Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Две собаки, как их выгуливать вместе?


Две собаки, как их выгуливать вместе?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Всем доброго дня!у меня такой вопрос: мы хотим завести еще одну собаку, 1 взрослый биглик уже имеется, теперь будет щенок(немного другой породы, но не менее шилопопой)...так вот...у кого есть опыт выгуливания 2 собак на поводке и ребенка 3 лет?реально ли ето? не опасно ли для жизни и здоровья моих рук и нервов? :D И как вообще организовывать такие прогулки?  и что за штука такая есть, к которой цепляется сразу 2 собаки? и если собаки разного роста, можно ли ее использовать?  И еще один вопрос: нового члена семьи планируем выставлять, можно ли будет старшую брать с собой на выставки за компанию, если она без документов?
Заранее спасибо откликнувшимся! :flag:

2

miss_shtuchka написал(а):

реально ли ето? не опасно ли для жизни и здоровья моих рук и нервов?

Это зависит от того, насколько крепкие у вас руки и нервы, насколько воспитана ваша взрослая собака, каков характер вашего ребёнка, есть ли у вас недалеко от дома хорошая огороженная собачья площадка и т. д.
Лично для себя я такую ситуацию не представляю. Когда моему сыну было 3 года, это был чрезвычайно гиперактивный ребёнок, было сложно гулять даже с ним одним.

miss_shtuchka написал(а):

и что за штука такая есть, к которой цепляется сразу 2 собаки?

это сворка. У нас, к примеру, гулять на ней не получилось, так как у собак разный темперамент - Эмма идёт спокойно, часто останавливается, нюхает, метит, а Марта прёт, как танк. Приходится гулять на двух рулетках, обе руки заняты. :dontknow:

Отредактировано Lastochka (23.07.2011 00:10:45)

3

miss_shtuchka написал(а):

не опасно ли для жизни и здоровья моих рук и нервов?

Первое время смертельно :crazyfun:  опасно, потом все нормально. Сразу приучайте к сворке, очень удобно. Вот про ребенка не знаю :rofl:  если как мой был, спокойный и послушный, то все  нормально, а если как у моей подруги, с характером бигля :mad: , то тогда наверное тяжеловато будет.

4

Lastochka написал(а):

останавливается, нюхает, метит, а Марта прёт, как танк.

Я к сворке прицепила поводок, он продет в петлю сворки, и вот одна прет, я ее отпускаю, а вторая нюхает подтягиваю. Привыкли через месяц и все прекрасно, а с двумя рулетками, это беда.

5

Я выхожу с собаками на двух рулетках, отпускаю их на месте выгула (но все равно глаз да глаз), и хоть они у меня взрослые и в общем воспитанные, следить еще за малым ребенком я бы не решилась.

6

Да, у нас сворка так и не прижилась, слишком коротко, мало свободы передвижения. Как начала в течку гулять с двумя рулетками, навострилась, очень удобно, перехватываю рулетки в руках, как жонглер иногда  :D

7

Сворки есть разные..мы купили вот такую
http://s51.radikal.ru/i132/1104/b2/c219bcb02f45.jpg
У нее система такая - карабины от сворки пристегиваются к каждому ошейнику. На другом конце кольцо, к которму пристегивается караин рулетки/поводка. Собаки могут отойти друг от друга только на расстояние длины этих маленткихповодочков (но они есть разной длины в соответствии с размерами собак!Т.к. если взять слишком длинный, то собаки будут запутываться лапами)
Есть сворки с регулируемой длиной под каждую собаку.
Мне кажется, что я видела еще сворки типа - один длинный поводок с карабинами на каждом конце. Хозяин просто держит поводок по середине.Хочу таю попробовать.
Нам сворка удобна только для того, что бы дойти до леса, а там спустить с поводков!Д и в последнее время что-то я стала лениться ее брать...надо бы возобновить!Гораздоубной и дисиплинированней можно дойти до еста выгула.
ИМХО, считаю, что иенно выгул на сворке не удобен...они в туалет садятся чаще всего по разные стороны полянки..да и у каждой свои дела, хоть маленькая и ходит по пятам старшей....
Ситуацию с ребенком представить сложно....

8

P.S.: если гуляем не в лесу, а вокруг дома или на бульваре (где с поводков не отпускаю), то гуляем просто на 2х рулетках....но КАК мы гуляем...люди со стороны не устают удивляться)))) у меня руки с рулетками на месте не стоят!Вечно кручу, перекидываю, за спиной переидыаю в другую руку....в общем - чудеса эквилибристики!!!Еще ребенка - не представляю....руки еще одной-то нет...А в лесу - хть и без поводков, постоянно подзываю, иногда громко (ввиду удаленности собак), вт и думаю...как жеж я буду их подзывать, если ребенок будет в коляске спать... :question: И почти при кажом подзыве - вкусняха!Либо похвалить/поадить...с колясковэтом случае по-легче, а вот если ребенок уже ножками кое-как бегает...не знаь кого ловить  :D

9

Наталия&Вита написал(а):

как жонглер иногда

Можно и без "как"!Самые, что ни на есть жанглеры!

