Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли заводить бигля?

Сообщений 81 страница 100 из 153

81

И к вышесказанному - тему надо называть не "стоит ли заводить бигля", а "стоит ли заводить собаку". Может, с комнатными собачками и меньше проблем (не могу судить, не имела опыта), но все собаки без исключения, особенно собаки крупных пород, требуют и бОльшего внимания, и бОльших расходов на содержание, и более длительных прогулок и т.д, и т.п. Поэтому "точку сборки" нужно искать в первую очередь внутри себя.

82

Кстати, вспомнила историю про комнатную собачку. Когда-то много лет назад мы делили дачный дом и участок с семьей родственников по линии моего дедушки. У них был маленький черный той-торьер. Это было зловредное, брехучее и агрессивное существо, которое вставало посередине дорожки и не давало мне пройти, пытаясь укусить за ногу. Мне было 12 лет, я никогда не боялась, а, наоборот, очень любила собак, но это существо (я не могу его назвать собакой) меня пугало. Ненависть была у нас взаимной. Я ходила по участку в резиновых сапогах, чтобы он не мог меня укусить. Как сейчас, помню его отвратительный оскал и истошную брехню. С тех пор я не люблю эту породу, а заодно с ними не испытываю особой нежности ко всем комнатным собакам.
Поэтому, когда я выбирала бигля, для меня очень важным были именно основные характеристики породы - небольшой (но и не маленький) размер, оптимальный для собаки квартирного содержания, шерсть, не требующая большого ухода, добродушный характер, эстетическое восприятие. А со всеми недостатками, о которых я прочла достаточно (но в обеих моих девочках недостатки хоть и присутствуют, но они разные и минимальны) я готова была мириться и компенсировать это вниманием, воспитанием и попытками избежать провокационных ситуаций (чтобы не закреплять эти недостатки).

83

Да-да, и еще было важным, что с этими собаками надо много гулять! Потому что длительные и активные прогулки очень полезны людям с сидячей работой, как у меня.

84

Наталия&Вита написал(а):

Держитесь, мы Вам всем форумом памятник при жизни поставим

+ млн  :D
всегда читаю тему о Джине и хочется брать пример с такого "папы" биглиного :glasses: 

а в тему - бигль (тысячный раз повторю) - это диагноз  :D
скучно не будет - это точно, но ум этой породы, сообразительность и нежность для меня перевешивают все недостатки))

85

Snoopy&July написал(а):

Овчарки у нас в округе сумашедшие  .

Овчарок не обижать!  :crazyfun:
У меня до бигля были немецкие овчарки, я почувствовала разницу на себе. То что овчарка понимает с 2-3 раз, биглю приходится объяснять долго и целенаправленно. Команды с биглюшкой мы учили намного дольше, чем с овчарками. Но это нормально, это же охотничья собака, она не для этих целей выводилась. Терпение вырабатываешь, тоже хорошо  :D

86

Наталия&Вита написал(а):

Да-да, и еще было важным, что с этими собаками надо много гулять! Потому что длительные и активные прогулки очень полезны людям с сидячей работой, как у меня.

В любую погоду, в дождь, в холод и не меньше часа.

87

hochubiglya написал(а):

Не совсем поняла фразу...

Асыл все написал.

Assyle написал(а):

если вы не справляетесь с кошкой с дурным характером, то бигля Вам и подавно не нужно...

:flag:

88

Света7 написал(а):

То что овчарка понимает с 2-3 раз, биглю приходится объяснять долго и целенаправленно

А вот и неправда!!! Надо вовремя начинать с собакой заниматься (чем раньше, тем лучше), а не тянуть до 7-8 месяцев. У меня двухмесячные щенки со второго раза команду запоминают. И если сначала показать, а потом ежедневно уделять хотя бы 5-10 минут времени на повторение, поверьте - никому ничего долго объяснять не придется. А вот если Вы профукали элементарные команды, а потом, когда Ваш щенок стал в подростковом возрасте неуправляемым, и Вы вдруг вспомнили про никому не нужное до этого момента ОКД, то время уже потеряно и научиться всему будет гораздо труднее.

