Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Размышления на тему обоняния у бигля


Размышления на тему обоняния у бигля

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Вот только что прочла, что в носу бигля - 225 миллинов обонятельных рецепторов. А у таксы - 125 миллионов. А у овчарки - тоже 225 миллионов. А у человека - всего 5 миллионов.
Мы всегда знали, что нюх для собаки гораздо важнее зрения и слуха, что мир она познает носом.
Я тут себе все это попыталась представить и что-то расчувствовалась.  :( Ведь как часто я раздраженно в спешке утаскиваю Айлина от какой-нибудь очередной понюшки. А ведь он у меня уже ни собаками особо не интересуется, ни играми всякими - гуляет носом в землю.
Постараюсь не лишать его этой радости...

2

Tasha написал(а):

гуляет носом в землю.

Мы то сопливые, а то же носом в землю, и на собак других иной раз внимание не обращаем!

3

По поводу бигля и нюха: мне давным давно рассказывал один из бигле-таксо владельцев, как он гулял со своим зверинцем. Человек (Олег, фамилию не помню :(). жил у летного поля в Тушно. Тогда - лет 20 назад (как щас не знаю) зайцев там было - тьма. Так вот, когда им на прогулке попадался зайка, такса просто бросалась в догонку за видимой целью, а бигляха с наслаждением шла по следу - точно повторяя все "петли". А вы говорите, собак не замечает, когда что-то нюхает  :D

4

Ой на эту тему есть один случай из Нойкиной "биографии"  :) , вот уже месяца четыре, как с ним постоянно занимается тренер-кинолог МЧС и я иногда на 3-4 дня отвожу Нойку на базу МЧС, так вот, пока еще малообученный "следопытству" Ной нашел специально спрятанного человека за 20 минут, лабродор которому уже 4 года и он чистый МЧСник, сделал это за 10 минут

5

olyyk написал(а):

такса просто бросалась в догонку за видимой целью, а бигляха с наслаждением шла по следу - точно повторяя все "петли".

У нас похожий случай был.
В зоне отдыха, где мы гуляем, протекает ручеёк (называется река Битца :) ) и устроена искусственная система прудов. Там много уток  живет. И вот гуляем мы как-то утром, смотрю Цез от ручейка след взял и очень уверенно куда-то по нему идет. Смотрю, а довольно далеко от воды в кустах гуляет утка :) Так он шел носом в землю пока до утки где-то метр не остался. А потом уже утка его заметила и улетела  :D

Так что, кто по заячьим следам специализируется, кто по лисьим, а мы теперь спецы по утиным  :D

Отредактировано Оля&Цез (19.06.2007 14:46:44)

6

Оля&Цез написал(а):

мы теперь спецы по утиным

Есть у нас уже тут специалисты по уткам (Доннеке) :D

7

Tasha написал(а):

Есть у нас уже тут специалисты по уткам (Доннеке)

Будут тогда в сворке работать  :D

8

Tasha написал(а):

Я тут себе все это попыталась представить и что-то расчувствовалась.   Ведь как часто я раздраженно в спешке утаскиваю Айлина от какой-нибудь очередной понюшки. А ведь он у меня уже ни собаками особо не интересуется, ни играми всякими - гуляет носом в землю.
Постараюсь не лишать его этой радости...

Продолжая размышления на ту же тему.  Бог дал Биглю исключительный нос. И для Бигля нюхать - это радость.  Бог также дал питбулям агрессию к другим собакам и сильные, как у гиены, челюсти.  Получается, чтобы доставить радость питбулю, нужно разрешить ему бегать вокруг и отгрызать головы другим собакам?  :/

Меня ещё не покидает надежда  воспитать Бигля, который будет идти с тобой рядом (по траве!) и, задрав голову, всё время смотреть только в глаза! И никакого нюханья!   :D 

Отредактировано Oleg (20.06.2007 00:18:42)

9

Oleg написал(а):

который будет идти с тобой рядом (по траве!) и, задрав голову, всё время смотреть только в глаза! И никакого нюханья!

ну разве что письмо Санте или Деду под Новый год с подобным пожеланием написать   :D

10

Ной написал(а):

ну разве что письмо Санте или Деду под Новый год с подобным пожеланием написать

Ной, не заводите меня - по своей натуре я человек очень азартный и настырный, это же Тузику боком вылезать будет! :D

11

Oleg написал(а):

Меня ещё не покидает надежда  воспитать Бигля, который будет идти с тобой рядом (по траве!) и, задрав голову, всё время смотреть только в глаза! И никакого нюханья!

Гипноз пробовали?  :D

12

Oleg написал(а):

Бог также дал питбулям агрессию к другим собакам и сильные, как у гиены, челюсти.

Сильно сомневаюсь на счет "Бог дал"
Человек дал  :)

13

по своей натуре я человек очень азартный и настырный

а по—моему Олег у нас мечтатель, и это человек имеющий трех биглей одновременно :P . Снимаю шляпу!

14

Oleg написал(а):

дал питбулям агрессию к другим собакам и сильные, как у гиены, челюсти.

А разве питбули не для боев с быками изначально выводились?

15

Oleg написал(а):

это же Тузику боком вылезать будет!

Ну не надо Тузику  :D

16

Oleg написал(а):

Получается, чтобы доставить радость питбулю, нужно разрешить ему бегать вокруг и отгрызать головы другим собакам?

Нет, не все питбули только и ищут, кому бы голову отгрызть - те, кого не возят регулярно на бои, ведут себя, как большинство невоспитанных собак - дерутся, только когда хозяин допускает это. Я видела и таких, которые с радостью грызли бревна и висели на покрышках, подвешенных к дереву. Вот такую радость я бы доставляла своему питу (хотя очень сомневаюсь, что такого я для себя бы завела - это с моей любовью-то гулять без поводка!! :D )

Oleg написал(а):

Меня ещё не покидает надежда  воспитать Бигля, который будет идти с тобой рядом (по траве!) и, задрав голову, всё время смотреть только в глаза! И никакого нюханья!

Блажен, кто верует...
Олег, а это не из той же серии, что заниматься с биглем ЗКС (защитно-караульная служба)? Или наганивать добермана на зайца?

17

Tasha написал(а):

Или наганивать добермана на зайца?

В десяточку!  :D Это как про Париж, можно ли там построить социализм? Можно, но зачем?  ;)

18

Согласна с Tasha.

Я, например, восхищаюсь и наслаждаюсь данным биглю нюхательным талантом.  Как восхищаюсь одаренными людьми.

19

:)

Tasha написал(а):

Блажен, кто верует...
Олег, а это не из той же серии, что заниматься с биглем ЗКС (защитно-караульная служба)? Или наганивать добермана на зайца?

Видите ли, Tasha, год назад я встретил на Национальной монопородке идеального Бигля. Эта сука не сводила глаз со своей хозяйки. Она повиновалась любому шевелению мизинца хозяйки. В Ралли и Обидиенс рингах она была совершенство. При этом ее никто не лишал права нюхать - она была рабочей собакой. Рабочей не в смысле кровяного следа, а именно полевой собакой, которая за десять лет добыла сотни кроликов.

Та собака тоже наслаждалась нюханьем, но только по желанию хозяина, а остальное время она смотрела в глаза. :) А в Вашем случае - налицо перевоспитание хозяйки собакой.

20

Эта сука не сводила глаз со своей хозяйки

мечта моего мужа! я знаю такого кобеля, но считаю его исключением!

налицо перевоспитание хозяйки собакой

более правдоподобная ситуация :lol:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Размышления на тему обоняния у бигля