10

Malbiwka написал(а):

Мне кажется, что я видела еще сворки типа - один длинный поводок с карабинами на каждом конце. Хозяин просто держит поводок по середине.Хочу таю попробовать.

Это перестежки. Стандартной длины (рогз - 1.6 м) мне не хватало, сделала из стропы сама 5 -метровую. Гуляю с двумя молодыми сволочами ))) Отличная штука, рекомендую  :cool:

11

miss_shtuchka написал(а):

И еще один вопрос: нового члена семьи планируем выставлять, можно ли будет старшую брать с собой на выставки за компанию, если она без документов?

Легко! Только, наверное, надо будет бокс приобрести, где собаки будут сидеть в перерывах, а то замучаетесь бегать с ними.

12

olyyk, Сасибо! В с такой штуковиной прям вот выгуливаете их, да? Дела сделать, ну и так погулять чуток?
Мои молодые сволочи привыкли минимум на 5 метров сторону отходить от меня)))) (раньше была 8метровая рулетка...сломаласЯ.. - радуемся 5 метрам)

Конечно старшую собаку можно спокойно брать с собой на выставку, но ей может быть не комфортно на выставке...там шум, огромное количетсво собак и духота...Хотя, я часто беру старшую, если она и не записана  :flag: Бос/клетка на выставке спасение!И Вам руки не поотрывают и собакам комфортнее там!

13

Malbiwka написал(а):

с такой штуковиной прям вот выгуливаете их, да? Дела сделать, ну и так погулять чуток?

У меня собаки привыкли к воле, потому что большую часть года мы проводим в деревне. В городе после деревенской вольницы отпускать их пока боюсь. Так что 5 метров на двоих - им за все. И по делам, и погулять. Для всяких совместных игрищ такой длины вполне хватает - они или валяют друг друга, или гоняют по кругу. Утром - полчаса, вечером уже часа полтора. + к этим прогулкам вожу их по отдельности - позаниматься, и просто чтобы знали места, где живут.

14

olyyk, спасиб!  :flag:

15

Ну вот опять неправильно написала, не к сворке, а к перестежке. У меня перестежка и поводок, и все отлично.

16

miss_shtuchka, Вы будете моим героем  :flag: ... я со своими двумя мучаюсь... на рулетках, в принципе, удобно, привыкаешь жонглировать как-то, но буквально недавно мы начали ходить на сворке... это пипец  :canthearyou: ... Дизель прет, как танк... Дарвин не успевает делать свои дела до места выгула... причем старший знает команду "рядом" и на рулетке прекрасно ее выполняет, а тут.. может неудобно ему, я не понимаю... Зато обратно, уже с прогулки до дома у меня на сворке  идут просто две наипослушнейшие собачки  :flirt: , прямо идут так рядышком, все прохожие улюлюкают "ой, какие собачки послушные", знали бы они, какая я с утра на них злая  :mad:  !!! Но сегодня был просто АД!!!!! (а может я не выспалась) Но я решила, что в парк я буду ходить на рулетках, обратно на сворке, надеюсь очень, что мы так привыкнем потихоньку!
Ну а с ребенком маленьким... который и бегает и играет и на месте не стоит... уж не знаю... на мой взгляд - это мегатяжело! А какой породы будет песик??? Это немаловажная инфа!

17

Diesel & Darvin написал(а):

мы начали ходить на сворке... это пипец   ... Дизель прет, как танк... Дарвин не успевает делать свои дела до места выгула...

Diesel & Darvin, в случае с перестежкой гораздо проще контролировать собак - они вроде как на своем поводке каждая. Можно одернуть того, кто прет не задевая того, кто писает  :yep:

18

olyyk, Вам не составит труда мне ее показать (может ссылочка у Вас имеется), я, признаюсь, не оч понимаю об чем речь  :disappointed:  :question: ..

19

Diesel & Darvin написал(а):

Вам не составит труда мне ее показать

Продаются перестежки в Бетховене, их море всяких, только карабины берите побольше, в принципе совет в магазине по породе дадут. и простой брезентовый поводок, все одной длины, и на первое время тому кто дергает, одеваете  ошейник и строгач, нам хватило пары недель, причем я по ходу перестегиваю поводок со строгача на ошейник, очень мило мы идем, писаем, какаем, я еще и убираю какашки, и все это легко, если еще учесть, что я инвалид, плохо хожу. А с рулетками, я так мучилась, что беда.

20

Дениза Анна, спасибо! Обязательно нужно будет приобрести!!!  :flag: Вот только обидно... совсем недавно купила красивучие Хурттовские поводки... две штуки...  :(


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Две собаки, как их выгуливать вместе?