувства прямо растекаются  :smoke:  Если вы готовы быть беззаветно преданной собаке, то бигль ваша собака, если хотите быть хозяином то тогда другая порода.