89

Наталия&Вита написал(а):

А вот и неправда!!! Надо вовремя начинать с собакой заниматься (чем раньше, тем лучше), а не тянуть до 7-8 месяцев. У меня двухмесячные щенки со второго раза команду запоминают.

Да ладно! Интересно посмотреть как они будут слушаться у хозяев. И это

Света7 написал(а):

о что овчарка понимает с 2-3 раз, биглю приходится объяснять долго и целенаправленно.

стопроцентная действительность, к сожалению конечно. Бигль очень трудно дрессируется и воспитывается.Иначе не было бы этих "аллергий".

90

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Да ладно! Интересно посмотреть как они будут слушаться у хозяев. И это

Да не ладно. Если с хозяевами все в порядке, то все в порядке будет и с собаками. Бигль - умная и легко дрессируемая собака. Я - не профессиональный дрессировщик, но мне легко было и с моими старшими собаками. Лада к нам попала в 5,5 месяцев и все команды ловила также на лету.

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Иначе не было бы этих "аллергий".

А "аллергикам" лучше покопаться в себе и расписаться в собственной несостоятельности.

Еще раз повторю, что если своевременно начать дрессировку (например, в 2 месяца), то можно получить гораздо более управляемую собаку к 7-8 месяцам. Недостатки и частности никто не отменял, но в целом умный хозяин сам может себе облегчить жизнь.

91

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Бигль очень трудно дрессируется и воспитывается

А вот так будет, если упустить время. Начинать заниматься в 6-8 месяцев, когда все привычки уже сформированы и начинать фактически в этом возрасте ломать собаку, да, трудно. Почему, например, самым оптимальным возрастом для отъема от матери считается возраст 8-10 недель? Именно потому, что в этом возрасте легче всего происходит социализация собаки в новом для нее окружении. Щенок - чистый лист бумаги, пишите на нем то, что Вам нужно. Ни к чему идеализировать, но опять-таки повторюсь, что облегчить себе жизнь можно.

92

Наталия&Вита написал(а):

А вот так будет, если упустить время. Начинать заниматься в 6-8 месяцев, когда все привычки уже сформированы и начинать фактически в этом возрасте ломать собаку, да, трудно.

Наталия, но ведь упустить время можно и из-за того, что собака находится одна дома целый день с утра до вечера.
Я уверена, что многие рады были бы начать заниматься с 2 месяцев, но все ведь находятся дома со своими питомцами круглые сутки. Можно хоть обзаниматься в выходные, но при плотном рабочем графике к следующим выходным придется все начинать сначала... ИМХО Вот тогда-то и остается уповать на то, что бигль окажется флегмой и все пробелы в воспитании нивелируются... А если попадется бигль-электровеник?  :hobo:

93

Наталия&Вита написал(а):

Бигль - умная и легко дрессируемая собака.

Умная-да, легко дрессируемая-нет.

Наталия&Вита написал(а):

Лада к нам попала в 5,5 месяцев и все команды ловила также на лету.

Ваша Лада скорее исключение, чем правило! В 99% собаки требуют постоянного контроля на улице. 99% владельцев не могут их отпускать, потому что бояться, что они убегут, нажрутся какой нибудь фигни, попадут по машину.  И не надо утверждать обратного.

94

Наталия&Вита написал(а):

Да не ладно. Если с хозяевами все в порядке, то все в порядке будет и с собаками. Бигль - умная и легко дрессируемая собака. Я - не профессиональный дрессировщик, но мне легко было и с моими старшими собаками. Лада к нам попала в 5,5 месяцев и все команды ловила также на лету.

Я вам завидую, вам просто повезло с осбаками. К сожалению, в большенстве своём бигль трудно поддаётся дрессировке. В одном из рейтингов он был в последней десятке. Умный - да, но очень самостоятельный в принятии решений.

