Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли заводить бигля?

Сообщений 101 страница 120 из 153

101

Наталия&Вита написал(а):

На самом деле мы просто гуляем, а в процессе прогулки я выделяю немного времени, чтобы позаниматься. Сейчас из-за щенков временно гуляем мало, поэтому дома хоть немножко, но каждый день мы работаем. Для них это удовольствие, тем более только таким образом они могут заработать самые вкусные вкусняшки, которые просто так никогда не даются. На улице для меня самая важная команда "ко мне", на длительной прогулке подзываю не менее 10-20 раз за прогулку. Команды "рядом" и "стоять" работаем только за похвалу, это нужные команды, подходим к дороге за несколько метров команда "рядом", перед дорогой "стоять", через дорогу идем "рядом", перешли, прошли еще несколько метров, вошли в парк, команда "стоять", отстегиваю рулетку, команда "гуляй". Если делать одно и то же ежедневно, даже самый труднообучаемый бигль запомнит

У нас все тоже самое только без поводка.Постоянство вырабатывает привычку,вроде так.

102

Висалия написал(а):

Я уверена, что многие рады были бы начать заниматься с 2 месяцев, но все ведь находятся дома со своими питомцами круглые сутки. Можно хоть обзаниматься в выходные, но при плотном рабочем графике к следующим выходным придется все начинать сначала... ИМХО Вот тогда-то и остается уповать на то, что бигль окажется флегмой и все пробелы в воспитании нивелируются... А если попадется бигль-электровеник?

Но ведь время на прогулки где-то находится? во время прогулки прекрасно можно позаниматься, тем более большинство утверждает, что даже при плотном рабочем графике гуляют не меньше двух часов в день. Ну или зачем тогда вообще заводить собаку?  :dontknow:

Света7 написал(а):

А служебные собаки, они другие, они схватывают всё на лету.

Мне не с чем сравнить, но в моем понимании это как раз бигли все на лету схватывают. Другой вопрос, будет ли у них достаточно мотивации и желания, поступить так, как хочет хозяин, а не по своему. :rolleyes:   Ну а упрекнуть его в том, что он не понимает, чего от него хотят, точно нельзя.

103

Милан и Ко написал(а):

в моем понимании это как раз бигли все на лету схватывают. Другой вопрос, будет ли у них достаточно мотивации и желания, поступить так, как хочет хозяин, а не по своему.    Ну а упрекнуть его в том, что он не понимает, чего от него хотят, точно нельзя.

Полностью согласна. :yep:

104

IraNira написал(а):

Постоянство вырабатывает привычку,вроде так.

Когда очень хочется Милана чем-нибудь угостить, то у нас есть команда "демо-версия". Милан показывает выполнение пяти команд по собственному выбору, то есть я ему говорю "Демо-версия!", а он выполняет "сидеть", "голос", "зайка", "лежать", "устал", или какие-нибудь другие пять, которые ему придут на ум в данный момент, и после этого получает свой заслуженный кусочек. Раньше мы часто так развлекались, а последние полтора года редко, и нового ничего не учили уже давно. Так вот очень любопытно, но он иногда вспоминает команды, о которых я сама давно забыла, что-то, что он не делал уже два или даже три года! причем из тех, которые мы когда-то выучили и потом забыли и не повторяли, то есть они точно для него не успели стать привычными. Вот так вот хитро работает биглиный мозг, он никогда не перестает меня удивлять. Это я к тому, что отсутствие ежедневной практики не означает, что в их ушастой голове ничего не остается. :)
Но я согласна, что постоянство вырабатывает привычку, и такие основополагающие команды, как рядом, должны быть постоянно в ходу. Но это, мне кажется, само собой происходит в процессе прогулки, разве нет? Не потому что надо n-ное количество раз в день сказать "рядом" или "ко мне", а потому что сами ситуации на прогулке того требуют.

105

Милан и Ко написал(а):

во время прогулки прекрасно можно позаниматься

Мы именно так и делали. Я тоже много работаю, и часто не сплю ночами, перехватывая потом для сна кусочки времени среди дня, но вечером в хорошую (и не очень) погоду прогулки по расписанию. Я не позволяю собакам все время просто так шляться, нюхать г-но и искать приключения, поэтому мы ходим, по дороге в обычных жизненных ситуациях отрабатываем команды, приходим на аллею или в парк, останавливаемся в удобном месте и там некоторое время работаем.
Я думаю, упущенное время у большинства людей связано больше с неопытностью. Я с Витой это время упустила, потому что думала, что рано еще. Мое счастье, что она в целом покладиста и зациклена на мне, чего не скажешь о Ладе, при своей покладистости она вовсе на мне не зациклена, и для меня было делом первостепенной важности "привязать" ее к себе любыми способами.

Милан и Ко написал(а):

Другой вопрос, будет ли у них достаточно мотивации и желания, поступить так, как хочет хозяин, а не по своему

И поэтому мы ищем именно эту мотивацию. Как человек будет без удовольствия работать за пол-зарплаты, так и собака без особой охоты будет выполнять команды без нужного поощрения, и наоборот, за полторы зарплаты + премия мы готовы сворачивать на работе горы, а наши собаки за очень вкусный кусочек будут в целом неплохо нас слушаться.

106

Милан и Ко написал(а):

то у нас есть команда "демо-версия".

:cool:

107

Наталия&Вита написал(а):

как будто все другие породы идеальны.

у меня были лайка,таксы -(7 шт),ирландский сеттер,далматин,эрдельтетьер ,а вот теперь бигль.
И все они сумашедшие :D ,то есть  так же и грызли, и обои драли,таксы весь пол перебрали,далматин с сеттером все руки оттянули,эрделиха замучиа в тухлятине возиться,хотя всю жизнь гуляла без поводка.
Я бы сказала лично о своем бигле-ни чем он особо не отличается,все предыдущие такие жулики,хитрюги и также имеют секретики доводить хозяев.Все зависит от самого хозяина.Единственное  отличие моего бигля от всех предыдущих моих собак-это безумная любовь,которую он показывает ежеминутно и еще такого облизы у меня не было.Целуется день и ночь. В первую очередь надо дрессировать себя и членов своей семьи и учитывать особенности породы.А так все собаки замечательны,Вопрос только в том ,готовы ли Вы потратить свою жизнь или часть ее на воспитание собаки.

108

Екатерина Кудряшова написал(а):

Вопрос только в том ,готовы ли Вы потратить свою жизнь или часть ее на воспитание собаки.

+10000

109

Наталия&Вита написал(а):

тему надо называть не "стоит ли заводить бигля", а "стоит ли заводить собаку"

Аня+Leeloo написал(а):

Вопрос только в том ,готовы ли Вы потратить свою жизнь или часть ее на воспитание собаки.

На этот вопрос отвечала уже: уверена, что без собаки жизнь мне не в радость. Вопрос был в породе, точнее даже не в породе, а именно в бигле. Про лабрадора много писала не потому, что считаю эту породу идеальной во всех отношениях, а потому что у меня есть опыт воспитания и содержания только с лабром, да и знакомые собачники почти все с лабрами тоже.

Тем не менее огромное спасибо всем за советы и подробные рассказы. Для себя усвоила, что сколько собак - столько мнений :)
Окончательно я так ни в чем и не определилась, но вооружилась полезной информацией ) Заводить собу планировала не раньше сентября, так что время подумать пока что есть.

P.s. Купила в "Перекрестке" кружку с биглем, пью теперь исключительно из нее  :love:

110

да ,бигли очень хорошие ,но вредные))

111

Я год как грезила о шпице, но муж был категорически против, для него если собака (он сам кошатник), то пропорциональная! О бигле я и не мечтала! Собаку хочу очень давно, но хочу именно свою!Я детство провела с Афганом, юность с Вестом, полгода назад мы родителям подарили Салюки, и я вижу разницу! Насколько биглю нужно внимание и дрессировка с самого детства! Но я к этому готова, сама упрямая, и времени вагон, так как являюсь домохозяйкой)  И мне лично сложно представить, что мой Плутишка может сделать один дома)))

112

Small_Charm написал(а):

И мне лично сложно представить, что мой Плутишка может сделать один дома)))

Я рассуждала практически так же. И времени много и опыт в воспитании собак есть... Но постоянно ведь дома не можешь находиться. Надо сходить в магазин, в театр, в кино, в гости и т.д. Вот тут то и начинается полный отрыв! И каждый раз думаешь: "Ну, всё это наверное был последний раз, больше она не будет чудить, взрослая уже, не щенок."  А она снова и снова ест мою квартиру. Бывают ремиссии на 3-4 недели, а потом опять...

113

На просторах всемирной паутины, на одном из сайтов, описывающих породу "Бигль" нашла страшный комментарий одной девушки, которая необдуманно завела песку.
Цитирую: "по началу тоже казалось, такая красивая, глазки печальные и все такое... Но с возрастом её хулиганства встали выше умиления. Приучить её гадить вне дома - дело сложное, почитайте форумы... Биглелюбители пишут что никак все ещё...а собакам уже глубоко за год... Так и у нас - почти год собаке, квартира уже вся просраная и проссаная. Всюду лезет. Что то оставить вообще нельзя. На столике журнальном или на столе, на диване..где угодно. Залезет и возьмет - результат - всё в клочья. Сумка стояла в коридоре, стянула, распотрошила. В итоге все в хлам... паспорта, трудовая... В детской что оставят дети - учебники на столах, тетради, игрушки, одежда с пумпончиками) ...все разорвано и растерзано... Ограничивать ее в пространстве сложно - воет, лает. Дома оставить одну тоже кошмар. Соседи говорят она так воет словно режут её. И как результат что то испоганено... У многих спрашивала совета... Кто говорит наказывать надо..но она не понимает ни кнута ни пряника, своенравная... Да и не могу я бить её или орать круглые сутки... Кому все это надо - забирайте.
сын мой мечтал - завели.. Теперь я не знаю куда деться от этой псинки. Заберите?! Если бы я заранее знала какая эта порода гадостная - никогда не согласилась на него..."
http://animal.ru/dog/breed/бигль/

114

Vanil'ka написал(а):

сын мой мечтал - завели..