95

Висалия написал(а):

но ведь упустить время можно и из-за того, что собака находится одна дома целый день с утра до вечера

Это, конечно, плохо. Но я посвящаю воспитанию не более 20-30 минут в день. Думаю, даже сильно загруженному человеку это время можно найти.
И я не могу сказать, что мне уж очень повезло с собаками. У каждой из них свои причуды. С Витой я начала заниматься поздно, наш инструктор был сторонником воспитания за похвалу. Я никак не могла понять, что же так все трудно идет. А потом плюнула на похвалу, достала сухое легкое и начались чудеса :) С Ладой именно этот метод я и использовала. Самое главное - хороший стимул, тем более бигли пищевики.

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

что они убегут, нажрутся какой нибудь фигни, попадут по машину.  И не надо утверждать обратного

А я этого и не утверждаю. Я говорю облегчить жизнь, а не сделать свою жизнь медом и сахаром. Такого точно не будет. И фигни нажрутся, и интересы важнее хозяев на улице найдут. У Лады, например, такой интерес есть - другие собаки. Она сразу включает глухоту, правда временную, понюхается, познакомится, потом приходит. У Виты тоже было так, прошло после течки. Надеюсь, и у Лады пройдет. Поэтому я стараюсь просто не провоцировать ситуацию, и мы тоже много с Ладой гуляем на поводке, ей пока на 100% доверия нет, но она ведь маленькая. Да и вдоль дорог я их обеих не отпускаю, машин и во дворах предостаточно, есть чего опасаться.

Но я уверена, что среди хозяев отказников других пород "аллергиков" предостаточно. Я не думаю, что если попробовать вести статистику отказников, среди биглей их окажется больше, чем в других породах.

96

Кстати, насчет "фигни нажрутся и убегут", я могу перечислить с десяток своих знакомых собачников, владельцев других пород, у которых собаки жрут фигню и убегают.

97

Наталия&Вита написал(а):

Это, конечно, плохо. Но я посвящаю воспитанию не более 20-30 минут в день. Думаю, даже сильно загруженному человеку это время можно найти.

Вот я об этом и толкую!  :yep:    Заниматься надо планомерно, ежедневно и помногу. А служебные собаки, они другие, они схватывают всё на лету. Но вообще,  20-30 мин. в день, это вы молодец  :cool:
Я ни с овчаркой, ни с биглем стоолько не занималась. В выходные на площаку, 2-2.5 часа и всё. Поэтому и сравниваю, времени тратиться одинаковое колличество, а результат от разных пород очень даже разный.

98

Света7 написал(а):

служебные собаки, они другие, они схватывают всё на лету

У меня не было служебных собак, мне не с кем сравнивать.
Мои девчонки все команды запомнили со второго раза (мне ничего не пришлось сто раз объяснять). Все остальное время идет только подкрепление, я уверена, что подобное подкрепление и повторения требуются любой породе. Сейчас на многие команды на улице я могу их не награждать или делать это время от времени.
Да, бигль - не овчарка. Но и не нужно от него требовать быть овчаркой.

99

Света7 написал(а):

20-30 мин. в день, это вы молодец

На самом деле мы просто гуляем, а в процессе прогулки я выделяю немного времени, чтобы позаниматься. Сейчас из-за щенков временно гуляем мало, поэтому дома хоть немножко, но каждый день мы работаем. Для них это удовольствие, тем более только таким образом они могут заработать самые вкусные вкусняшки, которые просто так никогда не даются. На улице для меня самая важная команда "ко мне", на длительной прогулке подзываю не менее 10-20 раз за прогулку. Команды "рядом" и "стоять" работаем только за похвалу, это нужные команды, подходим к дороге за несколько метров команда "рядом", перед дорогой "стоять", через дорогу идем "рядом", перешли, прошли еще несколько метров, вошли в парк, команда "стоять", отстегиваю рулетку, команда "гуляй". Если делать одно и то же ежедневно, даже самый труднообучаемый бигль запомнит :)

100

сегодня встретила женщину  с очень красивым немецким поинтером (так вроде порода называется по русски)...Говорит что все тапки сгрызенные а коврик вовсе можно выбросить и покупать пока не собирается пока собака не успокоится...так что это не только бигли такие...
у меня дома за жизнь 2 немецкие овчарки были ... одна мягкие кресла погрызла....другая обувь...тут уж как повезет...Бигль пока только мелочи погрыз (ттт)