мне вот это больше всего понравилось, это ж надо так к собаке относится, а если сын завтра захочет котенку банки за лапы привязать и пустить по водостоку, тоже надо исполнить? Растят в детях эгоизм, а не чувство ответственности :mad: Кошмар :mad: Она еще с улицы собаку не приводила - вот это настоящий ужас... И квартира становится за месяц руинами, а одного оставлять вообще приучают годами. И разорвано, разодрано было не только, то что лежало в зоне видимости, но и все остальное, что просто попадалось на зуб... Но с ними же живут, и набираются терпения, и воспитывают.

115

Vanil'ka, ужасные фотографии щенков в разделе "Выбор щенка". Вот люди смотрят на такую рекламу и считают, что это нормально.

Отредактировано Аня+Leeloo (18.10.2011 10:22:00)

116

Аня+Leeloo написал(а):

Аня+Leeloo

да уж.. абсолютно согласна  :canthearyou:

117

Аня+Leeloo написал(а):

, ужасные фотографии щенков в разделе "Выбор щенка"

:yep:
на главной фотографии у щенка когти просто ужас :( .

Отредактировано дштефита (18.10.2011 10:52:10)

118

Vanil'ka написал(а):

Но с возрастом её хулиганства встали выше умиления. Приучить её гадить вне дома - дело сложное, почитайте форумы... Биглелюбители пишут что никак все ещё...а собакам уже глубоко за год...

Читать такие вещи - выше моих сил... Такое поведение целиком и полностью на совести хозяев. У меня 2 совершенно разные и очень приличные и воспитанные собаки. Считаю, что если не можешь посвятить достаточное время воспитанию собаки - вообще не стоит никакую породу заводить.

119

Наталия&Вита написал(а):

Читать такие вещи - выше моих сил... Такое поведение целиком и полностью на совести хозяев. У меня 2 совершенно разные и очень приличные и воспитанные собаки. Считаю, что если не можешь посвятить достаточное время воспитанию собаки - вообще не стоит никакую породу заводить.

Абсолютно согласна!
Глупости полные пишут про невоспитуемость биглей! Мой, например, с 6 месяцев дома не гадил. Это смотря как приучать. Если не лениться, и в период приучения выводить щенка почаще на улицу, собака ЛЮБОЙ породы быстро прекратит делать "дела" дома. Мой бигль вообще ничего не испортил дома! И это не уникальность данной особи. Это, наверное, "аура" моей квартиры. ( Но это шутка. ) Ни одна из моих предыдущих и нынешних собак не хулиганила дома! И у меня нет клеток! Просто к оставлению собак дома в одиночестве надо подходить ответственно. Уходя на работу я оставляла своим собакам долгоиграющие вкусняшки ( титбитовские жилы ) и просила своих родственников днём зайти и погулять с собаками. При отсутствии родственников можно нанять "собачью" няню. Да, честно скажу, у Монти был период подвывания. Но он довольно быстро закончился.
Но мои рецепты могут не сработать у других владельцев биглей. Тут надо смотреть индивидуально. Но самое главное в воспитании любой собаки - это контакт и авторитет. Почему мой бигль, который меня очень хорошо слушается и я гуляю с ним без поводка, совершенно при этом не слушается мою сестру?! Мне даже собачники на улице говорят, что поведение Монти на прогулках со мной и с сестрой различаются как небо и земля. А потому что моя сестра очень много работает и у неё нет времени на воспитание собак! И на зарабатывание авторитета! А собаки не идиоты и прекрасно понимают с кем и как можно себя вести!
Мой вывод: собаки не приживаются у людей, совершенно не готовых морально и физически к содержанию собак.

120

Могу только сказать, что стоит почитать подобные комменты только к тому что стоит ли заводить себе любую собаку. Т.к. подобным образом могут поступать многие и породные и не очень собаки.
А насчет бигля. Склонность к погрызам очевидная. Бывают, конечно кто не грызет. Но просто надо эту склонность знать. Не провоцировать, убирать все. Если клетку, то приучать. А не просто засунуть и она там выть целый день будет. Об этом не раз писали.
Своенравность. Да есть наверно. Это же не служебная собака. Бигль не будет смотреть в глаза и ждать команды. Но внимание очень любит. И активные они. конечно если не загружать собаку, ни морально ни физически, то что ей еще делать как не вещи потрошить.